Текущее время: 28 мар 2024, 19:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение. Богоявление (19 января)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:57 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Крещение Господне и Богоявление (Водокрещи) – великий христианский праздник. В этот день церковь славит Крещение Иисуса Христа от Иоанна в Иордане. Второе название, Богоявление, праздник получил потому, что при крещении Спасителя произошло явление всех трех лиц Божества.
Крещение являлось определённым рубежом. Оно завершало Святки и Страшные вечера, «закрывало» границы между реальным и потусторонним мирами. Поэтому крещенские обряды по большей части имели очистительный характер.
Приготовления к празднику начинались еще накануне: избы мыли и тщательно выметали сор, в котором, по поверьям, мог спрятаться чертенок или другая нечистая сила. Соблюдался строгий пост накануне и до первой вечерней звезды. Читались молитвы.
Вечером все домочадцы отправлялись в церковь на службу. По окончании службы совершалось великое водосвятие, которое крестьяне считали особенно важным торжеством.
По возвращении со службы и водосвятия крестьяне совершали обряды, связанные со святой водой: пили её всей семьей, окропляли дом, хозяйственные постройки и скот.
В некоторых областях хозяин ставил мелом кресты на дверных косяках. Окуривал жилище ладаном, окроплял святой водой.

Поверья

1. В ночь на Крещение открываются небеса. Происходит это в тот момент, когда Иисус Христос входит в реку. Знаком является волнение воды в чашке или стакане. Дождавшись этого знака, следует быстрее бежать на улицу. Если счастливец увидит «разверстые небеса», то может просить у Бога все, что пожелает, в том числе и Царство небёсное.
2. В Сибири верили, что в крещенский сочельник домашние животные беседуют о житейских делах и будущем своих хозяев. Хозяева ночью ходили в коровник и на конюшню слушать «разговоры» животных.

* * *

Главным торжество Крещения и Богоявления являлось «хождение на Иордань» и водосвятие. Очистительные обряды с помощью «иорданской» воды были направлены как на обеспечение благополучия людей, так и скота и проводились не только дома, но и на самой «иордани» (освящённой проруби).
Люди умывались из проруби, чтобы обрести здоровье, долголетие и благополучие. Те же, кто участвовал в обрядах ряжения, гадания, колядования и других святочных увеселениях, ныряли в прорубь с головой, чтобы смыть с себя все грехи.
К освящённой проруби пригоняли скот и освящали святой иорданской водой.
В Крещенский сочельник и в день Крещения после водосвятия совершались обряды очищения домов и хозяйственных построек с использованием «иорданской» воду. С этой же целью совершались обходы священника по домам прихожан с крестом и святой водой. Это совершалось для того, чтобы выгнать святочную нечистую силу. В сибирских областях молодые мужчины в день Крещения после «Иордани» носились по деревне на лошадях, давили копытами нечистую силу, хлестали плетьми по углам и читали соответствующие заклинания.
После изгнания нечистой силы женщинам воспрещалось стирать бельё в проруби в течение недели, считалось, что нечистая сила может ухватиться за бельё и выбраться наружу.
Крещенская ночь считалась последним сроком святочных гаданий.

Гадание для девушек – хождение за «тихой» водой

1. Девушка шла в прорубь за «тихой» или «молчальной» водой ровно в полночь. Зачерпывала воду вёдрами или набирала её в рот. Старалась дойти до дома, не проронив ни слова и не оглядываясь. Тогда все её пожелания сбудутся.
2. В крещенский сочельник, после заката солнца, девушки обнажённые выходят на улицу, «полют» снег. Кидают снег через плечо, а затем слушают: в какой стороне раздастся звук, в ту сторону она и выйдёт замуж.
3. Девушка в Крещенье подметает пол. Мусор выбрасывает на улицу. Если в этот момент, она услышит звон бубенцов, значит, в ту сторону и выйдет замуж.

* * *

В день Крещения вся молодежь одевалась в свои лучшие наряды, девушки белились и румянились. По случаю обряда «выбора невест» в более крупные местные центры на праздничную службу и водосвятие съезжались крестьяне из соседних деревень, в том числе девушки на выданье, славушницы, и парни, намеревающиеся жениться в новом году. Невест начинали присматривать уже во время службы в церкви.
Часто девушки устраивали катанье на санях. В санях сидело по две девушки, сбруи лошадей, идущих друг за другом, украшались, как на свадьбе. Парни высыпали на дорогу и со всем тщанием рассматривали славушниц.
Помимо парней невест-славушниц высматривали их родители, а в некоторых местных традициях несколько женихов рассматривали невест под руководством пожилой женщины-свахи.
На смотринах оценивались не только внешние качества невесты-славушницы и ее умение прясть, ткать, шить, вышивать, плести кружева. Но и при выборе невесты уделялось внимание и её здоровью. Критерием здоровья девушки являлись теплые руки – девушки стояли по два часа на морозе без рукавичек! Но руки должны были оставаться тёплыми.
После Крещения наступает мясоед – время свадеб.

Гадание на Крещение. Гадание по кольцу в воде

Гадание производится в полночь, при зажженных свечах. Для этого гадания необходимо взять стакан с ровным дном, без рисунков и налить в него чистой воды и опустить в стакан обручальное кольцо. Потом смотреть в воду прямо в середину обручального кольца. Через некоторое время в воде появится образ будущего жениха.

Снежные гадания

1. В полночь нужно выйти на улицу и пройти по свежевыпавшему снегу. Если до рассвета следы никто не перейдет, жизнь в замужестве будет вольготной, если следы затопчут – всю жизнь придется прожить с мужем в ссорах.
2. В полночь нужно выйти на улицу и бросить горсть снега в направлении противоположном ветру. Если снежинки упадут прямо на вас, это означает, что муж будет молодым и красивым, если снежинки разлетятся в стороны – муж будет пожилым.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB