Текущее время: 29 мар 2024, 00:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ом Намах Шивайя - одна из главных ведических мантр
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:54 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
phpBB [video]



«Намах Шивайя» — одна из главных ведийских мантр. Она означает «поклонение Шиве» и называется паньчакшара (пятибуквенной)-мантрой. В её небесных звуках содержится интуитивное знание шиваизма. Аум.
«Намах Шивайя» — это самое святое из имен Бога Шивы, записанное в самой сердцевине Вед и разъясненное в Шайва-агамах. На есть сокрывающая милость Бога, Ма — это мир, Ши означает Шиву, Ва — Его милость откровения, Йя — это душа. Пять элементов также воплощены в этой древней формуле для призывания Бога. На — это земля, Ма — вода, Ши — огонь, Ва — воздух, а Йя — эфир, или акаша. Значений этой мантры очень много. «Намах Шивайя» имеет такую силу, что даже простое произнесение этих слогов обязательно сыграет свою роль в спасении души от уз предательского инстинктивного ума и стальных оков изощренного внешнего интеллекта. «Намах Шивайя» обуздывает инстинкт, разрывает стальные оковы и разворачивает этот интеллект вовнутрь и на себя самого, чтобы он мог посмотреть на себя и увидеть своё невежество. Мудрые провозглашают, что мантра — это жизнь, мантра — это действие, мантра — это любовь, а повторение мантры, джапа, производит эффект взрыва мудрости изнутри. В святой книге «Натчинтанай» объявляется: «Намах Шивайя» — это, воистину, и Агама, и Веда. «Намах Шивайя» представляет все мантры и тантры. «Намах Шивайя» — это наши души, наши тела и наше имущество. Мантра «Намах Шивайя» стала нашей надежной защитой". Аум Намах Шивайя.

Те, кто посвящены в Паньчакшара-мантру (Аум намах Шивая) обладают преимуществом, так как повторение этой мантры приведет их к прямому видению совершенной Вселенной Господа Шивы и они сами станут сплавом веданты и сиддханты.
Шивая Субрамуниясвами «Катехизис Индуизма»


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, merlin, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Ом Намах Шивайя - одна из главных ведических мантр
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:59 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
phpBB [video]

Мантра ОМ НАМАХ ШИВАЙА (ॐ नमः शिवाय) - является Маха мантрой (великой мантрой), которая упоминается в различных Ведах. Эту Маха мантру называют Панчакшара ("мантра пяти слогов", если она состоит из 5 слогов), или Шадакшара ("мантра шести слогов", если вначале прибавляется слог Ом). ОМ НАМАХ ШИВАЙА напрямую переводится, как "Поклонение Благому" или "Поклоняюсь Шри Шиве".

Мантру «ОМ НАМАХ ШИВАЙА» называют также обращением к Шри Шиве. То есть человек, который хочет призвать Шиву, должен произносить это выражение.
Санскритское слово «Шива» означает «благой, счастливый, удачливый, процветающий». Поэтому Маха мантрой «ОМ НАМАХ ШИВАЙА» призывают не Бога-разрушителя из индуистской троицы, а сущность, которую описывают как «вечность-сознание-блаженство» (сат-чит-ананда), то есть Пара-Брахман.

Три слова “Ом Намах Шивайа” символизируют Рудру (Шиву) олицетворение разрушительного начала вселенной, одно из божеств, Шакти (Божественная мать) и Дживу (душа), пребывающих в неразрывном единстве, или Куле - Изначальной Семье. Брахма (созидание), Вишну (сохранение), Рудра (разрушение), три гуны материальной природы также воплощены в этой мантре. Её значений очень много. Подобно тому, как дерево присутствует в маленьком семени, также и великий Абсолют присутствует в этой махамантре, а с Ним - и всё сущее в тонкой форме. Махамантра “Ом Намах Шивайа” - это две формы Абсолюта в форме звука: грубая и тонкая.

Хотя мантра имеет прямой перевод, ее основное значение заключается в звуках.
Великая мантра Шивы вездесуща, она неотделима от тела человека, повторяющего ее, т.к. в ней соединены 5 первоэлементов - “На” - это земля, “Ма” - вода, “Ши” - огонь, “Ва” - воздух, а “Йа” - эфир, пять чакр от муладхары до вишуддхи, пять чувств (обоняние, вкус, зрение, осязание и слух), пять органов восприятия и пять органов действия. ॐ связан с мыслительной деятельностью и умом. Слог ॐ совершенен, он неотделим от тела и присутствует во всей коже. Слог «на» (न) – в крови, «ма» (म) – в мышечных тканях, «ши» (शि) – в жире, «ва» (वा) – в костях, «йа» (य) – в костном мозге.

Мантра помогает найти свое Я. Считается, что практикуя эту мантру, можно разрушить и создать мир, настолько она сильна. Но всё же всей полнотой её силы может воспользоваться только сам Шри Шива.
ОМ НАМАХ ШИВАЙА - одна из немногих мантр, для которой не обязательно посвещение. Но считается, что посвящённые обладают преимуществом, так как именно их повторение мантры приведет к прямому видению совершенной вселенной.

Практиковать эту мантру лучше всего в предрассветные часы с помощью чёток на 108 бусин и 109-й бусиной (разделительной). Количество кругов повторений выбирается индивидуально. При этом важно либо увеличивать количество повторений раз от раза, либо оставлять прежним.

Изображение

Если использовать другую терминологию (характерную для адвайта-веданты), то слово «намах» (नमः) обозначает ограниченную человеческую душу (дживу, जिव). Слово «шива» (शिव) обозначает Мировой Дух (Параматман). Слово «айа» (अय) обозначает идентичность. То есть мантра говорит о том, что человеческая душа и Высший Дух одинаковы, имеют одну природу. Об этом же и другая мантра – «тат твам аси» («ты есть То»). Разными словами, но мантры говорят об одном и том же.

Шиваитские школы, ставящие во главу угла преданность Шри Шиве (бхакти), используют другой вариант толкования мантры. Слог ॐ означает «весь мир, живой и неживой». Слово «намах» (नमः) – это сокращение от «на мама» (न मम) – «не мой», «не для меня». Слово «шивайа» (शिवाय) означает «для Шивы». Мантра в целом переводится так: весь этот мир, живой и неживой, принадлежит не мне, существует не для меня, а для Шивы. Шива творит, Шива играет в этом мире. Я ничего не делаю, это Шива совершает все поступки. А я – лишь инструмент, при помощи которого Шива наслаждается миром. Так при помощи мантры происходит посвящение окружающего мира Богу. Произнося «ОМ НАМАХ ШИВАЙА», человек преподносит Господу все, что видит, слышит, все запахи, вкусы, прикосновения, а также все чувства и настроения. Повторение мантры становится тренировкой в посвящении себя Богу, что в конце концов приводит к духовному освобождению. Такое толкование довольно близко к христианскому «…да будет воля Твоя… ибо Твое есть Царство и сила и слава…»



Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Ом Намах Шивайя - одна из главных ведических мантр
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:00 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
phpBB [video]


ЗНАЧЕНИЕ ПАНЬЧАКШАРЫ
Паньчакшара — это махамантра, состоящая из пяти слогов, т.е. «Намах Шивайя». Мантра — это то, что уничтожает все несчастья и препятствия на пути того, кто размышляет о ней; она наделяет вечным блаженством и бессмертием. Паньчакшара — лучшая среди семи кроров мантр. В Яджурведе — семь раз-делов (скандх). Посреди центральной скандхи находится «Рудрадхьяйи», где содержится тысяча Рудра-мантр. В середине этой тысячи Руд-ра-мантр сияет «Намах Шивайя» (Шива-паньчакшара-мантра).
Яджурведа является головой Парамешвары, Который — Веда-пуруша. Находящийся в сердцевине Вед гимн «Рудрам» — это лицо, Паньчакшара — это Его око, Шива, находящийся в центре «Намах Шивайя» — зеница ока. Тот, кто совершает джапу этой паньчакшары, освобождается от смертей и рождений и достига-ет вечного блаженства. Об этом весьма определенно говорится в Ведах. Паньчакшара — тело Господа На-тараджи. Это обитель Господа Шивы. Если в начало «Намах Шивайя» вы добавляете «Ом», то получается шадакшара, шестислоговая мантра. «Ом намо Махадевайя» — это аштакшара, восьмислоговая мантра.
Паньчакшара-мантра бывает шести видов: стхула-паньчакшара (Намах Шивайя), сукшма-паньчакшара (Ши-вайя намах), карана-паньчакшара (ШивайяШива), маха-карана-паньчакшара (Шивайя), махаману-, или мукти-паньчакшара (Ши).
«Намах» означает «поклонение», «Шивайя намах» — «поклонение Господу Шиве». Джива — слуга Гос-пода Шивы. «Намах» — это дживатман, «Шива» — Пара-матман. «Айя» означает «айкьям», идентичность джи-ватмана и Параматмана. Поэтому «Шивайя намах» — это махавакья, подобная махавакье «тат твам аси», обозначающей идентичность индивидуальной и Высшей Души.
Пранава выражает внешнюю форму (шелуху) Господа (неочищенного риса), а паньчакшара — внутрен-нюю сварупу (зерно риса). Пранава и паньчакшара едины. Пять слогов представляют пять действий (пань-ча-крия) Господа: сришти (творение), стхити (сохранение), самхара (разрушение), тиродхана (сокрытие, или вуалирование) и ануграха (благодать, или милость). Они также обозначают пять элементов и — путем их сочетаний — все, что сотворено.
«На» представляет тиродхану, «ма» — малу, загрязнение, «ши» — Господа Шиву, «ва» — аруль-шакти и «йа» («йя») — индивидуальную душу.
Примите ванну или умойте лицо, руки и ноги. Наденьте рудракшамалу и нанесите бхасму. Сядьте в пад-ма-сану или сукхасану, лицом на восток или север, в тихом месте или комнате. Тихо повторяйте паньчак-шару и медитируйте на образ Господа Шивы. Удерживайте образ в сердце или в промежутке между бровя-ми.
Если вы будете практиковать медитацию регулярно, ваше сердце очистится. Все самскары и грехи будут сожжены полностью. Вы достигнете шива-йога-ништхи, или нирвикальпа-самадхи. Вы обретете прослав-ленную Шивападу, или Шивагати и станете едины с Господом Шивой. Вы насладитесь вечным блаженст-вом Шиванан-ды и станете бессмертны.
Да благословит вас всех Господь Шива!

В пятислоговой мантре (паньчакшаре) «Намах Шивайя», «на» — это скрывающая сила Господа, кото-рая заставляет душу развиваться в мире, «ма» — узы, удерживающие ее в кругу смертей и рождений (ко-лесе сансары), «ши» — символ Господа Шивы, «ва» обозначает Его милость, и «йа» — это душа. Если ду-ша испытывает влечение к «на» и «ма», то она погрязнет в мирском. Если она ассоциирует себя с «ва», она будет двигаться к Господу Шиве.
(Свами Шивананда)



Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Ом Намах Шивайя - одна из главных ведических мантр
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:10 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
phpBB [video]


phpBB [video]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
AGRINT, АМАЛИЯ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB