Текущее время: 29 мар 2024, 16:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каноны красоты
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 01:14 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Зубы у разных народов

Как известно, красота спасет мир. Однако, понятие о том, что красиво, а что нет, у всех народов разное. Жители современных цивилизованных стран в наши дни стремятся иметь белозубую улыбку, благо современный уровень развития медицины это позволяет. Но так было не всегда и не у всех народов: многие белоснежные ровные зубки считали скорее недостатком, чем достоинством.

В 18 веке в моде были металлические коронки (желательно золотые), ведь это говорило о социальном положении их обладателя. Поэтому их ставили не только на больные, но и на абсолютно здоровые зубы.

В европейских странах в 19 веке были в моде ярко-желтые зубы, для чего их покрывали слоем специальной краски. Делалось это для того, чтобы был контраст с белой кожей, модной в то время.

Изображение
Черные зубы

Жители острова Калимантан, Японии, Индии и Индонезии считали, что особенно красивы иссиня-черные зубы. Поэтому в особо торжественных случаях они красили их, что довольно сложно и трудоемко. Сначала зубы периодически в течение 40 часов покрывали соком бананового дерева (есть и пить было нельзя), а затем в зубы втирали специальный порошок, состоящий из извести и коры особого дерева.

Изображение
Подтачивание зубов

Некоторым народам черных зубов было мало, и они стали их подтачивать. У майя особым шиком считались зубы-пенечки.

А некоторые племена Центральной Америки подпиливали зубы, придавая им остроугольную форму. Они считали, что это не только очень красиво, но и является защитой от врагов. Кто не испугается такой пираньей улыбки?

А жители племен юга Австралии просто-напросто выбивают все передние зубы, но не красоты ради, а как дань богам. Они считают, что тот, кто не принес в дар богу свои зубы, никогда не будет счастлив и здоров.

На юге Камеруна живет народ пангве, который не столь кровожаден - они выбивают себе всего один передний зуб. У пангве самым большим достоинством считается умение далеко и смачно плеваться, этому учатся с детства. Для этого и выбивают зуб.

Изображение
Зубы в племени даяки

Жители Малайзии даяки высверливали в зубах дырочки и вставляли в них перламутровые камушки или кусочки меди, похожие на шляпку гвоздика.

Некоторые коренные африканские народы обламывают резцы. Они рассуждают так: все животные имеют крепкие зубы с мощными резцами, но ведь человек выше животных, значит, он должен отличаться от них.

Изображение
Это красиво?

А в некоторых районах Индии и в наши дни люди украшают передние зубы нефритом.

morefactov.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Soror Nelumbo, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Каноны красоты
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 01:29 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Деформация черепа у разных народов

Во все времена люди хотели быть красивыми, причем у разных народов мира свои идеалы красоты. Во многих странах считали, что человек рождается несовершенным и старались исправить ошибки природы. Зачастую для достижения этой цели человеку приходилось с детских лет терпеть ужасные мучения. Например, некоторые старались изменить форму черепа.

Изображение
Искусственная деформация черепа

А в некоторых странах полагали, что человек рождается с некрасивой формой головы, поэтому с первых часов жизни младенца ему деформировали голову (у некоторых племен это делают и в наши дни). Причем измененная форма головы была не только модным атрибутом, но и показателем социального статуса ее носителя.

Любой наш современник, посетивший Малайский архипелаг или Центральную Африку, воочию может увидеть людей с вытянутыми головами-башнями. Эти племена считают это очень красивым! Достигается это следующим образом. Только что родившемуся ребенку начинают очень туго бинтовать головку, сжимая ее с боков, а макушку оставляют открытой. Делается это до тех пор, пока голова не вытянется. При этом мозг также меняет форму, но это не отражается на умственных способностях человека.

Изображение
Искусственная деформация черепа

Если сейчас голова-башня - редкость, то в древности такая форма черепа была очень широко распространена. Археологи находят такие искусственно деформированные черепа по всему миру: В странах Азии, Европы, Америки и даже в нашем родном Поволжье!

В Мексике и Перу найдены черепа-клины. Для получения такой формы голову сплющивали, прилагая усилие спереди назад. Такие каноны красоты в этих племенах сохранялись до 17 века. Европейцы, переселившиеся в эти места, были в ужасе от увиденного. Когда рождался ребенок, мать-индианка клала его на жесткую постель и закрепляла конечности, не давая ему шевелиться. А головка зажималась между двумя досками: одна - на затылке, другая - на лбу. Так несчастного младенца держали несколько дней, невзирая на его мучения и крики.

Изображение
Искусственная деформация черепа

Археологи находят кое-где черепа с другими формами. Очевидно, что достигалось это тем же способом, просто мягкая детская головка сжималась в других местах. Такая "технология" позволяла придать черепу любую форму.

morefactov.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB