Текущее время: 29 мар 2024, 04:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 28 ноября – приметы, традиции, заговоры в Гурьев день
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:01 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 сен 2017, 04:27
Сообщений: 2896
Откуда: с Луны
Медали: 29
Cпасибо сказано: 18139
Спасибо получено:
2009 раз в 1286 сообщениях
Магическое направление:: magicae
Очков репутации: 19209

Добавить
28 ноября (15 ноября по старому стилю) отмечают Гурьев день, который также называют Зубной целитель, Гурий.

В эту дату в церквях вспоминают священных мучеников Гурия, Сомона и Авива, которые покровительствовали дому и семье.

28 ноября – начало Рождественского поста, поэтому сегодня нельзя сплетничать, скандалить, забавляться и провоцировать других конфликтовать.

Да и вообще, сегодня лучше провести в безмолвии за работой и молитвами, чтобы очистить душу от черных мыслей и деяний.

В Гурьев день женщины обращались к лику Святого Гурия – покровителя быта и семейных отношений, с просьбой помочь защитить их от злого супруга.

Предварительно за иконой с изображением этого святого прятали кусок ладана, взятый в храме в любой мужской день – понедельник, вторник, четверг.

На Гурия устраивались очень скромные ужины с кутьей на воде и варениками с капустой да грибами. Есть мясо, рыбу и пить горькую запрещалось, иначе можно было накликать на себя и свой род беду.

В этот день уделяли особое внимание лошадям – главным помощникам в нелегком крестьянском труде. Им давали в изобилии овса, а также расчесывали их и украшали гриву лентами. Проверяли сбрую и инструменты в конюшне, чистили стойло.

Если в соседской семье 28 ноября рождался малыш, ему в качестве подарка несли сено или овес. Бытовала в народе примета – кто это не сделает, у того кони начнут хворать.

Была традиция на Гурия ходить в баню, чтобы хорошо попариться и очистить не только тело, но и душу, – считалось, что тогда год ничем не будешь болеть.

После бани надевали чистые вещи, а те, что носили до посещения парилки, стирали и отдавали немощным и бездомным. Они будут носить и отмаливать грехи, которые допускал бывший хозяин одежды, в которую, кстати, впитывался весь негатив, как собственный, так и полученный от окружающих.

Кроме вещей, передавали и обувь, теплые одеяла, коврики. По приметам, тот, кто решит пренебречь этим обычаем, тот мог сам оказаться в тяжелой финансовой ситуации.

28 ноября лечили плохое зрение и зубную боль, поэтому Гурия и прозвали Зубным целителем. Для этого читались определенные заговоры.

Заговор от зубной боли
В Гурьев день подойти к дубу и начать грызть его кору, после сказать:
«Дуб-дубок, разболелся мой зубок. Ты боль забери и в землю унеси. Пусть же мои зубы будут крепки, как корни твои, пусть целыми будут, о ломи забудут».
Затем взять немного его коры, поклониться дереву. Дома заварить содранную кору стаканом кипятка и прополоскать рот, выплевывая через левое плечо.

Заговор от плохого зрения
28 ноября брали святую воду и мыли ею глаза, приговаривая: «Я не крот, мой зор улучшаться начнет. Святой водицей утрусь и во всевидящего превращусь. Аминь». Затем утирались изнанкой нательной рубахи.

Приметы на 28 ноября в Гурьев день
✦ Ровно снег ложится 28 ноября – по приметам, до весны не растает.
✦ Если сегодня ветрено, то так будет до Николы Зимнего 19 декабря.
✦ Май будет дождливый, если идет на Гурия мокрый снег.
✦ Лошади громко ржут – добрые вести предвещают.
✦ Найти сегодня подкову – примета к удаче.
✦ Рожденные 28 ноября нерешительные и очень скромные. У них большой талант к музыке.

Источник - http://www.inpot.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: 28 ноября – приметы, традиции, заговоры в Гурьев день
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 01:55 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Цитата:
✦ Рожденные 28 ноября нерешительные и очень скромные. У них большой талант к музыке.


Немного не соглашусь. Даже по нумерологии это дата лидера. У меня сын в этот день рожден. Какая скромность? Это реально рожденный лидер. С самого раннего детства мной была отмечена полная не художественность парня. Не музыка, не рисование, вообще никаких задатков человека искуства. Тяга к спорту и очень большие врожденные данные. Быстрее всех прибежит, дальше всех прыгнет)))) Что там говорить у него в боксе тот же тренер, что и первый тренер GGG (Генадий Головкин). Он его еще в 7 классе из школы к себе в училище при котором он тренирует перевел. На него были точно такие же перспективы. Серьезная травма положила конец спорту в серьезном плане. Но когда я беседовала с тренером, он мне объяснял. Понимаешь он выходит на ринг и взглядом и энергетикой выносит и ломает противника. Типо технику еще надо ставить, но вот прущий пацан.
Хотя могу отметить, что он в показном плане любит скомника включать. Одевается скромно, ведет себя так же. Почему говорю что это показное, потому что показное. Он силу свою и возможности и авторитет знает. Но под дурачка на людях любит покосить. Особенно с незнакомыми. Поприсматриваться к людям, посмотреть насколько могут оборзеть.
Любит деньги, любит положение и авторитет. Я бы сказала весьма меркантильный парень. И лидер в окружении, это совсем с детства.
Не давно была на вебинаре по нумерологии у мастера Сапфир, вот там все и встало на свои места. Дата это фиксированная, в любом случае человек будет руководителем. А иначе будет все через одно место. Это задача воплощения. Лидер.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю АМАЛИЯ "Спасибо" сказали:
Eseniay
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB