Текущее время: 28 мар 2024, 13:53


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Созвездие «Скорпион»
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 18:48 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Созвездие Скорпион расположено южнее небесного экватора, в самой широкой части Млечного Пути, между Стрельцом и Весами.

Соседями созвездия является Змееносец с севера и Жертвенник с юга. Солнце находится в созвездии с 23 по 29 ноября. Скорпион является древнейшим зодиакальным созвездием, включенным в монографию Клавдия Птолемея «Альмагест», содержит в себе 162 видимые глазом звезды, а также большое количество рассеянных скоплений, туманностей, Новых Звезд, несколько сверхгигантов.


Созвездие Скорпиона, если верить легендам, возникло после того, как Артемида, богиня охоты и плодородия, отослала ядовитого скорпиона ужалить Ориона, который чем-то ее разгневал. Именно поэтому, когда Скорпион появляется в восточной части неба, Орион восходит с запада, как бы убегая от ядовитого животного.


Еще один миф, рассказывающий о происхождении названия созвездия, представляет собой совсем невеселую, но достаточно поучительную историю. Когда Гелиос (в древнегреческой философии – Бог Солнца), взял в жены дочь богини моря - Климену, у них родился сын, названный Фаэтон. Когда Фаэтон подрос, он обратился к отцу с просьбой разрешить поуправлять огненной колесницей на один день. Родители долго отговаривали сына, ссылаясь на то, что он не имеет бессмертия как отец, а справиться с колесницей простому человеку будет очень тяжело. Фаэтон же, по своей настойчивости, все равно смог убедить отца, и, выехав на дорогу, ему едва хватало сил держать повозку ровно. Но вдруг, неожиданно, перед ним явилось самое настоящее чудовище в обличии скорпиона. Фаэтон так испугался, что не смог справиться с конями, и те помчались вверх к небесным воротам. Как только они достигли звезд, кони развернулись и понеслись назад, и, приблизившись к Земле, от огня колесницы загорелись леса и поля, вскипел океан. Тогда Боги взмолились Зевсу, чтобы тот помог и остановил погибель всего земного. Зевс метнул молнией в колесницу и потушил пожар, а Фаэтон рухнул в реку.

Изображение

Самой яркой, главной его звездой считается Антарес – красный сверхгигант, стоящий на 15 месте в списке самых ярких звезд. Лучше всего звезда видна с конца мая по июнь, когда она находится в противоположном положении к Солнцу. Диаметр ее превышает диаметр Солнца в 428 раз, а яркость больше в 9000 раз. Антарес состоит из двух звезд, главная из которых является переменной и ее блеск меняется за одну звездную величину. Вторая звезда называется голубой и является невидимой невооруженным глазом. Рассмотреть ее можно только в те секунды, когда главная звезда будет покрываться Луной. Древние астрономы часто путали Антарес с Марсом из-за их регулярного пребывания рядом друг с другом и обладания практически одинаковой яркостью. Именно поэтому звезду назвали Антарес - «Соперник Марса». Располагается она на месте туловища скорпиона, поэтому носит второе название – «Сердце Скорпиона».

Вторая по ярости звезда, находящаяся в созвездии, называется Шаула. Она находится в хвосте и состоит из 3 компонентов. Название происходит от арабского и дословно переводится как «жало». Звезда имеет голубоватый цвет и в списке звезд, классифицируемых по величине, стоит на 21 месте.

Тета Скорпиона – третья по яркости и неподвижная двойная звезда, находящаяся в хвосте созвездия. Она имеет второе название – Саргас, которое носит исторический характер, происходящий от шумерского. Если верить научной литературе, миллионы лет назад эта звезда была ярчайшим гигантом, относящимся к спектральному классу, а через несколько миллионов лет станет цефеидой – переменной звездой, ярко-желтым сверхгигантом.

Горячий гигант Дельта Скорпиона – от арабского «Дшубба» – находится рядом с большим кругом небесной сферы, иногда покрывается Луной и другими планетами. В созвездии находится у правой клешни Скорпиона. Также клешни символизируют такие ярчайшие звезды, как Бета, Пи и Ро. Бета Скорпиона, или по-другому Акраб (от греческого «Рафиас» - краб), тоже является двойной неподвижной звездой, расположенной с левой стороны. Звезда Пи – тройная, бело-голубая, а звезда Ро является бело-голубым карликом и находится вблизи головы скорпиона.
В созвездии Скорпион существует огромное множество рассеянных по области Млечного Пути скоплений, основными из которых являются М6 – напоминающее Бабочку и, собственно, так и называющееся, и М7 – носящее название «Крест». В их составе находится около 100 звезд и ярких туманных пятен, которые находятся в северо-восточной части Скорпиона. Помимо этих, в южной части скорпиона и в его «клешнях», также находится множество скоплений. Одно из самых известных называется М80 – шаровое скопление, хорошо просматриваемое только в мощные телескопы. Еще одно шаровое скопление – М4 – включает в себя более 100 тысяч звезд. Оно является первым скоплением с выделенными индивидуальными звездами, находящимися на расстоянии 4000 пк от Земли.

Нередко в созвездии появляются Новые Звезды, вспышки которых повторяются каждые 6-8 тысяч лет. По приданиям, одна из таких Звезд ввела в заблуждение древнего греческого ученого Гиппарха, появившись на небе в 135 году до нашей эры. Это заставило его начать перепись всех видимых звезд, для того чтобы понять, существовала ли она в прошлом или появилась недавно.
Помимо Новых Звезд, в Скорпионе виднеется множество переменных, самой приметной из которых является Мю Скорпиона, состоящая из двух компонентов – первый имеет традиционное название Денеб Акраб и является двойной звездой, второй – бело-голубая бывшая звезда, несколько массивнее Солнца.

Одним из самых интереснейших объектов Созвездия Скорпион является нейтронная звезда Х-1 - мощнейший источник рентгеновского излучения. Она содержит практически одни нейтроны, которые входят в атомные ядра. Звезда представляет собой очень горячий объект, сформированный при вспышке сверхновой звезды (при вспышке которой блеск увеличивается на сотни звездных величин в течение 72 часов, поэтому ее яркость сравнима только с яркостью галактики, в которой она находится).

Созвездие Скорпион – популярнейшее созвездие, находящееся в составе зодиакальных. Его практически не видно в широтах средней полосы ------, но с южных границ, например с Кавказа, рассмотреть его вполне реально. Разглядеть его возможно в ясную темную ночь невысоко над горизонтом. Находится оно с юго-восточной стороны от Созвездий Девы и Весов. Ярчайшее созвездие, расположившееся полностью на Млечном Пути, потрясает своим видом - в его состав входят самые известные и крупные звезды – сверхгиганты, разнообразные звездные рассеянные скопления и Новые звезды. Бесспорно, это самое известное, самое примечательное и красивое созвездие среди всех зодиакальных.

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB