Текущее время: 29 мар 2024, 02:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петров день (Пётр-Павел) (12 июля)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:27 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Великий православный праздник памяти апостолов Петра и Павла, первых проповедников христианского учения. В народном мировоззрении эти святые являются хранителями ключей от Рая и Ада, управляют местами обитания душ умерших. Праздник особенно почитаем среди рыбаков и пастухов. Предшествовал сенокосу и подготовке к жатве.
К празднику готовились заранее: соблюдали пост (Петров пост), чистили и убирали избы, готовили кушанья, красили яйца в желтый цвет, варили пиво и запасали хмельные напитки. Обычно Петров день отмечался на протяжении двух-трёх дней.
Среди рыбаков Петров день считается началом летнего сезона ловли рыбы. В связи с этим традиционно принято было устанавливать новые цены на товар и заключать сделки и договора с торговцами рыбой.
Хозяйки в этот день одаривать пастухов яйцами, хлебом и маслом.
Петровская вода, подобно купальской, согласно древним поверьям, обладала магическими свойствами. Особую силу имела вода, взятая с трех источников, ее использовали для питья и ритуального омовения. В Петров день «заклинали ведьм». Девушки взбирались на крыши бань, строений, усаживались там и пели песни:
«Зарождалися три ведьмы
На Петра да на Ивана:
Первая ведьма закон разлучает,
Другая ведьма коров заклинает,
Третья ведьма залом ломает.
Первой ведьме, что закон разлучает,
Её по уши в землю, ей прощенья нет!
Другой ведьме, что коров заклинает,
Ту по плечи в землю, ей прощенья нет!
Третью ведьму, что залом ломает,
Ту по пояс в землю, ей прощенья нет!
Вы катитесь, ведьмы, за мхи, за болоты,
За гнилые колодые, где люди не бают,
Собаки не лают, куры не поют, —
Вам там и место!»

Женщины ходили в поля, засеянные льном, бросали там куски творога и втыкали в землю тычины (палки), приговаривая при этом: «Дай Бог, чтобы лен был тверд, как смычина, длинен как тычина и бел как этот творог!»
Женщины и дети вместе с молодежью участвовали в ритуальном воровстве – лазали по чужим садам. Девушки зажигали ритуальные костры для изгнания нечисти.
Праздник сопровождали молодежные гуляния. Начинались они обычно накануне праздника, вечером, и продолжались в течение ночи и последующих одного-двух дней. Девушки и парни, собравшись вместе, отправлялись в места традиционных гуляний, которые располагались в центре поселения или в лесу, на полянах, возвышенностях, вблизи водных источников. Здесь специально для петровских гуляний устанавливали качели. Петровские гуляния сопровождались гаданиями о браке. Парни ходили среди девушек, закрыв лица платками, а девушки должны были узнать их. Правильное отгадывание сулило скорое замужество.

Обряды на замужество с бороной

Особое внимание уделялось ритуальной краже бороны. Парни тайно похищали бороны со дворов, где жили незамужние девушки. Считалось, если же зуб от бороны вбить в большой угол дома, предварительно разобрав деревянный настил, служивший въездом во двор, то девушки, жившие в нем, в ближайшее время замуж не выйдут.
В ряде губерний девушки под Петров день носили украденные бороны на головах. В том случае, если девушка с этой ношей дойдет до какой-либо деревни в округе – именно туда она и выйдет замуж.

Гулянья молодежи в ночь на Петров день было связано с обрядом, известного под названием «караулить солнце». Девушки и парни накануне вечером, сделав запасы еды, направлялись к месту традиционных летних гуляний. Здесь разводили костры и варили на них кашу или жарили яичницу, затем устраивали совместную трапезу. Затем прыгали через костры, как на Ивана Купалу.
Часто Петров день сопровождался бесчинствами молодёжи. Молодежь совершала обходы деревень и посевов, гремя палками, заслонками, сковородами, колокольчиками, бубенцами. Раздавались звуки гармоний, балалаек, бубнов, крики и пение. Считалось, что с помощью грохота, шума и криков можно отогнать от поселений ведьм, колдунов, русалок и прочую нежить.
Издавна соблюдался обычай приурочивать к этому дню вынесение решений по судебным и гражданским делам, начало и окончание сроков солдатской службы, заключение новых договоров. В Петров день проводились ярмарки и торги, получившие название «петровских».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB