Текущее время: 29 мар 2024, 16:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧАКРЫ, РЕИНКАРНАЦИЯ И ДУХОВНОСТЬ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:26 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
ЧАКРЫ, РЕИНКАРНАЦИЯ И ДУХОВНОСТЬ

От Бога происходят семь миров [то есть чакр],
в которых движется прана.
Мундака-упанишада, 2.1.8

Духовность есть пробуждение божественности в со-знании. Это summum bonum* сознания в человеческом воплощении, это освобождение сознания из «западни ума и тела». Такая свобода достигается в постепенном процессе преображения чувственного сознания ума.

Именно чувственное сознание воспринимает мир и постоянно порождает неуправляемые мысли. Оно ис-пытывает желания, ощущает удовольствие и боль, оно мыслит и выражает свою волю, а иногда — в том его аспекте, который стремится к удовольствиям, — даже впадает в излишества.

Человек может стать великим мыслителем, ученым, художником или просветителем и без преображения чувственного сознания. Однако, переживая лишь одну грань своего бытия — ту, которая представлена его эго-сознанием, окруженным миром ощущений, — человек остается погруженным в услаждение органов чувств и бесцельно скитается в океане сансары, движимый похотью и жадностью. Преобразуя же свое чувствен-ное сознание, он может освободиться от рабства ума: внутреннего диалога, неуправляемых мыслей, похоти и жадности. Благодаря преобразованию чувственного сознания он способен пережить другой аспект своего существования, в котором ум полностью отстраняет-ся от мира ощущений и не думает, не желает, не изъявляет волю. Тогда эго-сознание растворяется в выс-тем сознании и человек покидает цикл рождения и смерти.

Эго-сознание подталкивает ум к непрерывным по-искам удовольствия, а опыт удовольствия развивает в уме привязанность к чувственному сознанию. В ре-зультате ум начинает блуждать и теряет центр сосредо-точения. Такой «нецентрированный» ум оказывается в ловушке предметов мира ощущений, который пред-ставляет собой игру элементов (таттв) и качеств (гун). Замутненный ум — нецентрированный ум, подвласт-ный желаниям, — сковывает человека, и если человек не очищает его путем постоянной практики сосредо-точения, которой помогают мантры, его эго-сознание сохраняется даже после того, как он расстается с физи-ческим телом. Оно просто пребывает на других планах бытия (доках). Эти планы связаны с физическим телом через чакры.

Как мы видели в предыдущих главах, пять первых чакр связаны с пятью элементами — землей, водой, огнем, воздухом и акашей. Локи, связанные с этими чакрами, также связаны и с соответствующими эле-ментами. Элементы относятся к материальному полю и составляют континуум от тончайшего вибрационно-го уровня энергии до плотнейшего. По мере того как элементы в четкой последовательности главенствуют в потоке дыхания через каждую ноздрю, чувственное сознание испытывает непрестанные изменения. Все формы умственной и физиологической деятельности, все потребности и желания связаны с пятью элемен-тами.

Элемент земли — это не то же, что планета Земля. Но он господствует на планете Земля, которую назы-вают бху-локой. Центр и данного элемента, и данной локи — муладхара-чакра. Кости, плоть, кожа, пади и во-лосы человека состоят из элемента земли. Поведенче-ские атрибуты этого элемента — терпение, жадность и желание выжить. По природе он устойчив. Связанные с ним виды деятельности — собирание, накопление и сбережение. В каждом 60-минутном цикле дыхания земной элемент господствует в течение 20 минут, и тогда в человеке проявляются соответствующие ему желания, действия, атрибуты и свойства. Если желания остаются не удовлетворенными, человек после смерти остается в бху-локе и перерождается здесь снова и сно-ва в обычной человеческой форме.

Изображение

Вторая чакра, свадхиштхана, служит центром эле-мента воды и астрального плана — бхувар-локи. К эле-менту воды относятся семенная жидкость, кровь, жир, моча и слизь тела. Его атрибуты — чистота и привя-занность, его желание — принадлежность к некой общности, а основной вид деятельности — мирный труд. По своей природе этот элемент прохладен. В каждом 60-минутном цикле дыхания водный элемент господ-ствует в течение 16 минут. Если желания второй чакры не удовлетворяются, после смерти человек пребывает в бхувар-локе (на астральном плане). Когда срок его пре-бывания в этой локе подходит к концу, человек снова рождается на Земле, чтобы удовлетворять потребности астрального плана — например, как художник, музы-кант, танцор или поэт.

Третья чакра, манипура, служит центром элемен-та огня и небесного плана — сварга-локи. С этим эле-ментом связаны голод, жажда, сонливость, дремота и личный магнетизм (оджас). Его поведенческий атри-бут — гнев. Соответствующая форма деятельности — тяжелый труд. В каждом 60-минутном цикле дыхания элемент огня господствует в течение 12 минут. У че-ловека с преобладающим элементом огня вспыльчи-вый характер, и ему свойственно желание достиже-ний — известности, славы, бессмертия, власти. Если это желание не удовлетворяется, после смерти человек некоторое время пребывает в сварга-локе благодаря благим деяниям (карма), совершенным им на Земле. После определенного периода пребывания в сварга-локе он вновь рождается на Земле, чтобы стать царем или руководителем.

Четвертая чакра, анахата, служит центром элемента воздуха и плана равновесия -маха-локи. С элементом воздуха связаны бег, охота, применение физической силы, сжатие (сокращение) и рост тела (расширение). Он вызывает беспокойство, активность, движение, желание что-то делать. Воздух отвечает за все формы движения во внутренних и внешних частях тела, будь то кровообращение, циркуляция жидкостей и лимфы или нейродвигательные сигналы нервной системы. Воздух представляет собой прану, энергию в форме жизненной силы, которая делает человека живым и осознающим существом. В 60-минутном цикле дыха-ния элемент воздуха преобладает в течение 8 минут. Если связанные с четвертой чакрой желания не ис-полняются на протяжении жизни человека, то после смерти он попадает в маха-локу силами содеянных на Земле благих карм любви, щедрости, преданности, бес-корыстного служения и сострадания. После пребыва-ния в маха-локе (на плане равновесия) он вновь рож-дается на Земле, чтобы стать реформатором, святым, пылким верующим, целителем или одухотворенным художником.

Пятая чакра, вишуддха, служит центром элемента акаши и джана-локи (человеческого плана). С акашей связаны любовь, враждебность, стыдливость, страх и привязанность. Ее атрибут — эго-сознание, природа — пустота, желание — одиночество, а форма деятельно-сти — мышление. В 60-минутном цикле дыхания ака-ша доминирует на протяжении 4 минут. Если желания пятой чакры не удовлетворены при жизни, то после смерти человек оказывается в джана-локе и остается там в течение срока, соответствующего объему совер-шенных на Земле благих карм. После этого он вновь рождается на Земле и становится учителем, мудрецом или толкователем священных писаний.

Если благодаря практике йоги человек выходит за пределы сферы элементов, он достигает аджня-чакры и плана аскетизма — тапас-локи. Аскетизмом он очи-щает ум и познаёт высший аспект своего существо-вания благодаря преображению своего чувственного сознания. Он избавляется от страсти к накоплению, становится чистым, удовлетворенным и нейтральным наблюдателем жизни и ее психодрамы. Жизнь такого человека исполнена милосердия, честности, умения прощать и решительности; он ощущает великолепную, божественную внутреннюю силу, снимающую с него бремя телесного сознания. Этот человек обретает пол-ную власть над своим дыханием и умом, однако может принять еще одно рождение, если не успеет выполнить задачу самореализации — слияния эго-сознания с Выс-шим Сознанием. Переродившись, он становится аске-том, йогом, аватаром, бодхисаттвой или пророком. Такой человек вышел за пределы сферы элементов, но ему еще предстоит выйти за пределы и сферы гун, а это возможно только посредством практики пробуждения кундалини.

Кундалини представляет собой духовную энергию, дремлющую в муладхара-чакре. Тело способно функ-ционировать, пользуясь собственной химической, механической и электрической энергией, а ум может оставаться чувствующим сознанием без необходимо-сти пробуждать духовную энергию, однако при этом объектные образы будут неизменно сковывать созна-ние, а чувство «я» продолжит возвращать человека в цикл рождения и смерти. Все существа подчиняются закону кармы.

Благие кармы переносят человека в хорошие локи, а дурные — в низшие миры, или нараки. Эти миры соот-ветствуют семи чакрам, расположенным ниже мулад-хара-чакры; в этой книге эти чакры не описывались*. Кундалини представляет собой ту энергию, которая поддерживает жизнь и сознание, даже оставаясь свер-нувшейся кольцами, однако пробуждение этой энер-гии приносит человеку одухотворенное сверхсознание. Чувственный ум превращается в чистый ум, который поглощается потоком сознания, движущегося в форме кундалини-шакти. При этом ум выходит за рамки лю-бых противоположностей и осознает чистое бытие — неизменную и единственную истину, нирвикальпа-са-мадхи.

Достигнув уровня сахасрара-чакры и слившись со своим супругом Шивой, Кундалини какое-то время остается в Единении с ним, после чего нисходит к муладхаре и вновь сворачивается кольцами. Во время этого нисхождения восстанавливаются силы чакр и обитающих в них божеств. Теперь человек пребыва-ет в расширенном состоянии сознания. Он остается в физическом теле и избавляется от своих карм, однако становится ныне совершенно иным человеком — и до-стигает нирваны после телесной смерти.

В отличие от тела человека, цепляющегося за мате-риальный мир и стремящегося к удовольствиям низ-ших планов, очищенное йогой физическое тело уми-рает и разлагается чрезвычайно медленно.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Mira-slava
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB