Текущее время: 28 мар 2024, 16:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основы Джйотиша - Ведической Астрологии
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 22:10 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Те, кто знает что такое Веды, уже могут понять, что Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии.
Джойтиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Те, кто знает что такое Веды, знают, что Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Также Джйотиш тесно связан со Стхапатйа-Ведой, или Васту-Шастрой [Ведической архитектурой] и c Аюрведой [Ведической наукой о здоровье].

Рассмотрим фундаментальные понятия Джйотиша. Это 9 грах [планет], 12 раши [знаков] и 12 бхав [домов].

Граха чаще всего перереводится как планета, хотя это не точный, даже искаженный перевод. Граха обозначает то, что "влияет", "оказывает воздействие" или "заставляет", имеется в виду, что граха влияет на человека (да и все на Земле) и заставляет его (и не только его) проявлять определенные качества и совершать определенный поступки. На первый взгляд кажется, что нет отличия между западной астрологией и Джйотишем, но на самом деле есть существенное различие: Джйотиш не использует транс-сатурновые планеты (Уран, Нептун и Плутон), потому что они очень медленно движутся и поэтому оказывются незначительное влияние на человека и все остальное; также Джйотиш кроме Сурйи [Солнца], Чандры [Луны] и пяти близких планет использует лунные узлы - Раху и Кету - математические точки (то есть нематериальные грахи), находящиеся на пересечении плоскости эклиптики и плоскости вращения Луны. Хотя для семи грах есть соотвествие между именем грахи согласно Джйотишу и аналогом имени по западной астрологии (Мангала - Марс, Буддха - Меркурий и так далее), но все же лучше запомнить имена грах на Санскрите, и это очень важно, потому что Санскрит - это такой язык, в котором слово не только несет смысл, но и форму объекта или понятия.

Раши - это аналог знака Зодиака, то есть 1/12 эклиптики (эклиптика - это видимый путь движения Солнца, Луны, планет). Из этого следует, что раши составляет 360/12 = 30 градусов. На первый взгляд кажется, что нет разницы между западной астрологией и Джйотишем, но на самом деле она есть и существенная: Джйотиш использует сидерический (звездный), то есть неподвижный Зодиак, в котором за начало отсчета принята определенная звезда эклиптики. Западная астрология использует тропический, то есть подвижный Зодиак, в котором за начало отсчета принята точка весеннего равноденствия. Это отличие дает огромную разницу в ~23 градусов. Например, западная астрология считает, что Солнце входит в знак Лев 23 июля, но согласно Джйотишу Сурйа [Солнце] входит в раши Симха [знак Лев] 15 августа. Это разница в 23 дня и является следствием различия между сидерическим и тропическим Зодиаками. Это и многие другие отличия делают невозможным совместное использование систем Джйотиша и западной астрологии, то есть нельзя пытаться интерпретировать "западную" карту рождения по принципам Джйотиша и нельзя рассматривать Джанма-Кундали [карту рождения] с точки зрения западной астрологии. Кстати, это является еще одной причиной использовать не западные названия раши [знаков] (Овен, Телец и так далее), а санскритские имена (Меша, Вришабха и так далее) - чтобы избежать двусмысленности.

Бхава переводится как "дом". Бхава как и раши равна 30 градусам. Первая бхава (для какого-то момента) - это раши, который восходит на горизонте (в этот момент), то есть это тот раши, пересекаемый восточным направлением. Тогда вторая бхава - это раши, следующий за раши, находящнмя на Востоке, и так далее. Например, если в момент рождения восходил раши Симха [знак Лев], то есть восточный горизонт пересекал Симху, тогда:
1-я бхава
5-й знак (Симха [Лев])

2-я бхава
6-й знак (Канйа [Дева])

3-я бхава
7-й знак (Тула [Весы])

4-я бхава
8-й знак (Вричшика [Скорпион])

5-я бхава
9-й знак (Дхану [Стрелец])

6-я бхава
10-й знак (Макара [Козерог])

7-я бхава
11-й знак (Кумбха [Водолей])

8-я бхава
12-й знак (Мина [Рыбы])

9-я бхава
1-й знак (Меша [Овен])

10-я бхава
2-й знак (Вришабха [Телец])

11-я бхава
3-й знак (Митхуна [Близнецы])

12-я бхава
4-й знак (Карка [Рак])

Первая бхава - это самая важная бхава, она также назывется Лагна (западная астрология называет ее "асцендент").

Основная информация о фундаментальных понятиях Джйотиша сведена нижеследуюшщие таблицы.

Изображение

Изображение

(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB