Текущее время: 29 мар 2024, 01:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культ Девы Марии
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:40 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:54
Сообщений: 2280
Откуда: https://vk.com/magic_edelweiss
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1003
Спасибо получено:
3793 раз в 1596 сообщениях
Магическое направление:: практик - диагност, Таро, глифы, руны, ЧМ
Очков репутации: 4970

Добавить
Культ Девы Марии - отличительная черта католической (латинской) Европы, к которой относилась и Корона Польская, от православной (византийской), в которой этого культа не было.

В латинской Европе в 11-12 вв под влиянием прованских, а затем и нормандских поэтов появился "Культ дамы" - особое трепетное отношение к женщине, как к объекту не только физиологического наслаждения, но интеллектуального восхваления и преклонения. Это сильно подрывало древние христианские устои Темных Времен, которые объявляли женщину сосудом греха и разврата, недостойного почитания. А поклонение вообще считалось уместным только Богу.

Однако за новым "культом девицы-женщины" стояла могущественная королева Франции, а после и Англии - Элионора Аквитанская. Кроме того
в среде германских и кельтских племён женщины пользовались издревле значительными правами в отличии от славян, балтов и тем более патриархальных ближневосточных народов.

Мало этого - в 13-14 вв придворная рыцарская культура и культ Дамы распространились на все католические страны, не только германские, но и славянские, в том числе Польшу, Чехию, Словакию, Словению и Хорватию. Рыцарство не просто влюбилась в эту культуру, оно стало подражать героям поэм до самых мелочей.

Католическая церковь, будучи еще гибкой и умной, вовремя осознала тренд и как в тренде с появлением самого рыцарства, оперативно возглавила новый придворный культ.

Так появился "Культ Девы Марии" - сплав рыцарский придворной культуры и преклонение перед чистотой и непорочностью, которая олицетворяла Дева Мария. Именно Культ Девы Марии является уникальным маркером и главной отличительной чертой рыцарей (вместе с геральдике и турнирами) от прочих тяжеловоотружейных феодалов других стран.

Популярность и феерическое развитие геральдики и самих турниров, на которых обязательно присутствовали дамы можно так же отнести к влиянию Культа Девы Марии, поскольку турниры по своей сути после 12 в - это бровада мальчиков перед девочками. Сюда же можно отнести появление моды и постоянную модернизацию доспехов, смысл которой на войне не столь очевиден, что демонстрируют все остальные страны.

Любопытно, что католики даже ввели новый тезис "О непорочностью зачатии Девы Марии", что полностью не приемлют православные, считая Деву Марию всего-лишь женщиной родившей Бога.

В православных странах в противовес католическим развился "Культ Богоматери" который видит в Деве Марии лишь детородную функцию, а ее девственность употребляется лишь для подтверждения чистоты самого Христа, что сближает эти страны с ближневосточными, исповедующими Ислам и Иудаизм.

В своем поклонении Деве Марии поляки пошли дальше остальных европейцев и объявили Марию королевой Польши. 3 мая в Польше выходной день и кроме Дня Конституции отмечается день Пресвятой Девы Марии, королевы Польши. Нельзя не упомянуть еще, что Дева Мария имеет так же титул: Королева Ангелов. Выходит весьма не скромная, но любопытная ситуация.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB