Текущее время: 28 мар 2024, 18:01


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка про добро и справедливость
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:57 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Жил в одном великом и могучем королевстве старый король. Был он мудрым и добрым, но очень любил вершить справедливость. Каждый день приходили к дворцу доброго короля люди и просили рассудить их споры. И каждый божий день королевские палачи трудились не покладая рук, ибо справедливость вершилась их руками. Они отрубали головы убийцам, руки ворам, отрезали лгунам языки и делали множество других справедливых вещей. Все королевские палачи были очень уважаемыми людьми, они носили нарядные красные сапоги, ремни с золотыми пряжками и шляпы с роскошными перьями. Каждый кто встречал палача на улице, переходил на другую сторону, потому что очень их уважали, за их справедливое ремесло.

Возле моста через реку Мшистая жил дровосек. Был он очень честным и поэтому бедным. Он весь день рубил дрова, связывал их в вязанки, а раз в неделю отвозил на телеге в деревню и продавал на базаре. У дровосека была жена, когда-то очень красивая, но тяжелый труд и жизненные невзгоды согнули её спину, покрыли морщинами лицо и мозолями руки. Был у него и любимый сын пяти лет от роду.

Больше чем справедливость мудрый и добрый король великого и могучего королевства любил совершать конные прогулки, он вскакивал в седло коня и скакал до изнеможения, вдаль и вдаль от королевского дворца, в самые отдаленные места их королевства. Он никогда не брал с собой стражников, потому что считал, что никто в королевстве не может и подумать сделать что-нибудь плохое такому доброму и справедливому королю. Сопровождал короля в прогулках только его первый советник.

И вот, в один прекрасный летний день, король доехал до Мшистой реки и увидел дом дровосека. Он стоял во дворе своего жилища и рубил дрова своим большим топором. Королю это понравилось и он захотел сделать дровосека своим главным палачом, он сразу увидел, что это простой, честный и трудолюбивый человек. И повелел король своему советнику подъехать к дровосеку и поговорить с ним.

- Здравствуй, добрый человек, - сказал советник лесорубу, заставив его оторваться от своей работы.

Когда лесоруб увидел перед собой самого советника, он тяжело засопел, поклонился и снял шапку. Как и положено всякому добропорядочному человеку, он относился с уважением к справедливому королю и его советникам, но не очень их любил.

- Доброго вам дня, господин советник!

- Наш мудрый король увидел, как хорошо ты владеешь топором. Он проявил великую милость и хочет назначить тебя своим главным палачом.

- Вот так, да? - Спросил лесоруб и нахмурился.

Ему совсем не хотелось ни отрубать головы, ни вырывать языки.

- Пусть король подойдёт и скажет мне об этом сам.

Поразился советник такой наглости, но передал королю слова дровосека. Советник считал, что нужно позвать палачей и велеть им отхлестать дровосека розгами, но справедливый король запретил ему. Очень уж хотелось королю иметь на своей службе такого человека как дровосек. И подъехал король к колоде, на которой дровосек рубил дрова и повторил он ему слова своего советника. Рассмеялся дровосек в лицо королю и сказал, что не будет он рубить чужие головы, даже для справедливого короля. Сказал, размахнулся своим большим топором, да и отрубил голову самому королю.

Схватился тогда за голову советник. Вот ведь как получается! Уехал с королём, а вернулся без короля. Нехорошо ведь получается, казнить за такое могут. Король для государства лицо первостепенной важности. Но советник был почти таким же мудрым, как мёртвый король. Подумал он, подумал, да и сказал дровосеку, что раз он убил короля, то он должен его заменить.

И оставил дровосек свой топор, свой дом и свою семью. Надел он одежды мёртвого короля и поехал с советником в столицу их великого королевства. И стал он новым королём. А просители так и приходили к дворцу, по привычке, требовали рассудить их проблемы по справедливости. Дровосек тоже был очень добрым и никому не мог отказать. Пришлось ему даже нанять в два раза больше палачей, чем было у старого короля, потому что старые совсем не справлялись.

И вот, однажды, лет через двадцать он устроил себе выходной. Сел на коня, позвал с собой постаревшего советника и поехал вдаль и вдаль от дворца, к берегам реки Мшистая. И увидел король старенький-старенький домик, во дворе которого высокий молодой мужчина колол дрова...

(Взято с просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB