Текущее время: 29 мар 2024, 14:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покров Богородицы (14 октября)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:34 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Праздник православной церкви Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии отмечается 14 октября. Установлен в память явления Богородицы во Влахернском храме в Константинополе.
На Руси праздник был установлен при князе Андрее Боголюбском около1164 года.
Из покон веков Покров день являлся для крестьянина важным осенним праздником. На него приходилось завершение сельскохозяйственных работ и началом зимы. На Покрова выпадал первый снег, поэтому Покров Богородицы связывался со снежным покровом земли при наступлении зимы.
Покров (плат) Пресвятой Богородицы связывали с покрывалом или фатою, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда. Этот день считался «покровителем свадеб» и девичьим праздником. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет».
Накануне девушки гадали, а после праздника из-за наступивших холодов молодежные гулянья переносились с улицы в избу. Существует даже такая поговорка: «Покров – конец хороводам, начало посиделкам». На Покров крестьяне ставили скотину на двор на всю зиму, подготавливали свои избы к зиме, начинали отапливать жилые помещения. При растопке печи женщины приговаривали: «Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров». Считалось, если на Покров истопить печь яблонею, то в доме всю зиму будет тепло. Для празднования Покрова готовили угощения из плодов нового урожая, варили мёд, брагу.

Празднование Покрова

С этого дня на Руси начинались свадьбы. Девушки верили в силу Покрова Божьей Матери и потому спозаранку бежали в церковь, дабы поставить праздничную свечу. Существовало поверье: кто из девушек раньше всех поставит свечу, та раньше всех и выйдет замуж.
Девушки обращались к Богородице: «Ты, Покров-богородица! Покой меня, девушку, пеленой своей нетленную – идти на чужую сторону». Девушки ходили с непокрытой головой, а для замужней женщины это считалось грехом.
Девушки старались весело провести праздник, потому как существовало поверье: «Если Покрой весело проведёшь, дружка милого найдёшь». Девушки наряжались в лучшие платья, собирались вместе в просторном доме, пели песни и танцевали. Также устраивались игры. После веселья девушки совершали совместную трапезу. Они ели блины и кашу.
Вечером к девушкам в гости заходили парни и приносили с собой угощение: пряники, конфеты, орехи. На таких вечёрках девушки подыскивали себе женихов, а парни – невест. Понравившуюся девушку парень одаривал какой-нибудь милой безделицей.

Гадания на Покрова

Девушки особенно верили в силу праздника покрова. К нему были приурочены различны ритуальные действа и гадания. Все они, как правило, были направлены на предсказание скорого и удачного замужества.
Накануне праздника девушки гадали в овине. Для поведения гадания они пекли небольшой ржаной хлеб, а также мяли и трепали пучок льна. Вечером они относили хлеб и лён в овин и клали их на специально положенные горизонтальные жерди. Ранее жерди использовались для просушки хлеба.
При этом девушки приговаривали:
«Мой суженый, мой милый, приходи сегодня в ригу, на работу насмотрися, из окошка покажися».
При этом девушка должна в полном молчании дождаться появления своего суженого. При этом она должна стоять посреди овна и смотреть в окно, через которое бросают вязаные снопы.
Девушки, как правило, боялись ночевать в овне. Поэтому, положив хлеб на жерди, они отправлялись спать. Утром же они забирали из овна хлеб и лён, которые теперь согласно поверьям обладали чудодейственной силой привораживать мужские сердца.
Считалось, если девушка съест кусочек чудодейственного хлеба и положит льняную нитку из «ворожейного» пучка в карман, то понравившийся парень её полюбит.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB