Текущее время: 29 мар 2024, 13:33


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свитки Мертвого моря
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 17:05 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Изображение

Всем известно, что работа археологов состоит в том, что бы найти в земле реликвии, которые остались от разрушенных цивилизаций и попытаться восстановить события, которые произошли в это время.

Но и в этой кропотливой и трудной работе случаются поистине поразительные находки, которые подчас имеют колоссальное значение для науки. Во время раскопок происходят невероятные истории, обрастающие впоследствии историями. Одина из наиболее известных, невероятных и важных находок это свитки Мёртвого моря, история их нахождения и исследования.


Находка, повлиявшая и изменившая мир

История обнаружения Кумранских свитков преподнесена как невероятная история о том, как пастух случайно нашёл в пещере древние свитки недалеко от Иерусалима, и принято считать, что именно с этого момента началась «золотая лихорадка». Но всё было несколько иначе. Зимой 1947 года пятнадцатилетним бедуинским юношей, пасшим своих коз, в двух километрах от побережья Мёртвого моря и восточнее Иерусалима в пещере, по счастливой случайности были обнаружены глиняные сосуды и сохранившиеся в них пергаментные свитки. Но ни какого ажиотажа не началось. Земли, в которых были найдены свитки, очень богаты реликвиями и различными древностями, и многие любопытные находки, чей возраст достигает примерно тысячи лет, находят часто. Бедуины старались продать свитки антикварам в Иерусалиме, но долгое время рукописи никого интереса не вызывали и их ни кто не покупал. Несколько месяцев спустя, три свитка приобрёл за 250 долларов митрополит Самуил, который служил в Сирийской Православной церкви, и привез их в США. В 1950 году разгорелись споры и дискуссии, в ходе которых стало ясно, что состоялся настоящий научный прорыв, способный изменить все представления. Свитки, возраст которых приблизительно составляет около 2 тысяч лет, были написаны примерно от 200 до 70 года н. э. Они включали в себя апокрифические тексты, отрывки из Ветхого завета и тексты религиозного сообщества Кумранской общины, так называемых ессеев, членов иудейской секты нашей эры. Далее свитки были куплены за 250 тысяч долларов и привезены обратно в Израиль, а на месте их находки начали грандиозные археологические раскопки. Результатом новых поисков, стали обнаруженные 25 тысяч частей рукописи, из которых цельными оказались десятки свитков. Многие из них были найдены, как отдельные части, так как бедуинам было выгодно продать найденные ими ранее свитки частями.

phpBB [video]

История свитков Мертвого моря


Открытие, поменявшее все

В литературе считается, что самое величайшее археологическое открытие – это раскопки античной Трои, сделанные Генрихом Шлиманом еще в конце XIX века. Основная направленность работы и деятельности Шлимана, состояла в привлечении интереса и внимания к истории Древней Греции, но с научной точки зрения находка Кумранских рукописей поистине гениальная находка. Свитки Мёртвого моря позволяют практически доподлинно исследовать и изучить не только историю древнего Иудейского государства, но и отследить, как развивалась ветхозаветная религия и как на нее влияла раннее христианство. Обнаруженные Кумранские рукописи разделяют на три категории по их содержанию:

Библейские тексты. Были найдены приблизительно двести различных свитков, которые представляют собой отрывки книг Ветхого Завета. Большинство из них это отдельные отрывки, которые выполнены в разных редакциях и в различных переводах. Практически все отрывки частей Ветхого Завета найдены, кроме книг Неемии и Эсфири. Кумранские рукописи представляют собой древнейшие образцы ветхозаветных текстов, уцелевшие и дошедшие до нас, поэтому они бесценны для анализирования развития священных текстов.

Апокрифы и псевдоэпиграфы - тексты, которые относят к библейским традициям, но их не признают ортодоксальные иудаисты. Апокрифами называются тексты религиозного и древнего происхождения, созданные практически в одно время с «классическим» иудейским Пятикнижием, но по различным причинам исключённые раввинами из Торы. Христианская традиция считает их каноническими, и они считаются полноценной частью Ветхого Завета. Псевдоэпиграфы - это тексты религиозного характера, написанные на закате эпохи Иудейского государства, которые не признают христианское богословие.

Тексты Кумранской общины - писания, которые отражают в себе организационные принципы, религиозные взгляды и историю ессеев (иудейской секты), часть исследователей склонна считать их предшественниками христиан. Сейчас это активно обсуждается и на данный момент бытует основное мнение, что идеи ессеев были лишь отчасти близки христианству и развивались одновременно с христианским учением. Самые известные рукописи. Дамасский документ, в котором отображены правила и законы уклада жизни секты. Храмовый свиток – является ессейским вариантом Ветхого завета, где прописывались идеи, которые были нехарактерны для ортодоксального иудаизма. А так же медный свиток, он был выдавлен на медных полосах, и который содержит текст, середины I века н. э., о списке кладов, расположенных на территории Иудеи. Если станет известно и подтвердится, что информация о кладах верна (что пока ни как не подтверждают археологические поиски и находки), то в этих местах до сих пор хранится, примерно около двухсот тонн серебра и золота, которые могут быть найдены в любой момент.

phpBB [video]

Свитки Мертвого моря. Ессеи

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB