Текущее время: 29 мар 2024, 01:39


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ганн или Ганд (Gand eller Gann) -форма вредящего колдовства
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ганн или Ганд (Gand eller Gann) как форма вредящего колдовства.
Автор - Резчик Идолов

Саамские колдуны (нойды) славились тремя формами магии: гаданием - spådom, битьем в барабан - trommespill (колдовской барабан, именуемый иначе Rune-Bomm) и гандом - gand. В 1150 году в "Historia Norvegia" неизвестный автор пишет, что саамы сильны во всякого рода дьявольском колдовстве и исполняют его с помощью «den ureine ånd som de kaller gand» (духов уриенов (загрязнения), которых они называют Ганд).

В 1555 году Олаус Магнус в «Historien om de nordiska folken» пишет, что самен (Нойда) мог причинять людям вред различных видов (будь он на них зол или обижен), для этой цели он производит проклятие с помощью маленькой колдовской стрелы (små troll-spyd) со свинцовым наконечником и маленького лука величиной с палец. Олаус Магнус в своем описании не использует слово "Ганд".

Вслед за ним в 1723 году священник Йохан Рэндульф (1686-1735 гг.) описывает форму ганда, которую он именует Финнский Выстрел (Finnskudd) и приводит изображение лука и двух вариантов стрел, с набалдашником (бойком) и острием. Лук и стрелы, описанные им, были немногим больше пальца. В зависимости от того, какого рода вред хотел причинить колдующий, он мог использовать тот или иной вид стрел: чтобы причинить увечья и ушибы, использовали набалдашник, а для постоянной боли, смертельного выстрела или открытых ран - стрелу. Стреляли такими стрелами в изображение человека.

Он же описывает иной вид ганда, известный как Ганд-Муха (gand-fluer). Он пишет о том, что Ганд вылетает из runebomme (рунического барабана), и замечает, что далеко не все, обладающие этими барабанами, были обладателями этих колдовских мух, но только самые сильные и ученные из нойдов могли их изготовить (получить).

Изображение

Cогласно его описанию, разносчиком ганд-мух выступает некая птица , "гандптица" («gandfugl») или иначе Wuoko- или Wæros Lodde («kunstfugl»). Вот что он пишет: " Когда (наконец) в воздухе появляются большие птицы, размером с куриного ястреба или фалька (hønse-hauk eller falk), они (нойды) бегут за ним, и тогда они (ганд-мухи, gand-fluer) выпадают из его (ястреба "falk") клюва, а некоторых он вытряхивает из своих перьев и крыльев. Нет сомнений в том, что это действительно были живые, но отравленные мухи (Йохан Рэндульф предполагает, что эти "мухи" могли быть «lus» — вшами), и что сам Сатана вселялся в эту птицу и сбрасывал на землю (для колдунов) их, чтобы они служили для зла. Колдуны собирали этих мух (fluer) и помещали в свои коробки, чтоб затем с их помощью насылать Ганд."

Но первым, кто описал Ганд как Колдовских Мух, был Peder Claussøn Friis (1545–1614 гг., священник и историк), в своей книге "Описание Норвегии..." («Norges beskrivelse …», напис. в 1613 г., изд. в 1632 г.). Фриис говорит, что в Норвегии саами называли Ганд-Финнами (Gand-finner), потому что, в независимости от того, были это финны, живущие у моря (sjøfinner) или проживавшие в горах и кочевавшие в их окрестностях (lappefinner eller fjellfinner), все они практиковали колдовство, известное как Ганд. Согласно Фриису, искусство Ганда передавалось по наследству, так что следующий род был более искусен в этой магии, чем предыдущий. Часто случалось, что Морские Саамы (Sjøsamene) даже специально отправляли своих детей вместе с родственниками в горы, чтобы те научились Ганду у своих горных собратьев (lappefinner), которые считались наиболее искусными в этом деле. Знание Ганда считалось необходимым навыком самообороны, так как тот, кто не знал как творить Ганд, не мог от этой магии и защититься, и потому рисковал получить повреждение от этого колдовства.

Фриис говорит о Ганде, как о неких специальных мухах (они были свинцовыми, свинцового цвета, иначе голубые; "Gandene var blå gandfluer som ble holdt samlet i en gandeske"), которые самен (Нойд) хранит в особой кожаной сумке, именуемой "gand hiid" или "gandeske" (стоит сказать, что маленькая кожаная сумка была важной частью костюма саамов, в них они хранили всяческие мелочи).

Когда колдун-самен (samen) хотел кому-либо причинить вред, тогда он развязывал свой мешок и "посылает он своих мух по ветру, и позволяет им ударять людей, скот или животных, или кого-угодно." («sender han ut sine gand-fluer i vær og vind, og lar dem ramme mennesker, kveg eller dyr eller hvor som helst»).

Также и в "Nordlands Trompet", которую в 1696 году написал Петер Дасс (Petter Dass), названы ганд-мухи саманов (нойдов) "ядовитыми мухами Вельзевула" (gandfluer for giftige Belsebubfluer).

В 1673 году выходит в свет книга Йохана Шефферса (Johannes Schefferus) "Lapponia", в ней Ганд описан уже как маленький шар (пуля), который в Швеции был на то время известен как gand-tyre, вот как он его изображает:

Он считал, что речь идет не о свинцовых пулях (blypiler), а непосредственно о Gand-Tyre. Он считал, что шведское название "tyre" происходит от "tyrä", как именовался колдовской шар «trollkule». Имея доступ к (музейным) образцам, он описывал их как круглый шар или пулю размером с грецкий орех, состоящий из волос животных и/или мха.

Изображение

Шефферс (Schefferus) утверждал, что самен мог придать жизнь (силу) этому шару и продать его тому, кто хотел поразить им своего врага. Ганд, будучи брошенным, двигался со скоростью выстрела и ударял первого, с кем сталкивался. Часто ганд-пуля была неправильной, "поскольку у нас много печальных примеров", - добавляет он, не уточняя, правда, что имел под этим ввиду.

50 лет спустя, в 1735 году, шведский ботаник Карл фон Линне смог идентифицировать эту пулю и дал ей, подходящее на его взгляд, латинское название "aegagropila". Он описывал его как шарик из свалявшейся шерсти в результате того, что коровы облизывали себя и друг друга. Он писал, что этот "окаменевший" волосяной шар (hårballen), находимый на земле, в местах выпаса скота, назывался trollknute, trolltyre или trollskudd.

Другие названия ганд-пули: «gandkule», «finnkule», «gandegg», «lopper», «åmer», «gandstein» и «gandnål».

Прихожане считали, что это - колдовской снаряд саами, который, будучи брошенным, ошибочно попадал в скот вместо людей; те же, кто знали, каким образом получали эти «gandkule», были убеждены в том, что шар из волос, которые корова нализала с левой стороны крупа, был особенно хорош для этого рода колдовства.

Изображение

Позже фольклорист Нильс Лид писал, что в Норвегии такой же шарик назывался Ганд-камень («gandstein»).

Молва придавала Ганду большое значение. В 1600-х годах в судебных колдовских процессах, в которых принимали участие саами, Ган занимал центральное место, как факт преступления (особенно, в Норвежском фюльке Финнмарк).

Норвежские священники, которые совершали миссии в 1700-х годах, конечно изучали ранние работы, посвященные саами, и сами писали в своих сочинениях, посвященных язычеству, старой вере и связанным с ними колдовству, о Ганде, описывая его как злых мух, пули или стрелы (fluer, kuler eller piler), или их различные комбинации.

От этого, зачастую, когда описывался Ганн или Ганд (Gand eller Gann) в форме Выстрела Skud (Skødt, Skudt), то именоваться он мог различным образом:

Fin Skud - финский выстрел;

Gan(d) Skud - ганд выстрел;

Troldkjærlings Skud (Trold Skud) - выстрел колдунов или колдовской выстрел;

Gør Skødt - причиненный выстрел;

Jord Skud - земляной выстрел;

Bjerge Skud - горный выстрел;

Galde Skud - выстрел желчи;

Si(d)e Skud - выстрел в бок;

Tarme Skødt - выстрел в кишки;

Hjerte Skud - выстрел в сердце;

Lunge Skødt - выстрел в легкое;

Lever Skødt - выстрел в печень;

Kjød Skødt - выстрел (в) плоти;

Nyre Skødt - выстрел в почки;

Haar Skud - выстрел (посредством) волос;

Hær Skud - армейский выстрел (тут или речь об использовании огнестрельного оружия для этого рода выстрела, или неверно написанное слово "волосы" - "Haar").


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB