Текущее время: 28 мар 2024, 17:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магия луны
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:40 
 

Изображение


С пуповиной ассоциируется путь из небытия в бытие. Шаманы представляли, что, держась за символическую пуповину, связывающую их с Луной, они могут проделать путь в страну духов и вернуться назад. Но на такой путь они решались только в присутствии своих детей, которые в случае опасности помогут им возвратиться. (Шейнина)

Изначально слово «лунатик» означало – «избранный Богиней». Такие люди считались блаженными. Появление термина «лунатик» уходит корнями во времена Римской империи. Так называли любого человека с неустойчивой психикой. Во многих культурах считалось, что сон на открытом воздухе при лунном свете или под проникающим сквозь окно прямым лунным светом может вызвать умственные недуги и/или слепоту.

Фессалийские жрицы накладывали проклятия с помощью «Лунной росы». Даже в Средние Века люди верили, что такое проклятие снять невозможно.

В Центральной Европе есть народная примета, по которой тот, кто долго смотрит на луну, скоро начнет бить посуду. Чтобы способствовать воскресению Осириса египтяне складывали черепки сначала на могиле Осириса, а потом и на других могилах. Считалось, что черепки приносят новую жизнь, плодородие и счастье. В погребениях, раскрытых при раскопках в древнешумерском городе Уре, трупы также покрыты мелкими черепками или они подложены под тело. Во время похоронного обряда в древнешумерском городе Уруке мертвых засыпали глиняными черепками. (по Церену)

Представители многих цивилизаций верили, что показывать на Луну пальцем – дурной признак, а вот вежливый поклон Луне приведет к тому, что вы получите подарок, еще до окончания ее фазы.

Известно, что в XV веке н. э. рыцари и князья, простые крестьяне и монахи, образованные или необразованные люди – все считали своим долгом преклонять колени или обнажать головы при восходе луны – нового света, золотого тельца. Понадобилась упорная тысячелетняя борьба христинаской церкви, чтобы уничтожить следы этой языческой религии. (по Церену)

Галлы пекли ритуальные пироги в форме полумесяца в честь Луны. Во Франции такой пирожок называется «круассан», но многие знают его как «Лунный зуб».
Среди шахтеров Корнуолла было распространено любопытное поверье: если во время определенной фазы Луны (какой именно – неизвестно) положить в муравейник кусочек олова, то он превратится в слиток серебра.

Валлийские рыбаки, выходя в море, стараются не пересекать «лунную дорожку». Они считают это дурным предзнаменованием. Однако в других краях, при пересечении «лунной дорожки» загадываются желания.

НОВОЛУНИЕ

Хотя Коран и запрещает поклонение Солнцу или Луне, все же многие мусульмане складывают молитвенно руки и, глядя на Молодой Месяц, произносят молитвы.
Новолуние в еврейском календаре является началом нового месяца – «Рош гадеш». В древние времена Рош-гадеш был праздничным днем, означающим продолжение жизни.
Чтобы жители всей страны узнавали о наступлении нового месяца, было принято раскладывать костры на вершинах холмов. Первый костер зажигали в Иерусалиме, и тут же один за другим вспыхивали костры по всей Эрец-Исраэль.
Сохранился обычай отмечать наступление нового месяца. В Субботу, предшествующую Рош гадеш, в синагогах объявляют название наступающего месяца и произносят молитву:

«Да будет воля Твоя,
Господь Бог наш и Бог отцов наших,
возобновить этот месяц на счастье и благословение нам.
Кто творил чудеса отцам нашим
и искупил их из рабства на свободу,
Тот искупит и нас вскоре
и соберет изгнанников наших с четырех концов земли».
В некоторых областях Ирландии, люди, увидев Новую Луну, кланяются или становятся на колени и говорят:
«О, Луна, оставь нас в таком же добром здравии,
В котором ты нас нашла».

Увидев Новую Луну, поклонитесь ей и переверните в кармане монету. Это принесет удачу во всех делах начавшегося лунного месяца.

Увидеть Молодую Луну над своим правым плечом – признак удачи, над левым – неудачи. Если впервые увидишь Новую Луну над своим правым плечом, можно также загадать желание, и оно будет исполнено. А самая большая удача ждет того, кто впервые заметит Молодую Луну, когда она будет находиться прямо перед ним. Это означает, что до следующего новолуния ему будет сопутствовать удача.

Почти во всех цивилизациях существовало поверье, что появление новой Луны в понедельник (лунный день недели) является доброй приметой, сулящей хорошую погоду и удачу.

Если новолуние приходится на субботу или воскресенье, это к дождю или к невезению. Итальянское поверье гласит: если Луна меняется в воскресенье, то еще до конца месяца произойдет наводнение.

Если Молодая Луна появляется в субботу, следующие двенадцать дней будут ветренными и дождливыми.
«Субботнее новолуние, воскресное полнолуние, не помогут людям никогда».

У ирландцев бытует поверье: никогда не остригай волосы, не начинай путешествие, не переезжай в новый дом, не затевай дело и не выкраивай себе платье в пятницу, особенно, когда она выпадает на ново- или полнолуние.

Валлийское поверье – тот, кто переехал из одного дома в другой во время фазы Молодой Луны, добьется большого процветания.

Корнуолльское поверье, - если ребенок родился в период растущей Луны, то следующий ребенок будет того же пола.

У англичан была примета: если кто-либо из членов семьи умер в новолуние, то вскоре последуют еще три смерти.

Два новолуния за один месяц предвещают плохую погоду в следующем месяце.
Если в одном солнечном месяце будут наблюдаться два новолуния или два полнолуния, то до следующего новолуния погода будет неблагоприятной и нестабильной.

Моряки считали, что если Луна в первой или последней четверти находится практически в горизонтальном положении и ее кончики направлены вверх, то погода будет хорошей. Крестьяне говорили, что такая Луна предвещает хорошую погоду в течение 28-ми дней.

Кольцо вокруг Луны предвещает дождь или снег. Дождь идет, когда Луна в ореоле или когда между кончиками убывающей или прибывающей Луны виден контур.
Мореплаватели считали, что если вблизи Луны виднеется большая звезда или планета, то это свидетельствует о приближении шторма. Такую звезду называли «лунным псом».

Некоторые фермеры считают, что бросать семена в почву или сажать растения следует во время прибывающей Луны, за исключением фасоли и гороха, которые растут против часовой стрелки. Их следует садить во время убывающей Луны.
Чтобы избавиться от бородавок, берете кусочек яблока, глядите на Молодую Луну, трете мякотью яблока бородавку, говорите:

«То, что я вижу, растет,
То, что я тру, исчезает».

Потом выбрасываете или закапываете этот кусочек яблока. По мере того, как яблоко сгнивает, бородавка исчезает.

Дерево, срубленное во время новолуния, очень тяжело расколоть на дрова. Если же оно срублено во время полнолуния, то расколоть его легко.

Если вы хотите узнать сколько осталось времени до замужества, посмотрите на первую Луну нового года через шелковый платок. Количество лун, которые вы увидите сквозь него, обозначает количество месяцев (лун), оставшихся до замужества.

Заговор чтобы увидеть вещий сон в новолуние:

«Новая Луна, она не терпит лжи,
Звездочка в пруду, проберись в мой сон,
Расскажи, что увижу в жизни – счастье иль беду.
Бледная Луна – дождь.
Красная Луна – буран.
Желтая – ни дождь и не ураган».

«О, госпожа Луна, твой серп смотрит на восток:
сияй, расти.
О, госпожа Луна, твой серп смотрит на запад:
гасни, спи.
Молодая Луна, истинная и правдивая,
Скажи мне, кто станет моим милым?
Молодая Луна, правды свет,
Если суждено мне встретить любовь,
Пусть он сегодня придет ко мне во сне.
Молодая Луна, истинная Луна, поведай мне
Станем ли мужем и женой мы с (имя)?
Если «да» и очень быстро – яви мне его лицо.
Если «да», но не скоро – покажи мне его сбоку,
Если «нет» – покажи мне его удаляющуюся спину.
Луна и погода могут меняться одновременно,
Но смена Луны не меняет погоду.
Если бы у нас вообще не было Луны,
Это было бы необычно,
но погода все равно бы была и изменялась».

В новолуние сорвите тысячелистник. Положите его под подушку и, перед тем как заснуть, скажите:

«Спокойной ночи, милый цветик,
Пусть сны твои будут прекрасны.
Я надеюсь, что завтра, как только солнце засветит,
Постучит в мою дверь тот,
С кем я буду счастлива».

Посмотрите на Молодую Луну и скажите:

«Новая Луна, Молодая Луна, дай мне ответ,
Повстречаюсь ли я с истинной любовью или нет?
Если да, то расскажи про кудрей его цвет,
Про одежды покрой, строен он или нет?
И день назови, когда услышу: «Привет!»

В новолуние вплетите в волосы ленточку, приговаривая при этом:

«Я заплетаю эту косу, эту косу я заплетаю,
Чтобы узнать то, чего еще не знаю,
Чтобы во сне увидеть ясно,
Того, с кем буду счастлива,
Не в лохмотьях, но и не при всем параде,
Одетым буднично, удобства ради,
Чтобы завтра в ораве людской,
Я увидала бы лик дорогой».


ПОЛНОЛУНИЕ


В старину бытовало поверье, что тот, кто родился в полнолуние, проживет счастливую жизнь.

В гальском языке слово «удача» происходит от словосочетания «признак полнолуния». Друиды верили, что тому, кто знает, как правильно просить у богов удачу, она придет в день завершения лунного цикла.

Молитва к Луне в полнолуние:

«Я вижу Луну, Луна видит меня.
Богиня, благослови Луну,
Богиня, благослови меня».

В один из будних вечеров второй недели лунного месяца на открытом месте при свете луны израильтяне читают молитву, которая называется «Кидуш левана» («Благословение луны»):

«Благословен Ты, Господь Бог наш,
Царь Вселенной, который повелел луне обновляться.
Она венец, краса для тех,
которых он лелеял с самого рождения,
ибо и они в будущем обновятся, подобно ей».

В Ирландии существует поверье: если вы девять раз пройдете вокруг холма феи в полнолуние, то сможете отыскать вход.

Старое поверье в Теннесси гласит, что в полнолуние надо взглянуть на Луну через правое плечо, ступить три шага назад и произнести:

«Если я люблю кого-то – пусть он приснится мне сегодня.
Если брак мой далеко – пусть птица закричит.
Если брак мой скоро – пусть корова замычит.
Если брак мой не случится – пусть где-то молот застучит».

Говорят, что у кошки в полнолуние глаза открываются шире, чем в любое другое время.

Английское графство Фенлэнд – очень странное место, в котором суеверия сохраняются дольше, чем где бы то ни было. Жители графства уверены в том, что весело пировать можно только в полнолуние, в противном случае произойдет беда. Поскольку дороги в Фенлэнде проложены по высоким насыпям, окруженным болотами и глубокими рвами, то в этом поверии больше здравого смысла, чем суеверия.

Люди, живущие в сельской местности, утверждают, что погода меняется в полнолуние чаще, чем в какое-либо другое время.

Траву следует сеять в полнолуние. Тогда сено высохнет очень быстро.
«Настали дни полнолуния – собирай грибы, о плохом не думая. Но стала Луна убывать – прекращай грибы собирать».

По верованиям древних славян, лунный бог Хорс имел власть над растениями, наделяя их различными целительными свойствами. Знахари-травники, ревностно молившиеся именно этому богу, предпочитали копать и собирать целебные травы ночью, во время фазы полнолуния, когда Хорс наделял их наибольшей силой. С некоторыми знахарями этот бог общался лично, обучая их целительским премудростям, и они с помощью своих зельев творили чудеса.

Некоторые крестьяне до сих пор верят, что тот, кто посеет во время Полной Луны, соберет урожай на месяц раньше того, кто посеял во время убывающей Луны.

Чтобы удалить бородавку, в полнолуние отправьтесь к ясеню. Легонько потритесь бородавкой о его кору и скажите:

«Ясень зеленый, ясень – великан,
Купи у меня бородавку – недорого отдам».

В знак благодарности оставьте у дерева немного пива или молока.

Ирландское поверье гласит: чтобы заглянуть в будущее, нужно выйти на улицу с зеркалом, подставить его лунному свету и заглянуть в него. Любое лицо, которое вы там увидите, будет иметь отношение к вашей будущей жизни.

В старой Англии существовало такое лунное гадание. Нужно было взять ключ, кольцо, цветок, веточку ивы, кусочек пирога или пирожного, корочку хлеба, Десятку Треф, Десятку Червей, Туза Пик и Туза Бубен. Все это заворачивалось в платок и клалось под подушку. Перед сном произносилось заклинание:

«Луна, подруга всех женщин,
Да снизойдет на меня твоя божественность.
Пусть в сегодняшнем сне
Я увижу знаки своей судьбы».

Если приснится буря – это к неприятностям, но если буря успеет закончится до вашего пробуждения, это значит, что после бурного периода начнется спокойная полоса. Если приснится кольцо или Туз Бубен – это к браку. Если хлеб – хорошая работа, а пирог или пирожное – к процветанию. Если цветы – радость, а если ива – измена любимого. Если Пики – смерть, если Трефы – жизнь в другой стране, Бубны – деньги. Если ключи – большая власть. Если птицы – много детей, если гуси – неоднократное замужество.

Если вы хотите поскорее увидеться с каким-либо человеком, посмотрите на Луну и обратитесь к ней со словами:

«Я вижу Луну, Луна видит меня,
Луна видит (имя), кого видеть хочу».


УБЫВАЮЩАЯ или «ТЕМНАЯ» ЛУНА

В некоторых районах Англии существовало поверье, что если «темная» Луна приходится на Рождество, то урожай в этом году будет удачным. Жители других регионов утверждали, что предзнаменованием удачного года является рождественское новолуние, а убывающая Луна свидетельствует о наступлении трудных времен.

Корнуолльское поверье – если во время убывания луны родился мальчик, то следующим ребенком в семье будет девочка.

Если переезд в новый дом или на новую квартиру состоялся во время фазы убывающей Луны, то переехавший никогда не будет голодать.

Убывающая Луна считалась неблагоприятным временем для заключения браков, родов.

В Южной Африке считается дурной приметой начинать путешествие или важное дело в период последней четверти Луны.

Если вы страдаете от мозолей, то срежьте их во время убывания Луны, и они больше не появятся.



С http://www.okkult.in.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Домашняя
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB