Текущее время: 29 мар 2024, 11:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна и свет – Баал Шем Тов и Алтер Ребе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:20 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тайна и свет – Баал Шем Тов и Алтер Ребе
Рав Ицхак Гинзбург

Мы собрались здесь в честь Баал Шем Това и Алтер Ребе, день рождения которых приходится на 18 элула. Сейчас уже канун 17 элула, "тов[2]" элул – это, несомненно, имеет отношение к Баал Шем Тову, обладателю доброго имени. Я бы мог подумать, что, по идее, он должен был бы родиться 17 ("тов") элула, но он родился 18 элула ("хай-элул[3]"), и в этот же день родился его духовный "внук", Старый Ребе, удостоившимся раскрыть его учение и облачить его в сосуды разума – "хохма-бина-даат[4]". Алтер Ребе сумел раскрыть свет учения Баал Шем Това во всей его полноте – есть много ступеней света, вплоть до сущностного света Баал Шем Това, и его удостоился раскрыть Алтер Ребе.

Баал Шем Тов раскрыл нам, что последние двенадцать дней года, начиная от 18 элула и до кануна Рош аШана (день рождения Цемах Цедека[5], как известно), соответствуют 12 месяцам уходящего года, и поэтому в эти дни есть возможность исправить все, что мы сделали неверно в течение месяцев предыдущего года. В соответствии с этим, если продолжить этот принцип далее – ибо, если есть какой-то "закон" – то он должен работать и далее – что сегодняшний день, канун 17 элула, соответствует месяцу элул прошлого года. Если, начиная с завтрашнего дня, "хай элул", начинают исправлять 5770 год – месяц тишрей 5770 года – то, по-видимому, сегодняшний день – это след месяца элул 5769 года. Поскольку элул и тишрей всегда идут вместе – нет тишрей без элула, "лев ревет – кто не убоится", дни трепета, начинаются с элула (первые буквы слов אלול – ראש השנה – יום הכיפורים – הושענא רבא – составляют слово ארי'ה - "лев"). Поэтому нужно начать с элула, и сегодня – это элул прошлого года. Уходящий год – это "вчера", а год перед ним – это "позавчера". Сейчас мы находимся в "позавчерашнем" элуле, который соединяется с "вчерашним" тишрей.

Вчерашний элул – это канун Рош аШана, день рождения Цемах Цедека, и поэтому, должна быть какая-то особая связь между этим днем, 17 элула, и 29 элула, днем рождения Цемах Цедека.

Поэтому мы начнем с "ворта[6]", приводимого в "айом-йом[7]" 29 элула от имени Баал Шем Това. Цемах Цедек говорил от имени Баал Шем Това, что Баал Шем Тов очень любил свет. Там это не написано, но известно, что всегда, когда Баал Шем Тов заходил к кому-то в дом, он просил добавить еще свечей – чтобы было как можно больше света.

Но здесь Цемах Цедек говорит нечто новое - что Баал Шем Тов сказал, что אור[8] имеет ту же гиматрию, что и רז[9]. Многие вещи равны אור, например [10]אין סוף или [11]אדון עולם, но здесь Баал Шем Тов не упоминает их, но говорит только, что אור имеет гиматрию רז. И тогда он сказал, что тот, кто постигает тайну какой-то вещи - способен осветить эту вещь. Это "ворт", приводимый в "айом йом" от имени Баал Шем Това.

Если это, скажем, ты – человек – то для того, чтобы осветить тебя – я должен постичь твою тайну. Это есть смысл того, что гиматрия "ор" ("свет") совпадает с гиматрией "раз" ("тайна"). Если мы хотим осветить мир "светом, который благ", то сначала нужно соединить себя с его тайной, טובי'ה גניז בגווי'ה "благо его, сокрытое внутри него", сущностью сокрытого в нем добра. И тогда, когда освещают его, за счет того, что постигают его тайну, тогда из сокрытого блага происходит раскрытый свет. Но сначала нужно постичь тайну.

Так возможно также объяснить наш первый "ворт", о связи между Баал Шем Товом и Алтер Ребе. Баал Шем Тов любил свет, он зажигал много света. Свет – это Тора. И тот, кто удостоился, как мы говорили раньше, раскрыть всему еврейскому народу свет Баал Шем Това, т.е., учение Баал Шем Това, в качестве упорядоченного учения, это "автор Тании[12]", Алтер Ребе, в своей святой книге Тания.

Нужно сказать, что Баал Шем Тов – он тот, кто в основном, и это его сущность –постигает "раз", тайну, каждой вещи, существующей в мире. Он постигает тайну каждой души. Из того, что он знает тайну каждого из нас – он может осветить нас. Кто же приходит, и в конце концов, освещает нас, полностью? Это Алтер Ребе.

Т.е., мы сказали, что Баал Шем Тов, хотя он любил свет, это значит, что он любил "тахлес", Алтер Ребе, своего духовного внука, "Яаков, искупивший Авраама". Яаков - внук, а Авраам – дед. Но так написано, что Баал Шем Тов – это аспект нашего отца Авраама. Алтер Ребе – это Яаков, Магид – это Ицхак. Он любил свет. Но он сам – это "тов", (сокрытое) "благо". Добро – сокрыто. Потом, когда Вс-вышний творит свет, "да будет свет и был свет", "И увидел Вс-вышний свет, что он благ" – в сущности, это сокрытое добро – можно подумать, что сначала есть свет, а потом только "тов" – "ибо благ он", но это не так – сначала есть "тов", даже среди тьмы, которая, безусловно, предшествует свету, "сначала свет, и потом только тьма" – даже среди тьмы есть искры добра, сокрытого добра. И Баал Шем Тов знает это, он постигает тайну тьмы. В тот момент, когда он постигает тайну, в чем состоит тайна "в начале тьмы", в чем тайна тьмы – тогда он способен осветить тьму – "и сказал Вс-вышний да будет свет и был свет", что это есть аспект Авраама, который "начал светить". Но это потому, что он связан с тайной и постигает тайну.

Что это значит по простому? Баал Шем Тов не называется "Баал ор", он называется "Баал шем тов" – из его имени, ибо его имя выражает его сущность – мы видим, что его главное, сущностное качество – это тов. А Алтер Ребе, как зовут его? Его зовут Шнеор – "два света". Т.е., мы видим, что сущность Алтер Ребе – это свет. Это свет, который Баал Шем Тов начал зажигать, начал светить, но полное раскрытие этого света, т.е., Тора самого Баал Шем Това – это посредством Алтер Ребе. До сих пор – первый "ворт", что есть "раз", "тайна", и есть "ор" – свет, и "ор" = "раз". И так идет этот ворт: сначала я люблю свет. Потом я говорю, что "ор" равняется "раз". Можно подумать, что сначала "ор", а потом "раз". Но дальше, я говорю, нет, сначала я должен постичь "раз", который сокрыт в тебе, и если я постигаю "раз" – тогда я способен осветить тебя. Не зная твоей тайны – я не способен осветить тебя.

[1] Новоселье

[2] טוב ("добрый") имеет числовое значение 17

[3] חי ("живой") - 18

[4] Мудрость, постижение, знание.

[5] Третий Любавичский Ребе, рабби Менахем Мендел

[6] "ворт" (идиш) – краткое высказывание. В хасидизме – краткое, и емкое учение ("Тора"), часто выражаемое одной или несколькими фразами.

[7] Хасидский календарь, составленный последним Любавичским Ребе по указанию рабби Иосеф-Ицхака Шнеерсона, предыдущего Любавичского Ребе.

[8] "Ор", "Свет"

[9] "Раз", "Тайна"

[10] "Эйн соф", "Бесконечный"

[11] "Адон олам", "Властелин мира"

[12] В еврейской традиции принято называть выдающихся учителей по именам составленных ими книг. Так, первого Любавичского Ребе, Старого Ребе (на идиш – Алтер Ребе) часто называют "автор Тании и Шулхан Аруха". Аналогично, третьего Любавичского Ребе, который был также выдающимся знатоком еврейского закона, и к которому обращались с галахическими вопросами со всего еврейского мира – как правило, называют по сборнику его "респонсов" – галахических постановлений, называемому "Цемах Цедек". (На самом деле "Цемах Цедек" имеет ту же гиматрию, что и Менахем Мендел, и указывает на Мошиаха – прим. переводчика).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Тайна и свет – Баал Шем Тов и Алтер Ребе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:20 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Нужно рассмотреть еще глубже идею того, что есть тайна во всякой вещи, и только тот, кто постигает тайну – аспект Баал Шем Това – способен осветить эту вещь, и совершенство света – это Алтер Ребе, Шнеор, "два света".

У наших мудрецов есть выражение, появляющееся неоднократно в Гемаре, "ло реи зэ кирэи зэ, вело реи зэ кирэи зэ". Когда требуется различить между разными ситуациями, это всегда говорится о разных законах, что закон относительно каждой ситуации зависит от ее сути, от ее характера. И если эта ситуация отличается от другой – то также закон в ее отношении изменяется. Невозможно судить одно как другое, если они не похожи друг на друга.

Это несколько напоминает нам то, что говорится в Пиркей Авот, "не суди своего товарища, пока не достигнешь его места". Здесь то же самое – если ты не знаешь его, не достиг "его места", не постигаешь его тайны – не суди его вообще! Есть, действительно, праведники, которые так толковали это, что невозможно судить никого в мире, ибо кто может сказать, что "я достиг его места" – другого человека? И, тем не менее, говорят, что нет, возможно! Баал Шем Тов ведь не сказал, что невозможно постичь тайну другого человека: "достичь его места" – означает, постичь его тайну. Он не говорит, что это невозможно. Он только говорит, что если ты не постигаешь тайну – то ты не можешь осветить его. Если ты не можешь осветить его – конечно, ты не можешь судить его! Ведь "добрая мера больше чем…" Сначала – освети его, будь способен осветить его, и тогда – есть о чем говорить, что, может быть, ты также сможешь судить его.

Снова: возможность - существует. Но понятно, что это непросто - постичь тайну другого, увидеть сокрытое в нем добро.

И еще раз: Когда хотят разделить между двумя вещами, т.е., что закон изменяется в соответствии с изменением сути и характера каждой вещи, явления или ситуации, то выражение, используемое Хазал – "ло реи зэ кирэи зэ вело рэи зэ кирэи зэ". Поэтому у каждого есть особая ситуация и особый закон, и есть также "а-цад а-шавэ ше-баhем" - "общее между ними". Если есть нечто общее – значит, и их законы будут подобны. Но своими различными характеристиками они отличаются одна от другой. Это очень особенное выражение - "ло реи зэ кирэи зэ".

Но, для нашей темы, первые буквы слов ראי זה составляют слово רז. Это указание, очень близкое к буквальному смыслу. Если я говорю, что нужно постичь твою тайну, и только если я постигаю твою тайну – я способен осветить тебя – светом Торы – то я должен знать, что у каждого есть "рэи зэ", по первым буквам составляющие слово "раз", "тайна". Какие еще буквы есть в этом выражении? Это буквы אי'ה – איה מקום כבודו.. В каббале "айе меком кводо" – это корень души в кетер, в "над-сознательном", в сущностном сокрытии. Тайна, действительно, связана с "айе" в каббале. "Не суди своего товарища, пока не достигнешь его места" – какого места? "Айе меком кводо". Хотя "айе меком кводо" говорится о Вс-вышнем, но каждый еврей – это "часть Вс-вышнего Свыше действительно", и о корне каждого еврея можно сказать "где место славы его".

У каждого есть его особенное "реи зэ", его особая тайна, особое свойство его души. Известно, что все пророки пророчествовали словами "ко амар Гашем", "так сказал Вс-вышний". "Ко" – "так" – это уподобление, это означает "приблизительно так". Они были неспособны различить в точности "реи зэ" каждого отдельно, индивидуальность каждого, что только у него есть такое свойство, и ни у кого больше нет.

Про это говорится в Тании, что каждый в чем-то лучше другого – есть в нем точка скрытого добра, которой нет ни в ком более, и только он способен удостоить своего товарища ("Весь Израиль – товарищи друг другу") – этим своим особым исправленным качеством. Так я должен смотреть на него. Это еще добавление к объяснению, которое было сказано ранее – в тот момент, что я постигаю тайну, еще перед тем, как я освещаю его, я должен знать, что его тайна – это не моя тайна, и поэтому я должен "получить" от его тайны, что только он может поделиться со мной и удостоить меня чем-то из его тайны. Также постигать его тайну, и также знать, что я должен получить что-то от его тайны, и тогда я также способен осветить его светом Торы, что может быть, Вс-вышний сделал так, что удостоил меня светом Торы, которым не удостоил его.

Но чтобы осветить его действительно, по-настоящему – это только тайна. Снова, эта тайна называется "реи" "Реи" означает также "зеркало". Все пророки видели только через "зеркало", "маръа" – один подобен другому, без точного различения между одним и другим. Моше рабейну видел в "аспаклария а-меира", которая называется "маръэ" а не "маръа". Также в "маръэ" есть "реи зэ". Как звучит выражение, которым пророчествовал Моше? "зэ а-давар". "а-давар" имеет гиматрию "реи". זה הדבר = ראי זה. Если так – то я должен смотреть на каждого, как Моше рабейну. Алтер Ребе объяснил, что "тмунат Гашем йабит" означает, что он видит реальность так, как Вс-вышний ее видит, так он видит другого человека – "видением, а не притчей".

Удивительно, но полное выражение Хазал "לא ראי זה כראי זה ולא ראי זה כראי זה " – имеет числовое значение ровно 1000. Есть традиция в руках хасидим – как принято говорить, "доршей решумот" говорили, что שישראל בעל שם טוב имеет гиматрию 1000, и это тайна тысячи светов, которые были дарованы Моше рабейну во время Дарования Торы, и про него говорится, "то, чтоתלמיד ותיק раскроет – уже даровано Моше с Синая. Тысяча светов были забраны у Моше из-за греха тельца, но возвращаются к нему каждую субботу, и поэтому говорят "йисмах (гиматрия "Машиах") Моше бематнат хелко". Он радуется, что снова получает раскрытие души нашего учителя Баал Шем Това, так говорили "доршей решумот".

И здесь мы видим еще один смысл, что "тысяча светов" означает способность различить тайну в каждой и каждой вещи.

Говорится про Моше рабейну, что он умел петь все виды нигуним – как объясняется в Контрос hитпаалут – что он постигал нигун каждой и каждой души. "Кол баалей а-шир йоцъим бешир венимшохим бе-шир" – это говорится про ангелов, и еще больше – про души. У каждой души есть ее собственный мотив, и оттуда Моше рабейну знает его. Знать мотив души – это значит, знать ее тайну. В заслугу чего? – В заслугу тысячи светов, которые он получил во время Дарования Торы. Что такое 1000? – "ло реи зэ кирэи зэ" – что у каждого есть его тайна, и что вместе с тем, что у каждого есть тайна – есть также общее между ними. Есть у евреев "общее" – йехида в душе, готовность отдать жизнь ради освящения Имени, в этом нет разделения между евреями. Но осветить еврея – это не со стороны общего, но из "рэи зэ" – "зэ а-давар" – "йэн од милвадо" (все они имеют одинаковую гиматрию). Так же как о Вс-вышнем говорится "нет никого, кроме Него", так же возможно сказать о каждом еврее, ибо он совершенно особенный. Если выражаться словами Хазал, то каждый еврей – "нет подобного ему" (высшая ступень в единстве Вс-вышнего, как объясняется в маамарим Ребе).

Этим мы завершили первый "ворт" про "раз" – что для того, чтобы осветить – нужно знать тайну, аспект самого Баал Шем Това, самая его суть, и то, что он говорит "умножить свет" – означает, что он приводит в мир душу Алтер Ребе, суть которого – свет.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB