Текущее время: 28 мар 2024, 16:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Они возвращаются
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 14:29 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Источник - https://ru-cats.livejournal.com/27042957.html
Изображение


Этот пост я всё собираюсь написать уже около полугода. Сдерживало то, что, несмотря на счастливый конец нашей истории, вспоминать это больно и каждый раз плачу, но - я хочу донести до всех, кто потерял родного питомца, свою информацию, поэтому в этот раз пообещала себе не пролить ни слезинки.

Муся начала умирать очень резко. Ещё в октябре прошлого года я устроила ей очередную фотосессию - злые и надменные любимые мои глазки, блестящая шерсть, взгляд: "Отвали, достала ты уже со своим фотоаппаратом", пушистый хвост, - что сказать.

Муся. Идеальная кошка. Вредная, наглая, ужасно нежная, умная, мы обожали её все 16 лет. Но уже к началу зимы она стала угасать. Сначала просто худела, потом начался сердечный кашель. Я почитала в сети и обомлела - было сказано, что это уже последний симптом, возникает он тогда, когда сделать практически ничего нельзя, остается только облегчать питомцу подход к концу. Сказать, что жизнь всей семьи изменилась с тех пор - ничего не сказать.

Каждый из нас, приходя с работы, в первую очередь бежал проверить, как там кошка, как она себя чувствует, покупали все вкусности подряд, чтобы хоть как-то её накормить и вернуть былой вид и вес, но она ела с каждым днём всё меньше. Дошло до того, что в день наша кошка сьедала всего три-пять зернышек сухого корма, который раньше очень любила, а мокрый корм мы разводили с бульоном и заливали в неё шприцем.

От кашля ей назначили уколы для сердца, не буду рассказывать, как я делала их и падала в обморок от мысли, как ей больно, и других моментах лечения. Ничего сделать было нельзя.. она стала легкая, как перышко, старалась прятаться от нас всех, мы с мамой плакали каждый день, и я как-то пришла в ужас от того, что лежу рядом с кошком, плачу и прошу её возвращаться к нам поскорее, когда она.. когда она уйдёт.

Муся смотрела на меня и всё прекрасно понимала. Помню, как сейчас, её взгляд - "А куда ещё?. Ты что, ошалела, домой же меня и приглашать?. Конечно, я вернусь".

..на следующий после Татьяниного дня вечер Муся встала с лежанки и побрела в коридор. Мы схватились все за ней - она не вставала уже давно, только до последнего в туалет ходила на лоток. Пошла снова к лотку, упала. Ладно, к чему подробности.. Меня держала мама и муж, я кричала, все плакали, я понимала, что за той дверью, которую прикрыл муж, сейчас Муся уходит.

Минута, и кошка стала просто шкуркой, лежащей на коврике возле ванной.. Незачем описывать то, что было потом. Скажу только, что, когда мы похоронили её на даче, закопали в мерзлую землю в коробке, которую я сделала для неё, укутав в теплое одеяло, я услышала странный запах - зима, вокруг на участках никого, мороз, снег, а запах - как будто цветут деревья или какие-то такие же ароматные цветы. Я постояла, понюхала воздух, убедилась, что мне не кажется. Я гадаю, давно уже занимаюсь этой темой, поэтому привыкла, что часто не стоит игнорировать знаки, которые подаются свыше. Пришло в голову - она вернётся скоро. Когда будут цвести деревья, когда будут цвести цветы.

Несколько месяцев мы с мамой просто сходили с ума. Идёшь гулять - непроизвольно ищешь глазами в каждом дворе, под каждым кустом котенка. И, как на зло - обычно их по соседним дворам гроздьями, а тут - ни одного. Я знаю, что нельзя вот так "держать" душу - пока мы горевали, в квартире постоянно нам всем видилась Муся. Сидит на лежанке, ходит по одеялу ночью.. мы не боялись этого - скорее, боялись, что больше не будем её ощущать дома, и искали нашу кошку везде, где только можно.

Однажды истерика случилась у меня после уборки. У меня аллергия на кошек - да, с младенчества они со мной, поэтому, как аллерголог обьяснил, видимо, организм привык к раздражителю. Но я замечала вот что - на Диму, Мусину дочку, аллергия у меня была все её 10 лет жизни.

Нагладимся-намурчимся, и вот у меня чешется и идёт пятнами подбородок и шея, чихаю и слезятся глаза. С Мусей такого не было никогда - аллерголог предположил чисто теоретически, что Мусина шерсть (вещества слюны, что на ней, я знаю) каким-то образом уравновешивает для меня обстановку, поэтому дома с двумя кошками при таком количестве "плюсиков" в анализе на аллергены, я не помираю совсем уж. Это я к чему - после ухода Муси мы делали уборки, и с каждым разом мне становилось всё хуже.

Родная шерсть пылесосилась, оставалась только Дима, и вскоре я, как никогда раньше, стала просто не вылезать из соплей и жить на одних антигистаминных.

Я уже говорила, что гадаю на Таро. Я очень хотела разложить себе самой на главный вопрос - когда и стоит ли вообще ждать нашу кошку. Но боялась, да и судить могла необъективно, этот вопрос до сих пор для меня - одни эмоции. Попросила коллегу достать несколько карт, вместе мы разобрали их и вышло вот что - Муся придёт в день, когда наша семья соберется вместе на какой-то праздник за одним столом. Стоит ли говорить, что я старалась не думать об этом, но ждала просто с огромным нетерпением каждых семейных посиделок по поводу..

10 июня - день рождения моего брата. Мы собрались все у бабушки, после этого успели с мужем ещё на прогулку с дочкой. День подходил к концу, я сидела на лавочке и думала - как жаль, что праздник закончился, и не в этот раз пришла наша кошка.. но ничего - у нас много семейных праздников летом и осенью, я верила, что скоро это случится. Крикнула мужу, что пора снимать дочку с качель и идти домой, начинало темнеть.

Раздался звонок мобильного - мама. Я не знаю, поверите ли вы, но я брала трубку просто дрожащими руками. Первая фраза, которую она сказала мне - "Алёна, всё. Мы можем успокоиться". Я начала плакать - я поняла, что она имела в виду. Её подруга из другого города почему-то прислала ей фото котят, которые родились у её кошки. Никогда не слала, а тут внезапно - фото и подпись "ну, всё, мы родились".

Стоит ли говорить, что на фото была наша Муся? Я до сих пор не могу спокойно вспоминать тот день. Я прибежала домой и на экране телефона увидела маленький комочек, - разноцветный, но который отличался от своих братьев и сестричек просто тем, что я чётко знала: это - Муся.

Мы ждали её в любом виде - мальчиком, пусть самым невзрачным котом, кем угодно. А на фото лежала, уткнувшись мордочкой в сиську мамы, наша кошка. Мама показала папе фото - на нём было несколько котят - молча. Он ткнул пальцем в трехцветного котенка и сказал: "Наша Муся.. а когда её можно будет забрать?"

Я подошла к фото Муси на стене и впервые не начала плакать - я почувствовала, что фото стало просто картинкой. Картинкой на память. Кошка родилась, зачем теперь плакать, если она жива?

Что сказать.. месяц ожидания, поездка в другой город, но вот наша кошка снова дома. Ни у кого, кто знал Мусю и приходил к нам посмотреть на её "второе воплощение", не возникало и не возникает никаких сомнений. Привычки, взгляд, характер, вкусы - конечно, можно подумать, что мы преувеличиваем, но даже посторонние люди приходят и узнают нашу Мусю. Зайдя в дом, она тут же пошла на лоток - Муся всегда была большой аккуратисткой.

Пьет воду она исключительно там, где пила Муся - и никогда из своей миски. Спит там и в таких позах, где и как Муся. Ведёт себя, смотрит, играет. Она тут, она рядом, и, хоть сейчас часто хочется её привалить - дерет обои, скачет на ноги, не даёт спать по ночам - это наша родная любимая кошка. Мы просили, она обещала и вернулась.

Её зовут Муся. Говорят, нельзя называть именами умерших, это своего рода программа - но пусть так и будет. Программа долгой счастливой жизни с нами - только на этот раз ещё дольше, я знаю.

Добавить мне нечего. Я не сомневалась, что она вернётся, так случилось, и я не удивлена - я просто благодарна миру, что он не дал нам тосковать долго. Хотя и эти месяцы были ужасны, до последнего дня мы плакали о ней почти каждый вечер. Кстати, с того момента, как она родилась и до того, как мы забрали её, в квартире больше никому не виделись тени и не слышались звуки - а с момента смерти кошки даже наши скептики, мой муж и папа, то и дело рассказывали, как они ощущали её присутствие.

К чему это всё - сочувствия, сами понимаете, мне давно не нужно. Но зная, насколько люди любят своих питомцев и тоскуют по ним - верьте. Я теперь ЗНАЮ, что то, что они возвращаются к тем, кому были дороги, не сказки. Пишу, а эта зараза висит на ноге и грызёт носок...) Привет вам от Муси. И хорошего дня.

Да, ПС:
В день, когда мы ездили за ней, в саду у маминой подруги цвели цветы. Стоит ли говорить, что я узнала запах?. И аллергия меня больше не беспокоит. Беру Мусю на руки, зарываюсь носом в шерсть, вдыхаю - и хоть бы что. С Димой всё по-прежнему, чихаю, и подбородок пятнами (хоть это и не мешает нам наглаживаться-нахрюкиваться до слюней и полной прострации)). Но и мой носитель "гипоаллергенной" "уравновешивающей" =) шерсти вернулся, так что дома мне снова комфортно.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
alina35, Ареста, djessi, leila, Sfiris, Валеса
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB