Текущее время: 28 мар 2024, 16:33


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вдохновение пути. Защита внутреннего мира.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 17:26 
 

Вдохновение пути.
Защита внутреннего мира.


Викка (ведьмовство, шаманство, жречество) это вдохновение, полет души, невероятная глубина и бесконечный простор. Это замирание сердца и касание чего-то невыразимо прекрасного. Это ощущение себя в гармонии со всем миром и нахождения своего места в нем. Примерно так описывают начало своего пути в Ремесле многие ведьмы. И это полностью так. Хотя ещё Ремесло это бесконечная и глубокая работа, постоянное самосовершенствование и изучение, ответственность, сила и мудрость. Но сейчас я хочу рассказать не об этом.
Викка и виккане это (как не странно) порой очень разные вещи.:) Ведьмовство это духовный путь, он глубоко индивидуален, и только в ковенах и традициях приобретает нечто общее и объединяющее. Люди очень отличаются друг от друга и проходят в Ремесло каждый "со своими тараканами", имея свои определенные взгляды на жизнь. Каждый сам и по своему воспринимает духов и Богов. А кто-то во обще не воспринимает (да, бывает и часто, не все кто в ведьмовстве ведьмы). Поэтому все ведьмы и виккане очень разные (хотя единомышленники есть всегда). И реагируют друг на друга по разному. И, к великому сожалению, далеко не всегда уважительно. Хотя по идее это должно быть естественно для виккан, но нет, далеко не всегда, к сожалению (люди везде люди). И порой бывает так, что новичок нашедший свой путь, просто одиночка-солитари или член закрытого ковена выходят "в свет", начинают общаться с другими викканами и ведьмами, и сталкиваются с критикой. Как они всё (или что-то конкретное) не правильно делают, не совсем правильно думают, немного неправильно видят Викку, и так далее. Забывая о свободе воли, безграничном числе взглядов и полной субъективности мироздания. Каждый живет в своём мифе, каждый миф реален и поддерживает того кто в него верит. Каждый видит Вселенную чуточку по иному. Забывая (или и не желая вспоминать) об этом виккане, около-виккане, практики всех мастей и исследователи-ученые всех видов оголтело кидаются учить друг друга, разводя "великие" дебаты кто-как-почему не прав. Это происходит в течении всей истории как ведьмовства или язычества в целом, так и современной Викки в частности. Как говорится: "и смех, и грех" ("грех" здесь образное выражение, да)).
Я же хочу сказать вам, не обращайте на все это внимания. Если вы нашли свой путь, своё вдохновение и зов своего сердца, не обращайте внимания не на какую критику. Она будет всегда, всегда найдутся недовольные тем "как неправильно вы живете". А уж если вы будете иметь смелость рассказать о своем видении или даже писать об этом статьи, основать свой круг или ещё что-то, вы уж точно найдете себя в чьем-нибудь списке врагов. Не бойтесь и не переживайте, не забывайте укреплять защиту и развивать здоровый пофигизм.:) На аргументированную критику вы можете обратить внимание (при желании тратить на это время), но помните, соглашаться с ней вы не обязаны. Совершенно не важно насколько уверен в себе, силён, "просвящен" или потенциально "авторитетен" ваш собеседник, оппонент (это все его или её мир, не ваш; если только вы не сделали себя частью его или её мира, например как в ковене). Даже хотя-бы просто потому-что она может убивать в вас то, что вас вдохновляет, внутреннюю красоту и гармонию вашего мира. Не аргументированную можете просто посылать нафиг. Помните, критику (абсолютно любому! кроме может ближайших друзей, но с ними уже не критика, а диспут) безразличен ваш внутренний мир и ваша гармония, ему важно показать свою правоту и внушить её вам (кому-то больше, кому-то меньше, но все равно). Критик может преспокойно разбить ваш внутренний туманный и мистический Авалон (если вы это допустите) что вдохновлял вас на духовные поиски и свершения, разрушить вашу веру или дискредитировать вашу ковен, навалить на руины кучу мертвых и искусственных конструкций вида "Все это сказки и бред, так не бывает, не доказано, Викку тупо придумал Гарднер и она новодел-в ней нет силы-в ней нет пятого-десятого, вот тебе настоящие факты вместо твои глупых выдумок, так сказали такие-то авторитеты, так говорят люди, я так сказал, и тд...", и преспокойно уйти пить чай с чувством "выполненного долга". А что вы можете потерять свой поток и гармонию мира, его(её) может совершенно не волновать (а бывает некоторые и специально так "развлекаются" и вампирствуют). Я считаю такое не меньшей агрессией как энергетическое нападение. И считаю, что стоит защищать свой внутренний мир. Защищайте себя!
Хотя конечно справедливости ради заметить, далеко не обязательно человек может делать такое специально, бывает человек не злой и не жестокий, а просто "сложный" или не умеет мягко и дипломатично доносить своё мнение. И может неосознанно давить в диалоге или обидеть кого-то при споре. Спор это не страшно, если это вежливый обмен мнениями и дружеское обсуждение. Если это не критика ради себя самой или тем более попытка расшатать вашу веру и чувство собственной целостности. Да и ещё не плохо разделять именно критику от просто чужого мнения (с которым вы то же не обязаны соглашаться). Стоит разделять такие вещи и смотреть субъективно на ситуацию. Просто сохраняйте внутри себя защищенный и уютный оазис вашего мира.
Если же вам кажутся логичными доводы собеседника, вы можете обдумать их, взвесить и если покажется верным даже может встроить в свою картину видения мира. Если они вплетутся в неё. Но если они несут негатив для вас, прочь.
Хотя разумеется и нападать на чужие видения мира выраженные в чужих статьях не стоит, человек быть может так же пытался донести что-то своё.
Но если на ваш внутренний мир именно посягают, не важно какими "аргументами и фактами", защищайте себя! Не обязательно агрессивно или грубо (кстати да), не обязательно вступать в полемику, можно просто уйти от диалога или твердо сказать "таково мое мнение и мой взгляд, спорить не желаю!". В таких случаях обычно агрессивная внешняя защита внутреннего мира зачастую и не нужна, только если нападают не на вашей территории (в вашей группе, вашем доме), достаточно сохранять внутреннюю силу и внутреннее тепло. Вам что-то нравится и это безопасно, вам что-то близко и это не деструктивно (типа чернухи или наркоты), вам что-то по душе и это никому не вредит? Просто сохраняйте свой внутренний очаг и защищайте его от бурь.
Защищайте и оберегайте свой внутренний мир, ибо он дает вам силы и вдохновение. Он питает огонь вашего личного пути Ремесла. Он это вы.
Ну и не забывайте, что в дружных ковенах и тесных группах друзей действуют уже другие правила. Там действуют (в идеале) единый дух и общая взаимоподдержка. И дружеский взгляд со стороны это совсем другое. Хотя даже там может быть некоторая разница в личных мнениях и это совершенно нормально. Общий дух сплоченности от этого не уйдет. Если ковен действительно гармоничен.
Будьте благословенны.

Виктор Арадия


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Darinelle, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB