Текущее время: 28 мар 2024, 19:30


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цикличность Вселенной
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 15:47 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Цикличность Вселенной - гипотеза Большого взрыва дает объяснение, что 13.8 млрд. лет тому назад произошел переход Вселенной из сингулярного состояния. После космической инфляции, Вселенная за 10 в минус 32 степени секунды увеличилась в 100 триллионов раз с энергии переходного поля в энергию частиц. Этот большой космический взрыв дал старт к расширению самой Вселенной, который с той поры не прекращался.

Изображение

Европейское космическое агентство, в марте этого года представила подробную карту реликтового излучения. Эта карта показывает нашу Вселенную за 30 тыс. лет до того момента, как из самой плазмы принялись образовываться первые атомы. С начала 2009 года благодаря сборам информации космической обсерватории Планк и получилась эта карта. Одним из главных доказательств теории Большого взрыва является тот факт существования реликтового излучения.

Если теория расширяющейся Вселенной верна, то какие были физические условия в период Большого взрыва? Что этому могло предшествовать? Ученые выдвинули гипотезу, что до момента Большого взрыва вся энергия Вселенной и материя были сжаты до очень высокой плотности, так называемое космическое яйцо. О нем идут упоминания во многих мифах о самой происхождении мира, или в саму математическую точку, которая лишена размеров.

У большинства культур есть мнение, что Бог сотворил Вселенную практически из ничего. Но наша цель узнать истину, тогда мы должны спросить, откуда появился Бог? Ответа на данный вопрос нет. Как возник мир, у каждой культуры на этот счет есть свой миф о мире до творения. Некоторые утверждают, что он был зачат богами, а другие полагают, что он вылупился из большого космического яйца. Основное различие современной науки и мифом о Большом взрыве между ними является то, что сама себе наука задает вопросы, ставя эксперименты, тем самым проверяя свои гипотезы.

Абсолютно все культуры имеют одно мнение по поводу существования природных циклов. Но люди думали, откуда могли взяться циклы без воли Бога. Как утверждают теологи: Бог создал живое на планете Земля не более чем 10 тыс. лет тому назад. На это ученые говорят, что человек существовал 250 – 400 тыс. лет тому назад. Антропологи предоставляют находки артефактов, которые имеют возраст миллионы лет, что и ставит в тупик и теологов, и ученых.

Одна из мировых религий, индуизм, склоняется к идее о том, что Космос переносит большое число перерождений и смертей. Это одна религия, у которой весь временной масштаб, по случайности, совпадает со шкалой современной космологии. Циклы ее располагаются от наших повседневных дня и ночи до ночи и дня Брахмы, продолжительность которой составляет 8,64 миллиардов лет. Это на порядок больше возраста Солнца и Земли, которое составляет более половины времени, которое прошло с периода Большого Взрыва.

Карл Саган в своей написанной книге «Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации» излагал то, что Вселенная стала расширяться после Большого Взрыва, вероятно, но совсем не очевидно, что она будет делать это вечно. Само расширение постепенно может замедлиться, обратиться в противоположную сторону или остановиться. Если масса вещества во Вселенной станет меньше критической точки, тяготения галактик станет недостаточным, для того, чтобы остановить ее расширение, и оно может длиться вечно. Но кроме того видимого нам вещества есть немало материи, которая скрыта в форме очень горячего, невидимого глазу межгалактического газа, черных дырах, тогда Вселенная может оказаться связанной собственной гравитацией. В дальнейшем судьба ее может напомнить нам индуистскую последовательность циклов. Там расширение сменится сжатием, то есть одна вселенная поглотит другую. И так все будет повторяться до бесконечности.

Если мы на данный момент живем в такой пульсирующей Вселенной, то Большой Взрыв будет являться исходом предыдущего цикла. Если верить в одну из моделей теории пульсирующей Вселенной, то из этого вытекает, что Космос не имеет ни конца, ни начала. Получается, мы находимся в середине бесконечного цикла перерождений и космических смертей. Даже не какая информация не сохранится при переходе от пульсации к пульсации. Ни одна из возникших в прошлом цивилизаций, звезд, планет, галактик не перейдет в нынешнюю реальность, ни одна не пройдет мимо Большого Взрыва.

Все ученые задают себе вопрос: Что может произойти с пульсирующей Вселенной в самый критический момент? Когда может сжатие уступить место расширению? Некоторые считают, что именно в этот момент может происходить спонтанное изменение природы и ее законов. То, что задает порядок в нашей Вселенной, химия и физика, может быть одним из сочетаний законов природы.

Космология трактует Большое сжатие как одно из возможных развитий будущего Вселенной, которое со временем меняет расширение Вселенной на сжатие. После чего Вселенная коллапсирует, соединяясь в сингулярность. Если окажется то, что Вселенная имеет свои границы и скорость убегания не превышает скорость расширения, в конце всего, притяжение гравитации остановит расширение Вселенной, и она станет сжиматься в размерах. Но все равно вся материя собирается в черные дыры, которые в будущем могут срастаться и создавать единую черную дыру, а именно сингулярность Большого сжатия. Как считает Стивен Хокинг, что при сжатии скопление галактик приведет к сингулярности и вселенная может сжаться в одну точку.

Как утверждают некоторые теории, что Вселенная может сжаться до такого состояния, с которого она началась и потом произойдет Большой Взрыв. Такие варианты расширения и сжатия могут длиться вечно. Вселенная может быть одним из этапов в цепочке вселенных, которые порождаются Большими взрывами. Мы с вами живем в циклической Вселенной, у которой окончание одной из эпох совпадает с началом другой эпохи, в бесконечном времени.

Ученые надеются, что сама Вселенная подчиняется четким законам, которые помогают предсказать будущее. Но данные законы хаотичны. Из этого можно сделать вывод, что изменение ситуации в начале, дает возможность прийти к изменению в будущем поведении, и данные изменения быстро растут. Исходя из этого, будущее с точностью можно предсказать только на короткий отрезок времени. Но само поведение Вселенной в увеличенном масштабе представляется не хаотичным и простым. Вследствие этого можно предсказать, будет ли она увеличиваться вечно или начнет сжиматься. Все зависит от плотности Вселенной. На данный момент ее плотность кажется ближе к критической, которое разделяет вечное расширение и сжатие.

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB