Текущее время: 28 мар 2024, 18:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благовония
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Благовония

Благовоние для воскурений и масло для помазания стимулируют обоняние, играющее важную роль в церемо-ниях, а через обоняние благотворно воздействуют и на па-мять. Каббалисты знали это с давних времен, и во многих древних текстах, включая библейские, упоминаются раз-личные благовония и ароматические ингредиенты, входя-щие в их состав. Например, в Псалтири 140:2 сказано: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое».

В 30-й главе Книги Исход приводятся указания по со-ставлению и использованию благовоний. Так, говорится, что «Аарон будет курить благовонным курением» на жерт-венник (30:7), а далее предписывается: «Не приносите на нем никакого иного курения» (30:9).

Благовонные воскурения можно рассматривать как символическое восхождение по Древу Жизни: аромат, воз-носящийся из физического, видимого мира в тонкий, не-видимый, несет с собой к небесам молитвы и магические намерения.

Благовоние (курение) и масло (миро) для помазания, составленные по библейским рецептам, идеально подхо-дят для каббалистических церемоний. Оба они годятся для различных целей. Святое курение можно использовать для посвящения и освящения.

СВЯТОЕ КУРЕНИЕ
...возьми себе благовонных веществ: стакти, онихи, халвана душистого и чистого Ливана, всего половину, и сделай из них искусством составляющего масти ку־ рителъный состав, стертый1, чистый, святый (Исх. 30:34—35У.

Один из перечисленных здесь ингредиентов вызыва-ет вопросы. Словом «ониха» переведено древнееврейское «шехелет», что значит «коготь» или «ноготь». Иногда так называли гвоздику, и не исключено, что в этом рецепте ис-пользовали именно ее, а не вещество, добываемое из рако-вин некоторых моллюсков.

1 В английском переводе Библии вместо «стертый» указано «приправленный солью». — Примеч. пер.
2 Стакти — библейское название стиракса, смолы стираксового дерева (Styrax officinalis); халван (гальбан) — камедь ферулы гальбананосной (Ferula galbaniflua) и некоторых других растений рода ферула; ливан — библейское название ладана. — Примеч. пер.
3 Имеется в виду более употребительное толкование слова «ониха» как ароматического вещества, которое добывали из створки спиральной раковины одного вида морских улиток, обитающего в Красном море. — Примеч. пер.

Рецепт

Стиракс — 1 часть Ониха (гвоздика) — 1 часть Гальбан — 1 часть Ладан — 1 часть Щепоть морской соли

МИРО ДЛЯ СВЯЩЕННОГО ПОМАЗАНИЯ

Рецепт мира, то есть масла, для священного помаза־ ния приводится в Книге Исход (30:23—25)1. Далее указыва־ ется, что этим маслом необходимо умастить всю храмовую утварь и священнослужителей. Поскольку в рецепт входят смолы, масло придется настаивать довольно долго (мы ре־ комендуем 26 недель). Меры мы перевели в современные. При желании их можно уменьшить, сохраняя пропорции, но масло, которое настаивается так долго, лучше все־таки готовить сразу в большом количестве — про запас!

Рецепт

Мирра — 575 г Корица — 287,5 г Аир — 287,5 г Кассия — 575 г Оливковое масло — 1л

Рэнкин Дэвид. Практическая магия каббалы: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д’Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 288 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB