Текущее время: 28 мар 2024, 17:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стирание имени Амана Нечестивого: Происхождение гроггера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 13:28 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Стирание имени Амана Нечестивого: Происхождение гроггера

Как можно заглушить имя самого ненавистного злого человека в Мегилле? Конечно, используя христианские народные традиции!
Чен Малул

В еврейской истории есть немного людей, которых презирают так же, как злого Амана, злодея из истории о Пуриме и Книге или Свитке Эстер. Как говорится, « в каждом поколении они выступают против нас, чтобы уничтожить нас » - слова, воплощенные в образе Амана, действия которого исполняют предполагаемое пророчество / вечную историческую правду. Аман Злой, Аман Зло и другие унизительные эпитеты были приписаны к его имени - даже в самом Свитке Эстер. История даже связывает его имя с величайшим врагом Израиля - амалекитянами. Он описан как «Аман Agagite» в Мегилле (свитке) Эстер, таким образом связывая его с Агагом, царем Амалека. В книге Второзакония (25:19) Израилю предписано «вычеркнуть имя Амалека из-под небес».Термин Агагит используется в Книге Есфири как описание Амана.

Так как же стереть имя человека, который неоднократно упоминается в Мегилле о которым мы читаем во время праздника Пурим?

Раввин Авраам бен Натан пишет об обычае 13-го века, в котором молодые мальчики «брали гальку из ручья и писали на ней имя « Аман ». Затем они стучали камнями вместе, цитируя имя Амана и его преступления, « а имя злых гниет ». Эта идея быстро завоевала популярность среди европейских евреев и проявлялась по-разному, например, разбивая глиняные горшки или стуча по столам синагоги - руками или заранее приготовленными деревянными палками,они произносили имя Аман.

Около трехсот лет спустя рабби Моше Иссерлес («Рема») также написал об обычае, популярном среди детей, которые стучали друг о друга кусочками дерева или камня, на которых было написано имя Амана, и все это с целью стирания имени. Имени злого врага.

Изображение
«И повесили Амана на виселице, которую он приготовил для Мардохея», Свиток Эстер, 18 век, Амстердам , Национальная библиотека Израиля.

Общая тема заключается в том, что сама цель упоминания имени Амана состоит в том, чтобы стереть его в буквальном смысле - постепенное исчезновение букв имени Амана из речной гальки, когда они сбиваются вместе, а также в смысле шумности заглушая имя Амана звуками ударов камней друг о друга. Раввин Иссерлес добавил, что это обычное создание шума превратилось в практику «избиения» Амана, производя подобные звуки всякий раз, когда его имя упоминалось во время чтения Мегиллы в синагогах.

Поэтому, когда мы встречаемся с создателем шума Пурима - гроггером?

grogger , - это особый генератор шума Пурима, который состоит из ручки и вращающейся части, которая издает шум во время вращения.

Кажется, что эта уникальная игрушка стала популярной среди еврейского населения только в 19 веке.

Изображение
Чтение Мегилы в Тель-Авиве, 1985; Коллекция Дана Хадани, коллекция фотографий семьи Притцкеров в Национальной библиотеке Израиля

Перед гроггером использовали разные шумелки. В Германии 17- го века, с тех пор, как порох стал доступным товаром, молодые мальчики начали добавлять его в ранние петарды и свои инструменты для создания шума. Эти сырые взрывчатые вещества были изготовлены из различных горючих материалов, которые были относительно доступны и их было легко найти, с серой или порохом, щедро посыпанным сверху использовался гроггер. Этот обычай быстро распространился в Польше, Литве, ------ и Румынии, а оттуда на другие еврейские общины. Изредка полый гроггер заполнялся порохом, а затем горел; практика, которая все еще наблюдалась в 1930-х годах Тель-Авиве.

Что касается создателей шума и гроггеров, в дополнение к письменным показаниям разных периодов у нас также есть физические примеры, которые сохранились с 18- го века. Сначала они появились в Европе, а затем распространились в восточных общинах. Этнограф Йом-Тов Левински отметил, что «гроггеры возникли в Греции», то есть в Древней Греции. Римляне использовали их в различных магических ритуалах и церемониях, а в средние века "создатели шума" стали популярными среди христианских общин.

Изображение
«Он ограбил Мардохея и повел его верхом по улицам города, провозгласив перед ним:« Это то, что сделано для человека, которого царь любит почитать! » Свиток Эстер, 18 век, Амстердам , Национальная библиотека Израиля

Обычай использовать гроггеры в Пурим, вероятно, возник из народных традиций (распространенных среди христиан средних веков), согласно которым такие "создатели шума" обладали способностью изгонять злых демонов и духов. Гроггеры использовались во время свадеб и бурных штормов, и даже приветствовали приход весны. Во время подготовки к Пасхальному воскресенью, когда церковные колокола приказывали замолчать, гроггеры использовались, чтобы призывать христианских верующих к молитве. Накануне Пасхи христианская молодежь использовала гроггеры, чтобы «избить» или наказать Иуду Искариота, и оттуда мы можем предположить, что обычай распространился на евреев ашкеназ, которые «избивали» фигуру Амана Злого.

Первое прямое доказательство использования пуримских гроггеров относится к Европе 19- го века. У нас также есть примеры того же периода в Соединенных Штатах, особенно в Нью-Йорке. При этом в докторской диссертации Мими Рейтер, она пишет, что "похоже, есть два пуримских гроггера, которые датируются 18- м веком, но вполне вероятно, что они на самом деле из более позднего периода. "

Изображение
Два ранних примера гроггеров, Голландия (слева) и Италия (справа), из Книги Фестивалей - Purim, Lag Ba'Omer, Tu Be'Av , Yom-Tov Lewinski, Agudat Oneg Shabbat, (1950)

Еврейский гроггер, или граггер, или греггер известен под многими именами. На польском языке это называют terkotka , на французском crécelle и на венгерском kereplő . На иврите слово «создатель шума» - « раашан» , производное от корня « рааш» (רעש), что просто означает «шум».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB