Текущее время: 28 мар 2024, 18:08


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Животные в рукописях Юго-Восточной Азии
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 21:49 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Животные в рукописях Юго-Восточной Азии

В выставочном зале Юго-Восточной Азии за пределами читального зала азиатских и африканских исследований в Сент-Панкрасе в настоящее время представлен ряд изображений животных в рукописях из Бирмы (Мьянма), Таиланда, Вьетнама и Индонезии. Восхитительные изображения животных можно оценить как изысканные произведения искусства, но некоторые животные также важны как религиозные, политические и культурные символы в странах Юго-Восточной Азии .

Изображение

На верхней полке находится бирманская книга 19-го века (MSS Burmese 204), в которой представлены 22 цветных иллюстрации слонов, в которых изображен король слонов Чадданта, который был Бодхисаттой или предыдущим воплощением Гаутамы Будды и его королевы Mahathubadda. В Бирме белые слоны считаются священными и источником благословений, поскольку они играют важную роль в буддийских сказках. В рассказе о «Жизни Будды» королева Майя мечтала о том, чтобы к ней явился небесный белый слон с белым цветком лотоса в его сундуке, чтобы возродиться как Гаутама Будда, а в последней Истории о происхождении Будды, Vessantara Jataka , белый слон появляется как создатель дождя. Каждый бирманский король стремился обладать белым слоном, символом власти и суверенитета.

Рядом с бирманской книгой находится яванская рукопись Panji Jaya Kusuma , датированная 1805 годом (MSS Jav 68), в которой приводятся изображения слона, тигра,кабана и оленей. Эта книга представляет историю одной из многих версий приключений принца Панджи в его поисках его любимой принцессы Кандракираны. Рассказы о принце Панджи восходят к 13 веку и отмечают начало подлинно яванской литературы, уже не омраченной великими индийскими эпосами Рамаяной и Махабхаратой. Сказки Панджи найдены не только на Яве, но также переведены на малайский, балийский, тайский, лаосский, кхмерский и бирманский языки.

Изображение
Рисунки лесных животных в яванской рукописи Серат Панджи Джая Кусума , 1805. Британская библиотека, MSS Jav 68, f. 42R.

На нижней полке в музее находится вьетнамский королевский указ, изданный императором Khải Định 25 июля 1924 года, украшенный позолоченной черепахой. Черепаха ( rùa ) занимает особое место во вьетнамской культуре и истории. Она символизирует долговечность, силу и интеллект, а также тесно связана с независимостью Вьетнама. Легенда гласит, что Lê Lời, который вел вьетнамскую битву против китайских захватчиков в 15 веке, заимствовал меч у короля дракона. После поражения китайцев священный меч был возвращен королю черепахой, которая жила в нефритовом водяном озере. В Храме Литературы (Văn Miếu) в Hà Nội 82 каменных черепахи держат на спинах стелы с надписями с именами ученых, что означает важность образования в обществе.

Изображение
Британская библиотека

Также существует и представлен тайский Phrommachat 19-го века или гороскоп в формате складной книги. 12-летний китайский цикл зодиака широко использовался в Таиланде, а в руководстве представлены цветные рисунки с изображением зодиака в двух сериях, а также подробные объяснения гадания.Представлены также диаграммы чисел для людей и широкое толкование гадания.

Изображение

Изображение

Изображение
Руководство по тайскому гороскопу. Британская библиотека


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB