Текущее время: 28 мар 2024, 19:23


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мольфары – маги Карпат
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:39 
Fregna Dís
Fregna Dís
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 авг 2014, 18:58
Сообщений: 2435
Откуда: France
Медали: 8
Cпасибо сказано: 1480
Спасибо получено:
2177 раз в 1206 сообщениях
Магическое направление:: Таро, Руны
Очков репутации: 3321

Добавить
Мольфары – маги Карпат

Изображение


Маги, колдуны, знахари, провидцы – это все о них, о карпатских мольфарах. Их слушаются стихии и боится нечисть, они исцеляют людей и живут высоко в горах.
Название мольфар происходит от понятия "мольфа" (мольхва) - зачарованый, завороженый предмет. То есть предмет подвергнутый сверхьестественному влиянию, предмет с изменёнными свойсвами его полей, несущий откорректированную, нежели ранее, программу своего бытия.
Заклинатели небес

Небольшое село Криворивня считается одним из семи чудес Прикарпатья. Среди высоких гор, покрытых темным лесом, издавна живут карпатские целители. В древности гуцулы называли мольфаров «земными богами». Они известны, прежде всего, как заклинатели небес. Мольфаров, которые повелевают тучами, кличут «хмарныками». «Градивныкам» подвластны град и молния.

Есть и мольфары-вещуны, которые видят прошлое и будущие, «прымовныки», исцеляющие недуги травами. Поговаривают, что в былые времена мольфары устраивались на работу к богатым хозяевам–крестьянам. Они отгоняли грозовые тучи от полей, где вызревал урожай, а взамен благодарные хозяева одаривали магов зерном.

Долгое время о мольфарах практически никто не знал. Но в 1964 году на телеэкраны вышел нашумевший фильм «Тени забытых предков», по одноименной книге Михаила Коцюбинского. В ней-то и рассказывалось о прославленных целителях гуцульского края, которые разгоняют тучи руками, вызывают гром, умеют говорить с животными и более того – летают…

Самый известный мольфар нашего времени.

Михаил Нечай считался могущественным магом и целителем. Удивительные способности проявились у него еще с детства – кровотечение он мог останавливать взглядом. Его бабушка, обладающая магическими способностями, взялась за обучение внука. Ведь мольфары передают свои знания ученикам. Известность к Михаилу Нечаю пришла в конце 80-х: его, якобы, официально пригласили обеспечивать хорошую погоду на фестивале «Червона Рута». Сгущались тучи, накрапывал дождь, но стоило мольфару появиться – и сразу выглянуло солнце. Каждый день возле дома Михаила Нечая в селе Верхний Ясенив выстраивались очереди желающих попасть на прием. И он никому не отказывал.

Черный кот Млынцур всегда был верным спутником карпатского мага. Он исчез сразу после смерти своего хозяина.

Известный мольфар, называвший себя предком легендарного полководца и казака-характерника Даниила Нечая, ушел из жизни трагически. В 2011 году он погиб от рук психически неуравновешенного человека, так и не передав никому своих знаний. Мольфар Нечай прожил 81 год.

Традиции и обряды мольфаров.

Мольфары лечат освященной водой, молитвами, заговорами, травами и зельями, изготовленными собственноручно. Крест из осины, градовый нож – это «орудия» магов, отгоняющих грозовые тучи.

У карпатских магов есть особая традиция – обряд «обретения силы». Каждое лето они уединяются в горах, в подземных пещерах, где проводят 12 дней без еды и воды. Так маги очищаются от негативной энергии.

«Громовица» – так называют дерево, пораженное грозой. Считается, что оно обладает особой силой. Из такого «грозового» дерева гуцулы изготавливают музыкальные инструменты, волшебные звуки которых прогоняют злых духов. Священным инструментом гуцулы считают дрымбу. Она помогает избавиться от психических недугов.

Удерживать важные знания им помогает опыт учителя (старого мольфара), переданый лично.

Именно эти люди ныне называют "белыми " мольфарами, солнечными, светлыми. Они отвечают критериям волхвовской светлой традиции. Они носители добра, любви, целительства, врачевания, помощи светлым людям.
Они светлодушие и мудрые, передающие светлую силу Творца во благо всего светлого. Они те кто не способен на зло и умышленное нанесение вреда людям. Они служат Светлому Ирию и Прави.

Но есть и те кто пользуется понятием мольфар для прикрытия тёмных дел.
Их зовут "чёрными" мольфарами.
Само понятие чёрный мольфар не вполне логично (как и понятие "чёрный свет"). Эти "мольфары" - маги, знатаки чёрных ритуалов, служители зла. Они рабы антимира и его инструменты в явном мире.
Их называют "лунными" мольфарами.

Где найти мольфара.

Хотя Михаила Нечая часто называли последним мольфаром Карпат, но сейчас в тех краях живут знахари и провидцы. Местные жители рассказывают, что иногда к предсказателям приезжают и непростые люди из столицы. Адресов карпатских магов вы не найдете в Интернете. Расспрашивать о них придется по приезду, у местных жителей. Приготовьтесь к тому, что дорога к их жилищу не легка. Возможно, придется несколько километров подниматься в гору. Можно арендовать местный «вездеход» – телегу, запряженную лошадьми. Обычный автомобиль по карпатским дорогам не проедет.
Sankit Amanatidis


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю TAIRU "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Oliva., ШИВА
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB