Текущее время: 28 мар 2024, 17:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иволгинский дацан
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 03:02 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Иволгинский дацан – кафедральный, если можно так сказать, буддистский храм в ------, резиденция Пандидо-Хамбо-ламы XXIV Дамбы Аюшеева (главы российский буддистов), крупная культурно-историческая достопримечательность.

Полное название - «Тугэс Баясгалантай Улзы номой Хурды Хиид» то есть «Монастырь Колесо Учения, приносящее счастье и полное радости».
Монастырь не исторический, появился всего лишь в 1945 г. в связи с ослаблением гонений на верующих. Как говорят, решение о создании обители обсуждалось лично И.В. Сталиным и местными властями всех возможных уровней. По желанию священнослужителей было выделено и место у поселка Средняя Иволга. Днем рождения считается 2 мая 1945 г. - день опубликования постановления СНК Бурят-Монгольской ССР «Об открытии буддистского храма...»

Постепенно строясь, дацан превратился в то, что он есть сейчас – настоящий монастырь со всеми необходимыми вещами, и, главное, – подготовкой кадров.

Изображение

Вид примерно такой.

Как и любое учреждение подобного рода на прилежащей площади развернута широкая торговля разнообразными сувенирами. Попадаются весьма нестандартные, не свойственные нашей «средней полосе» вещи.

Сделаю-ка я сувенирный обзор:

1) Самые доступные – разнообразные изображения на бумаге. Как правило Будды и других уважаемых в буддизме личностей («людей» не могу написать, поскольку это не совсем люди).

2) Что-то вроде ладанок с изображением цветового, орнаментального рисунка – нужно покупать свое сочетание (зависит от знака зодиака).

3) Амулеты на машину. На КАЖДОЙ машине владельца-бурята на зеркале висит подобная штука, отгоняющая демонов и привлекающая удачу. Это такое сочетание ярко-красных нитей и золотистых элементов (колокольчиков). Продается везде, но тут их можно сразу и освятить. Наверно в буддизме употребляется другой термин, но я его не знаю. В общем придать амулету силу.

4) Четки. С разным количеством костяшек (пластиковые, каменные, деревянные. 16, 48 и 108 элементов). Самыми годными считаются можжевеловые из 108.

5) Фигурки. Металлические, пластиковые и каменные изображения Будды, слоников и подобного.

6) Культовые металлические предметы. Например Ваджра. Это особый металлический (медный, латуный) скипетр, символизирующий мужское начало.

7) Поющие чаши. Самые необычные и дорогие из сувениров. Тонкие медные сосуды, напоминающие формой котелок, к которым прилагается пестик-толкушка. При проведении пестиком по стенке чаши раздается тихий, мелодичный но сложнописуемый звук, который не исчезает и при прекращении движения пестиком. Это акустический эффект, связанный с резонансом.

8) Одежда. А именно халаты, шапки, и, самое главное, тапочки. Тапочки монгольского типа из катаного войлока – это просто отличный подарок!

Помимо большого количества сувенирных лавок при входе еще есть турцентр, оснащенные двумя женщинами – помоложе и постарше. Как я понял, их работа заключается в разъяснении вопросов, задаваемых посетителями. Они же организуют и экскурсии по территории дацана.

Экскурсии проводят не классические экскурсоводы, а послушники-хувараки. Очень прикольно ходить за молодым человеком в шафранном одеянии и слушать его пояснения. Я так и поступил (250 рублей это не слишком большая сумма). Тем более, что меня интересовали в основном бытовые моменты жизни общины.

Отвлечемся на 1 минутку и посмотрим вокруг.

Изображение

Степь и простор.

Итак, заходим внутрь.

Изображение

Что же поражает в первую очередь? То, что внутри дацан напоминает деревню. Стоят обыкновенные деревянные избушки в которых и живут ламы (правда при домах нет огорода). Но большая часть все равно напоминает сельскую улицу.

По традиции территория обходится слева направо по ходу солнца и, по традиции же, нельзя особенно явно поворачиваться задом к храмам и к алтарю (внутри храма).

Изображение

На всех деревьях видны повязанные ленты. В самом дацане это не так бросается в глаза. А вот рядом:

Изображение

Обвязано буквально каждое дерево от корней до верхушки. Целый лес в ленточках. Мне сначала это все почему-то напомнило кладбище.

Изображение

Не знаю виден ли на фото эффект - стоит очень низкая радуга. Мелкие капли дождя буквально несет с гор.

Изображение

Мой провожатый беседует с знакомым студентом. Там учиться еще около 200 человек. Забавно видеть людей в шафранных одеяниях с телогрейками поверх церемониальной одежды. Ламы (лица более высокого звания) стараются ответственнее подходить к своей внешности. Еще одной характерной особенностью учащегося является сумка, которая похожа на матерчатую торбу.

Изображение

Молитвенные барабаны и послушники с сумами. Учиться идут.

Изображение

И здесь много различных молитвенных барабанов. Обратите внимание - надписи выполнены на разных языках. Крайние надписи - это вроде как тибетский (уже неиспользуемый нигде, кроме молитв), а в центре старомонгольский (тоже мертвый язык).

Изображение

А вот более стандартные. Обратите внимание, рядом ящик для сбора пожертвований. Вообще русская православная народная культура и русская буддистская народная культура очень тесно переплетены. Для меня почти все ритуалы и обычаи были знакомы, поскольку имели аналоги в православии.

Изображение

Ступы (субурганы). Здесь они размещены не в ряд, как в Агинском дацане, а в форме четырехугольника.

На заднем плане видно учебное заведение «Тандан Даши Чойнхорлинг» (университет между прочим, один из двух буддистских с государственной лицензией). Оно еще строится.

Изображение

Вот оно целиком, но на заднем плане.

Изображение

Другой вид на скопление субурганов. Все это имеет символику и смысл, который от нас скрыт. Но он есть!

Изображение

При Пандидо-хамбо-Ламе есть, как видно, представительства различных российских регионов. Буддизм исповедуют три народа РФ - буряты, калмыки, тувинцы. Иногда к ним присоединяют алтайцев, но там все весьма неоднозначно (у них распостранен и бурханизм, и шаманизм).

Изображение

Восточные ворота. А мы теперь перейдем непосредственно к культовым постройкам на территории дацана.

Изображение

Местный вариант мини-оранжереи для святого дерева Бодхи (Баньяна).

Изображение

Монах у барабанов-хурдэ. Помимо учебы монахи-послушники несут основную часть религиозных отправлений при храмах. Зайдя в дуган можно видеть молодых людей монотоно читающих некие тексты или совершающих иные процедуры.

Изображение

Чойра-Дуган - храм буддистской философии.

Изображение

Сбоку крайне похож на обыкновенную избу с застекленной терраской.

Изображение

Сахюсан-Дуган. Сахюсаны - это защитники учения, божества. В этом здании их и почитают.

Изображение

Дэважин Сумэ - место, где находится модель Сукхавати (то есть Рая Будды безграничного света или Амитабы). Но основное предназначение здания ныне это хранение книг (библиотека). Здесь храниться Ганжур (наставления Будды Шакьямуни) и Данжур (Пояснения к нему). 108+224 тома.

Эти книги вообще не слишком похожи на наши книги. Более всего они похожи на перфокарты, сложенные стопочкой и перемотанные тканью. Каждая карточка является страницей с текстом, которая перекладывается по мере прочтения.

Изображение

Маанин Дуган - храм милосердия и сострадания, посвященный Будде Авалокитешваре.

Вот этот выходящий дядька достаточно мрачно на меня посмотрел, но ничего не сказал. К снимающим там привыкли и относятся снисходительно.

Изображение

Жууд Дуган - храм, где проводятся практики Тантры и другие сложные и скрытые ритуальные обряды. Как объяснил мне провожатый - «Тантра - это быстрый и опасный путь к знаниям. Можно многого достичь, но еще легче все потерять».

Изображение

А вот это здание (оно строится, либо перестраивается) - то ли Майдари Сумэ (Храм в честь Будды-который-придет), то ли Дара Эхын Дуган (в честь одного из божеств - «Зеленой Тары» и ее двадцати одному воплощению).

Изображение

Цогчен Дуган - кафедральный главный храм. Парадный вид.

Почему то стены у этих зданий принято красить (!) под крупный кирпич. Именно красить.

Изображение

Вот простая видовая фотография территории.

Немного о внутреннем убранстве храмов.

Все очень похоже на православные обители - пределы, большой внутренний зал в котором вместо иконостаса обыкновенно находится золоченая статую Будды (или того божества кому посвящен храм). Святые изображения тоже обязательно присутствуют на стенах. Возле алтаря (или как это называется?) находятся тарелки с едой, конфетками. Люди приносят освящать хлеб, прочую еду и почему-то очень много водки. Водка имеет какое-то особое значение в буддизме, связанное с предсказанием будущего.

Обязательно и изображение Далай-Ламы, сегодняшнего воплощение Будды. Странновато смотреть на очень большие почести, воздаваемые живому и здоровому человеку.

В чайнике возле колонн есть и Аршан (вода с шафраном). Понятие «святой воды» стало быть тоже есть.

По краям стоят скамьи без спинок, а в центре, на свободном пространстве, обязательно есть топчаны для простираний, иначе говоря для максимально глубоких поклонов.

Это самые яркие впечатления о внутренних распорядках.

Изображение

Дворец Ламы Даши Доржо Этигэлова - человека ушедшего в нирвану в 30-е годы прошлого века, чье нетленное тело очень почитается буддистами Бурятии. В нашем понятии это мощи.

Восемь раз в год (в дни хуралов-молебнов) его тело доступно для почитания всеми верующими. Вроде как его даже выносят на улицу.

Изображение

Вид сзади.

Изображение

Элементы оформления крыльца.

Изображение

Коньки крыши.

Изображение

Еще раз - парадный вид.

Изображение

Еще один вид барабанов-хурдэ.

Изображение

Недалеко от самого дацана, в степи есть святой источник.

Изображение

Изображение

Виды оттуда потрясающие.

Изображение

(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Earnwulf, Latrix_Etanobis
 Заголовок сообщения: Re: Иволгинский дацан
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 09:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18
Сообщений: 188
Откуда: Очень дальний Восток
Медали: 1
Cпасибо сказано: 1260
Спасибо получено:
144 раз в 86 сообщениях
Магическое направление:: Пока - Мантика. Учусь.
Очков репутации: 231

Добавить
В Улан-Удэ пришлось бывать по работе, но Иволгинский дацан никогда не видела. Симпатично построили. Монастырь в китайском стиле. Видимо, в Бурятии, как и у нас, монастырская архитектура представлена двумя стилями: тибетским и китайским. Тибетский - это могучие каменные стены и плоские крыши. Китайский - это красивые изящные силуэты кровли, много дерева и синей необозженой глины.
А войлочные тапочки они от нас привозят :). Таможня эти тапки отлавливает по вагонам у всех, едущих в РФ поездом, расчитывая их разрешенное количество на поголовье туристов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Latrix_Etanobis "Спасибо" сказали:
Ragnar Lodbrok
 Заголовок сообщения: Re: Иволгинский дацан
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 00:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Буряты - это северные монголы. Поэтому не удивительно, что у них много общего.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB