Текущее время: 28 мар 2024, 22:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1. Викка и шаманизм
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 17:50 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Шаманизм считается первой религией человечества. Он существовал задолго до появления древнейших цивилизаций, до того, как наши предки сделали первые шаги на нелегком пути своего развития. Но уже тогда шаманы обоих полов были знахарями и знахарками, наделенными силой. Они творили магию и разговаривали с духами природы.
Шаманы были первыми людьми, обладавшими знанием. Они создавали, открывали, развивали и использовали его. Знание – сила; в те далекие времена обладать ею и значило, собственно, быть шаманом.
Как шаманы обретали или открывали эту силу? Через экстаз, то есть измененные состояния сознания, во время которых они общались с силами Вселенной. Древние шаманы первыми научились входить в эти состояния с помощью таких «инструментов», как пост, жажда, самоистязание, употребление галлюциногенных веществ, концентрация и т. д. Однажды овладев подобными техниками, они использовали их для познания других, нефизических миров.
С помощью таких «сдвигов сознания» были получены все магические знания. Общение с духами и божествами, растениями и животными открывало новые перспективы познания мира. При этом шаманы делились некоторыми своими знаниями с соплеменниками, но большую часть полученной информации не раскрывали никому. Шаманское знание не являлось общественным достоянием.
Позднее шаманы обнаружили новые способы, облегчавшие достижение измененных состояний сознания. Появились магические ритуалы. Шаманы во всем мире до сих пор пользуются такими инструментами, как барабаны, трещотки, предметы с зеркальной поверхностью, музыка, танцы и песнопения. При этом в самых эффективных шаманских церемониях задействованы как рукотворные, так и природные инструменты – звуки ветра, рокот океанских волн, мерцание пламени, ритмичный барабанный бой и звуки трещоток. Все это, в сочетании с темнотой и песнопениями, предельно обостряет чувства и заставляет перейти от ощущений физического мира к осознанию огромного мира энергий. Подобные шаманские церемонии проводятся по сей день.

Все магии и религии мира, в том числе и Викка, возникли из этого единого первобытного источника. Несмотря на нынешние споры по поводу «древности» Викки, духовно она восходит именно к тем древним шаманским церемониям.

Хотя с течением времени Викка сильно изменилась, она до сих пор трогает душу и вызывает состояние экстаза – сдвиг сознания, объединяющий нас с божеством. Многие техники Викки по своему происхождению являются шаманскими.
Следовательно, Викку можно считать шаманской религией. Как и в шаманизме, лишь немногие избранные чувствуют в себе призвание войти в круг света.
Современные приверженцы Викки отказались от использования боли и галлюциногенов в пользу песнопений, медитации, концентрации, визуализации, музыки, танца, инвокации (воззвания к богам) и ритуальных церемониалов. С помощью этих духовных инструментов виккане достигают состояния ритуального сознания, сходного с тем, которое достигалось при прохождении самых жестоких шаманских испытаний.
Я сознательно использовал термин «измененные состояния сознания». Такие состояния сознания не являются неестественными, это всего лишь отклонение от «нормального» бодрствующего сознания. Викка учит, что природа включает в себя широкий спектр психических и духовных состояний, о которых большинство из нас даже не подозревает. Эффективный викканский ритуал позволяет достичь таких состояний, которые даруют способность к общению и слиянию с Богиней и Богом.
В отличие от некоторых религий, Викка не рассматривает божество как нечто далекое. Богиня и Бог находятся внутри нас самих и проявляются в природе. Это вселенский принцип: нет ничего, что не исходило бы от богов.
Изучение шаманизма позволяет многое узнать о сути магического и религиозного опыта вообще и Викки в частности (если вы хотите узнать об этом подробнее, смотрите список рекомендуемой литературы). Пользуясь ритуалом как средством для вхождения в ритуальное сознание, шаман (или викканин) постоянно расширяет свои знания и увеличивает силу. Викка помогает тем, кто практикует ее, понимать Вселенную и наше место в ней.
В настоящее время Викка очень многообразна. Поскольку каждый последователь вырабатывает свою форму Викки, соответствующую его личности и опыту, то здесь я могу коснуться лишь общих принципов ее мировоззрения и структуры. Опираясь на собственный опыт и знания, я попытаюсь создать общую картину викканской религии.
Викка, как и многие другие религии, признает двойственность божества. Она в равной степени чтит и Богиню, и Бога. Они равны между собой, преисполнены тепла и любви и обитают не где-то далеко, на небесах, а присутствуют повсюду во Вселенной.
Викка также учит, что физический мир – это всего лишь одна из многих реальностей. Ни физическое, ни духовное не является «наивысшей» и единственной реальностью, а различие между физическим и духовным заключается только в том, что первое обладает большей плотностью.
Как и восточные религии, Викка включает в себя доктрину реинкарнации (которую, кстати, обычно понимают совершенно неправильно). Однако, в отличие от некоторых восточных учений, Викка не говорит о том, что после физической смерти наша душа может переселиться во что-нибудь, кроме человеческого тела. Кроме того, лишь немногие из виккан верят, что в начале своего существования мы были камнями, деревьями, улитками или птицами и лишь потом эволюционировали до такого уровня, что смогли родиться в виде людей. Хотя камни и птицы действительно обладают своей особой душой, это не та душа, которой наделены мы, люди.
Реинкарнация как факт принимается миллионами людей на Востоке и Западе. Она дает ответы на многие вопросы: что происходит после смерти? Почему мы помним вещи, которые никогда не делали в этой жизни? Почему мы иногда испытываем странную тягу к местам или людям, которых никогда ранее не видели?
Конечно, реинкарнация не может дать ответ на все эти вопросы, но она всегда к услугам тех, кто хочет исследовать ее. Это не просто некое понятие, в которое нужно поверить. Посредством размышлений, медитаций и самоанализа многие приходят к тому, что реинкарнация – это факт. Дополнительную информацию по этому вопросу вы можете найти в главе 9 «Спираль перерождений».

Викканский идеал морали очень прост: если это никому не вредит, делай, что хочешь.

У этого правила есть одно неписаное уточнение: не делай ничего, что принесет вред тебе. Таким образом, если вы, являясь викканином, плохо обращаетесь со своим телом, не удовлетворяете его жизненные потребности или каким-либо иным способом причиняете себе вред, вы нарушаете этот принцип.
Это не только вопрос выживания. Соблюдение этого правила гарантирует, что вы будете в силах решать задачи по сохранению и улучшению нашего мира, ведь забота о нашей планете и любовь к ней играют в Викке важнейшую роль.
Викка – религия, использующая магию. Это одна из самых привлекательных и уникальных ее особенностей. Религиозная магия? Это не так странно, как может показаться. Католические священники пользуются магией, чтобы превратить кусочек хлеба в плоть давно почившего Спасителя. Молитва – широко распространенное орудие многих религий – это просто форма концентрации и общения с божеством. Если степень концентрации высока, то вместе с мыслями излучается энергия, которая со временем воплощает молитву в реальность. Молитва – это форма религиозной магии.
Магия – это практика управления природными (хотя и малопонятными) энергиями с целью получения желаемых изменений. В Викке магия используется как инструмент для освящения ритуального пространства, а также для совершенствования нас самих и мира, в котором мы живем.
Многие люди путают Викку и магию, считая эти слова взаимозаменяемыми. Викка – это религия, включающая в себя магию. Если вы стремитесь заниматься исключительно магией, то Викка, вероятно, не ваш путь.
Еще один очень важный момент: магия – это не инструмент для того, чтобы заставлять природу делать то, что вам хочется . Такая идея, подкрепляемая верой в то, что магия является чем-то сверхприродным, абсолютно ошибочна. Как будто что-то из существующего может быть вне природы! Магия естественна. Это гармоничное перемещение энергий для создания необходимых изменений. Если вы хотите заниматься магией, необходимо забыть все мысли о том, будто это нечто сверхъестественное.
Большинство виккан не верят в предопределение. Почитая Богиню и Бога и преклоняясь перед ними, мы знаем, что являемся свободными душами, полностью контролирующими собственную жизнь и отвечающими за нее. Мы не можем указывать на некоего злого бога, вроде Сатаны, и винить его в собственных ошибках и слабостях. Мы не можем проклинать судьбу. Ежесекундно, ежедневно мы создаем свое собственное будущее, формируя ход своей жизни. Как только викканин возьмет на себя полную ответственность за все, совершенное им во всех его жизнях, и решит, что в будущем его действия будут соответствовать высоким идеалам и целям, он преуспеет в магии, а жизнь станет для него радостью.
Вероятно, в этом и заключается суть Викки – в радостном единении с природой. Земля – это проявление божественной энергии. Викканские храмы – это цветущие луга, леса, пляжи и пустыни. Когда викканин находится на природе, он окружен священным – как христианин, входящий в церковь или собор.
Природа постоянно открывает нам свои тайны. Виккане прислушиваются к песням Земли. Они не прячутся от уроков, которые она отчаянно пытается преподать нам. Утратить контакт со своей благословенной планетой – значит утратить связь с божеством.
Это – некоторые из базовых принципов Викки. Это – истинная Викка; ритуалы и мифы вторичны по отношению к основным идеям и служат лишь для того, чтобы воспевать и прославлять их.
Включенная в раздел 3 Книга Теней Стоящих камней представляет собой руководство по созданию ваших собственных ритуалов. Поскольку содержащиеся в ней ритуалы – всего лишь пример, вам не нужно бездумно следовать им. Изменяйте церемонии так, как подсказывает вам настроение. До тех пор, пока церемония настраивает вас на единение с божеством, вы все делаете правильно.
Не отказывайтесь от физического мира ради духовного или магического, ведь приобщиться к этим реальностям мы можем только через природу, а природа материальна. Мы оказались здесь, на Земле, не без причины. Создавайте и используйте ритуалы для того, чтобы как можно глубже осознать свое единство со всем сущим.
Путь открыт. Древние Богиня и Бог ждут вас внутри вас самих. Они также повсюду вокруг вас. Да благословят они вас и одарят мудростью и силой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB