Текущее время: 19 мар 2024, 06:01


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация на Аджну (6 чакру)
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 18:35 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5296
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 863
Спасибо получено:
4432 раз в 2585 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Медитация на Аджну (6 чакру)

Изображение

Третий глаз является выражением духовного развития, мудрости и высшего сознания, а также выступает признаком Будды при его изображении.

Медитация на Аджну — шестую чакру человеку в области межбровья — помогает беспрепятственному прохождению Кундалини и способствует экстрасенсорным способностям. Активировать данный энергетический центр можно за счёт визуализации, звукового сопровождения, системы упражнений с дыханием.

Характеристики Аджны

Как правило, эта чакра изображается в форме голубого круга, прикрываемого парой листьев лотоса, в паре с двумя ступнями. В центре самого цветка прячется перевёрнутый треугольник и символ божественной силы — итаралингам. Вниз из круга опускается корень чакры, знаменующий её связь с телом человека и другими энергетическими центрами.

Аджна расположена над межбровной дугой человека имеет практически радужную палитру оттенков.

Считается, что чакра переливается красными, синими, золотистыми оттенками, а в момент созидания и духовных стремлений приобретает белоснежный тон.

Физический аспект шестого энергетического центра выражен контролем вегетативной и эндокринной систем. Аджна отвечает ещё и за состояние позвоночника, печени, носа и глаз. Если же чакра функционирует со сбоями, неизбежны проблемы в нервной системе из-за плохих мыслей и постоянного накручивания негатива.

Психоэнергетическая роль Аджны очень велика. Развитие Третьего глаза помогает человеку стать провидцев, максимально раскрыв свои ментальные возможности. Именно эта чакра обеспечивает наблюдение за невидимыми энергетическими сгустками мира.

Данный центр управляет интуицией человека, способностями запоминать и думать, концентрироваться и сохранять волю и силу духа. Аджна рассматривается как родина мыслительного начала низшего типа, отвечающего за выбор поведенческой тактики, логические операции, критические навыки.

Принято считать, что Третий глаз способствует приходу вдохновения и раскрывает полностью силы всех органов чувств. Поэтому восприятия мира расширяется, а жизнь проживается более цельной и насыщенной, с полным контролем человека над судьбой.

В свою очередь, присутствие блоков в чакре ведёт к рассеиванию внимания, трудностям мышления и ослабленной коммуникабельности. Иногда у человека усиливаются головные боли.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Медитация на Аджну (6 чакру)
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 18:39 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5296
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 863
Спасибо получено:
4432 раз в 2585 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Практики раскрытия Третьего глаза

Усиливать работу шестой чакры рекомендуется постоянно, поскольку медитативные занятия снимают лишний негатив и улучшают контроль над собственным сознанием. Самым простым вариантом активации Аджны можно считать использование бинджы АУМ, но можно попробовать и более сложные техники.

Визуализация

Прекрасным инструментом открытия чакры служит визуализация.

Расслабьтесь и примите удобную сидячую позу. Опустите руки вдоль тела или оставьте их на коленях, располагая ладони внутренней стороной наверх.
Дышите медленно и спокойно, осуществляя вдох с помощью носа, а выдох делая через рот. Прикройте веки.
Начните озвучивать мантру АУМ, растягивая последний звук максимально долго.
Представьте, что между вашими бровями разрастается красивый сияющий цветок, который имеет фиолетово-синий оттенок. Из этого бутона на ваше тело исходят волны спокойствия и энергии. Попросите про себя в данный момент всё, что вы хотели бы получить от Вселенной.

Откройте глаза.

Изображение

Медитация для раскрытия Аджны

Источником мудрости и полного знания является именно Аджна. Медитация для её раскрытия помогает наладить контакт с тонкими мирами, которые предоставят потоки свежей информации.

Если вы готовы к таким переменам, начните с небольшой подготовки к практике. Возьмите эфирное масло эвкалипта и нанесите его на область между бровями. Вам нужно сделать небольшую каплю от середины лба к переносице. Теперь примите лежачую или сидячую позу, сконцентрировавшись на чакре.

Прислушивайтесь к своим ощущениям: масло немного холодит кожу и давление в Аджне нарастает. Постепенно сила в чакре растет и встречается в глубине головы со встречным давлением, активированным гипофизом. Потоки энергии сливаются вместе.
Далее, необходимо воспроизвести мысленно или вслух мантру КШАМ. Пропойте её и осознайте резонирующие с давлением головы и чакры вибрации.
Ощущения изменяются, поэтому продолжайте медитировать на них некоторое время.

Затем можно выходить из этого состояния.

Массаж Аджны


Чтобы ощутить чакру прямо в момент медитации, полезно не только расслабляться, но и сосредотачиваться. Коснитесь пальцами межбровной зоны и немного надавите, чтобы энергетический центр активизировался. Прочувствуйте эту область, при необходимости используя потоки планетарной йоги, которые могут показать точно расположение чакры.

Давление в Аджне дарует новые ощущения, и к ним следует прислушаться, позволяя различным образам приходить в голову и сообщать об активности точки между бровями.


Заметьте, что она может быть белоснежно-золотой, серебряной или синей. Сосредоточьтесь на кончике носа. Сделайте глубокий вдох, чтобы поток планетарной йоги, соответствующий своей энергией цвету чакры и гармонизирующий Аджну, вошёл в ваше тело. Вдыхать нужно не привычной методикой, а только кончиком носа.

Представляйте, что вы наполняетесь позитивной и волшебной волной, которая постепенно идёт от носа к межбровью. Чакра заполняется светлой энергией, которая образует в ней спираль против часовой стрелки и дарит мягкость, интеллектуальное удовольствие.

Теперь нужно просто дышать этой вращающейся сферой, увеличивая масштабы энергии и гармонии. Дышите пару минут и ощущайте пульсацию чакры.

Потом расслабьтесь и выйдите из медитации.

Методика со свечой

Раскрыть чакру также можно методикой работы со свечой. Это очень простое ежедневное упражнение, которое следует выполнять по вечерам на протяжении месяца.

Возьмите обычную свечу, зажгите и разместите перед собой так, чтобы расстояние между вами и объектом было равно вытянутой руки.
Целую минуту нужно смотреть на пламя, не моргая и не переводя взгляда.
Затем опустите веки и визуализируйте блик от огня в области Аджны. Каждый раз время созерцания свечки должно расти на одну минуту.

Тогда в конце практики можно будет проводить упражнение в течение получаса и без особых усилий.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
nkirio
 Заголовок сообщения: Re: Медитация на Аджну (6 чакру)
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 18:40 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5296
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 863
Спасибо получено:
4432 раз в 2585 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Подпитка и поддержка чакры

Медитация настроя

Если вас беспокоит определённая проблема, за которую отвечает шестой энергоцентр, поможет именно такая дыхательная медитация. Аджна, чакра Третьего глаза, прекрасно очищается и настраивается на чистую работу с помощью данной практики.

Для начала расслабьтесь, сосредотачиваясь только на дыхании. Воздух выходит из тела и рассеивается, а вы вдыхаете чистый свет и ясность, которые наполняют тело. Выдох делается полным и длинным.
Вы можете немного задерживать дыхание, не создавая себе дискомфорта, чтобы все отрицательные мысли пропали, а бытовые проблемы отошли на второй план. Теперь вы готовы раскрыть сознание навстречу бесконечности Вселенной.
На очередном вдохе следует визуализировать и проговорить про себя, что вы вдыхаете целый космос, и он начинает существовать внутри. С выдохом подумайте о том, космос исходит от вас вместе с мирозданием. Задержите воздух и скажите себе, что вы находитесь везде, являя собой всё сущее вокруг и одновременно объединяя это сущее внутри себя же. Вы есть единое целое.

С этой мыслью можно выходить из медитации.

Изображение

Медитация визуализации

Насытить энергией Аджну и очистить её поможет занятие визуализацией.

Необходимо вообразить в середине головы (меж мозговыми полушариями и на уровне лба) свою шестую чакру как яркий вихрь энергии синего оттенка. Пусть она напоминает движущийся по часовой стрелке шар. Холодная энергия, которая выражает всю радость мышления, постепенно копится в области Третьего глаза, и чакра начинает освещать голову изнутри. Мозг подсвечивается синей энергией разума, и это дарит каждой клеточке силу, восстанавливая все функции организма. Ум питается, оберегается, очищается.
Представляйте, что интуиция, развитость мышления, навыки памяти, — всё это резко возрастает. Напряжение покидает тело, спазмы ослабевают, сосуды избавляются от шлаков.

Через 7-15 минут медитацию можно заканчивать.

Тренировка Аджны

В случае важности постоянных тренировок Аджны можно использовать простое упражнение. Примите лежачую позу на спине, прикройте глаза и расслабьтесь.

Вообразите, что перед вами завис большой голубой шар, который источает волны тепла. Сосредоточьтесь на фигуре и попробуйте силой воли разместить его в области шестой чакры. Только не напрягайтесь при этом, не двигайте шар насильно.
Ощущайте, как сфера пульсирует, её тепло начинает насыщать Третий глаз. Успокойтесь и насладитесь этим чувством.

Затем можно возвращаться в сознание текущей реальности.

Существует мнение, что Третий глаз связан сразу с несколькими десятками тысяч энергетических каналов. Поэтому медитация на Аджну обеспечивает человеку просветление и достижение цели любых духовных учений. Уделяйте практике достаточное внимание и тогда вы обязательно очистите сердце и тело от негатива и лишней информации.



Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB