Текущее время: 28 мар 2024, 21:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещенский сочельник.(18 января) + гадание и рецепты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:57 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Крещенский сочельник – это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей-Крестителем в реке Иордан.
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошёл на него в виде голубя, Бог-Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. На праздник Крещения вода в храмах освящается особым образом, великим Иорданским освящением, и называется крещенской.
Употребляется крещенская вода натощак по чайной ложке. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не советуется. Исключение составляет, если женщина больна.
Крещенская вода не портиться со временем, поэтому хранит её в холодильнике не обязательно. Также можно освещать простую воду посредством крещенской.
В пищу употребляется так называемая Голодная кутья.

Древние славяне в это день посвящали богу Интре (Индре) , покровителю источников, колодцев, отцу зверей, покровителю туч и облаков. Считалось также, что Интра покровительствует подземным стадам. (Вероятно, наши далёкие предки принимали останки мамонтов и других вымерших животных за подземные стада)

Голодная кутья. Рецепты

№ 1.
Пшеница в зёрнах 200 г, мак 150 г, очищенные орехи (любые) 50 г, изюм 50 г, ванильный сахар щепотка, мед и сахар по вкусу, сливки 1/2 стакана.
Пшеницу перебрать, промыть водой, залить новой и варить до готовности, отцедить, остудить. Мак заварить кипятком и держать на огне до тех пор, пока не будет легко растираться пальцами. Отцедить на сите, пропустить через мясорубку. Перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм, мед и сахар по вкусу, ванильный сахар. Перемешать со сливками, переложить в блюдо. Подавать охлажденной.

№ 2.
1 стакан пшенной или перловой крупы, 1 л воды, 0,5 стакана изюма, 100 г меда, 100 г мармелада, 50 г очищенных грецких орехов.
Крупу хорошо промыть и отварить до мягкости, добавив в середине варки тщательно промытый изюм. Затем откинуть на сито, обдать холодной водой, дать стечь и выложить на блюдо. Мёд растворить с небольшим количеством теплой воды, смешать с кутьей и толчеными грецкими орехами. Украсить мармеладом, часть которого можно смешать с кутьей.

В Крещенский сочельник рекомендуются следующие гадания:

Гадание на мужа

1. Налить в таз воды. Приготовить полоски бумажек, напишите на них мужские имена и годы 2013 – 20… Плотно скрутить листочки в трубочки и бросить их в воду. Бумажки, развернувшиеся первыми, укажут вам имя суженого и год грядущей свадьбы.
2. Взять четыре одинаковых стакана. В один стакан положить золотое колечко, в другой – кусок хлеба, в третий – обгорелую спичку, последний остается пустым. Накрыть стаканы полотенцем так, чтобы не было видно содержимого. Девушка, которая желает узнать имя мужа, выбирает один из стаканов.
Если ей попался стакан с кольцом, значит, брак будет заключен по любви. Хлеб сулит брак по расчету. Обгорелая спичка – к бедности. Пустой стакан означает, что жизненный спутник жизни еще не определен.
3. Разложите по кругу бумажки с именами женихов (невест). Теперь привяжите золотое кольцо к шелковой нитке и поводите над именами. Там, где колебания самые сильные – тот ваш избранник (избранница).

Гадание по нити

1. Две девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. Замуж выйдет первой та, чья нитка догорит первой. Если нить не догорела и погасла, то до замужества девушке ещё далеко.
2. Кончик иглы опускают в шерстяную ткань, подвешивают на волоске (или тонкой нити) и медленно опускают возле руки девушки, которая желает узнать судьбу. Если игла начинает совершать круговые движения, то у девушки родится девочка, а если по типу маятника, то в скором времени ожидайте рождение мальчика. Если же игла опускается ровно, то в ближайшее время детей у неё не будет.

Гадание по полотенцу

Ночью повесить за окно белое полотенце и произнести заговор: «Суженый мой ряженый, приди и утрись». Если утром полотенце будет сухим, то жениха следует ждать нескоро. Если же после того, как вы занесли полотенце в дом, оно стало влажным – скоро появится жених.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB