Текущее время: 28 мар 2024, 15:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колядование (с 6 на 7 января)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:50 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Коляда (Сочельник, Солнопутье, Поворотник, Постная кутья, Таусень, Овсень) – древний языческий славянский, связанный с зимним солнцестоянием, в христианские времена приурочен к Рождеству и Святкам. Во время праздника переодевались, рядились с использованием шкур, масок; пели колядные песни, одаривали колядников, играли в молодёжные игры, гадали.
Праздник начинался в семейном кругу. Женщина, глава семьи, пекла круглый хлеб. На стол клали сено или солому, затем его накрывали скатертью. В качестве угощения подавали рождественскую кутью да кашу. Из теста выпекали фигурки животных ими украшали столы. Также этими фигурками одаривали колядников.
Коляда приурочен к посещению домов группой участников, которая исполняет благопожелательные приговоры и песни в честь хозяев дома, за что и получает ритуальное угощение (хлебные фигурки, конфеты, вяленое мясо, орехи).
У колядования множество родственных названий: овсенькание, щедрование, сурвакание, виноградье.
Колядование, ритуальный обход, может происходить, как на Новый год, Сочельник, Рождество, так и на Крещение. В деревнях часто отрицательно относились к колядованию, организованному по церковному обычаю. Напротив, колядки, проходившие по старому славянскому обычаю только приветствовались.
Колядники могут совершать обход, как ряжеными, так и нет. Если колядники приходили ряжеными, то они исполняли различные сценки и пели хвалебные «колядки». Колядники ходили по домам, совершали посевание (разбрасывание зёрен), обливание водой домочадцев, выметание углов из дома, раздачи хозяевам обрядовых веток на счастье.
Христианские обряд коледования характеризуется наличием фигурки Христа в колыбели и рождественской звезды.
С XV века христианская церковь не однократно пыталась запретить языческий обряд колядования. Или, по крайней мере, взять «эти бесовские ритуалы» под свой контроль, то есть придать колядованию соответствующее идеологическое содержание. Отсюда в христианских колядках и появились фигурка Христа, вертеп и Вифлеемская звезда.
В Европе священники запрещали надевать людям маски, видя в них сатанинское начало. В этот день они исполняли специальные гимны на латинском языке и стучались в дома. Простые люди не открывали им двери, чем навлекали на себя недовольство церкви. Преследование народных обычаев святочного колядования, называемых в церковных источниках дьявольской, сатанинской игрой, продолжалось вплоть до XIX в.
Колядники начинали обходы в вечернее и ночное время. У южных славян считалось, что колядовать можно только с полуночи до восхода солнца, так как именно в это время по улицам бегают упыри и злые духи, которые боятся колядных песен. В ряде областей считалось, что нельзя колядовать после рассвета.
Однако было и утреннее колядование, в нём участвовали дети и не ряженые взрослые. Дети колядовали утром и днём и не имели привычки рядиться. Изредка они надевали маски козы, коня, журавля.
Мужчины собирались колядовать по пять-шесть человек. Возглавлял их, как правило, женатый, мужчина. Каждый из колядников исполнял свою отведённую роль.
Предводитель держал в руках колядный посох, палку или трость, украшенную колокольчиками и лентами. В составе колядующих могли быть певцы, музыканты и плясуны. Кроме того, назначался ответственный колядник по сбору даров. Такие колядники ходили по домам в праздничной одежде, украшенной специальными букетиками, а поверх шапок надевали венки.
Перед началом колядования участники (мужчины, женщины) собирались вместе в одном доме, а как стемнеет, отправлялись в путь, переходя от дома к дому. Если колядовали несколько групп, то они старались между собой не сталкиваться, иначе это могло привести к дракам и ссорам. Шествуя по селу, колядники пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, звонили в колокольчики. Словом, процессия вела себя очень шумно. В некоторых областях колядники изображали крики животных, некоторые брали с собой длинные бичи, которыми постоянно хлестали по заборам и другим строениям.
Приблизившись к дому, колядники вставали под окнами и звали хозяина. Вожак испрашивал дозволения хозяина колядовать. Если группа получала разрешение, то тотчас начиналось исполнение ритуального пения в честь хозяина. Затем колядников одаривали подарками. Хозяин, если был в благом настроении, приглашал колядников домой. Там они исполняли песни в честь каждого члена семьи. Также могли устраиваться танцы и различные развлечения.
Обряд колядования обеспечивал хозяевам дома высокие урожаи в поле и огороде, приплод скота. Колядники старались не пропустить ни одного дома, чтобы односельчане не обиделись.
Известны так называемые поздравительно-величальные песни – виноградье, исполняемые (преимущественно на Русском Севере) во время Святочного колядования (аналог среднерусского авсеня, овсеня).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB