Текущее время: 28 мар 2024, 15:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Млечном пути, о лосе и мужчине Мосьхум
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:34 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
У манси есть легенда, в которой говорится о том, что у лося когда-то было шесть конечностей, его невозможно было до­гнать и убить. Лось был священным животным. И вот однаж­ды Мосьхум (мужчина Мось) решил сделать его доступным для человека, чтобы использовать мясо лося в пищу, а шкуру на одежду. Приняв такое решение, Мосьхум надевает свои быст­рые лыжи, покрытые выдровой гладкой шкурой, берет в руки саблю и мчится вслед за лосем. Он катится с южной части Ура­ла (ур алы букв, юг возвышенности, горы) и догоняет усталого зверя лишь на северном его конце (ур луйи букв, север возвы­шенности, горы). И там взмахом своей могучей острой сабли отрубает задние конечности лося, и они падают недалеко от лося — это четыре более тусклые звезды в два ряда по верти­кали, они слабо светятся с правой стороны, чуть пониже от ковша «Большой Медведицы». Манси считают, что этот факт сказался на внешнем облике лося: после того, как Мосьхум отрубил у него задние ноги, задняя часть лося стала выпуклой (кумалын).

С этого времени лось перестает быть священным, люди начинают охотиться на него. Однако мясо убитого лося следует варить долго и обязательно три раза добавлять воды в котел, ибо только тогда выкипает «священность» из мяса лося (в сы­ром виде его мясо никогда не употребляют в пишу). Заметим, что Мосьхум катится с юга на север, как тянутся Уральские го­ры. Не говорит ли это о том, что манси мигрировали с юга на север вдоль Уральских гор?

Отрубая пятую и шестую конечности лося, Мосьхум сказал так: «Если ты рожден для пищи человека, зачем тебе шесть конечностей!»

За эту принесенную людям пользу Мосьхум так прославил­ся, что его лыжня, проложенная вовремя погони за лосем, про­легла по небу (Мосьхум есанг лех, букв. Лыжная дорога муж­чины Мось, это «Млечный путь»). Так как Мосьхум очень быс­тро бежал за лосем, и комья снега от его лыж падали по обе стороны от лыжни, лыжня получилась вся разбрызганная ко­мочками снега-звездами. Сам лось, убитый Мосьхумом, тоже виден на небе — над северным Уралом; где его догнал Мось­ хум, видны семь ярких звезд, называемых Янгуй, букв. Лось, это «Большая медведица»

Судя по этой легенде, манси на те­перешнее местожительство пришли с южного Урала и шли по Уралу или по его отрогам в том направлении, как тянется Млечный Путь с юга на север.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB