Текущее время: 29 мар 2024, 10:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 20. Глоссарий
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 22:00 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:21
Сообщений: 4855
Откуда: РФ
Медали: 46
Cпасибо сказано: 5499
Спасибо получено:
6388 раз в 3139 сообщениях
Магическое направление:: Магия, заговоры, руны, буквы и все что получается.
Очков репутации: 19194

Добавить
Глоссарий

Я включил этот глоссарий, чтобы обеспечить свобод­ное понимание малознакомых читателю терминов, встречающихся в книге.
Разумеется, довольно часто это мои личные опреде­ления, которые представляют собой итоги моих заня­тий Виккой, и другие колдуны вполне могут быть не согласны со мной в некоторых нюансах. Я нисколько не буду шокирован, ведь наша религия носит весьма индивидуальный характер. Тем не менее, я старался употреблять наиболее универсальную терминологию.


Акаша — пятый элемент, вездесущая духовная си­ла, которой пронизана вся вселенная. Энергия, из ко­торой образовались элементы.
Амулет — магически заряженный предмет, который защищает от специфических, обычно отрицательных, энергий. Оберег. (Сравните с талисманом).
Аспергер — связка стеблей лекарственных растений или пористый предмет, используемый для окропления водой во время ритуалов.
Ассам — викканский ритуальный кинжал. Обычно имеет обоюдоострое лезвие и черную рукоятку. Ассам используется для направления личной силы во время ритуалов. Его редко применяют для рутинных дел как режущий предмет. Происхождение термина неизвест­но, написание его разнится среди колдунов, также как и произношение. Колдуны восточных штатов Америки произносят его как "а-сам-ии" ; я сначала учил говорить "ас-а-мей" и позже "а-сау-мей". В главе "Книга духов стоящих камней" я исцользую термин ассам в значении "магический кинжал".
Белтейн — колдовской праздник. Празднуется обычно 30 апреля или 1 мая. Известен также как май­ские святки, Вальпургиева ночь. Белтейн прославляет символическое соединение, брак Богини и Бога и свя­зан с началом лета.
Белый кинжал — обыкновенный режущий нож с за­остренным лезвием и белой рукояткой. Он использует­ся в Викке для срезания лекарственный трав, нареза­ния хлеба во время Угощения и для других целей, но никогда для жертвоприношения. Иногда называется болином.
Болин — кинжал с белой рукояткой. Используется в магических и колдовских ритуалах для практичес­ких целей: срезания лекарственных трав и разрезания гранатов. (Сравните с ассамом.)
Божественная сила — скрытая, чистая энергия Бо­га и Богини. Жизненная сила, единый источник всего сущего. (Сравните с земной силой и личной силой.)
Викка — современная языческая религия, уходящая духовными корнями в шаманизм, с сильно выраженным преклонением перед природой. Ее главными мотивами являются: поклонение Богине и Богу, реинкарнация, магия ритуальные наблюдения за полной луной, астро­номические и природные явления, ритуалы, проходя­щие в созданных личной силой сферических храмах.
Визуализация (внутреннее зрение) — процесс фор­мирования ментальных образов. Магическое зрение заключается в формировании необходимых ритуаль­ных образов. Визуализация используется также для направления личной силы и естественных энергий на различные магические цели, включая заряжание пред­метов силой и образование магического круга. Это фун­кция сознательного разума.
Вызывание — приглашение призрачных или любых других нефизических сущностей с их видимым появле­нием или с невидимым присутствием.
Гадание — магическое искусство проникновенния в тайное и неизвестное. Оно основано на интерпретации случайных символов и рисунков, образуемых гадатель­ными инструментами — картами Таро, облаками, ды­мом, пламенем свечи. Гадальщик входит в контакт с духовным разумом, обманывая или усыпляя сознатель­ный разум, благодаря ритуалу и манипуляции инстру­ментами. Гадание не нужно тем, кто легко устанавли­вает связь со своим духовным разумом, хотя они тоже могут заниматься им.
Гадание по магическому кристаллу — пристальное вглядывание в прозрачный предмет (кристалл кварца, чаша воды, отражение в зеркале, пламя свечи) в ожи­дании контакта сознательного и духовного разумов. Это даёт гадальщику знание о возможности событий, преж­де чем они действительно произойдут. Для него не име­ют значения ни расстояние, ни время, что, естествен­но, недоступно обычным органам чувств.
Гримойра — магическая рабочая книга, содержа­щая ритуальную информацию, формулы, описываю­щая магические свойства природных объектов и изго­товление магического оборудования. Многие из этих работ включают "список духов". Одной из выдающих­ся старинных гримойр является, возможно, "Ключ Со­ломона". Первые гримойры появились в 16 или 17 ве­ках, хотя они могут быть и намного древнее. В этих книгах можно найти следы римских, греческих, вави­лонских, позднеегипетских и шумерских магических обрядов.
Движение по часовой стрелке — олицетворение движения Солнца по небу. В магии и религии стран северного полушария движение по часовой стрелке символизирует жизнь, положительные энергии, доб­ро. Оно обычно используется в заклинаниях и ритуа­лах, например, обход по часовой стрелке круга кам­ней. Некоторые колдовские группы, живущие ниже экватора, например в Австралии, совершают движе­ние против часовой стрелки в своих ритуалах якобы потому, что в их местах Солнце движется против ча­совой стрелки.
Движение против часовой стрелки — в северном по­лушарии обычно используется для негативных маги­ческих целей или для рассеивания отрицательных энергий во время болезни. Колдуны южного полуша­рия используют движение против часовой стрелки со­вершенно в противоположных целях, именно в тех, для чего в северном полушарии используют движение по часовой стрелке. В обоих случаях направление дви­жения является символическим, и только истинные традиционалисты верят, что согласное движение вок­руг алтаря в обратном направлении увеличивает нега­тивность ритуала. Обходы по часовой стрелке и против5 нее практиковались в ритуалах племен древней Европы, поклоняющихся Солнцу и Луне. Большинство колдунов опасается применять движение против часовой стрелки, хотя некоторые используют его для разрушения магического круга в конце ритуала.
День силы — смотри Саббат.
Древние Боги — колдовской термин, включающий в себя все проявления Бога и Богини. Я использовал его в главе "Книга духов стоящих камней". Некоторые колдуны рассматривают Древних Богов, как альтерна­тиву Могущественным Духам.
Духи камней — элементальные энергии, присущие четырем сторонам магического круга и превращенные колдунами, поклоняющимися стоящим камням (Стоунхендж), в духов камней. Они связаны с элементами.
Духовный разум — сверхсознательный или бессоз­нательный разум, которым мы воспринимаем духов­ные импульсы. Духовный разум работает, когда мы спим, мечтаем или медитируем. Он — наша основная связь с Богом и Богиней, а также с огромным нема­териальным миром вокруг нас. Другие определения терминов : гадание — ритуальный процесс, использу­емый для контакта сознательного разума с духовным. Интуиция — процесс получения духовной информа­ции, которую неожиданно постигает сознательный разум.
Заклинание — магический ритуал, обычно не рели­гиозный, сопровождающийся произнесением опреде­ленных слов.
Заряжание — магический акт наполнения какого-либо предмета личной силой.
Земная сила — энергия камней, трав, огня, ветра и других природных явлений. Она более проявлена, чем божественная сила, и может быть использована для ма­гических превращений. (Сравните с личной силой).
Имболк — колдовской праздник, отмечается 2 фев­раля. Известен также, как Горящая свеча, Люперкалия, праздник Пана, праздник факелов, Оймелк, Бригиттов день. Имболк отмечает пробуждение весны и возвращение Богини после рождения Бога на Йоль.
Искусство — Викка, колдовство, народная магия.
<<
Йоль — колдовской праздник, отмечаемый 21 де­кабря. В этот день празднуется рождение Бога от Боги­ни. День веселья и радости в печальное зимнее время, Йоль проходит во время зимнего солнцестояния.
Кахуна — человек, практикующий старинную га­вайскую философию.
Книга духов — колдовская книга, описывающая ри­туалы, заклинания и магические существа. Сейчас при посвящении используют фотокопии "Книги духов", так как ни одной подлинной не существует.
Колдуны — в древности — люди, практикующие дохристианскую народную магию, особенно все то, что относится к лекарственным растениям, духам родни­ков, рек и камней, к исцелению. Позднее, значение этого слова медленно изменялось и превратилось в оп­ределение сумасшедших, опасных и сверхъестествен­ных существ, которые занимались черной магией и преследовались христианством. Это изменение было вызвано политическими и экономическими движения­ми в организованной религии, но не изменениями в за­нятиях колдунов. Затем ошибочное значение было при­нято многими людьми, не занимающимися колдов­ством. Но самое удивительное, что оно стало использоваться некоторыми членами религии Викка для опре­деления самих себя.
Колдовство — ремесло, искусство колдунов. Специ­фическая магия, использующая личную силу вместе с энергией, заключенной в камнях, лекарственных тра­вах, цветах и др. Несмотря на то, что эта способность имеет духовный характер, колдовство — не религия. Однако, некоторые последователи Викки используют это слово для обозначения своей религии.
Колдуны-традиционалисты — организованная, име­ющая собственную структуру группа людей, обычно прошедших посвящение, часто обладающая уникаль­ными магическими практиками. Многие традициона­листы имеют в своих группах собственные "Книги ду­хов", они признают или не признают членов других ма­гических групп, как колдунов. Большинство традици­оналистов является людьми, занимающимися индиви­дуальными духовными практиками.
Костер — огонь, зажженый для магических целей, обычно на открытом воздухе. Костры традиционны на святках, Белтейне и на Иванов день.
Круг из камней — смотри магический круг.
Курильница — чаша из теплонепроницаемого мате­риала для курения фимиама. Горящий фимиам симво­лизирует элемент воздуха.
Лабрис — секира с двумя лезвиями, символизирую­щая Богиню на древнем Крите. До сих пор использует­ся некоторыми колдунами в различных целях. Место лабриса — слева, напротив алтаря.
Лагнасад — колдовской праздник, отмечаемый 1 ав­густа. Известен как Августовский Канун, Ламмас, Праздник хлеба. Он отмечает первую жатву, когда зем­ные плоды уже собраны и упрятаны в закрома для тем­ных зимних месяцев, и когда Бог начинает слабеть по мере того, как дни становятся короче.
Личная сила — это энергия, которая поддерживает наше тело. Она исходит от Бога и Богини (скорее, энер­гия, оставленная ими). Первоначально мы получаем ее от матери, находясь в ее утробе, позднее из пищи, во­ды, от Солнца, Луны и других естественных источни­ков. Мы высвобождаем личную силу во время стресса, молитвы, секса, зачатия и рождения ребенка. Магия часто является перемещением личной силы в различ­ных целях.
Мабон — 21 сентября, в осеннее равноденствие кол­дуны празднуют вторую жатву. Природа готовится к зиме. Мабон — след древних жатвенных праздников, которые в тех или иных формах были распространены во всем мире.
Магия — управление естественными энергиями, та­кими как личная сила, для необходимых превраще­ний. Энергия присутствует во всех телах и явлениях — в нашем теле, в растениях, камнях, звуках, движени­ях. Магия — процесс пробуждения или создания этой энергии, направление в цель и, наконец, ее высвобож­дение. Магия может быть только естественной (но ни­как не сверхъестественной), практичной, хотя и плохо понимаемой.
Магический круг — сфера, созданная личной си­лой, внутри которой происходят колдовские ритуалы. Этот термин относится к кругу, который является гра­ницей проникновения в землю этой сферы. Магичес­кий круг создаётся благодаря применению визуализа­ции и магии.
Магический кинжал — Смотри ассам.
Маятник — гадательный инструмент, состоящий из бечевки, с прикреплённым к ней тяжёлым предметом, таким как кристалл кварца, корень или кольцо. -------­бодный конец держится в руках, локоть поставлен па­раллельно поверхности, затем задаётся вопрос. Движе­ние подвеса обозначает ответ. Вращение показывает "да", или положительную энергию. Раскачивание сиг­нализирует о противном. (Существует множество мето­дов истолкования движения маятника, используйте те, которые вам больше нравятся). Маятник — это инстру­мент для связи с духовным разумом.
Медитация — отражение, созерцание, обращение внутрь себя, либо наружу — к божеству или к приро­де. Тот отрезок времени, который практикующий спо­собен задерживать внимание на специфических мыс­лях и символах или позволять им возникать самопро­извольно.
Мегалит — огромный каменный монумент или со­оружение. Стоунхендж является наиболее известным примером мегалитических сооружений.
Менгир — большая каменная плита, установленная вертикально древними людьми для религиозных, ду­ховных и магических целей.
Могущественные Духи — сущности, божества или присутствие, часто являющиеся во время викканских церемоний участникам или хранителям ритуалов. Мо­гущественные Духи представляются либо в виде духов­но развитых существ, подобных человеку, либо в виде духовных сущностей, созданных волей Богини или Бо­га для защиты Земли и наблюдения за четырьмя сто­ронами света. Их иногда связывают с элементами.
Неоязычники — буквально, новые язычники. Чле­ны, последователи и поклонники новых форм языческих религий. Все колдуны являются язычниками, но не все язычники — колдуны.
Остара — колдовской праздник в весеннее равно­денствие 21 марта. Остара отмечает начало астрономи­ческой весны, когда снег и лед уступают место траве. Таким образом, это фестиваль огня и плодородия, празднующий возвращение Солнца, Бога и плодородия Богини.
Отдающая рука — рука человека, обычно правая, которая используется в повседневной жизни. Письмо, набирание телефонного номера, чистка яблок — все это точки приложения личной силы, посылаемой телом, подчиняемым символическому намерению. В ритуалах личная сила потоком льется из ладони и пальцев руки. Это также рука, в которой держат магические инстру­менты — ассам и жезл. Человек, одинаково владею-
щий обеими руками, просто выбирает ту, которая ему нужна для данной цели.
Пентакль — ритуальный предмет (обычно круглый кусок дерева, металла, глины), на котором нарисована или выгравирована пятиконечная звезда (пентаграм­ма). Он олицетворяет земные элементы. Слова "пента­грамма" и " пентакль" не обозначают одно и то же.
Призывание — воззвание или обращение к тем про­явлениям высших сил — Богу и Богине, — которые присутствуют в нас. Молитва. В сущности, мы — мате­риальное подтверждение их существования и деятель­ности.
Принимающая рука — обычно, левая рука у прав­шей и правая у левшей. Та, через которую энергия вхо­дит в тело.
Посвящение — процесс преображения личности че­ловека при его введении в магическую группу или ре­лигию. Посвящение может быть ритуальным, но может быть и самопроизвольным.
Полярность — концепция о равнодействии противо­положных энергий. Примеры полярности: Богиня — Бог; Луна — Солнце; рождение — смерть; тьма — свет; сознательный разум — духовный разум. Вселенское равновесие.
Проклятие — то, что разрушает жизнь, все отравля­ющее, опасное, деструктивное.
Реинкарнация — учение о перерождении. Процесс повторения инкарнаций в человеческой форме являет­ся эволюцией бесполого, вечного духа.
Ритуал — церемония. Специфическая форма движе­ний, манипуляций предметами или внутренними энер­гиями для произведения желаемого эффекта. В рели­гии — ритуал, механизм связи с божеством. В магии это происходит в специальном состоянии сознания, ко­торое позволяет направлять энергию в нужном направ­лении. Заклинание — магический ритуал.
Ритуальное сознание — специальное, альтернатив­ное состояние сознания, необходимое для успешных магических практик. Маги достигают его, применяя визу­ализацию и ритуал. В состоянии ритуального сознания сознательный и духовный разум действуют согласован­но и позволяют магам явственно ощущать и направлять энергии к магическим целям. Это состояние повышен­ной чувствительности, когда сознание открыто тонкому миру и находится в полном единении с природой.
Руны — клинописеподобные знаки. Некоторые руны остались от древних тевтонских алфавитов. Пиктограммы. Эти символы снова широко используются в магии и гадании.
Саббат — колдовской праздник, подобный Белтейну, Имболку, Лагнасаду и др.
Самхейн — колдовской праздник, отмечаемый 31( октября. Известен, как Ноябрьские святки, Хэллоумс, Хеллуин и Духов день. Самхейн отмечает символичес­кую смерть Бога и его путешествие в "страну молодос­ти", где его снова рождает Богиня во время Йоля. Сам­хейн — кельтское слово и в колдовской традиции про-, износится, как "сауен", "самхейн", "самэйн" и т.д. Это наиболее популярный праздник среди колдунов.
Середина лета — летнее солнцестояние, обычно около 21 июня, один из колдовских праздников, превосходная ночь для магии. Середина лета отмечает тот день в году, когда Бог наиболее силен. Самый длинный день в году.
Сознательный разум — аналитическая, материалис­тическая, рациональная часть нашего сознания. Этот разум работает, когда мы теоретизируем или боремся за идею. (Сравните с духовным разумом).
Союз рук — колдовские, языческие или цыганские свадьбы.
Талисман — какой-либо предмет, например, крис­талл аметиста, ритуально заряженный силой. Способен притягивать необходимые энергии к своему владельцу.
Транс — проявление сознательного духа, при кото­ром сознательный и духовный разум связаны и работа­ют согласовано. Ритуальное сознание — одна из форм проявления транса.
Трилитон — каменная арка, состоящая из двух сто­ящих и одной лежащей сверху каменных плит. Из трилитонов состоит круг в Стоунхендже, описанный в гла­ве "Книга духов стоящих камней".
Угощение — ритуальная трапеза во славу Бога и Бо­гини.
Хлебная кукла — фигура в виде человека из стеблей и колосьев пшеницы и других злаковых. Она олицетво­ряла плодородие Богини в ранних земледельческих культах и до сих пор используется в колдовских риту­алах.
Элементы — Земля, Воздух, Огонь и Вода. Эти че­тыре субстанции являются строительными блоками вселенной. Все сущее или все, что только собирается проявиться, содержит эти энергии. Элементы присут­ствуют в нас и растворены в мире. Они могут быть ис­пользованы в магических превращениях. Четыре эле­мента были созданы из пятого — Акаши.
Эсбат — колдовской ритуал, проводимый в полнолу­ние.
Шабаш — группа колдунов, обычно прошедших по­священие, ведомая одним или двумя лидерами.
Шаман — мужчина или женщина, способные пости­гать изменения в тонком мире Земли, находясь в аль­тернативном состоянии сознания. Различные виды ри­туалов позволяют шаману проникать под покров физи­ческого мира и управлять различными энергиями. Зна­ние тонкого мира придает шаману силу изменять свою сущность с помощью магии.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB