Текущее время: 19 мар 2024, 13:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитативное дыхание
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 02:27 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 21942
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19213 раз в 11966 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 69702

Добавить
В большинстве способов медитации для того, чтобы сфокусировать внимание, используется дыхание. Все, что вы делаете, приводится в соответствие с дыханием, и ритм вдохов и выдохов дает вам дополнительную поддержку. При этом выдох должен быть как можно более глубоким. Выполняется это следующим образом: вы позволяете воздуху покинуть легкие в такой степени, как это происходит при обычном дыхании, и затем с усилием выдыхаете весь оставшийся воздух, чтобы в легких не осталось ничего. После этого позвольте воздуху снова наполнить легкие, чтобы вдох произошел совершенно естественно. Такой тип дыхания отличается от нормального и называется медитативным.

Вначале, когда этот способ дыхания еще не стал для вас привычным, можно перемежать один цикл медитативного дыхания с несколькими нормальными вдохами и выдохами. Попрактикуйтесь, и с накоплением опыта вы научитесь дышать подобным образом непрерывно.

1. Расширение и сжатие

Перейдите от обычного дыхания к медитативному.

Во время вдоха представьте, что ваше сознание расширяется в необъятной, окружающей вас Вселенной. Постарайтесь ощутить, как оно распространяется из центра вашего существа во все стороны. Вызовите у себя чувство, как будто ваш дух становится все больше и больше, простираясь во всех направлениях, как будто вы стали воздушным шариком без стенок, надувающимся с каждым выдохом. Объедините свое сознание со вселенским разумом.

Во время выдоха ощущайте, как ваше сознание сокращается к центру солнечного сплетения. Представьте его как точку, из которой появляется вся Вселенная.

После того, как вы решите прекратить это упражнение, можете вернуться в нормальное осознание, поменяв направление дыхания, т. е. с каждым вдохом направляя сознание назад в пределы тела.


2. Подъем и спуск

Начните медитативное дыхание.

Сфокусируйте глаза в точке, находящейся как можно более высоко на внутренней стороне лба, и прижмите язык к небу. Во время вдоха представляйте, что вы, ваше сознание — это созданное из света существо, поднимающееся с каждым вдохом все выше и выше сквозь сферы и уровни бытия с помощью взятой из тела энергии Земли. Возможно, вам поможет, если вы вообразите, что ваше сознание похоже на воздушный шар на ниточке и что с каждым вдохом этот шар поднимается все выше.

Во время выдоха представляйте, как вы опускаетесь вниз, приносите в тело небесную энергию и снова объединяетесь с ним. Вообразите, как небесная энергия концентрируется в вашем сердце, смешивается с энергией Земли, которую вы получили во время вдоха, и превращается в чистый свет, который излучается во всех направлениях.

Когда вы закончите это упражнение, вернитесь обратно в нормальное состояние осознания таким же образом, как и в предыдущем упражнении, представляя, как сознание возвращается в тело.

Когда вы выдыхаете, осознавайте окружающее вас магнетическое поле. Когда вы вдыхаете, осознавайте свою ауру.


3. Очищение четырех стихий

Первый этап. Выполните три цикла медитативного дыхания, вдыхая и выдыхая через нос. Такое дыхание соответствует стихии земли. Представляйте при этом, как с каждым выдохом самая плотная часть вашего магнетического поля опускается вниз, а с каждым вдохом самая тонкая часть магнетического поля поднимается вверх.

Второй этап. Выполните три цикла медитативного дыхания, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Такое дыхание соответствует стихии воды. Во время выдоха представляйте, как через вас течет поток воды, очищая ваше магнетическое поле. Во время вдоха представляйте, как вода течет через вас вверх подобно природному источнику, вытекая через макушку головы.

Третий этап. Выполните три цикла медитативного дыхания, вдыхая через рот и выдыхая через нос. Такое дыхание соответствует стихии огня. Во время вдоха представляйте, как вы становитесь очень горячим, как будто воздух заставляет разгораться огонь у вас внутри. Во время выдоха представляйте, как этот огонь излучает свет во все стороны, в то время как ваше сознание преобразуется в ауру.

Четвертый этап. Выполните три цикла медитативного дыхания, вдыхая и выдыхая через рот. Такое дыхание соответствует стихии воздуха. Во время выдоха представляйте, как ваше существо рассеивается во Вселенной. Во время вдоха осознавайте, что вы являетесь результатом схождения вселенной в точку.


4. Равновесие солнца и луны

Это упражнение немного более сложное, чем предыдущие. Выполняя его, вы сможете значительно увеличить личный магнетизм и разовьете силу, необходимую для лечения людей. Если его делать после короткого ночного сна, это упражнение даст вам большое количество энергии.

Выполняется оно следующим образом: сперва вы делаете вдох через левую ноздрю, задерживаете дыхание и выдыхаете через правую; затем вдыхаете через правую ноздрю, задерживаете дыхание и выдыхаете через левую; и, наконец, вдыхаете и выдыхаете через обе ноздри. Естественно, каждый дыхательный цикл должен быть медитативного типа.

Длительность паузы, в течение которой задерживается дыхание, должна равняться длительности вдоха. К примеру, вы делаете вдох до счета «четыре», затем задерживаете воздух до счета «четыре», делаете выдох в течение такого же времени, опять задерживаете дыхание до счета «четыре» и повторяете весь цикл.

Чтобы дышать попеременно через левую и правую ноздрю, расположите руки таким образом: большой палец правой руки кладется под подбородок, а средний палец при этом прижимается к правой ноздре. Затем большой иалец левой руки прижимается к левой ноздре, а ладонь кладется на тыльную сторону кисти правой руки.

Сфокусируйте глаза «внутрь», на макушке головы, прижмите язык к небу, выдохните весь воздух из легких и приступайте к упражнению.

1. Отпустите большой палец левой руки и сделайте вдох через левую ноздрю, одновременно втягивая в себя энергию через нервы левой стороны спинного мозга.

2. Затем опять прижмите большой палец к левой ноздре, задержите дыхание и сконцентрируйте свое сознание в энергетическом центре, расположенном над теменем.

3. Отпустите средний палец правой руки и сделайте выдох через правую ноздрю, направляя энергию вниз через нервы правой части спинного мозга.

4. Задержите дыхание и сконцентрируйте сознание в центре солнечного сплетения.

5. Сделайте вдох через правую ноздрю, одновременно стараясь втягивать в себя энергию через нервы правой стороны позвоночника.

6. Зажмите пальцем правую ноздрю, задержите дыхание и сконцентрируйте сознание в энергетическом центре над теменем.

7. Отпустите большой палец левой руки и выдохните через левую ноздрю, направляя энергию вниз через нервы левой стороны спинного мозга, после чего задержите дыхание.

8. Теперь вдохните через обе ноздри, втягивая в себя энергию через центральный канал спинного мозга, задержите дыхание, концентрируя сознание над теменем, затем выдохните, направляя поток энергии через обе стороны спинного мозга к низу спины, после чего во время паузы излучайте ее через сердечный центр во все стороны, подобно лучам света.

Повторите это упражнение несколько раз.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB