Текущее время: 28 мар 2024, 15:49


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тетраграмматон на ранних монетах Дании и Швеции
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:12 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101830 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Журнал «World coins» номер за 3 января 2011 года.

Автор – Ховард М. Берлин

Перевел на русский – Savelij68

«Непроизносимое слово, появляющееся на ранних монетах Дании и Швеции».

Немногие, пожалуй за исключением некоторых серьезных нумизматов, знают, что на некоторых ранних Датских и Шведских монетах чеканили Тетраграмматон, Имя Бога, написанное на древнееврейском языке и состоящее из 4 букв.

В течение долгого времени интересуясь разными аспектами изучения древнееврейских монет я был знаком с этим фактом. В конце концов я получил возможность ознакомиться с большим количеством Датских и Шведских монет, на которых присутствует Тетраграмматон. Во время своей последней поездки в Европу я посетил, и Национальный музей Копенгагена, где экспонируется Королевская коллекция монет и медалей, и Национальный музей Стокгольма со своим Королевским мюнцкабинетом.

Тетраграмматон

Тетраграммато́н (тетраграмма) (греч. τετραγράμματον, от греч. τετρα, «четыре», и γράμμα, «буква») — в иудейской религиозной и каббалистической традициях — четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа, считающееся собственным именем Бога, в отличие от других имён-эпитетов Бога. Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH или YHWH или JHWH.

Греческое слово «тетраграмматон» означает «четыре буквы». В древнееврейском эти четыре буквы: ивр. י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей): יהוה‎ (при этом последняя буква «хей» обозначает гласный звук, см. Матрес лекционис). Эта комбинация из 4-ех букв упоминается ровно 5 410 раз в древнем еврейском Священном Писании (Танах, «Еврейская Библия»), которое включает в себя Тору («Пятикнижие» ), Пророков и Писания. Из-за того, что в древнееврейском языке не использовались «некудот», мы достоверно не знаем как произносятся эти четыре буквы. Некудо́т (ивр. נְקֻדּוֹת‎ — точки) или нику́д (ивр. נִקּוּד‎ — расстановка точек) — система огласовок, используемая в еврейском письме. Эти знаки имеют вид точек и чёрточек, добавляемых снизу или сверху от букв. Только священнослужители Иерусалимского Храма знали правильное имя Бога и его правильное произношение. Они шептали его в праздник Судного дня (Йом-Киппур) в "Святая святых" этого Храма и в присутствии Бога.

В современном иврите не используются знаки огласовки (некудот) и их можно сегодня увидеть разве что в молитвенных книгах и пособиях по изучению Иврита. В настоящее время, также как и в средние века, евреи не произносят четыре буквы Тетраграмматона в точности, как он должен звучать с использованием знаков огласовки и лишь слово «Адонай», что означает «Господь», всегда произносится на своем месте.

·На аверсе Датской 20-скиллинговой монеты 1644 года изображена Королевская монограмма с короной Кристиана IV – цифра 4, дополненная буквой «С», начальной буквой имени Короля.

Права собственности на изображение: Thomas Hoiland Auctions Ltd.
Изображение


·На реверсе Датской 4-скиллинговой монеты 1644 года изображен Тетраграмматон и легенда на латинице: IUSTUS IUDEX, что все вместе означает – «Господь –справедливейший судья».

Права собственности на изображение: Thomas Hoiland Auctions Ltd.
Изображение


·Тетраграмматон на всех Датских монетах появляется со знаками огласовки (некудот), которые можно увидеть и на этой монете номиналом в 1 марку, датированную 1644 годом.

Права собственности на изображение: Thomas Hoiland Auctions Ltd.

Изображение


Когда, в средние века, Христианские книжники переводили Тору с древнееврейского масоретского текста, они неправильно перевели Тетраграмматон со знаками огласки, причем было два варианта перевода и оба неправильных: «Иегова» - они просто не знали о запрещении такого произношения Тетраграмматона, и «Яхве», чему послужила приблизительность перевода транслитерации на английский YHWH.

·На аверсе золотого дуката 1645 года изображен Король Кристиан IV с короной на голове и скипетром и державой в руках, символами королевской власти.

Права собственности на изображение: Ira & Larry Goldberg Coins and Collectibles
Изображение


·На аверсе 1/2 далера 1599 года Герцога Карла (Швеция ) изображен герб между цифрами даты, в то время, как на реверсе – Тетраграмматон в короне.
Права собственности на изображение: Gabriel Hildebrand, The Royal Coin Cabinet, Stockholm

Изображение


Датская денежная система с XVI века до начала XIX века включала следующие денежные единицы: пеннинг, скиллинг, марку и дукат. 12 пеннингов были эквивалентны 1 скиллингу. 1 марка равнялась 16 скиллингам и 12 марок равнялись одному дукату. Первые Датские монеты с изображением Тетраграмматона появились в 1644 году. Это были монеты достоинством в 4 скиллинга, одну марку, 20 скиллингов и 2 марки. Все они были отчеканены из серебра 0,593 пробы, за исключением 4 скиллингов, проба серебра в которых была 0,250. Также в 1644 году были отчеканены монеты из золота 0,979 пробы номиналами в ½, 1, 2 дуката. Монеты в четверть дуката из золота той же пробы появились только в 1646 году и были отчеканены на монетном дворе Копенгагена. Однако не все монеты были отчеканены в Копенгагене: все монеты номиналом в 1 марку в период с 1644 по 1647 гг. чеканились в Христиании, позднее переименованной сначала в Кристианию, а затем и в Осло. В это же время монеты номиналом в 1 дукат 1644, 1645 и 1646 года чеканились в Глюкштадте (современная Германия), в месте, где поселились евреи-сефарды по приглашению Короля Кристиана IV. Тогда в Дании их называли “Ulfeldter”. В соответствии с записями Монетного двора, монеты номиналом в 1 дукат в 1644, 1645 и 1648 гг. чеканились также и в Копенгагене. До сих пор нет ясности почему Кристиан IV выбрал Тетраграмматон, как наиболее заметный элемент на монетах, чеканенных в течение последних 4-ех лет его правления.

· На аверсе 1 серебряного далера 1601 года изображен Герцог Карл (Швеция ) над гербом, увенчанном короной .

Права собственности на изображение: Gabriel Hildebrand, The Royal Coin Cabinet, Stockholm

Изображение


·На аверсе этих 6 марок 1609 года снова появляется Тетраграмматон, окруженный короной над бюстом Карла IX в короне с мечом и щитом, на котором изображен Герб Королевства Швеция , Рода Васа.

Права собственности на изображение: Ira & Larry Goldberg Coins and Collectibles

Изображение


По легенде король считал эти буквы на иврите, как своего рода талисман или символом удачи, который помог ему победить Швецию в двухлетней Кальмарской войне, которая закончилась в 1613 году. После этой победы Король приказал, чтобы Тетраграмматон был выделяющимся элементом на фасадах всех церквей и вновь построенных зданий в течение его царствования.

Надписи все еще видны на множестве таких сохранившихся зданиях, таких, как Круглая башня в Латинском квартале Копенгагена, построенная в 1637 году, как обсерватория. Монеты Кристиана IV с Тетраграмматоном не чеканились каждый год в период с 1644 по 1648 гг. каждого указанного выше номинала. НО в настоящий момент известны 26 вариантов различных комбинаций дат, номиналов, монетных дворов и штемпелей. В дизайне аверсов серебряных монет доминирует Королевская монограмма, увенчанная короной, которая состоит из цифры 4 и буквы «С», начальной в имени Короля.

На аверсах всех номиналов золотых дукатов изображен Король с короной на голове и держащий скипетр и державу, символы Королевской власти. Дизайн реверса для всех номиналов одинаков: в центре расположен Тетраграмматон со знаками огласовки (некудот). Сверху и снизу расположена легенда: IUSTUS IUDEX, что все вместе означает – «Господь –справедливейший судья». Фактически это соответствует словам молитвы на иврите «da’yan ha’emet» (« Господь, кто справедливейший, справедливый? Судья»), которая читается в период похорон.

В настоящее время известно более 66 вариантов комбинаций номиналов, монетных дворов, дат, штемпельных пар монет с Тетраграмматоном, включающих в себя ½ и 2 эре, ½ ,2,4,6,8,10 и 20 марок, ½ и 1 далер и риксдалер. Большинство монет было отчеканено в Стокгольме, некоторые чеканились в Гетеборге, Вадстене и Содеркопинге.

Золотые клиппы

Среди Шведских монет есть две очень необычные золотые монеты квадратной формы, называемые клиппами, так как они были просто вырезаны из листов золота с целью экономии времени. Эти две клиппы с Тетраграмматоном были сделаны из золота 0,870 пробы: одна из них – редкая клиппа Карла IX 1612 года номиналом в 5 марок и 10-марочная клиппа 1626 года Густава II Адольфа. Коллекционирование этих монет может оказаться очень нелегкой задачей. Можно без труда найти большинство серебряных монет в низкой сохранности, что нельзя сказать о золотых монетах: их очень трудно найти в любой сохранности, а еще труднее приобрести. Но есть еще такие золотые монеты, которые обычно вы можете найти только в музейных коллекциях, таких , как Национальные музеи Копенгагена и Стокгольма.

•Это редкая золотая 10-марочная клиппа Густава II Адольфа, датированная 1626 годом.

Права собственности на изображение: Gabriel Hildebrand, The Royal Coin Cabinet, Stockholm

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина, KiskaSunRise, Малла
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB