Текущее время: 28 мар 2024, 15:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 00:02 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Хуанок – это древняя тувинская шаманская система гадания и предсказания на камнях.
Работа с хуанок требует знаний (подчас секретных) в шаманской математике и цифровой символике.
Например, важной является цифра 41. Существует поверье, что гадательные камни обычно имеют особую силу, если они собраны среди галек 41 реки или добыты из зоба птицы, которая подобрала их с берегов 41 речки.
Гадание по казахски 41- камешек (41-ќўмалаќ),у киргизов «кумалаки» собираются из 41 катышка овечьего помёта.

Камни в данном случае выступают, как некий экран, на котором духи что-то показывают гадальщику.
Но если нет таких камней, то можно набрать камни из одной и приспособить их специально для этой цели.
Камни должны быть разноцветными и слегка неправильной формы, но округлые.
Хранить их лучше в специальном мешочке или шкатулке. Соберите все камни в кучку и накройте ладонями ,
мысленно сосредотачиваясь на задаваемом вопросе. После нужно, не смотря на камни начать делить их на 3 кучки.
Так у вас образуется три кучки, из которых одна начальная.
Дальше эту кучку следует опять собрать и разделить на три вертикальных.
И такие манипуляции произвести с оставшимися двумя кучками - разделить их по вертикали. Это будет считаться за голову, тело и ноги.
Обычно средняя кучка - духовное тело человека, левая - физическое, правая - зловредный дух болезни.
Большой черный камень в голове или теле свидетельствует о заболевании или вторгшемся духе.
Красные камешки свидетельствуют о переизбытке или недостатке энергии (по их количеству).
Много черных мелких камешков могут указывать на потерю души или мелкого зловредного духа надоедающего человеку.
Остальные толкования шаман смотрит сам, так как для разных людей они разные.

Существует еще вид шаманского гадания — на шести камнях. Такое гадание на камнях, выполняют с помощью листа бумаги и одного,
небольшого, но природного камня. На листе рисуют три линии, которые перекрещиваясь между собой, делят лист на шесть равных частей.
Каждую из частей, по часовой стрелке следует пронумеровать, а потом бросить камень. То число, на которое упадет камень и будет
ответом на вопрос, ну а толкования для каждого номера свои.

Нужно отметить такой способ гадания, как гадание с помощью сорока пяти камней. Это такой вид, который шаманы использовали
для исцеления человека, потому, что при этом раскрывается именно причина заболевания. А узнав причины тех или иных поступков людей,
можно предотвратить неприятности и составить рекомендации, индивидуальные для каждого человека.

Необходимо выделить некоторые общие правила, которыми нельзя пренебрегать при гадании на камнях. Собранные камни не стоит хранить открыто для глаз других людей. Нельзя передавать, лично подобранный набор камней для гадания, другим лицам, а так же использовать
эти камешки для иных целей. Не нужно заниматься гаданием, когда рядом находятся люди настроенные скептически, а еще хуже того в присутствии враждебно настроенных людей. Для большей достоверности результата, когда нужно заняться гаданием для себя, лучше просить об этом другого специалиста в этой области. Даже по секрету, о результатах гадания, лучше никому не рассказывать. И последнее: не лучшее место для гадания — стол для трапез.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Гладия
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 00:13 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:36
Сообщений: 358
Cпасибо сказано: 335
Спасибо получено:
577 раз в 268 сообщениях
Магическое направление:: Магия Стихий, мантика,поиск новых направлений
Очков репутации: 105

Добавить
Вот ещё о подобных гаданиях:

Предсказание на 41-м камне
широко распространено у тюркских народов Центральной и Средней Азии. Тувинцы называют его хуваанак и считают, что этим искусством должен владеть каждый шаман. Оно считается очень верным и применяется перед совершением самых различных обрядов в диагностических целях. Б ряде случаев вместо камней используются косточки чернослива или бобы. На 41-м бобе еще в XIX веке гадали ворожеи европейской части ------, о чем можно найти упоминание у И.П. Сахарова в «Сказаниях русского народа» (1836):

«Гадание на бобах принадлежит записным городским гадательницам. В селах занимаются этим более дворовые люди, а особливо ключницы, няньки и экономки, по воле или неволе барской. Олицетворяя бобы частями человеческого тела, они разрешают вопросы, предлагаемые боярами, боярынями и боярчатами, всегда в благую пользу. Городские же гадательницы соображаются в этом случае с собранными сведениями и лицами, к ним приходящими. Замечательно, что в гадании на бобах ворожеи всегда отвечают одними мнениями. Постоянство гадания заставляет думать, что все ответы, излагаемые ими, изучаются по преданию».
В романе Ю.Е. Пиляра «Люди остаются людьми» описывается, как автор встречался с казахским прорицателем по имени Мухтар Мухтарович, с которым они вместе ехали в товарном вагоне на восток в один из советских лагерей для военнопленных. Этот сеанс интересен примером точности предсказания:

«Мухтар Мухтарович расстилает перед собой белую тряпицу, достает небольшой мешочек и вытряхивает из него сухую глянцевитую фасоль. Я вижу на ней какие-то крапинки - вообще-то обыкновенная фасоль. Он протягивает раскрытые ладони с длинными пальцами, слегка шевелит ими и делает плавные, как бы парящие движения. Я смотрю во всю, и мне кажется, что фасолины капельку двигаются, хотя, я вижу это отчетливо, он не прикасается к ним. Зрительная галлюцинация, должно быть.

Мухтар Мухтарович на минуту закрывает глаза, лицо его напрягается и застывает. Потом, открыв глаза, разводит руки, вглядывается в крапинки фасоли, говорит еле слышно и монотонно:
- Число твоих лет нечетное, число членов семьи четное. Один член семьи приемный...
Я поражен: мне двадцать один год - число нечетное; наша семья состоит из восьми человек - четное; один наш член семьи приемный - моя сестра Мария. Вот чудо-то! С числами еще могло быть случайное совпадение, но вот приемный член семьи - невероятно!
-Документы твои хранятся в большом городе... - как сквозь сон вещает Мухтар Мухтарович, и я опять поражаюсь: правда, аттестат отличника и некоторые мои справки должны храниться в Ленинграде, в институте.
- На левой руке твоей, у плеча, шрам («Верно, верно, ранение»), в твоем мешке есть пестрый костюм и книга. («Тоже верно. Откуда, дьявол его побери, он знает?»)
Мухтар Мухтарович снова закрывает глаза и сосредоточивается. Теперь он скажет главное: что ждет меня. Он всегда так делает: сперва скажет, что с человеком было, что у него есть, а затем, что будет, я замолчал. И удивительно, я чувствую, как учащенно бьется мое сердце.
А Мухтар Мухтарович снова смотрит на фасолины. И опять монотонно, как во сне, журчит его голос:
- Еще год - и вернешься домой. Будешь большим человеком. Хорошо жить будешь.
Я страшно рад и потрясен, и я ему верю. Я обязательно вернусь домой, пусть через год. Я обязательно буду хорошо жить, он прав. Он прав, но что же это такое? А может, наука когда-нибудь объяснит это явление?»

Если для предсказания используются камни, то их собирают с обрядом на особых местах, где живут сильные духи: на священных перевалах, в пещерах, на целебных ар-жаанах - источниках и т. п. С одного места берут только нечетное количество камней. Перед тем, как взять, обращаются к духам, предлагают им еду и брызгают молоком. Поднимают камень правой рукой, сделав оборот по ходу Солнца. Самыми сильными считаются камни, добытые во время паломничества по 45 святыням (в некоторых случаях используется 45 камней, поэтому берут про запас). Так же особым уважением пользуются камни, находимые в зобе диких птиц с черным оперением (тув. кара-куш). Чаще всего такие камни небольшие, белые, но встречаются и черного цвета. Когда требуемое количество камней найдено, их омывают в воде с добавлением молока, масла, медвежьего жира и веточек горного можжевельника - артыша.Для хранения камней шьют специальный мешочек из чередующихся полос зеленого, красного, желтого, белого и синего цветов. Иногда на него наносят вышивку или аппликацию «вечного узла» счастья - олчей или других знаков благополучия.

Чаще всего предсказание хуваанак применяется в целительстве для определения состояния здоровья, так как поле для расклада - коврик энчек рассматривается как зеркало внутренних органов и замыслов человека, малая Вселенная - микрокосмос (рис. 158).

Е.П. Блаватская, анализируя языческие представления о человеке, пишет по этому поводу следующее:
«Человек есть малый мир - микрокосм внутри большой Вселенной. Подобно зародышу, он подвешен всеми тремя духами в матрице макрокосма, и в то время, как его телесное существо (земная оболочка) находится в постоянном согласии с его родной планетой, его астральная душа живет в унисон с сидерической мировой душой (Великим Духом). Она находится в нем, и он в ней, поскольку пронизывающий мир элемент заполняет все пространство и сам является пространством, только безграничным и бесконечным. Что касается третьего духа, то что он есть, если не бесконечно малый луч, один из бесчисленных лучей, исходящих от Высшей и Высочайшей Причины - Духовного Света Мира? Это есть триединство органической и неорганической природы - духовного и физического, в котором три существует в одном».

Изображение

Согласно эзотерической традиции, человеческое тело (микрокосм) условно подразделяют на три уровня, по числу миров Вселенной (макрокосм): нижний - ноги и руки, средний - туловище, верхний - голова. Каждый из этих уровней так же состоит из трех частей: нижний - это ноги (руки), таз и живот; средний - грудь, сердце и горло; верхний - нос, мозг и глаз. Таким образом, получается девять уровней, которые, согласно шаманским представлениям, управляются девятью энергетическими центрами - чокырами. В некоторых случаях, девять центров могут описывать как восемь или десять, потому что самый верхний центр (глаз) имеет внетелесный характер и отражает духовно-мистическое состояние человека. Одна часть этого центра находится в Небе, а вторая принадлежит Земле. В зависимости от контекста, уровень глаза может выступать и как единица (9 центров), и как двойка (10 центров) или вообще не приниматься в расчет (8 центров). Остальные восемь энергетических центров носят следующие условные названия, которые могут отличаться у разных народов, но не по сути (см. Древние знаки):
Нижний ярус: Змея (ноги), Олень (таз), Черепаха (живот). Средний ярус: Бык (грудь), Цапля (сердце), Паук (горло). Верхний ярус: Медведь (нос), Тигр (мозг), Орел-Ворон (глаз).

Перед тем как приступить к обряду хуваанак, тувинцы окуривают свои руки, коврик энчек и камни дымом от сжигаемого можжевельника - артыша, а хакасы - дымом чабреца - ирбена. В славянских вариантах практики после этого произносят: «Рцы слово твердо». Тувинская шаманка Людмила Кара-оо-ловна Оюн (рис. 159) приводит личное обращение, которое шаман нашептывает над камнями:

О, мои камни, мои драгоценные камни,
О, мои духи-покровители, Оршээ-Хайыракан\
О, мои духи, той местности, где я родилась,
Великая гора Одуген!
О, мои камни, расскажите всю правду,
Ответьте на вопрос этого человека (имярек).

Энчек представляет собой квадратный коврик из войлока, кожи или ткани белого, красного, зеленого или коричневого цвета. Иногда для удобства его делят нашитыми полосками на 9 одинаковых частей. Самый ближний к предсказателю горизонтальный ряд, состоящий из трех квадратов - это нижний ярус, отвечающий за состояние физического тела; средний ряд - это чувства и эмоции; а дальний, верхний ряд - это мысли и главное в жизни.

Изображение

Вертикальные ряды отражают время и ориентацию: слева - будущее и внешнее (чужие); центральный ряд - настоящее и внутреннее (сам); справа - прошлое и близкое (родные). Пересечение рядов создает подвижность толкования относительно времени.

Для более детального просмотра состояния тех или иных органов, выявления нарушений в них каждый квадрат рассматривают отдельно. Правый квадрат в нижнем ряду - это Змея, средний - Олень, левый - Черепаха. Отсчет в среднем и верхнем горизонтальных ярусах ведется аналогично (рис. 160). Каждый из девяти квадратов символизирует те или иные качества, меняющиеся на свои противоположности в зависимости от выпавшего на него четного или нечетного количества камней (см. Таблица 5).

Предсказатель выкладывает перед собой все камешки и произвольно делит их на три части. От одной из частей (правой) он отсчитывает камешки, отнимая сразу по четыре. Это действие знаменует собой четыре состояния любой вещи. Остаток от 1 до 4 он помещает в сектор Змеи. Аналогичные действия совершаются со второй и третьей (средней и левой) кучками из камней. Остаток от второй кучки помещается в сектор Оленя, а третьей - в сектор Черепахи. Так формируется нижний ярус, формирование среднего яруса совершается с оставшимися камешками. Их смешивают, разбивают на три кучки и отнимают по четыре. Для верхнего яруса используют камни, оставшиеся от нижнего и среднего яруса. Их тоже делят на три, а затем отнимают по четыре. В результате получается поле, каждый квадрат которого заполнен камешками от одного до четырех. Один или три камешка в секторе толкуется как положительный аспект, а два или четыре - как отрицательный, причем один камешек - это хорошо, три - еще лучше, два - плохо, четыре -совсем плохо. Расшифровка ведется последовательно от квадрата «Ноги» (1) и заканчивается на квадрате «Глаз» (9).

Изображение
Изображение

Относительно порядка расположения на коврике ключевых понятий и заполнения тех или иных квадратов камнями, есть ряд разночтений. Здесь показано построение снизу - верх и слева - направо, характерное для тюрков, тогда как у славян, гадающих на бобах, оно сверху - вниз и справа - налево. Четное число камешков (бобов) во всех порядках означает препятствие к исполнению всех желаний: «Голова печальна, сердце грустно, рука пуста, ноги в остановке». При нечетном числе камешков во всех квадратах говорят: «Голова весела, сердце радостно, рука полна, ноги на походе».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Гладия "Спасибо" сказали:
Darinelle, Marta, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 00:17 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:36
Сообщений: 358
Cпасибо сказано: 335
Спасибо получено:
577 раз в 268 сообщениях
Магическое направление:: Магия Стихий, мантика,поиск новых направлений
Очков репутации: 105

Добавить
Думаю, что различие в произношении названия гадания объясняется переводом или сложностями произношения.

Я примерно полгода разбираюсь с этим гаданием (с самими действиями), пока нарабатываю опыт).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Гладия "Спасибо" сказали:
Darinelle
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 02:10 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Гладия писал(а):
Думаю, что различие в произношении названия гадания объясняется переводом или сложностями произношения.

Я примерно полгода разбираюсь с этим гаданием (с самими действиями), пока нарабатываю опыт).

Если не секрет, что побудило Вас всерьёз заняться этим вопросом? На мой взгляд процесс гадания на камнях сложнее, чем, например, гадание на картах Таро. Если, конечно, вообще уместно сравнение двух различных практик. Но в Вашем случае необходимо обладать хорошим внутренним зрением, чтобы по рисунку камней представить общую картину.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Гладия
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 05:10 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:54
Сообщений: 1078
Откуда: Россия, Поволжье
Медали: 7
Cпасибо сказано: 1276
Спасибо получено:
4858 раз в 1167 сообщениях
Магическое направление:: Практик, магия
Очков репутации: 3967

Добавить
Ragnar Lodbrok, я тоже гадаю на камнях, немного другая шаманская система, но похожа.

Цитата:
Но в Вашем случае необходимо обладать хорошим внутренним зрением, чтобы по рисунку камней представить общую картину.


Именно. Они создают каркас, а остальное ты уже "видишь".
Если развито хоть какое-то видение, то наоборот проще.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю kas-sandra "Спасибо" сказали:
Darinelle
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:17 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
kas-sandra писал(а):
Ragnar Lodbrok, я тоже гадаю на камнях, немного другая шаманская система, но похожа.

Цитата:
Но в Вашем случае необходимо обладать хорошим внутренним зрением, чтобы по рисунку камней представить общую картину.


Именно. Они создают каркас, а остальное ты уже "видишь".
Если развито хоть какое-то видение, то наоборот проще.

Самое простейшее, через что прошли в детстве многие (естественно, наряду с пресловутым "Чёртик, приди!"), было гадание посредством бросания жмени мелких камешков на землю и последующего изучения того, что в итоге получилось.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:54 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:36
Сообщений: 358
Cпасибо сказано: 335
Спасибо получено:
577 раз в 268 сообщениях
Магическое направление:: Магия Стихий, мантика,поиск новых направлений
Очков репутации: 105

Добавить
Ragnar Lodbrok писал(а):
Гладия писал(а):
Думаю, что различие в произношении названия гадания объясняется переводом или сложностями произношения.

Я примерно полгода разбираюсь с этим гаданием (с самими действиями), пока нарабатываю опыт).

Если не секрет, что побудило Вас всерьёз заняться этим вопросом? На мой взгляд процесс гадания на камнях сложнее, чем, например, гадание на картах Таро. Если, конечно, вообще уместно сравнение двух различных практик. Но в Вашем случае необходимо обладать хорошим внутренним зрением, чтобы по рисунку камней представить общую картину.

Мне легче даются именно такие способы. Я как бы расслабляюсь, могу что-то напевать произвольное, или выстукивать ритм, это такое состояние дремоты или как бы нахождение" и здесь, и где-то не здесь". Тогда и приходит ответ)

Я пока, кстати, не нашла для себя таро по душе)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 00:54 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Гладия писал(а):
Мне легче даются именно такие способы. Я как бы расслабляюсь, могу что-то напевать произвольное, или выстукивать ритм, это такое состояние дремоты или как бы нахождение" и здесь, и где-то не здесь". Тогда и приходит ответ)

Я пока, кстати, не нашла для себя таро по душе)

Вы на шаманских ритуалах не присутствовали? Входить в измененное состояние сознания, выстукивая ритм, присуще как раз шаманской традиции. Правда, зачастую люди сами не отдают себе отчёта в том, что входят в изменённое состояние сознания. Например, рок-музыканты на своих выступлениях могут впадать в транс, наблюдать какие-то видения, но всё это списывают на усталость.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 14:30 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:36
Сообщений: 358
Cпасибо сказано: 335
Спасибо получено:
577 раз в 268 сообщениях
Магическое направление:: Магия Стихий, мантика,поиск новых направлений
Очков репутации: 105

Добавить
Цитата:
Вы на шаманских ритуалах не присутствовали?

Нет, не было такого случая, хоть и интересно)

Иногда было такое и без ритма, например, очень давно, в школе на уроках: учитель монотонно бубнит, солнышко через окно пригревает, а состояния при этом какое-то "замершее" - всё слышу и осознаю, и готова "включиться" по первому оклику, но при этом звуки какие-то далёкие, и состояние приятного оцепенения, даже взгляд прикован к одной точке, и отводить не хочется). Свои мысли идут параллельно и не мешают происходящему. Эти состояния похожи.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Шаманское гадание Хуанок
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 00:16 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Гладия писал(а):
Цитата:
Вы на шаманских ритуалах не присутствовали?

Нет, не было такого случая, хоть и интересно)

Иногда было такое и без ритма, например, очень давно, в школе на уроках: учитель монотонно бубнит, солнышко через окно пригревает, а состояния при этом какое-то "замершее" - всё слышу и осознаю, и готова "включиться" по первому оклику, но при этом звуки какие-то далёкие, и состояние приятного оцепенения, даже взгляд прикован к одной точке, и отводить не хочется). Свои мысли идут параллельно и не мешают происходящему. Эти состояния похожи.

В такое же состояние можно войти, если долго наблюдать за горящим костром или бегущей водой. Правда, во втором случае потом почему-то необъяснимая тревога охватывает.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Гладия
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB