Текущее время: 29 мар 2024, 02:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Васильев день (14 января) + гадание и рецепт
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:53 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
По народному поверью Василий, покровитель свиней, хранитель садов от червей. Для празднования «свиного дня» на Руси готовили ритуальное блюдо «кесаретский поросёнок». Молочного поросёнка зажаривали целиком. Он символизировал достаток в доме. Обряд съедания поросёнка представлял собой некое магическое действо, направленное на улучшение плодовитости скота, богатого урожая, изобилия в хозяйстве.

Кесаретский поросенок

Кесаретский поросенок являет собой ритуальное блюдо, непременную принадлежность ужина в Васильев вечер. Свое название блюдо получило, соответственно, по имени св. Василия Великого, или Кесарийского, день памяти которого приходится на 14 января. В народе св. Василий Великий назывался Кесаретским. Его чтили как покровителя свиней. В этой же связи Васильев день крестьяне называли «свиным праздником».
Закалывать свинью полагалось накануне Васильева дня. В этот же день варили свиные желудки, а так как это был день памяти мученицы Анисьи, у русских он получил название «Анисьи-желудочницы».

Гадание по свиным внутренностям

По печени и селезенке свиней крестьяне гадали о зиме. Если органы ровные и гладкие, значит, зима выдастся суровой. Если органы утолщаются к спине, то холода наступят в конце зимы. Если печень толстая в середине, то стужа начнется со второй половины зимы. Если наблюдается расширение печени к брюху, значит, морозы начнутся после зимы.

* * *

Поросёнка зажаривали целиком. Перед иконой зажигали свечу и молились Василию Великому, после чего старший в семье троекратно поднимал блюдо с поросенком вверх, каждый раз произнося заговор: «Чтобы свиночки поросились, овечки ягнились, коровушки телились».
Разделение поросенка на части называлось «кесаретского ломать», то есть жаркое не резали ножом, а ломали руками. В некоторых среднерусских областях сначала хозяин оставлял себе голову, а затем раздавал куски мяса всем членам семьи по старшинству.
В ряде областей, прежде чем начать трапезу, на стол насыпали семена различных зерновых культур в виде изображение креста, очерченного кругом. Затем семена покрывали скатертью, и только потом садились за стол и начинали вкушать пищу. Сначала ели борщ, после чего все члены семьи вставали со своих мест. Глава семьи поднимал блюдо с поросенком вверх, подносил к иконе, затем ставил его на то место, где под скатертью находились семена. После этого все присутствующие молились Василию Великому, чтобы в хозяйстве водились и свиньи, и другая скотина. Обряд повторялся трижды. И только после этого начинали «кесаретского ломать».
Во время трапезы под столом сидел ребёнок и хрюкал. Этого ребенка кормили позже. В некоторых местных традициях глава семьи подавал хрюкающему ребенку кусок мяса прямо под стол. После трапезы кости от съеденного поросенка уносили и оставляли в свинарнике.
Кесаретский поросенок считался не только достоянием семьи, но и всей общины. Односельчане ходили друг к другу в гости отведать «кесаретского поросёнка». Гость, отведавший поросёнка должен хозяину денег за угощения. Обычно давали, кто сколько мог. Деньги на следующий день относили в приходскую церковь.

Гадание по кесаретскому поросёнку

Как и другая ритуальная пища (кутья, блины, кисель), приготовляемая к Святкам, кесаретский поросенок нередко использовался в гаданиях. Так при закалывании свиньи к празднику, молодежь запасалась отрезанным от свиной тушки хвостиком. Для гадания хвостик приносили в избу и резали поперек кружочками по числу гадающих.
Каждый участник гадания втыкал полученный кусочек в щель между половицами. После этого приготовления в избу впускали собаку и смотрели, чей кружочек она схватит первым и съест. Если кружочек принадлежал парню, значит, он непременно женится в новом году. Если – девице, то она выйдет замуж.

Поблюдные гадания

В блюдо или чашу девушки складывали свои мелкие вещи (кольца, гребни, серьги, ленты, пуговицы). Под песню «кому вынется – тому сбудется, кому сбудется – тому не минуется», завязав глаза, девушка вынимала вещи из чаши. Другая же, также с завязанными глазами говорила, что ожидает хозяйку этого предмета. Без этого гадания не обходился ни один Васильев день. Если вы в детстве играли «что сделать этому фанту?», то легко освоите гадание на Васильев день.

Гадание на ложках

После сытной трапезы в Васильев день ложки оставляли на столе на ночь. Утром же смотрели, как она лежит. Если вдруг перевернулась выемкой вверх, значит, жди неприятностей.
В Васильев день молодёжь особенно веселилась. Потому как считалась: если ты весел на Васильев день, то и весь год у тебя будет весёлым.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB