Текущее время: 28 мар 2024, 15:18


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Построение сигилов на основе камей
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:07 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101829 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Построение сигилов на основе камей

Сигил — это пиктографическое изображение имени определенной духовной сущности или вашего намерения. Используя сигил, обозначающий духовную сущность, вы тем самым создаете врата для проявления энергии сущно-сти. Изображая такой сигил на амулете или талисмане, вы устанавливаете связь с этой духовной сущностью, из ко-торой талисман будет черпать энергию, как из батарейки. Сигилы духовных сущностей планет строятся на основе планетных камей.

Камея — это магический квадрат планеты. Количе-ство клеток в каждом ряду и каждом столбце камеи рав-няется основному числу данной планеты: камея Сатурна представляет собой магический квадрат 3x3, камея Юпитера — 4x4 и т.д. Магическими квадратами называются такие числовые таблицы, в которых сумма чисел каждого ряда, столбца и диагонали одинакова. Существуют различ-ные математические формулы для построения магических квадратов, и при помощи одной из таких формул в свое время были составлены традиционные камеи планет, при-нятые за стандартную основу для сигилов.

Насколько нам известно, метод построения сигилов на основе камей впервые был описан у Агриппы, но сами по себе камеи применялись в магии и раньше. Их черти-ли на планетных амулетах и талисманах, изготовленных из тонких листов металла, соответствующего планете. Упо-минание об использовании камей в данной разновидности талисманической магии встречается в рукописи под назва-нием «Книга ангелов, перстней, знаков и образов планет» (1441—1445), авторство которой приписывается Осберну Бокенхэму. Эта рукопись хранится в подборке Cambridge Dd.xi.45, среди текстов по травничеству и врачеванию; все материалы подборки записаны одной рукой.

Имена духовных сущностей

Для построения сигилов на основе камей все имена духовных сущностей записываются еврейскими буквами. Каждая буква еврейского алфавита имеет определенное числовое соответствие, что и позволяет построить для каж-дой духовной сущности особый, неповторимый сигил. Буквы преобразуют в числа, после чего эти числа отыскивают в клетках камеи и соединяют между собой линиями в по-рядке следования букв в данном имени. Все сигилы планет-ных сущностей строятся на камее соответствующей плане-ты (сигилы сущностей Солнца — на камее Солнца и т.д.).

Очевидная проблема с данным методом заключается в том, что в слове могут оказаться буквы, числовые эквива-ленты которых в камее отсутствуют. Для решения этой про-блемы используется метод сокращения чисел, известный под названием «Айк Бекар», или «Каббала Девяти Палат». Назва-ние «Айк Бекар» произведено от букв, занимающих первые две «палаты»: AIQ (Алеф, Йод, Коф), BKR (Бет, Каф, Реш).

Изображение

Если в имени присутствует буква, числовой эквива-лент которой больше самого большого из чисел, входящих в камею, то число этой буквы заменяют на самое большое из возможных по таблице Айк Бекар. Соответственно пер-вый этап построения сигила планетной сущности заключа-ется в том, чтобы составить числовую последовательность на основе еврейских букв имени.

При построении сигилов данным способом соблюда-ют следующие правила:

В клетке, с которой начинается сигил, и в клетке, кото-рой он заканчивается, обычно рисуют маленький кружок или ставят черточку поперек линии сигила.

Если имя начинается и заканчивается в одной и той же клетке, сигил можно замкнуть, соединив начало первой линии с концом последней.

Если две начальные буквы имени соответствуют одно-му и тому же числу, можно нарисовать развилку наподо-бие буквы т и провести линию к следующей клетке от цен-тральной черты этой развилки.

Если две соседние буквы имени соответствуют одному и тому же числу, то в клетке с этим числом рисуют незамкну-тую петельку. Если в одну клетку попадает более двух букв подряд, количество петелек соответственно увеличивают.

Пример построения сигила

Вышеизложенные принципы можно продемонстри-ровать на примере построения сигила для какой-либо пла-нетной сущности. Возьмем для примера Агиэля (планет-ный разум Сатурна) и посмотрим, как работает этот метод.

Имя «Агиэль» записывается по-еврейски как AGIAL, что дает нам числовую последовательность 1 (А), 3 (G), 10 (I), 1 (А), 30 (L). В камее Сатурна содержатся числа от 1 до 9, по-этому нам придется обратиться к таблице Айк Бекар и со-кратить 10 до 1, а 30 — до 3. В итоге мы получим следующий числовой ряд для построения сигила: 1,3,1,1,3

Изображение

Первое число — 1 (буква А); следовательно, мы рисуем кружок в центре клетки, содержащей число 1 (ил. 1). Вто-рое число — 3 (буква G); следовательно, мы проводим чер-ту от этого кружочка до клетки, содержащей число 3 (ил. 2). Третье число — 1 (буква I, число 10, сокращенное до 1); следовательно, мы рисуем петлю и проводим черту до клет-ки, содержащей число 1 (ил. 3). Четвертая буква имени — А, опять-таки соответствующая числу 1, поэтому мы изобра-жаем в той же клетке двойную петлю — чтобы показать,что этому числу соответствуют две буквы, идущие подряд (ил. 4). И, наконец, мы проводим еще одну черту в клетку с числом 3 (буква L, число 30, сокращенное до 3). Поскольку это — последняя буква имени, на конце черты мы рисуем кружочек (ил. 5).

Изображение

Сигилы намерения

Таким же способом можно создавать сигилы намере-ния, чтобы затем изобразить их на амулете или талисмане. Если вы хотите сохранить методику в неизменности, но по-строить сигил слова или выражения на английском языке, используйте для перевода букв в числа следующую таблицу:

Изображение

Постарайтесь выразить свое намерение как можно 60־ лее точно и лаконично, чтобы сигил не получился чересчур сложным. Преимущество работы с английским языком — в том, что можно пользоваться готовой таблицей, не сокра-щая числовые эквиваленты.

Рэнкин Дэвид, д'Эсте Сорита. Практическая магия планет: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции. / Дэвид Рэнкин, Сорита д’Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 272 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB