Текущее время: 29 мар 2024, 00:50


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 18:54 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
У меня беспорядок, но, в общем, довольно чисто.
Глажу белье, постелив одеяльце на стол,
И дети мои читают Оливер Твиста.
Бабушка, видишь, я разбиваю яйцо,
Не перегрев сковородку, совсем как надо.
В мире, где Хаос дышит сивухой в лицо,
Я надуваю пузырь тишины и уклада.
Бабушка, видишь, я отгоняю безумье и страх,
Я потери несу, отступаю к самому краю:
Рис ещё промываю в семи водах,
А вот гречку уже почти не перебираю.
Бабушка, видишь, я в карауле стою
Над молоком, и мерцает непрочная сфера...
Вот отобьёмся — приду, наконец, на могилу твою,
Как к неизвестному воину, бабушка Вера!


Стихотворение Марины Бородицкой


Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю АМАЛИЯ "Спасибо" сказали:
Bellena, Darinelle, Рад@, Titli, Ищущий
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 23:12 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
О Шайтан, я когда прочитала слезы накатились. Не от грусти даже, но и не без нее..
Я вспомнила своих старших женщин. По сути я то, что они в меня вложили. Конечно всякого еще во мне хватает. Но это стержень. Это то, на чем держится дом, семья. Устой, уклад, традиция.
Их часто вспоминаешь, когда делаешь что то дома. Вот так делать надо, не иначе. Так надо, так правильно, так положено. Теперь пою внукам, то что мне в детстве пели, на украинском. Да помню уже не все... А это бабушке ее мама пела, а она своим детям и мне. Детские шуточные. Внукам нравится, пляшут..

До мелочей. Объясняя снохе, что на борщ, вот так резать надо, долгастенько. Она мне, а какая разница. Приготовь как знаешь, посмотришь какая hrh678 Готовит как знает. Вопрос семьи, а что с борщем случилось? Он не правильный.
С одной стороны мелочи и вредность. А с другой - традиции, уклад.
Это старость наверное уже?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 21:20 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Шайтан писал(а):
Думаю нет, Амалия..
Это как раз то, что и создаёт Род. Вот такие незамысловатые подсказки, вот такую Память от предков и вот такие крупицы опыта тоже.. Безусловно, это приходит с годами.. но это не СТАРОСТЬ!
Старость - это уже отгораживание от молодых, это ощущение нахождения перед входом в другое состояние. Старость - это гораздо позже..
Я вот смотрю ты на аватарке всё стройнее и стройнее dgdg всё хорошеешь, разве это говорят о стариках?
Конечно, мужчины по-другому вкладывают, как ты говоришь, суть во внуков и детей, чаще без слов, примером.. надеюсь, что этот пример делает нас именно такой нацией, какая мы есть. Я о русских.
hrh678


Фотография бабушки очень хорошая, яркая, чувственная... и интересная!
t4t4

Сейчас зачастую молодёжь и не интересует Память предков. Стариков при жизни не почитают. Что уж тут говорить про навещание могил...
Поэтому такие стихи сейчас и рождаются.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 23:53 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Цитата:
Но это не у всех так, и в этом данном случае - мужчина должен верховодить, иначе женщине вообще не выбраться из повседневной суеты. Ну а мужчине, конечно, нужно себя держать в руках на кладбище.. Напиться можно и после... btbnt (если уж совсем говорить о подлинном Реале)
bbb


Хорошо подмечено про мужчин. Я своим пацанам всегда объясняю, что за семью в ответе мужчина. За очаг -женщина reef4v2 за уют, порядок в доме. А вот за семью в общем, в частности за ее целостность мужчина. Даже в религиях это написано. Муж в ответе за свою жену, перед Богом в ответе. Поэтому мое мнение, что психология которая сейчас принята не правильная. Что вывернись на изнанку, что бы мужа не увели.
Я так говорю. Если мужчина не в состоянии быть хозяином своему детородному органу, то что уже говорить про все остальное. Что это за мужик, которого увели как телка?

Вспомнился случай перед свадьбой сына. Приходит и говорит, что ему пацаны посоветовали машину на будущую жену, да еще и до брака не оформлять. Мало ли что...
Я ему тогда сказала, что если не дай Бог, мало ли что, то машина и прочее в этом случае последнее, за что ему надо будет переживать.... fgrre Вот откуда у 19 летних парней были такие размышления? От зрелых людей, естественно.
Только вот зрелых ли....

Да, от мужчины очень много зависит на самом деле в семье. Хорошо подметили. Это важно изменить в головах то, что сейчас есть.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 00:33 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Как хорошо. Хоть кто то про нее не слышал!

Нереальное количество всевозможных женских тренингов на привлечение, манипуляцию и прочее с мужчинами. Но и без того у нас могут сказать, что всегда и во всем виновата только женщина. Самое плохое, что в это верят и мужчины и женщины. Что если развод, то сама виновата. Пьет, тоже сама виновата.

А это не совсем так. Родители должны объяснять, что семья это святое. А им их родители. Тут мне культ предков как в Казахстане принято, больше нравится. Тоже конечно хватает. Но возвращаются активно к традициям. Тут за семью в ответе муж. Женщины работают больше молодые, до брака и рождения детей. А дальше декреты))) Семьи принято многодетные.
Ну и развестись не так просто. На арену выходят старики. ertbert
Правда и у женщин к мужчинам особое отношение. Мужчина главный, его слово последнее. На людях так вообще мужьям не перечат. Стыдно считается так себя вести.

Не знаю как в ------, но у нас русскоязычные женщины матриархат себе позволяют. А мужчины, разводы и необеспечение своих детей. Плохо. Это ведь не традиции такие, это их забыли.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:37 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
АМАЛИЯ писал(а):
Цитата:
Но это не у всех так, и в этом данном случае - мужчина должен верховодить, иначе женщине вообще не выбраться из повседневной суеты. Ну а мужчине, конечно, нужно себя держать в руках на кладбище.. Напиться можно и после... btbnt (если уж совсем говорить о подлинном Реале)
bbb


Хорошо подмечено про мужчин. Я своим пацанам всегда объясняю, что за семью в ответе мужчина. За очаг -женщина reef4v2 за уют, порядок в доме. А вот за семью в общем, в частности за ее целостность мужчина. Даже в религиях это написано. Муж в ответе за свою жену, перед Богом в ответе. Поэтому мое мнение, что психология которая сейчас принята не правильная. Что вывернись на изнанку, что бы мужа не увели.
Я так говорю. Если мужчина не в состоянии быть хозяином своему детородному органу, то что уже говорить про все остальное. Что это за мужик, которого увели как телка?

Вспомнился случай перед свадьбой сына. Приходит и говорит, что ему пацаны посоветовали машину на будущую жену, да еще и до брака не оформлять. Мало ли что...
Я ему тогда сказала, что если не дай Бог, мало ли что, то машина и прочее в этом случае последнее, за что ему надо будет переживать.... fgrre Вот откуда у 19 летних парней были такие размышления? От зрелых людей, естественно.
Только вот зрелых ли....

Да, от мужчины очень много зависит на самом деле в семье. Хорошо подметили. Это важно изменить в головах то, что сейчас есть.

Прошли те времена, когда женщина только за очаг и уют в доме отвечала. Сейчас общество всё больше скатывается в Матриархат, когда женщины с успехом осваивают, казалось бы, чисто мужские специальности. Например, никого уже не удивишь женщиной, которая командует артиллерийской батареей или танковым экипажем. Ну а про женщин-снайперов вообще разговора нет...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:30 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 30 июн 2019, 00:49
Сообщений: 1469
Медали: 12
Cпасибо сказано: 5169
Спасибо получено:
1947 раз в 1031 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия
Очков репутации: 17601

Добавить
Ragnar Lodbrok, мне захотелось задать очень глупый вопрос, есть у меня какая-то загадочная любовь к таким вопросам. Как ты думаешь, они эти женщины ( снайперы, танкисты, артиллеристы) счастливы? За мужские специальности наверное просто больше платят, а у женщины есть необходимость, в современном обществе зарабатывать деньги на равне с мужчиной. Хотя матриархатом это все даже не пахнет. А стих хорош.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Хрусталь "Спасибо" сказали:
Sfiris
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка, видишь, я мою в передней пол.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 02:45 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Хрусталь писал(а):
Ragnar Lodbrok, мне захотелось задать очень глупый вопрос, есть у меня какая-то загадочная любовь к таким вопросам. Как ты думаешь, они эти женщины ( снайперы, танкисты, артиллеристы) счастливы? За мужские специальности наверное просто больше платят, а у женщины есть необходимость, в современном обществе зарабатывать деньги на равне с мужчиной. Хотя матриархатом это все даже не пахнет. А стих хорош.

Счастье - понятие растяжимое. Если подразумевать под этим понятием наличие семьи или любимого человека, то тогда да - счастливы. К тому же если это их призвание в жизни?
Насчёт того, что "просто больше платят". Так не везде ведь высокие заработки. Иная на гражданке может больше заработать, нежели женщина-снайпер. Я имею ввиду регулярные войска, а не наёмников.
Насчёт матриархата. Когда начальник - женщина, то атмосфера в коллективе другая. Собранности больше.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Хрусталь
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB