Текущее время: 28 мар 2024, 23:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:05 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Г.Тымнетагин об уникальных свойствах варгана.

Изображение

Варган - это не просто инструмент. которым активно пользуются шаманы. Он является одним из древнейших музыкальных инструментов, которым человечество пользовалось на протяжении долгих тысячелетий. И вовсе не удивительно, что самые различные модификации варганов были распространены по всему миру и использовались различными народами. Чем же это вызвано? Оказалось, что варган обладает достаточно уникальными свойствами, способными изменять энергетику окружающего пространства.

Вот, например, что об этих свойствах варгана пишет известный российский исследователь шаманской традиции и этнографии и культуры народов северо-востока Сибири Г.Тымнетагин в своей книге "Хранитель Севера": "Я люблю свой варган, и он отечает мне взаимностью. Его звуки наполняют окружающее пространство гамонизирующими вибрациями, я чувствую, как они структурируют меня изнутри, очищая от болезней и дурных мыслей, делая выше и чище...

Длительное время играя на варгане, я теперь совершенно точно понимаю, почему раньше на Руси варган был преимущественно женским инструментом. Потому что именно женщина несла гармонию и мир в свою семью и дом. А варган-зубанка был ей в этом полезным подспорьем. Я понимаю, почему в советское время варган был официально запрещен в нашей стране. Его запретили как вредный пережиток темного шаманского прошлого. На самом деле, как я теперь понимаю, его запретили потому, что гармонизирующие звуки варгана создавали управляемое трансовое пространство вокруг играющего, которое позволяло по-иному взглянуть на окружающую действительность. И даже выйти из матрицы, старательно создаваемой большевицкими жрецами.

С моим варганом получилась очень интересная история. Я только что вернулся из Алтая в Новосибирск, где Викуля, взрослая дочь моего друга-вертолетчика Женьки, потащила меня в недавно открытый магазинчик, в котором, по ее словам, было множество всяких интересных штучек. На улице стояла пасмурная погода с противной моросью. Мы раскрыли зонт и потопали...

Магазинчик, расположенный почти в самом центре сибирского мегаполиса, мне понравился своей безусловной отрешенностью от внешнего суетливого мира. Ты открываешь дверь и попадаешь словно бы в иное измерение. Иные запахи, иная энергетика, даже время здесь течет по-иному... Некоторое время я просто бродил по торговому залу. разглядывая витрины и то, что лежало под стеклом. Трубки, четки, пара посохов дождя, шкатулочки, всевозможные камни и ожерелья, кольца, колокольчики, пряности, ароматические палочки... И тут взгляд упал на искусно вырезанную из дерева фигурку белого медведя, украшенную звездами.

"Футляр для варгана "Белый медведь""- прочел я надпись на ценнике и сразу захотел его купить. А где же варганы? Так вот же они! Самые разнообразные... Я тут же ухватил алтайский комус и спросил разрешения у продавщицы сыграть на нем... Первый басовитый рокот наполнил вибрациями пространство магазинчика. И сразу же стало невообразимо тихо. Викуля и продавщица сосредоточенно смотрели на меня. Напарница продавщицы, до этого отстраненно щелкавшая кнопками громоздкого калькулятора, тоже затихла в своем углу. Прямо на глазах у невольных слушателей рождалась необыкновенная, какая-то древняя и немного дикая мелодия. Это потом я понял, что на создаваемое полотно мелодии варгана влияют различные факторы: место нахождения, погода, время суток, настроение игрока и, конечно же, энергетические потоки...

А тогда в этномагазинчике я просто наслаждался великолепным звучанием моего варгана. В том, что он именно мой, я нисколько не сомневался, буквально упиваясь тем, как ладно мы с ним спелись-сыгрались с самого первого раза. Дополнительным фактором, поддержавшим меня в правильности выбора, было яркое солнце, засиявшее в квадрате чистого синего неба, проявившемся прямо над магазинчиком. Это было потрясающе! Над городом висели тучи, местами проливавшиеся редким дождиком, а над нами светило солнце!

Позже, будучи в горах, в Каменном круге, я, как ребенок, развлекался, используя в качестве игрушек Володин бубен и свой варган. Сидя на вершине Качающегося Камня, я наблюдал, как с моря в долину Оксы ползут плотные языки тумана. Я брал бубен и начинал ритмично стучать по нему палкой-колотушкой, и туман останавливался на месте. А потом зажимал зубами варган, и после первых же звуков туман начинал прямо на глазах рассеиваться! Это было так весело!"

Как видим, с помощью варгана можно не только гармонизировать энергетику пространства, но также и влиять на погоду. Но при этом следует помнить, что использование варгана тем эффективнее, чем сильнее внутренняя связь между ним и его хозяином. Также, достаточно сильно на эффективность звучащего варгана влияет и особое измененное состояние сознание играющего. Потому у различных людей и эффект использования варгана может быть различным. А злым и склочным людям, любящим поскандалить, я бы вообще посоветовал не пользоваться варганом, поскольку гармонии с этим древним инструментом им достичь не удастся.





Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 18:34 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Бахрах о шаманской технике управления событиями.

Изображение

Ключ ко многим событиям, происходящим с нами во внешней реальности лежит внутри нас. Мы зачастую сами притягиваем к себе определенные события и людей в соответствии с принципом подобия. Потому многое, хотя и не все, зависит от нашей внутренней сути и настроя: наших мыслей, нашего настроения и эмоционального состояния. Суть управления событиями собственной судьбы состоит в том, чтобы не события влияли на нас, а мы на события. Потому, если мы хотим изменить свою судьбу к лучшему, то необходимо и соответствующее наше внутреннее изменение.

Эта техника многие века была известна шаманам. Вот, что пишет один из них - потомственный сибирский шаман Бахрах в своей "Большой книге шаманских практик":

"Становясь шаманом, человек полностью переводит свою жизнь на другие рельсы. Он разрушает старые привычки, убеждения и стереотипы. Вы, может быть, заметили, что шаманы часто ведут себя странно. С точки зрения обычных людей они могут даже казаться сумасшедшими. А их поведение - не что иное, как способ вырваться на свободу из привычных стереотипов человеческого поведения. Вырваться на свободу - значит дать свободу духу. И только тогда вы сможете взять свою жизнь под контроль и начать ею управлять.

Если ваш дух томится в клетке привычных представлений о себе, если вы боитесь открывать разные другие грани самого себя - а каждый человек по сути безграничен и безмерен! - то и ваша жизнь никогда не выйдет из привычных, узких и наскучивших рамок. Хотите открыть для себя новую жизнь - откройте сначала нового себя! Все шаманы немного похожи на лицедеев, и это не случайно. Они тоже умеют перевоплощаться. Шаман, чувствуя свое родство со всем миром, может становиться и животным, и облаком, и растением. Ведь чтобы повлиять на какое-то явление в мире, он должен стать им, прочувствовать это явление изнутри.

Ведь лишь изнутри, а не снаружи, мы можем управлять миром. Чтобы какая-то сила начала работать на нас, мы сами должны стать этой силой. Хочешь, чтобы ветер дул в твою сторону, - стань сам ветром и разверни его туда, куда нужно! А если вы хотите управлять не ветром и облаками, а всего лишь своей судьбой - так станьте тем человеком, к которому сможет притянуться счастливая судьба! Что для этого нужно? Не бояться фантазировать и меняться. Потому что без реальных перемен ваши фантазии так и останутся фантазиями".


Последнее предложение особенно ценно, поскольку существуют люди, полностью погруженные в галлюцинирование своими фантазиями, но при этом не делающие реальных шагов к собственному изменению. Иными словами, чтобы притянуть к себе счастливую судьбу и обстоятельства, необходимо действительно почувствовать себя счастливым человеком, а не просто рисовать в воображении соответствующий образ. Лучше всего для этого вспомнить счастливые мгновения и события нашей судьбы, вспомнить то эмоциональное состояние, которое нас тогда окружало. И именно этим состоянием необходимо наполнять образы создаваемых счастливых событий.

Кроме того, нужно постараться как можно дольше удерживать это состояние счастья. Со временем, эти попытки будут все более удачны и более продолжительны во времени. И, соответственно, к вам будут все более притягиваться соответствующие события. В идеале, конечно, это - научиться удерживать такое внутреннее состояние (не путать с внешней имитацией) постоянно. Но совершенно ясно, что для этого потребуется и время, и упорство. Ведь окружающая нас "матрица" будет пытаться всеми силами вернуть нас под власть своих энергий и информационных блоков. Однако, как вода точит камень, так и наше формирующееся упорством и тренировкой намерение будет выводить нас на совершенно другие уровни информации и энергии, исключающие возможности манипулирования нашей судьбой элементами матричного мира. И однажды, мы станем подлинными хозяевами своей судьбы, сформировавшими вокруг себя счастливое "колесо событий" и гармоничную реальность.


michael101063 ©


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 18:51 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Бахрах о шаманском искусстве изменения реальности.

Изображение

Все в нашей Вселенной - люди, планеты, звезды и даже маленькие атомы связаны между собой в единую реальность. А значит, в ней все влияет на все. Это позволяет прийти ко вполне определенному выводу о том, что мы способны влиять на реальность и реальность способна влиять на нас. Искусством изменения реальности на протяжении тысячелетий владели шаманы и именно это позволяло им вызывать дождь во время засухи, исцелять безнадежно больных и даже изменять судьбу людей. Какой же главный секрет шаманского искусства изменения реальности? Что именно позволяет нашему сознанию изменять события своей судьбы и исцелять даже неизличимые болезни? Как достичь нужного состояния нашего сознания?

Обо всем этом рассказывает потомственный сибирский шаман Бахрах в своей "Большой книге шаманских практик". И вот, что он обо всем этом пишет: "В том, что шаманы умеют менять ход событий на более благоприятный, я не раз убеждался сам. Я видел как шаманы посредством своих ритуалов вызывали дождь или останавливали стихию. Я видел, как после шаманских камланий некрасивые женщины, на которых никто даже не смотрел, превращались в красавиц и выходили замуж. Я видел как находились пропавшие деньги и вещи. Я видел, как люди, балансировавшие на грани нищеты, богатели и в дальнейшем преумножали свое состояние.

Сначала я воспринимал все это как какое-то волшебство. Я думал, что стоит шаману поколдовать, как проблемы решаются сами собой. Но в дальнейшем я понял, что все совсем не так. Мир устроен сложнее, разумнее и интереснее, чем я мог предположить. Ведь на свете все связано со всем. Мы все - и люди, и животные, и растения, и вещи, и облака, и дождь, и ветер, и звезды - представляем собой единое целое. Мы и есть живой, одухотворенный, наделенный сознанием мир. Значит, все, что составляет этот мир, подвержено взаимному влиянию. Все влияет на все.

И главным преимуществом обладает тот, кто, во-первых, влияет осознанно, а во-вторых, наделен большой силой влияния. Шаманы наделены этими свойствами как никто. Своей самодисциплиной, отстраненностью от ненужных эмоций и переживаний, отсутствием чувства собственной важности создают себе огромный энергетический потенциал. И используют они этот потенциал целенаправленно и осознанно, с его помощью меняя ход событий так, как им нужно, - или помогая в этом своим пациентам.

Как же они это делают? Они это делают - заметьте, это важно, - путем изменения своего собственного состояния. Ведь если все влияет на все - то наши мысли и чувства влияют на окружающую действительность в первую очередь. И чем больше наш энергетический потенциал, тем сильнее влияние. В наше время многие люди становятся энергетически сильными. Но у них нет осознанности, которая есть у шаманов, и нет навыка целенаправленно применять свою энергию, а также нет самодисциплины и контроля эмоций. Поэтому они направляют свою энергию как попало. И создают главным образом проблемы для себя и других.

Шаман же знает: сначала надо сознать определенное состояние внутри себя, и тогда уже можно будет повлиять на окружающий мир так, как ему надо. Он знает, какие эмоции, желания, намерения и образы притягивают дождь, а какие позволяют найти пищу и обрести достаток. Он видит, что конкретно мешает женщине стать красивой и желанной, - и это не ее внешность, а тот образ самой себя, который она носит внутри. Он понимает, почему у пациента не ладятся дела, и находит причину, которая не в чем-то внешнем, а в самих внутренних представлениях пациента.

Значит, чтобы поменять что-то во внешнем мире, нужно вначале произвести внутренние изменения. У вас что-то не ладится? Загляните внутрь себя и разберитесь, что заложено в вашем подсознании - какие образы, мысли представления, создавшие проблему. Измените это - и изменится внешний мир! Только поверьте в ваше могущество: вы действительно способны менять внешний мир, меняя самого себя".


Итак, "ключом" к изменению реальности является внутренняя работа со своим сознанием. Это именно то, чего не знают обычные люди, увекаясь чисто внешними аспектами реальности и пытаясь ее изменить без своего собственного изменения. Без этого "ключа" невозможно открыть этот "замок" изменения реальности. Все это верно. Однако мало всего лишь вставить ключ в замок, нужно его еще и провернуть. И это как раз то, о чем недогадываются горе-"просветленные" эзотерики, вообразившие, что достаточно им создать образ нужной картинки реальности, как она тут же изменится под этот образ.

Ничем кроме как галлюцинированием на собственной важности и ложном "всемогуществе" это не будет. Работа с сознанием действительно очень важна, но следует также помнить, что все в нашем мире взаимосвязано, а значит и все другие его объекты точно также способны влиять на нас, как и мы на них. Потому-то одной работы со своим сознанием, с изменением внутреннего мира и созданием необходимых образов, для изменения реальности недостаточно.

Действительно, вначале нужно изменить самих себя, но и не уходить в галлюцинирование своих внутренних миров от внешней реальности. Нас специально пытаются затащить в крайности: простых людей увлечь играми внешней реальности, а эзотериков заманить в игры внутренней вселенной. И чтобы не попасться на эти уловки нужно, чтобы после внутренней работы была и работа внешняя. Те же шаманы именно во внешней реальности проводят ритуалы, вступая в контакт с элементами внешней Вселенной, а не пытаются им навязывать свою волю посредством воздействия образов. Точно также за внутренней работой должны последовать и внешние действия, которые дадут "толчок" внешним событиям.

Знаю, что многие из считающих себя "продвинутыми" и "пробужденными" эзотериков, полностью ушедших сознанием в свой внутренний мир, меня не поймут. Ведь им дали любимую игрушку галлюцинирования на созданных ими образах. Однако, для проявления этих образов во внешней реальности, одного их создания мало. Необходим гармоничный баланс между внешним и внутренним для того, чтобы эти миры стали взаимодействовать. Впрочем, те, чье сознание готово, я думаю, что смогло понять эту простую истину.


michael101063 ©


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 17:30 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
К счастью, далеко не все способны воздействовать на реальность. Потому как даже страшно представить к чему бы привела такая способность, например, у Гитлера...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Sfiris
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 19:12 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Советы шамана: как бороться с чужеродными вторжениями.

Бывает и такое, что люди начинают отмечать немотивированные приступы злости и совершенно не контролируют себя во время эмоциональных вспышек, срывая злость на своих близких, друзьях, подчиненных. Современные шаманы полагают, что все это связано с нарушением энергетических тел человека и вторжением в них чужеродных сущностей, которые могут со временем перейти от временного контроля над физическим телом и сознанием человека, к постоянному.

Поэтому, очень важно отмечать первые проявления подобных симптомов и принимать соответствующие защитные меры. Проявить такие характерные симптомы зачастую помогают шаманские путешествия. Вот, например, что пишет по этому поводу потомственный сибирский шаман Бахрах в своей "Большой книге шаманских практик":

"Если в ваших шаманских путешествиях вы встречали каких-нибудь отвратительных существ, змей, насекомых, хищных рыб или животных, выражающих агрессию, угрожающих вам оскаленными зубами или выпущенными когтями - это явное свидетельство присутствия в ваших энергетических структурах чужеродных сущностей.

Но не надо пугаться. Во-первых, наше подсознание имеет свойство представлять нам энергию в виде образов или символов. Если вы в шаманском путешествии встретились со змеей или пауком, это, конечно, не значит, что в вашей душе завелись эти существа. Это лишь ваше образное восприятие некоей враждебной энергии, которая внедрилась в вас извне и теперь паразитирует, поглощая ваши силы. Чем дальше вы продвигаетесь по шаманскому пути, тем у вас больше сил, чтобы справиться с этим".


При этом, Бахрах проводит четкую грань между проявлениями собственной негативной энергии и действиями, которые осуществляются под контролем внедрившейся сущности. Но именно вспышками собственной негативной энергии мы привлекаем к себе враждебных сущностей, которые со временем, питаясь от этих энергетических вспышек, сами начинают их провоцировать постепенно захватывая все больший контроль над сознанием человека, вплоть до полного одержания, проникая в человека через возникшие искажения его энергетических тел.

Вот, что пишет по этому поводу Бахрах: "В этом и отличие искажений энергетического тела от внедрений чужеродных сущностей: чужеродная сущность не только вызывает негативные эмоции, но начинает управлять человеком, становясь по сути дела программой, аналогичной компьютерному вирусу. Человек в самом деле перестает себе принадлежать - он не может себя контролировать, так как находится во власти заложенной в него извне программы...

Важно учесть еще следующее: чужеродные сущности не вселяются в нас без причины. Если вы их притянули, значит в вас были подобные энергии. Например, если вы привыкли отвечать враждебностью на враждебность, то враждебный дух может вселиться в вас, и уже он будет руководить вами и вашим поведением.

Следовательно, мы рискуем вновь притянуть к себе чужеродную сущность (после ее изгнания - авт.), если не изменимся. Шаманы следят за тем, чтобы находиться в правильном состоянии духа. Они блюдут, можно сказать, духовную гигиену. Отстранение от всего мирского и отождествление себя с духом, способность смеяться над собой, высмеивать проблемы и пороки, и вместе с тем осознанное присутствие в мире - все это дает непревзойденную защиту от всяческих вторжений.

Но, конечно, никто не застрахован от проявления человеческих слабостей, и шаманы в том числе. Опытные шаманы, конечно, всегда находятся в хорошей форме, и просто не позволят возникнуть бреши в своей защите. А вот недостаточно опытные шаманы могут то и дело скатываться к обычным человеческим реакциям. Обычные человеческие проявления - это слишком серьезное отношение к себе, привычка осуждать и казнить себя по мелочам, неумение прощать ни себя, ни ближних, зацикленность на негативных эмоциях, слишком глубокое погружение в каждодневные заботы.

Чем опытнее шаман - тем меньше он ко всему этому склонен. Но это не дается само собой. Нужен труд и постоянное напоминание себе о своей духовной сути. Нужно тренироваться в умении сбрасывать с себя излишнюю важность и не заводиться по пустякам и вообще не отдавать себя во власть негативных эмоций. А главное - избавиться от убеждения, что вы недостойны ничего другого!

В самом деле, чужеродные сущности привязываются к человеку, если ему представляется, что пребывать в негативе - это нормально. А ведь большинство людей считают, что это нормально! И что судить себя и других - нормально. Вот почему шаманам в наше время всегда будет работа. Они-то видят, сколько враждебных духов носит в себе почти каждый. Не понимая, что его страдания проистекают именно от него".


Это все объясняет, например, почему учитель К.Кастанеды, имевший отношения к шаманам Мексики очень большое внимание уделял освобождению от зависимости от чувства собственной важности, поскольку именно оно является источником наших негативных эмоций и чувств. Именно способность не зависеть от этого чувства позволяет восстанавливать энергетический потенциал и даже копить "магическую силу" и осознанность. Обычные же люди, как правило, разбрасываются своей жизненной силой направо и налево, в том числе и по всяким пустякам. Потому и жизнь проживают в качестве полуспящих биороботов, зацикленных на повседневных делах.

Следовать ли вам рекомендациям шаманов или же продолжать подобное полусонное существование без каких-либо признаков осознанности и все более подвергаясь одержанию враждебными сущностями, - зависит только от вас самих.


michael101063 ©


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 18:17 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Практические ритуалы сибирских шаманов

Сам термин «шаман» происходит от слова «саман» - воодушевленный, возбуждённый человек. Последователи такого учения, как шаманизм, предполагают, что человек может вступать в контакт с миром духов, если придёт в определённое экстатическое состояние. Именно этому и обучались шаманы - камлание с помощью бубна и ритуальные танцы (иногда длящиеся несколько дней) позволяли им достигать нужного состояния. Шаманизм - это занятие, требующее хорошей физической выносливости. Те, кто пользовался услугами шамана, был преподнести ему дар, возмещающий затраты энергии на проведение обряда.

Практический шаманизм - ритуалы дождя

Чтобы вызвать дождь, шаманы использовали следующий ритуал. На ночь под открытым небом выставлялась ритуальная чаша, наполненная родниковой водой. Наутро её следовало взять двумя руками, поднять над головой и произнести заклинание:

«Призываю небесную влагу, чтобы приблизилась она к влаге земной. Да прольётся дождь на землю и даст жизнь зелёным всходам!»

Олицетворением Хозяйки Дождя является также обыкновенная улитка. Чтобы вызвать дождь, нужно отыскать её в лесу и относиться к ней с особым почтением - отнести её домой, вырыть ямку в тени. В углубление ставят тарелку со свежими листьями и водой, кладут туда улитку. В полдень следовало подойти к улитке с ритуальной чашей, побрызгать на неё водой и попросить ниспослать на землю дождь. Исповедующие шаманизм люди настойчивые - если результата не было, то всё повторялось на следующий день. Если дождь был, то улитку следовало с почестями отнести на место.

Ритуал огня - как шаманы приобретали себе защитника

Проводят ритуал в лесу, пищу принимать запрещается. Это один из ритуалов шаманизма, позволяющих приобрести союзника в своих делах. Когда стемнеет, следует развести в костёр и внимательно смотреть в огонь. Необходимо подготовить себя к встрече с Хозяйкой Огня, которая может явиться в образе старухи или обнажённой девушки. Далее шаман начинал танцевать вокруг костра (по ходу солнца), имитируя руками волнообразные движения пламени. Затем брызгал на пламя маслом и бросал в костёр красный лоскут. Как предписывает шаманизм, это следовало делать только по завершении ритуала. Исполняющий обряд, таким образом, благодарит Хозяйку Огня.

Ритуал приглашения духов

Этот обряд позволяет шаману обрести связь со своими духами - помощниками. Для его проведения шаман удалялся в тихое, безлюдное место - лес или поле, значения не имеет. Затем он брал бубен и начинал ритуал камлания. Удары должны быть негромкими и ритмичными, неторопливыми. В шаманизме применялись также специальные окуривания, позволяющие отпугнуть всех духов, кроме союзников. Когда духи являлись, шаман мог с ними общаться, иногда даже посещать другие миры.

Ритмы шаманского бубна

Для обретения решительности и накопления внутренней силы - ритм змеи. Три медленных удара в бубен, пауза, снова три удара. Для разделения, разобщения чего-либо используется ритм оленя - два медленных удара, затем два быстрых. Для созидательных процессов и примирения подходит ритм черепахи - один удар, потом два быстрых и опять один удар. Для накопления физической силы применяется ритм быка - один удар и четыре быстрых. Если нужно преодолеть препятствие, то выбирать нужно ритм цапли - два быстрых затем два медленных удара. Этот ритм используют в любовных делах. Шаманизм - это учение практической направленности. Так для помощи в спорном деле шаманы используют ритм паука - два быстрых удара, один медленный и опять два быстрых. Если последователю такого верования, как шаманизм, нужна защита от окружающих, то к его услугам ритм медведя - четыре быстрых и один медленный удар. Выполнять камлание шаман начинает с нижней части бубна, затем переходит к средней и верхней его частям.

Ритуал благодарения духов

Последователи такого учения, как шаманизм, должны были выполнять этот ритуал, чтобы почтить своих духов-покровителей. Для проведения обряда им требовались голубая или красная ткань, листья можжевельника или шалфея, а также сандаловое благовоние. Принесённые с собой предметы следовало положить на ткань, листья поджечь, а дым направлять таким образом, чтобы он окутал шамана.

Ароматическими палочками следовало три раза махнуть в сторону Отца-Неба и три раза в сторонуОтца-Неба и три раза в сторону Матери-Земли. Затем шаман разводил костёр и ожидал, пока духи не дадут знак, что ритуал принят ими благосклонно. После он мог поблагодарить духов и удалиться.

Как выполнять камлание Во время проведения этой процедуры шаман обычно движется по кругу. Есть 4 разновидности круга: гармонизирующий небесный, созидающий небесный, гармонизирующий земной и созидающий земной.

По созидающему небесному кругу шаман движется с юга на восток и запад, заканчивая движение в северной стороне. Начинать гармонизирующий небесный круг следует на востоке, проходя поочерёдно через юг, запад и север.

С запада начинается созидающий земной круг, он проходит через юг, север, а заканчивается на востоке. Для выполнения гармонизирующего земного круга нужно пройти такую последовательность - юг, запад, север, восток.

Такое учение, как шаманизм, и сегодня не теряет своей актуальности. Некоторые ритуалы забыты, но шаманы всё ещё бережно хранят наследие своих предков.




Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 07:36 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
КРИСТАЛЛ КВАРЦА — ШАМАНСКИЙ «ПРЕДМЕТ СИЛЫ»

Большинство шаманов являются врачевателями, но они могут заниматься и предсказаниями, заглядывая в прошлое и будущее других людей. Шаман — это видящий. Слово «видеть» происходит от слова «ведать, знать».

Тысячелетняя традиция донесла до нас единственное правильное значение этого слова, и это значение является наследием шаманов. Шаман может заниматься ясновидением, когда ему открывается происходящее в настоящее время в другом месте.

Шаман живет между различными реальностями. Он посредник между двумя мирами и в то же время управитель силами в целях помощи людям.

Советы-предсказания

Путешествуя в Нижний мир и встречаясь там с духом-хранителем, шаман может посоветоваться с ним. Такие советы обычно называют «предсказаниями».

Причины для подобных советов могут быть различными (например, необходимость решить свои личные проблемы, желание получить помощь в работе с пациентом и т. д.).

Чаще всего дух-хранитель дает ответ. Иногда он ведет шамана в путешествие по необыкновенным местам Нижнего мира.

То переживание, которое шаман при этом испытывает, и будет ответом на поставленный вопрос.

Шаманское путешествие может быть также совершено по чьей-то просьбе, чтобы заранее узнать, что произойдет с этим человеком в обычном мире. Так, один европеец, посетивший сахов (народ в Сибири), сообщил:

Когда я уезжал в свое летнее путешествие, я спросил колдуна в Обдорске: повезет ли мне? Он начал бить в барабан и полетел на облаках в место моего назначения. Когда он прибыл к реке Пур, то у него заболела голова, значит, я тоже заболел бы там.

В небольшом водовороте в устье реки его лодка перевернулась — это случилось бы и со мной. В конце концов, плывя дальше по реке Таз, он достиг Дающего Свет Духа. Значит, путешествие должно было окончиться для меня счастливо, и я бы благополучно вернулся.


К сожалению, писатель не указал, до какой степени предсказания оказались точными.

Для своих лечебных целей шаман собирает разные предметы в так называемый «узелок силы». Особенно важными из них являются предметы, найденные шаманом в процессе мощных переживаний, связанных с его шаманской работой.

Многие шаманы хранят свои предметы силы в шкуре дикого животного, некоторые — в матерчатой сумке, кожаном мешочке, деревянном сундучке. Хранятся эти предметы в завернутом виде и разворачиваются лишь во время работы.

Шаману нельзя хвастаться ими или слишком много о них говорить: они могут от этого утратить силу. Когда шаман разворачивает узелок и достает оттуда предметы силы, они вызывают в его душе память о состояниях, с которыми они были связаны.

В медицинский узелок можно положить почти любой маленький предмет. Только шаман знает, что может стать предметом силы.

Кристалл кварца — предмет особенной силы

Изображение

В то время как предметов силы может быть неисчислимое множество, один из них считается особенным — это кристалл кварца.

Шаманы приписывают особое значение этим камням — шестигранным, заостренным, от прозрачного до молочно-белого цвета. Шаманы пользуются кристаллами разной величины — от длины сустава мизинца до более мелких.

Кристалл кварца считается самым могучим предметом силы. Многие народы называют его «живым камнем». Многие тысячи лет употребляется этот кристалл шаманами, которые считают, что материальная и духовная природа его — едины.

Кристалл кварца, подобно другим предметам силы, считается духом-помощником. Он в известном смысле — «отвердевший свет», связанный с озарением и видением.

Шаманы во время тренировки чувствуют, что кристалл оказывается как бы «утопленным» в середине их лба так, что они обретают способность видеть сквозь него суть вещей.

Кристаллы часто вдавливают в кожу, натирают ими тела тренирующихся шаманов, чтобы придать им могущество, и даже льют на свои тела «разжиженный» кварц. Кристалл кварца шаманы кладут в воду и пьют ее, после чего обретают способность видеть призраков.

Шаманы уже давно использовали кристаллы кварца для видения и предсказания. Хрустальный шар, который знаком людям нашей культуры, — просто полированный потомок старого шаманского кристалла.

В Австралии лучшие шаманы смотрели в кристалл, чтобы вызывать видения прошлого, настоящего и будущего. Индейцы часто посылали кварцевый кристалл или его духа поймать образ чьего-то лица. Эта техника употреблялась также для лечения на большом расстоянии.

Шаман посылал ночью кристалл, чтобы он принес образ больного. Когда образ прибывал, шаман плясал вокруг кристалла, потрясая трещоткой (при этом он находился в шаманском состоянии сознания). Затем шаман просил кристалл убрать из образа вредную силу. Больной человек, находившийся далеко, таким образом выздоравливал.

Хранение кристалла

Как правило, шаман носит свой кристалл спрятанным от людей и от лучей солнца. Шаман сахов хранит его в своем наплечном мешке. Австралийский шаман также хранит свои кристаллы кварца в сумке вместе с другими предметами силы, он может хранить их также в желудке.

Тсимпанский шаман носит кристалл в мешочке на шее. Папайский шаман настолько зависит от кристалла кварца, что тот больше похож на духахранителя, чем на духа-помощника.

Можно хранить его также в кармане. Один шаман говорил:

Когда вы несете это в кармане, оно говорит вам во сне все, что вы будете делать, отвечает на все вопросы. Вам нужно носить его с собой, если вы хотите быть настоящим шаманом.

У шамана Южной Америки кристаллы кварца находятся внутри трещотки и считаются его духами-помощниками, которые помогают шаману удалять вредные вторжения из пациентов. Считается, что после смерти душа шамана сливается с кристаллами кварца внутри его трещотки и поднимается в небо в виде света.

Ассоциация кристаллов с небом многозначительна — это символизирует связь не только со светом и солнцем.

Изображение

Душа шамана может вернуться на Землю из своего небесного жилища в форме кристалла кварца, и начинающий шаман может предпринять путешествие на небо, чтобы вернуть такой кристалл из-за Солнца.

Кристалл кварца также ассоциируется с небом и может быть найден шаманом у подножия радуги — там, где оно кончается в теле воды. Австралийский шаман Каби «со многими кристаллами в своем теле мог путешествовать вниз в глубочайшие колодцы, где жил дух радуги, и обретать еще больше кристаллов».

Такой шаман поднимается «полный жизни» и «становится врачом в высочайшей степени».

Некоторые шаманы Калифорнии обладали очень сильными кристаллами — «предками», которые считались особо могущественными.

По некоторым поверьям, работать с ними нужно очень осторожно, особенно с крупными: если повредить кристалл, то может наступить «конец света» на индивидуальном уровне.

С точки зрения физики, это вполне объяснимо, так как у крупного кристалла может быть высвобождено огромное количество энергии — порядка сотен тысяч вольт, что опасно для того, кто стучит таким кристаллом.

Невольно возникает вопрос, отчего кристаллы кварца считаются столь могущественными? Ответ может заключаться в очень интересном совпадении. В современной физике кристалл кварца, как и у шаманов, связан с управлением силой. Его замечательные электронные свойства быстро сделали его основным компонентом в радиопередатчиках и приемниках.

Тонкие слои, срезанные с кристалла, стали важным элементом в компьютерах и реле времени. Хотя все это может быть случайным совпадением, это одна из многих синхронностей, делающих накопленное шаманом знание увлекательным и часто даже вызывающим благоговение.




Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 14:11 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
ШАМАНСКОЕ ВРАЧЕВАНИЕ: ВИДЫ и МЕТОДЫ

В системе шаманских практик считается, что духи-хранители есть не только у самих шаманов, но и у обычных людей. Такие духи способны приходить к человеку на помощь в опасной ситуации.

В случае если человек потерял своего духа-хранителя (при этом говорят, что он «расстроен»), для его излечения приглашают шамана. Чтобы излечить своего пациента, шаман совершает исцеляющее путешествие в необычную реальность, где старается найти утраченного хранителя и вернуть его пациенту.

Если же последний страдает от какой-то локальной боли, задача шамана заключается в том, чтобы вынуть вредную силу и помочь восстановить здоровье человека.

Это два основных подхода в шаманском врачевании: удаление вредных сил и восстановление полезных.

Духовная лодка — каноэ

Изображение

Путешествие, предпринимаемое шаманом в Нижний мир (изменённую реальность) для возвращения больному человеку утраченного им духа-хранителя, обычно совершается им в одиночку.

Но встречается и необычный, тщательно разработанный вариант возврата духа-хранителя больному человеку — это так называемые групповые путешествия, совершаемые несколькими шаманами одновременно.

Для такого путешествия шаманы создают «духовную лодку» или «духовное каноэ».

В сопровождении трещоток, барабанов и пения шаманы «проваливались» сквозь землю, «плывя» в духовной лодке, имеющей силу «причаливать в воде», где бы они ни путешествовали. Каждый шаман, находившийся в духовном каноэ, пел песню своего хранителя. Зрители сидели вдоль стен, присоединяясь к пению, чтобы помочь шаманам.

Путешествуя в духовном каноэ иногда в течение 5—6 дней, шаманы днем спали, а по вечерам толкали каноэ с того места, где они остановились на рассвете. Чаще всего путешествие продолжалось две ночи. Первая ночь была путешествием в страну духов, а вторая — возвращением оттуда.

Шаманы начинали обратный путь, как только становились обладателями духа-хранителя исцеляемого. После того как дух-хранитель был возвращен пациенту, он вставал и плясал.

Использование духовной лодки для шаманского путешествия встречается в Сибири, Малайзии, Индонезии, где связано с «ладьей мертвых». Часто духовные каноэ имеют форму змеи, как, например, в Австралии. В других местах используются иные формы.

Команда делится опытом после каждого путешествия для того, чтобы ускорить накопление шаманского знания. Во время путешествий шаман приобретает духов-помощников и знание о том, как лечить разные болезни. В таких путешествиях его сопровождает дух-хранитель, который водит шамана по местам обитания особых духов.

Иногда в результате путешествия шаману не удается вернуть пациенту животное-силу.

Духи-помощники

Шаман пользуется силами не только животных, но и растений. Все они получают силу от солнца. Животные обычно служат духами-хранителями, в то время как растения — духами-помощниками. В отличие от духов-хранителей, которые есть не только у шаманов, но и у обычных людей, духи-помощники — привилегия только шаманов. Лишь они могут владеть силами растений.

Изображение

Точно так же, как духи-хранители бывают дикими и неприрученными, духи-помощники — дикие растения. Это объясняется тем, что большинство домашних животных и растений просто не обладают необходимой силой для помощи шаману.

Сам факт, что животное или растение позволило себя приручить, — свидетельство отсутствия силы.

Растения-помощники не имеют такой силы, как животные, но шаман может иметь в своем распоряжении сотни духов-помощников. Эти растения существуют в двух реальностях — обычной и необычной.

Необычной природой растения может быть форма насекомого — огромная бабочка, например, или другая зооморфная или неодушевленная форма.

Чем больше у шамана духов-помощников, тем с большим количеством заболеваний он может справиться.

Шаман пользуется духами-помощниками при исцелении людей, страдающих от вредных сил. Удаление этих сил — более сложная работа, чем возвращение животного-хранителя. Вторжение силы подобно заражению. Чаще всего это случается в густонаселенных районах, особенно в больших городах.

С точки зрения шаманов, это происходит оттого, что многие люди, сами не подозревая об этом, способны приносить другим вред, когда они впадают в состояние эмоциональной неуравновешенности — гнева, страха, уныния. Когда мы говорим о том, что кто-то излучает враждебность, это полностью соответствует шаманской точке зрения.

Лечение от «вредных сил»

Болезни, возникающие от вторжения вредных сил, проявляются в таких симптомах, как местные боли, часто с повышением температуры, которая (с шаманской точки зрения) связана с энергией от вторжения этих сил.

В известной степени понятие вторжения силы соответствует современному понятию об инфекции. Как от обычного аспекта инфекционного заболевания, так и от его необычного аспекта пациента следует лечить соответствующими методами.

Удаление вредных сил, вторгшихся в человека, — дело трудное, так как шаману приходится высасывать эти силы из пациента не только физически, но также эмоционально и мысленно. Эта техника широко применяется в шаманских культурах таких далеких друг от друга мест, как Австралия, Северная Америка и Сибирь.

При лечении шаман осознает две реальности. В шаманском состоянии сознания вторгшаяся сила имеет отвратительный вид (например, паука). Шаману известно, что это скрытая природа какого-то определенного растения.

Высасывая эту силу, шаман захватывает ее в плен с помощью такого же растения, которое является носителем этой сущности в обычном состоянии сознания.

Высасывание и избавление

Изображение

Процедура удаления или перемещения вторгшихся сил подобна путешествию за духом-хранителем пациента, за исключением одного момента. Этот момент наступает в путешествии еще в Туннеле.

Если в пациента вторглась вредная сила, шаман видит что-нибудь подобное прожорливым или опасным насекомым, клыкастым змеям или другим пресмыкающимся, рыбе с клыками или зубами. И останавливается, чтобы заняться этими агрессивными силами.

Далее он начинает высасывать и избавляться от этой силы столько раз, сколько это необходимо. Важно не проглатывать высосанную силу, а после каждого высасывания выгонять ее в специально приготовленную емкость, стоящую на полу или на земле.

Это делается иногда с сильными и реальными спазмами, вызывающими чувство очищения от отвратительной силы, извлеченной шаманом. Высасывание продолжается до тех пор, пока шаман, проведя рукой вперед и назад над телом пациента, не перестаёт чувствовать местных выделений тепла, энергии и вибрации.

В конце концов, когда шаман убеждается в духовной чистоте своего пациента, он трясет трещоткой вокруг его тела по кругу четыре раза, чтобы обеспечить единство очищенного пространства, очерчивая его границы для духовного мира. После этого пациент может или лежать, или сидеть.

В этот момент важно, чтобы шаман забрал емкость с извергнутой агрессивной силой из дома и надежно спрятал ее. Затем он выбрасывает содержимое, приносит обратно емкость, чтобы позже снова наполнить ее песком или водой для дальнейшего пользования в случае необходимости.

Стать пациентом

Один из методов шаманского врачевания — это стать на время пациентом. Этот подход применяется следующим образом. Сначала шаман обсуждает с пациентом природу его заболевания. Он узнает все возможное о том, как пациент чувствует боль, и развивает в себе это чувство.

Он расспрашивает пациента о первом приступе и обо всем, что происходило с ним в то время. Затем пытается узнать, что за человек пациент, каковы его взгляды на жизнь, проблемы и надежды, т. е. делает все возможное, чтобы понять, как бы он чувствовал себя, если бы был пациентом.

Когда шаман чувствует, что он уже может эмоционально отождествиться с пациентом, он готов начать лечение.

Тогда шаман и пациент удаляются в дикую местность, где нет человеческого жилья. Ударами трещотки и пением песни силы шаман призывает своего духа-защитника. В это время пациент просто сидит с ним рядом. Когда шаман чувствует себя полным силы, он и пациент медленно раздеваются и меняются одеждой.

Изображение

Надевая каждую часть одежды пациента, шаман сосредоточивается на том, чтобы принять на себя страдания и огорчения пациента, а также принять в себя личность пациента. Надев на себя последнюю часть его одежды, шаман чувствует себя пациентом.

Теперь оба начинают плясать под удары трещотки шамана. Шаман подражает каждому движению и жесту пациента.

Почувствовав, что его сознание изменяется, шаман упирается руками в тело пациента, пока не ощутит, что принял на себя все, что было необходимо для пациента, — в той степени, насколько нагрузка посильна и безопасна.

Если все сделано правильно, шаман почувствует волны боли, перекатывающиеся через него.

Тогда шаман убегает на несколько сот метров в необитаемое место, останавливается и протягивает руки вперед. Изо всех сил он изображает «отбрасывание прочь» агрессивной болезненной силы, которая ранее вредила пациенту, а теперь лежит на нем.

Он кричит и движениями рук отбрасывает вредоносную силу далеко за горизонт — так далеко, как только сможет.

Этот сеанс обычно занимает несколько минут. Когда шаман почувствует, что боль и страдание покинули его, — процесс окончен. Шаман ощутит себя очищенным и расслабленным.

Он возвращается к пациенту, и они снова обмениваются одеждой. Шаман заканчивает работу пением песни силы и, стоя рядом с пациентом в дыму костра, в котором горит дикий шалфей или кедровая ветка, завершает очищение.




Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:45 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Шаманские обряды: благодарение духов и четырех сторон Света

Изображение

Обряд благодарения духов

Обряд проводится в качестве подтверждения шаманского призвания. Чтобы провести ритуал, необходимы голубая или красная ткань, листья можжевельника или шалфея, благовоние сандалового дерева. Принесённые предметы размещаются на ткань. Затем поджигаются листья, а дым направляется к макушке, лицу и груди так, чтобы полностью трижды дым окружил шамана. Огонь можно оставить гореть или погасить. Затем зажигаются три ароматические палочки и их держат перед собой.

 После этого необходимо трижды помахать палочками по направлению Отца-Неба, трижды - Матери-Земли и трижды - каждой стороны света, начиная с севера, по ходу солнца. Затем необходимо таким же образом поприветствовать предков, духов природы, животных и других духов. Затем благовония ставятся рядом и горят в продолжение ритуала.

Проведя такое очищение и заряд энергией, можно начать призывать духов такими словами:


Отец-Небо, Мать-Земля, Духи предков,

Тэнгри четырех сторон света,

 Духи-онгоны, Духи всех животных,

Чту и благодарю вас!

 Будьте добры, выслушайте меня,

 Будьте добры, защитите меня,

 Будьте добры, подсобите мне,

 Хурай, хурай, хурай!

 Вы, обступающие меня спереди и сзади,

 Справа и слева,

 Поверх меня и ниже,

 Хурай, хурай, хурай!

Сопровождающие меня, подобно птичьей стае,

 Вы, призвавшие меня стать шаманом,

 Вложите образ в мои очи, слова в мои уста,

 Дайте мне сил стать шаманом,

 Хурай, хурай, хурай!

 Ом маахан, ом маахан, ом маахан! Манггалам.



 Окончив ритуал, необходимо поблагодарить духов предков.


Обряд Четырех сторон Света

Подойдите к алтарю и возьмите сосуд с напитком или молоком. Опустите правый безымянный палец в жидкость и трижды встряхните им над алтарем. Затем возьмите свой бубен, ударьте в него трижды и произнесите:


Отец-Небо, мать-Земля,

Духи предков, Духи животных,

Духи гор, лесов и вод,

Тэнгрии четырех сторон света,

Хан Хормаста, Эрлик-хан, Баян Хангай, 

Умай, Природные духи этого места,

Поднимите нашего коня-ветра,

Благословите нас, хурай, хурай, хурай.



(Проведите бубном три раза по часовой стрелке)

При присутствии у вас животных сил или других духов-помощников упомяните их имена в призывании.

Пойдите по кругу к камню, обозначающему юг, непрерывно ударяя в бубен. После произнесите:


Усан-хан, повелитель вод,

Стороны верхнего мира,

Источника наших телесных душ,

Подними нашего коня-ветра,

Благослови нас, хурай, хурай, хурай!



Продолжая бить в бубен, пройдите к западной части круга, говоря:


Пятьдесят пять тэнгриев белой западной стороны,

Пославшие нам Орла, ставшего первым шаманом,

Поднимите нашего коня-ветра,

Благословите нас, хурай, хурай, хурай!



Снова ударяя в бубен, вернитесь к алтарю и скажите:


Семьдесят семь тэнгриев черной северной стороны,

Татай-тэнгри, сотворитель молний,

Сторона нижнего мира,

Поднимите нашего коня-ветра,

Благословите нас, хурай, хурай, хурай!



Перейдите по кругу к восточной части круга и проговорите:


Сорок четыре тэнгриев синей восточной стороны,

Тринадцать Асаранги-тэнгриев,

Поднимите нашего коня-ветра,

Благословите нас, хурай, хурай, хурай
!


Теперь вернитесь к камню, который обозначает южную сторону, завершение круга, после чего дважды пройдите по кругу, постоянно ударяя в бубен.При совершении этого обряда никто из присутствующих не должен двигаться против часовой стрелки. После троекратного хождения по кругу происходит освящение круга. Шаман или кто-то из присутствующих может начать топать по полу или по земле, тем самым очищая все вокруг от негативных энергий.

Для дополнительного подъема коня-ветра нужно пройтись по кругу еще шесть раз. Этот обряд подходит для подъема коня-ветра и получения благословения от духов.Он служит подготовительной ступенью для более трудной и сложной шаманской работы, которую шаман совершает внутри установленного круга . В конце обряда необходимо погасить свечи , и первым поднять камень в той стороне, откуда вы будете выходить. Затем можно собрать остальные камни, обходя круг по ходу солнца. При совершении этого ритуала как подготовительного для иных шаманских обрядов не трогайте камней и выходите из круга в южной, передней его части.




Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЬ ШАМАНА
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 18:15 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Шаманское видение

Изображение

Умение видеть мир духов - сущность шаманизма. Именно этот дар видения дает возможность шаману созерцать сквозь покров повседневной реальности другие сферы сверхъестественной или духовной реальности. Шаманы могут видеть эти альтернативные реальности, изменяя свое обычное, повседневное состояние сознания. В разных регионах они используют различные приемы или сочетания методов.

Большинство этих методов используется также в других дисциплинах: от работы с магией до религиозных обрядов и различных форм психотерапии и целительства. Что делает данный особый способ видения и восприятия частью шаманизма, так это то, что его используют в сочетании с другими шаманскими приемами, имеющими своей целью исцелить.

Некоторые основные методы, которые способствуют сверхъестественному видению, включают:

* размышления или медитацию. Это вид концентрации внимания или расслабления, во время которого человек особенно восприимчив. Он улавливает любые мысли и образы, не интерпретируя и не удерживая их;

* галлюциногенные растения. Эти растения способны вызывать измененное состояние сознания, характеризующееся видением будущего и галлюцинациями. Некоторые примеры подобных наркотиков - айяхуаска, пейот, психоделические грибы;

* барабанный бой или шум трещоток. Это многократное использование ударных инструментов для воспроизведения повторяющихся ритмических шумовых эффектов помогает войти в измененное состояние сознания;

* песнопения, свист или молитвы. Шаман, а иногда кто-то другой, во время шаманского ритуала производит повторяющиеся ритмичные звуки, которые помогают войти в измененное состояние сознания. Часто эти песни и распевы демонстрируют то, что шаман надеется увидеть, и результаты, которые он или она стремится получить посредством данной церемонии;

* табачный дым. Альтернативное состояние сознания может быть получено также глотанием или вдыханием дыма табачных листьев. Это общепринятая практика в верхнем течении Амазонки и на всем протяжении Северной, Южной и Центральной Америки

Это фундамент, на котором покоится все остальное, потому что шаман должен быть в состоянии видеть и знать другую реальность перед тем, как начнет работать с ней, чтобы получать информацию или силу. Если вы сами хотите заниматься шаманизмом, вы тоже должны научиться вызывать видения, как это делает шаман.

Давайте начнем

Для шаманского видения характерно то, что оно различает природу пространства вокруг предметов. Смотрите не на сами предметы, а постарайтесь обнаружить силу и энергетические поля вокруг предметов и людей. Это вид рассеянного видения, при котором вы смотрите в пространство, а не на конкретные предметы. Но, кроме того, это способ видеть «третьим глазом» то, что происходит, когда вы находитесь в расслабленном, восприимчивом или созерцательном состоянии и в ваш мозг легко проникают образы.

Обязательно попробуйте это сделать дома

Чтобы почувствовать, что вы видите самого себя, попробуйте сделать упражнения, оставляющие взгляд рассеянным. Выделите какой-либо объект или точку на стене и пристально смотрите на нее в течение 5 минут.

Вы обнаружите, что вскоре ваш взгляд начнет становиться расплывчатым, несфокусированным, и вы сможете заметить сопения в вашем объекте или точке, на которую вы смотрите. Вы сможете увидеть появление ауры вокруг объекта или даже увидеть, как он исчезает. Или, возможно, он изменит очертания или начнет вибрировать. 

Чтобы провести еще более впечатляющий опыт, попробуйте посмотреть на другого человека в течение 5-10 минут. Выберите точку в центре его лба, но не смотрите ему или ей в глаза, иначе воздействие будет слишком сильным. И опять вы сможете заметить некоторые интересные изменения, когда вы переключитесь с прямого взгляда на виденье другого пространства.

Иногда вы сможете увидеть, как лицо человека превращается в маску. Или вам может показаться, что лицо исчезает. На основе этих наблюдений возможно получать внутренние знания или информацию о других людях.

Цель: знания и исцеление

В конце концов, используйте методы для работы с энергией и силой, видите в другой мир, научитесь видеть его; а цель - получить знания и исцелять. Традиционно роль шаманов заключалась в том, чтобы получать особые знания и способность исцеления, помогать членам своей общины; и многие современные шаманы, особенно в развивающихся странах, и в наше время выполняют те же функции.

Как уже отмечалось, многие наши современники используют шаманизм в других целях: от самопомощи и самоисцеления до создания мотивации для деятельности и разрешения конфликтных ситуаций. Эта способность знать и исцелять приходит из разных источников:

* развитие интуиции;

* толкование снов и использование их в качестве руководства к действию;

* изменение состояния сознания;

* конструирование своего будущего;

* более тонкое восприятие чувств и потребностей других людей;

* изучение природных методов исцеления, включая использование трав и лечебных растений.

Шаманы различных видов специализируются на отдельных категориях знаний и целительства; обычно они изучают те области, о которых ее хорошо осведомлены, как и любой профессионал.

И как это обычно бывает в других областях, они могут отсылать клиентов к другим шаманам, имеющим больше знаний в определенной сфере. Так, шаман из рода коренных американских индейцев направляет пациента с серьезным заболеванием к врачу, потому что сам не может вылечить его.

Подумайте, на чем вы бы хотели сосредоточить свои усилия, и это поможет развить свои способности в использовании шаманских методов. Спросите себя, каковы ваши главные цели и задачи при изучении этих методов и какой подход наиболее удобен для вас.

Даже если вы не ставите себе целью стать практикующим шаманом (этот путь, как правило, занимает долгие годы тренировок - к нему шаман обычно должен почувствовать особое призвание, а затем прослужить учеником у опытного шамана), тем не менее вы сможете изучить и использовать эти методы для помощи и исцеления как себя, таки других людей.

Кратко о главном

* Шаманизм - это древняя форма мудрости и целительства, которая берет свое начало в истоках человеческой истории - каменном веке, точнее в эпохе палеолита.

* Шаманизм - это методика целительства и разрешения личных и общественных проблем, в которой шаман обращается к духам за помощью, обычно входя в измененное состояние сознания; иногда шаман вызывает духов, а иногда сам совершает путешествие в их мир.

* Шаманизм во все времена принимал различные формы.

* Шаманы используют различные методы, чтобы поддерживать сверхчувственное видение, включая медитацию или размышления, галлюциногенные растения, барабанный бой или грохот трещоток, песнопения, свист или молитвы, и даже табачный дым.

* Хотя традиционные шаманы в основном помогали другим, многие современные последователи шаманизма используют его методы для других целей, включая развитие своей личности и исцеление себя самого.


osoznanie.org


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB