Текущее время: 29 мар 2024, 05:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашние обычаи
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 18:10 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:21
Сообщений: 4854
Откуда: РФ
Медали: 46
Cпасибо сказано: 5499
Спасибо получено:
6386 раз в 3138 сообщениях
Магическое направление:: Магия, заговоры, руны, буквы и все что получается.
Очков репутации: 19179

Добавить
Домашние обычаи

Магия в ведении домашнего хозяйства присутствовала всегда. Жилищами первобытных людей, как знает каждый школьник, были пещеры. Первобытные люди занимали пустующие естественные пещеры и приступали к ведению домашнего хозяйства. В тех местах, где пещеры были редки или недоступны, доисторические люди строили шалаши или выкапывали себе землянки. Чтобы защита от ненастной погоды была надежной, места для этих жилищ тщательно выбирались, — зачастую в долинах рек или под нависающими скалами.
Шалаши или -палатки сшивались из шкур (появились примитивные иглы), в то время как более основательные "дома" выкапывались в земле, а крыша их покрывалась шкурами и кусками торфа.
Сжигая кости и дерево, чтобы получить тепло, эти древние люди имели крышу над головой и относительную безопасность. Пищу можно было найти повсюду.
Мы не можем знать, что думали люди времен палеолита* о мире или о своем месте в нем, не можем мы и определить их религиозные верования или духовные представления. Некоторые археологи высказали догадки, основанные на пещерных рисунках, резьбе и статуэтках, относящихся к самым ранним религиозным и колдовским обрядам, однако они остаются всего лишь предположениями.
И все-таки, эти первые люди на Земле желали того же, что и мы — общения, безопасности, пищи, развлечений, секса и довольства жизнью. Хотя в их домах не было солнечных батарей, центрального отопления, стальных перекрытий и гаража на три автомобиля, они выполняли ту же самую функцию, что и наши дома сегодня — функцию защиты.
Эти первые люди считали свои дома защитой от духов и невидимых сил — сил, которые, по-видимому, приводят в движение Солнце и Луну, вызывают огоньки, мерцающие в ночи, и возвращают тепло, после того, как зимние холода сходят на нет.
Поэтому дома наделялись волшебными свойствами, как и окружающая жизнь. Дав возможность этим первобытным людям пережить последнее нашествие ледника, жилище приобрело священный характер. В Западном мире следы этой мистической ауры задержались до Второй Мировой Войны, когда многие ритуальные обычаи навсегда были утрачены. Но на Востоке и в отдельных странах Запада дом до сих пор сохранил следы своего магического наследия.
Самые ранние религиозные обряды, вероятно, осуществлялись в общинном жилище. Поскольку домашние духи и божества почитались, домашние религиозные обряды были видоизменены, чтобы включать почитание домашних духов. Самыми известными из этих духов были Лары* у древних римлян. Лары были как домашними, так и семейными божествами. С ними советовались по поводу ежедневных домашних дел и подносили дары в виде муки и соли.
Следовательно, дом был центром жизни, и не только в этом мире, но и в духовном тоже: каждый дом представлял собой храм.
Когда строили жилище, делали жертвоприношения, чтобы умиротворить домашних богов и богинь. Здесь были фрукты и зерно, животные и свежие оплодотворенные яйца. (Яйца часто заменяли мясо, которое первобытные люди считали самым подходящим приношением божеству. Яйцо вмуровывали в стену дома или разбивали о фундамент, чтобы оно благословило жилище своей жизненной энергией).
Дом всегда охранялся с помощью магии. Например, саксонцы размещали оленьи рога по краям и на коньке крыш своих домов, чтобы отпугнуть злых духов. (Этот обычай находит слабый отголосок в современном использовании флеронов на крышах). Во времена средневековья для охраны домов использовалось железо. Вилки, обрывки цепи, сломанные косы и мечи аккуратно подкладывались под фундамент дома, чтобы предотвратить доступ злых духов. Позднее для этих же целей возводили загородку из метел.
Это очень важное понятие — "черная" магия. В магии используется только один вид силы, хотя вызывать ее можно множеством способов. Магия, использование магических сил, бывает двух видов: "белая" (положительная) и "черная" (отрицательная).
Двести лет назад и даже гораздо раньше, каждый считал магию частью повседневной жизни. Тесто месилось по часовой стрелке, при виде нового месяца показывали серебряную монету, а младенцев в колыбели охранял чеснок. Большая часть суеверий — это остатки старинных магических представлений.
Первобытные люди препятствовали доступу в дом не всех магических сил, а только действительных или воображаемых "злых". Они приглашали "добрые" магические силы, а потом читали заклинания. Сегодня магическое домоводство состоит не просто в том, чтобы оградить себя от "черной" магии; на этом поле расцветает "белая" магия.

* * *

В настоящее время дом потерял большую часть своих магических свойств. Однако в Китае дома до сих пор строят и располагают в соответствии с древними традициями магии. В древние времена никто не строил дом, не посоветовавшись сперва с Фень Шуи (Feng Shui), специалистом по естественному рельефу местности (горы, равнины, долины, реки, скалы и заливы), который вместе с тем обладает знанием того, что такое человеческий дом и каковы его магические свойства.
Считалось, что идеальный дом должен быть построен в форме буквы "и", с фасадом, обращенным на океан и горами позади. Дороги никогда не должны подходить к дому прямо, потому что энергия "чи") следует по прямым дорогам. Тот, кто обитает в таком жилище, в прямом смысле "сгорает" от избыточной энергии. Правый поворот дороги снижает ее поток.
Китайцы почитают пять божеств или духов, которые проживают в каждом доме: Мэнъ (Men) — Бог дверей; Ху (Ни) — Бог окон; Чинь Чуань (Chin Chu'an) — Бог стен; Чунь Лиу (Chung Liu) — Бог крыши; Цяо Чунь (Tsao Chun) — Бог очага и кухонной печи, которые охраняют весь дом и наблюдают за поведением живущих в нем.
К несчастью, современная тенденция применению западных технологий может вскоре положить конец старинным китайским традициям в ведении домашнего хозяйства. Молодежь больше не интересуется образом жизни своих предков. В настоящее время запрещенный в Китае, культ Фень Шуи открыто процветает в Гонконге.
Многочисленные и любопытные традиции такого рода сохранились и в других религиях. На Среднем Востоке, например, следят за тем, чтобы при строительстве было использовано четное число бревен, иначе быть несчастью. В Таиланде, наоборот, в доме обычно нечетное количество дверей, окон, комнат и лестничных ступенек: по поверью, четное число вызывает землетрясение.
На Гавайях верят, что у дома, выстроенного по соседству с более высоким зданием, будет несчастная судьба. И последствия этого почувствует каждый жилец.
В наши дни на плато Озарк* при возведении нового дома почтенные горцы используют несколько досок от старой постройки. Если этого не сделать, говорят они, то неудачи, болезни или даже смерть обрушатся на людей, которые будут здесь жить.
Возможно, самым красочным памятником домашней магии в Соединенных Штатах сегодня является символ голландского шестигранника в Пенсильвании*. Эти нарисованные краской округлые знаки — до сих пор их можно увидеть на домах фермеров и на амбарах на юго-востоке штата — не имеют ничего общего ни с шестигранником, ни с Голландией. Слово "Dutch" ("голландский") это искаженное от "Deutsch" ("немецкий"). Многие подвергаемые гонениям эмигранты, поселившиеся в Пенсильвании, были родом из Германии.
Символы или знаки были известны как "seeks", что по-немецки значит "шесть". Возможно, их так назвали, потому что они зачастую содержали в себе шестиконечную звезду. С другой точки зрения, слово "sechs" изменилось до "hex" (производное от немецкого слова "ведьма"). Красующиеся на больших амбарах и крепких чистых домах знаки шестигранника продолжают обладать магическими свойствами. Они — любопытная комбинация магии и религии — охраняют дома и фермы, а также являют собою графическое прославление природного и божественного.
Дождевые капли, звезды, листья дуба и желуди, клевер с четырьмя лепестками, сердца, тюльпаны и голуби, лилии и абстрактные узоры являются обычными элементами дизайна. Живые краски также используются ради их мистических качеств. Зеленый цвет приносит дому изобилие, счастье, удачу и процветание. Синий обозначает духовную любовь, защиту, красоту и правду. Коричневый привлекает земные и чувственные удовольствия, в то время как белый символизирует чистоту, радость и защиту. Красный приносит любовь и свободу. Комбинации красного, синего и желтого охраняют от болезней и колдовских заклинаний.
В соответствии с традицией, семь шестиугольных знаков на одном здании охранят его от злого колдовства, пожара, молнии, наводнения и других природных катастроф. Хотя шестигранники иногда рисуют или вешают на зданиях, их гораздо чаще встретишь внутри дома. Особые символы висят над кроватью или в большой комнате, чтобы привлечь любовь, здоровье и богатство к тем, кто живет в этом доме. Не важно, каково их происхождение, шестигранники — яркое напоминание о том, что магия домоводства до сих пор существует.
Свидетельство старинного поверья, дожившего до наших дней — белая краска или белая липкая лента на окнах строящихся домов. Злые духи, напуганные белым, не смогут поселиться в доме до того, как будет закончено строительство и в него въедут владельцы.
Магическая природа наших жилищ не очень сильно изменилась с тех пор, как они эволюционировали от пещер до современных квартир. Доисторическая женщина, свернувшаяся калачиком под шкурами в относительной теплоте и безопасности своего примитивного дома, не могла и представить себе тех даров, которые нам принесли тысячелетия цивилизации. Однако она обладала естественной близостью к природе, которую мы потеряли.
В безопасности под шкурами, когда потрескивал костер у ее ног, в окружении членов семейства, она безмятежно погружалась в царство снов в своем магическом доме — охраняемая от духов, способных оседлать ветер, и от племени дикарей, которые жили за соседним горным хребтом.
Доступна ли нам такая безмятежность


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB