Текущее время: 28 мар 2024, 22:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие тайны хранит луна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 14:41 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение
Спутник земли Луна

Корабль под названием Луна

Не взирая на многолетнее изучение, бесчисленные исследования и шесть экспедиций Луна хранит много тайн и неразрешенных загадок. Так появляются самые разные теории тайны Луны, для подтверждения или опровержения которых просто не хватает достоверных фактов тайны Луны . По одной из версий, например, Луна в течение миллионов лет была летающим космическим объектом, поражавшим своими размерами.

1. Возраст спутника. Исследование лунных пород заставило ученых серьезно задуматься. В то время, когда достоверный возраст Земли составляет 4,6 млрд лет, возраст некоторых лунных материй определяется в интервале 5,3 млрд лет; возраст пыли, покрывающей эти породы, оказался и того больше - около 7,3 млрд лет. Исходя из этих данных, можно предположить, что Луна появилась раньше самой солнечной системы. Подобное открытие оказало сильное воздействие на дальнейшее изучение данного небесного тела, заставив скорректировать ряд теорий и предположений.

2. Появление лунных пород. Изучив состав пыли, находившейся под крупным куском лунной материи, ученые обнаружили, что природа происхождения больших кусков материала и мельчайших частиц пыли на Луне различна. Так было разрушено первоначальное представление о том, что пыль на земном спутнике образовалась в результате интенсивных столкновений глыб твердой материи и их последующего механического. Сейчас для ученых более правдоподобной кажется версия, в которой эти осколки материи неслучайным образом были доставлены на Луну из космоса.

3. Против законов гравитации. В процессе охлаждения огромных масс расплавленной породы распределение элементов происходит в соответствии с их массами- более тяжелые элементы опускаются, оказываясь внутри, а более легкие располагаются ближе к поверхности. Однако наличие на лунной поверхности большого количество тяжелых огнеупорных элементов, например титана, свидетельствует о попадании этих элементов откуда-то извне.

4. Вода в парообразном состоянии. Луноход, обследовавший земной спутник 7 марта 1971 года, обнаружил облако пара, которое продержалось на поверхности Луны 14 часов, накрыв собой территорию почти в 100 квадратных километров.

5. Эффект магнетизма. Отсутствие магнитного поля на Луне исключает нахождение на ней пород с магнитными свойствами, а также исключило бы вообще факт существования самой Луны. Потому что под воздействием Земных сил Луна просто была бы разорвана на части. Однако намагниченные породы на Луне все-таки были обнаружены.

6. Лунные масконы. Масконы -это некие крупные диски округлой формы, способствующие возникновению гравитационных аномалий. Как правило, встречаются они под лунными морями на глубине 30 -60 километров. Происхождение и равномерность их залегания остается загадкой. Некоторые версии не исключают вмешательства инопланетных культур.

7. Неспокойная Луна. Ежегодно на Луне происходит несколько сотен землетрясений. При извержениях на нашем спутнике обнаруживается странное явление, не встречающееся в земной природе. После извержения самого газа наблюдается свечение красного цвета, которое может повторятся несколько раз и длиться несколько часов. Такие наблюдения были сделаны недалеко от кратера Альфонсус в 1958 году советским астронавтом из Крымской астрономической лаборатории. А в 1963 его коллега из Лоуэльской Обсерватории подтвердил возникновение этого явления своими наблюдениями за извержением в районе Аристарх.

8. Что скрывает Луна. Плотность нашей планеты составляет 5.5гр/см3, в то время как плотность Луны составляет лишь 3.34 гр/см3. Это наталкивает ряд ученых на мысль о том, что спутник Земли внутри пуст. В этом вопросе солидарны многие авторитетные астрономы и другие ученые. Опровержение им в своем научном трактате пишет Карл Саган. По его словам, "природный спутник не может быть внутри полым."

9. Феномен эхо. В 1969 году экипажем корабля Аполлон 12 на Луну был выброшен лунный модуль, своим ударом о поверхность спутника спровоцировавший лунное землетрясение. Шум можно было уловить за 40 миль от места самого удара. Еще в течение часа звон распространялся по всему небесному телу. Эксперимент был повторен командой корабля Аполлон 13. Увеличив силу удара, астронавты стали свидетелями длительных вибраций Луны - эффект длился 3 часа 20 минут на радиусе в 40 км. Так ученые заключили, что лунное ядро либо обладает исключительно небольшим весом, либо вовсе отсутствует.

10. Редкие элементы. Поверхность лунных морей изобилует минералом иллеминитом, в составе которого в больших количествах содержится титан. Пытаясь пробурить скважину в лунном море, астронавты столкнулись с его прочными качествами. Ураний 236 и нептуний 237, не имеющие аналогов на Земле, встречаются в лунных породах. Кроме того на нашем спутнике были найдены частицы железа, не подвергающиеся коррозийным изменениям.

11. Как возникла Луна. Самой распространенной версией происхождения земного спутника долгое время была теория, по которой Луна возникла в результате столкновения самой Земли с метеоритом и последующим отрывом большой части материи. Данную теорию разрушили данные о возрасте лунных пород, доказав, что возраст Луны превышает возраст солнечной системы. Следующая теория базировалась на утверждении, что Луна была сформирована из облака космической пыли. Однако химический анализ последней опроверг и это утверждение. Есть еще одна теория, по которой Земля благодаря действию своего гравитационного поля подтянула к себе свободную Луну, сделав ее своим спутником. Однако и у этой теории есть противники в лице Исаака Азимова, утверждающего, что размер Луны слишком велик для того, чтобы гравитация Земли могла так кардинально на него повлиять.

12. Парадоксальная точность орбиты. Луна отличается от других спутников в солнечной системе постоянной орбитой, которая имеет идеальную форму круга. И это при том, что центр массы нашего спутника ближе к Земле, чем к ее геометрическому центру на 1830 м. Подобное явление должно было бы исказить движение Луны по орбите, но все неровности ее рельефа остаются с противоположной стороны, не видимой человеческому глазу, уравновешивая ее в пространстве. Математически выверенные координаты орбиты спутника по отношению к Земле, строго определенная скорость вращения и правильность самой траектории вращения кажутся при такой ситуации явлениями не случайными.

13. Диаметр спутника. Именно благодаря такому странному сочетанию величин - расстоянию от Земли до спутника, расположению его орбиты и величины его радиуса - может возникать явление, когда небольшая по размерам Луна полностью закрывает такое большое Солнце, называемое полным солнечным затмением. Исаак Азимов считает это простым совпадением.

14. Гигантский космический корабль под названием Луна. На настоящий момент именно эта теория, не находя пока аргументированных опровержений, способна объяснить все удивительные явления и дать разгадки, связанные с Луной и ее особенностями. Приверженцы теории считают, что представители неземной цивилизации доставили свой корабль в солнечную систему, "пришвартовав" его возле нашей планеты. Для каких целей инопланетным культурам нужен корабль в нашей солнечной системе пока остается только гадать.


Знаменитые древнегреческие ученые, такие как Плутарх и Аристотель, а потом и римские мыслители говорили о существовании людской расы, называемой Proselenes и обитавшей в Аркадии. Далекие предки представителей этой удивительной расы жили в те времена, когда на ночном небе еще не было Луны. Такое утверждение кажется невозможным, однако, если верить обнаруженным на стене во внутреннем дворе Каласассии, что близ города Тиауанако в Боливии, символическим изображениям, есть точная дата вхождения Луны в свою околоземную орбиту. Это произошло в интервале между 11500 и 13000 лет назад.

1. Молнии на Луне. Многим мыслителям Древней Греции давно было известно о молниях, случающихся время от времени на Луне. В наши дни стало достоверно установлено, по данным НАСА, что в период с 1540 по 1967 год поверхность Луны 570 раз озарялась электрическими разрядами.

2. Световые вспышки. В течение небольшого отрезка времени было зафиксировано около 28 подобных явлений.

3. Мост на Луне. 29 июля 1953 года над кратером Mare Crisium был замечен мост, протяженностью 19 км. Астроном Уилкинс (Англия) подтвердил достоверность увиденного.

4. Странный осколок. В 1968 году был обнаружен удивительный осколок, форма которого заставила доктора наук Брюса Корнета заняться его изучением. В настоящее время не существует явлений как природного, так и технического характера, которые могли бы придать такую форму материалу.

5. Пирамиды на Луне. На фотографиях, сделанных в 1996 году лунным спутником, можно заметить строения, похожие на обелиски. Более детальное изучение снимков привело к выводу, что расположение и форма обелисков являют собой аналог трех великих пирамид.

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB