Текущее время: 29 мар 2024, 02:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пасха (4 апреля – 7 мая). Красная горка. Пасхальные гадания
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:12 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Пасха – наиболее значимый христианский праздник, светлое Христово Воскресенье. Пасха символизирует обновление, спасение мира, торжество жизни. Праздник привязан к лунному календарю, поэтому не имеет постоянной даты. Празднование Пасхи по церковным расчётам приходится на промежуток между 4 апрелем и 7 маем.
В половине двенадцатого ночи начинается праздничная служба, полунощница. Далее следует заутреня, крестный ход вокруг церкви и литургия.
Пасхальная трапеза являет собой важный момент празднества. Неотъемлемой частью пасхального стола были и остаются крашенные яйца, освящённые в церкви, кулич и творожная «пасха» с добавлением изюма, измельчённых орехов, сухофруктов.
Крашеное яйцо – древнеславянский символ земледельческих обрядов. Его символика отразилась и на Пасхе, ассоциирующей обновление жизни.
Церковь же видит в крашеном яйце символ гроба Господня и возникновения жизни в самых недрах его. Красный цвет, в который по традиции окрашивают пасхальные яйца, отождествляется как возрождение верующих посредством «крови Христа».
В Иудее также существовала традиция крашения яиц на Пасху. А сам обычай обмениваться пасхальными яйцами, по преданию, был введён Марией Магдалиной, подарившей красное яйцо императору Тиберию со словами: «Христос воскресе!».
Крашение яиц начиналось на Страстной неделе в Чистый Четверг или в Страстную субботу, которую так и называли «Красильной» или «Красной». Для крашения обычно применялась луковая шелуха, березовые листья, чабрец, различные травяные отвары. Лишь в XIX веке начали использоваться другие красители, а также, говоря современным языком, дизайнерские решения. Так при помощи кусочков материи скорлупа яиц приобретали вид красного, жёлтого или зелёного «мрамора».
Яйца складывали в корзиночку и освящали в церкви вкупе с куличом и творожной пасхой или в Страстную субботу, или по окончанию пасхальной литургии в воскресенье.
Праздничное гуляние начиналось по окончании пасхальной трапезы или на следующий день. Молодёжь, облачённая в праздничные наряды, стараясь перещеголять друг друга, собиралась на улице подле качелей. Девушки водили хороводы. К Пасхе приурочивались богатые ярмарки. На Руси гуляния длились от двух до трёх недель и назывались Красной горкой.
Пасхальная неделя в соответствии с христианской традицией считается праздничной от первого и до последнего дня. Каждый день пасхальной недели считается светлым.
С первого дня Пасхи и последующие сорок дней у православных принято христосоваться: «Христос воскресе!» И получать ответ: «Воистину воскресе!» При этом приветствующие друг друга православнее должны троекратно поцеловаться. Обычай целоваться уходит корнями далеко в историю христианства, во времена апостолов: «Приветствуйте друг друга с целованием святым».
В Иерусалимском храме Гроба Господня накануне Пасхи происходит снисхождение с небес Благодатного огня. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. Все христианские храмы мира с трепетом ожидают прибытия Благодатного огня. Верующие возжигают от него свечи, уносят домой в лампадах, которые горят на протяжении года.
На Руси около церкви разжигали большой костёр. Однако этому древнему языческому обычаю церковь дала новую интерпретацию: смысл костра тот же, что и у пасхальной свечи – огонь есть Свет и Обновление.
В это время древние русичи праздновали приход весны. Наши далёкие предки жгли костры, девушки водили хороводы, устраивались «ярмарки» невест с целью выдать замуж тех девушек, кто не успел устроить свою жизнь на Масленицу и на Кислые девки. Праздник сопровождался различными обрядами, в том числе закликания весны и не без основания считался исключительно девичьим.

Заговор от бесплодия (произносится на Пасху)

Прежде чем разговеется, перекреститесь крашеным яйцом и прочтите заговор: «Как православный сейчас из храма домой идет, так у меня, рабы Божьей (имя), силушка растет. И до той поры, пока люди Пасху любят, силушка моя во мне, рабе Божьей (имя), не убудет. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь».
Яйцо нужно очистить и съесть без соли и не запивая водой. На следующий день во время умывания прочтите следующий заговор:
«Солнышко на восход, сонливость и вялость на заход. Как крепка вера в Иисуса Христа, так чтоб и я, раба Божья (имя), была крепка, проворна и весела. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Господи, подай мне желанное дитя! Да будет так! Аминь».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Пасха (4 апреля – 7 мая). Красная горка. Пасхальные гадания
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:14 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Гадание на Пасху

Церковь осуждает гадания в любом появлении, но в день Пасхи считает позволительным совершать гадания с помощью яиц и куличей. Также как и на Рождественские Святки, гадать можно во все дни, кроме периода с Чистого четверга по Пасху. В воскресенье гадать категорически запрещено.

Пасхальное гадание с помощью крашенных яиц для девушек, которые находятся в поиске жениха

Для этого гадания берутся обручальное кольцо, соль, хлеб и сахар. Для данного гадания собираются несколько подруг, допускается, что в гадание могут участвовать и замужние женщины. Девушка, которая находиться в поиске жениха, завязывают глаза. Её подруги берут обручальное кольцо, соль, хлеб и сахар и располагают все это в каждом углу комнаты, то есть для каждого предмета – свой угол.
Девушка с завязанными глазами брала крашенное освященное яйцо, раскручивала его и толкала в ту сторону, куда ей подсказывает сердце. Повязка с глаз снимается только тогда, когда останавливается яйцо. В зависимости от результата трактуется гадание. Неженатые парни также могут проводить подобное гадание.

Толкование результатов гадания:

1. Если яйцо останавливается около хлеба, то девушку ожидает богатая, обеспеченная жизнь. От состоятельных и щедрых поклонников не будет отбоя.
2. Если яйцо останавливается около к соли, то девушку ожидают слезы, потери.
3. Если яйцо останавливается около сахара, то девушку ожидает спокойная жизнь без существенных изменений.
4. Если яйцо останавливается около обручального кольца, то девушку скоро девушку ожидает замужество.

Пасхальное гадание на пасхальных куличах, для каждого члена семьи

Это гадание производится в Чистый четверг, когда замешивается тесто для праздничных пирогов или пасхальных куличей. Во время приготовления куличей, когда вы делите тесто на части (порции) для отдельных куличей, вы должны присвоить каждому из них имя члена семьи. После того, как вы «проименовали» куличи, поставьте их в духовку или печь. Когда куличи будут готовы, достаньте их из духовки и тщательно рассмотрите. Вид того или иного кулича покажет, какая жизнь ожидает вашего близкого человека в будущем.

Толкование гадания.

1. Если кулич получился аккуратный, ровный, правильной формы, то вашего близкого человека ожидает удача и успех в жизни.
2. Если кулич получился кривой, потрескавшейся, то вашего близкого человека ожидают потери, неприятности или болезнь.
3. Если кулич не поднялся или провалился, то это плохой знак для вашего близкого человека. Ему необходимо быть осторожным и внимательным.

Пасхальное гадание на церковной свече

Пасхальное гадание на свече проводят до наступления полуночи. Необходимо зажечь церковную освещённую свечу и внимательно наблюдать за пламенем.

Толкование гадания.

1. Если пламя свечи ровное, то год для вас будет спокойным. Это хороший знак для замужних женщин.
2. Если у свечи пламя низкое и тусклое, то год для вас будет скучным и печальным. В вашей жизни возможны измены, обман и предательства.
3. Если пламя коптит, то год для вас будет наполнен одиночеством. Такое пламя считается дурным знаком.

Пасхальное гадание на свежем яйце

В Пасхальный вечер девушка должна взять яйцо и слегка надколоть его. Затем три раза капнуть содержимым яйца в тарелку или чашку с крутым кипятком. Будущее предсказывается по образовавшимся фигурам (см. гадание на яйце описанное ранее).

Пасхальное гадание на крашеном яйце

Девушка должна взять яйцо, разрезать его аккуратно на две части и внимательно разглядеть их. Если желток яйца близко расположен к краю, то вскоре девушка выйдет замуж. Если желток имеет яркий жёлтый цвет, то предстоящий брак будет счастливым. Если желток яйца сыроват, полностью не проварился, имеет неправильную форму то девушка замуж в этом году не выйдет.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB