Текущее время: 29 мар 2024, 02:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четыре или три плюс одна?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 15:22 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Четыре или три плюс одна?

Итаку то из чего образован весь миру состоит из четырех стихий — огняу водыу земли и воздуха; мир же сам по себе едину душа его единау и бог един.

— Герметический трактат «Асклепий».


Стихии составляют четверицу, но иногда речь идет не о четырех равнозначных стихиях, а о трех, к которым добавляется одна. Это противопоставление трех стихий четвертой основано на качествах подвижности и формы: четвертая стихия — неподвижная и твердая Земля, тогда как остальные три — Воздух, Вода и Огонь — подвижны и переменчивы. Такая классификация наглядно отражена в каббалистических соответствиях стихий: Воздуху, Огню и Воде в каббале приписываются три материнские буквы древнееврейского алфавита — Алеф (А), Шин (Sh) и Мем (М) соответственно.

Алеф — божественное дыхание, тот самый Дух Божий, что «носился над водою» на заре Творения (Быт. 1:1). Эта вода и есть Мем, вторая материнская буква. Намек на третью букву, Шин (Огонь), содержится в следующем стихе, поскольку свет — это одно из проявлений огня: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Быт. 1:2).

В «Сефер Йецира» (ок. III в. н.э.) — каббалистическом трактате, повествующем о сотворении мира, — эта же мысль выражена по-другому:

Три матери, AMSh, во вселенной: воздух, вода, огонь. Небо создано из огня, земля создана из воды, а воздух — из Духа, посредника между ними.

Аналогичное противопоставление трех стихий четвертой обнаруживается и в мифе о разделе власти между греческими богами. Трое божественных братьев распределяют между собой три стихии: Зевсу достается небо (Воздух), Посейдону — море (Вода), Аиду — Тартар (Огонь). Четвертая стихия, Земля, становится их общим достоянием.

Другой вариант противопоставления трех стихий четырем мы наблюдаем на примере греческой богини Гекаты, о которой в «Теогонии» Гесиода сказано:

...ее перед всеми

Зевс отличил Громовержец и славный удел даровал ей: Править судьбою земли и бесплодно-пустынного моря. Был ей и звездным Ураном почетный предел предоставлен1.

Таким образом, у Гекаты три соответствия: Земля, Вода (море) и Воздух (звездное небо), — тогда как четвер-
Пер. В. Вересаева.

та я стихия, Огонь, проявлена в самой ее природе Фосфора (Светоносца), поскольку один из атрибутов Гекаты — два факела. Косвенным образом Геката связана со стихиями и в силу того, что Эмпедокл, создатель учения о стихиях, был, по всей вероятности, жрецом Гекаты (подробнее см. книгу Питера Кингсли «Древняя философия, мистерии и магия: Эмпедокл и пифагорейская традиция»). О связи Гекаты с четырьмя стихиями в целом писал Иоанн Лид в своем трактате «О месяцах» (VI век н.э.):

...Откуда они [последователи халдейской традиции] и донесли до нас мистическое учение о четырех стихиях и четырехглавой Гекате. Ибо голова огнедышащего коня, вне сомнения, воздета к сфере огня; голова быка, издающая храп, словно некий ревущий дух, воздета к сфере воздуха; голова гидры, существа, по природе своей резкого и неустойчивого, воздета к сфере воды; а голова собаки, животного, по натуре свирепого и мстительного, воздета к сфере земли.

В алхимии три элемента — Соль (Земля), Ртуть (Вода) и Сера (Огонь) — используются для получения четвертого, Азота (Воздух). Перед алхимиком стоит неосязаемая и трудноуловимая цель, которая, однако, считается единственным, что всегда пребывает в неизменности, — и, следует признать, что это превосходная аллегория магической практики в целом.

Рэнкин Дэвид. Практическая магия стихий: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д'Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 224 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB