Текущее время: 28 мар 2024, 15:57


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Викинги. Лагерта - воительница.
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:16 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Викинги. Лагерта - воительница.

из сети


Вам интересно насколько образ Лагерты в сериале "Викинги" реален? Сегодня мы попытаемся с вами найти ответ на этот вопрос.

Когда ко мне обратились с этим вопросом, разговор все равно пошел, прежде всего, о главном герое - великом викинге Рагнаре Лодброке.

Сразу оговорюсь, считать фильм исторически сколько-нибудь достоверным было бы неправильно. Сценаристы события полутора-двух столетий ужали в промежуток 20-25 лет, причем сознательно нарушая иногда их последовательность. При этом, как ни странно, противореча зачастую букве истории, создатели сериала до определенной степени достоверно воссоздали быт и реалии той эпохи.

Насколько же реален сам Рагнар Лодброк? Вот его дети Бьорн Железнобокий, Ивар Бескостный, Убба и Хвитсерк - уже вполне исторические персонажи, существование которых не оспаривается.

Изображение

Рагнар же по прежнему остается остается лишь легендой и героем саг. Скорей всего, в основу его жизнеописания легли два или более исторических прототипа. С его женой Лагертой-воительницей все еще интереснее.

Для начала - Лагерту сценаристы вовсе не выдумали. Первая жена Рагнара с таким именем упоминается в хронике "Деяния данов" - летописи XII века Саксона Грамматика.

Так что - Лагерта реальный исторический персонаж?

Не торопитесь, Саксона от Рагнара отделяют почти три с половиной века, а рассказ о Лагерте изобилует столь фантастическими деталями, что заставляет усомниться в правдивости рассказа.

Саксон описывает Лагерту как искусную опытную воительницу из знатного норвежского рода, благодаря которой Рагнар побеждает короля шведов.

Лодброк влюбляется в нее и, убив огромного медведя и пса, охранявших ее, и женится на ней. Она рожает ему двух дочерей и сына Фридлева (Fridlew). Вскоре он бросает ее ради новой любви - Торы дочери короля Герота. Лагерта остается одна и повторно выходит замуж за ярла. Но когда Рагнару потребовалась помощь, она со своим флотом и войском спешит к нему на выручку и снова спасает его. По возвращении она убивает своего второго мужа и становится единоличной правительницей. На этом жизнеописание Лагерты у Саксона заканчивается.

Все бы хорошо, но, скорей всего, эта история полностью выдумка Саксона, поскольку Лагерта не фигурирует ни в одной из дошедших до на саг и хроник кроме собственно "Деяния данов". Кстати, ее сын (по сериалу) Бьорн Железнобокий на самом деле сын следующей жены Рагнара - Аслауг. Вероятно, Саксон Грамматик был вдохновлен историей правительницы Хладгерды VI века, которая спасла короля Хальфдана, прислав ему корабли на помощь.

Таким образом, Лагерта жена Рагнара Лодброка с высокой степенью вероятности полностью мифический персонаж.

Но если сама Лагерта - миф, то является ли мифом сам ее образ - бесстрашной воительницы знатного рода, командующей своей собственной дружиной?

Хотя женщины викингов, как упоминается в хрониках, зачастую сражались рядом с мужчинами, нет ни одного реального исторического лица - женщины-воительницы, достоверность существования которой была бы подтверждена документально.

В захоронениях женщин изредка находили боевые ножи и даже мечи, но это вовсе не значит, что они были воительницами. В отсутствие мужчин женщина-викинг могла постоять за себя, защищая себя оружием, но женщина предводитель дружины - это уже совсем другое.

Так считали до недавнего времени.

А пока отмотаем назад лет этак на 120-130. В самом конце XIX века у поселения Бирка (Швеция) было найдено захоронение знатного воина-викинга середины Х века:

Вот оно:

Детальная зарисовка погребения, 1889 год.

Изображение

Его реконструкция:

Изображение

Совсем недавно эта могила считалась классическим захоронением знатного воина-викинга высокого ранга, предводителя дружины.

Но еще в 90-х годах прошлого века археолог Анна Кьелстрём заподозрила неладное: слишком женственная нижняя челюсть, кости черепа, общая грацильность костей и строение таза - все говорило о том, что воин мог быть женщиной.

И вот 8 сентября 2017 года вышла статья с результатом ДНК-исследования останков воина из Бирки в "American Journal of Physical Anthropology" (http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 23308/full), исследования подтвердили - воин оказался женщиной. Теперь можно считать доказанным, воительницы - реальность. Суровые мужики-викинги могли идти в бой за женщиной.

Является ли это погребение - могилой самой Лагерты? Конечно же, нет. Во-первых, могила младше Лагерты (если бы она реально существовала) на целый век, во-вторых, могила находится в Швеции, в то время как Лагерта правила (согласно Саксону) в Норвегии, на другой стороне Скандинавии.

Пусть Лагерта оказалась мифом, но теперь мы с вами знаем: образ прекрасной воительницы во главе дружины викингов - реален.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
KASATKA, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Викинги. Лагерта - воительница.
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 00:00 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 10 сен 2017, 01:00
Сообщений: 273
Откуда: QLD, Australia
Медали: 2
Cпасибо сказано: 538
Спасибо получено:
533 раз в 292 сообщениях
Магическое направление:: Эзотерика
Очков репутации: 161

Добавить
Да...Лагерта единственный воен-женщина кем я лично восхещаюсь give_heart И не важно миф не миф, люди чаще всего берут модель поведения с персонажей исторического времени.
Кетрин Уинник сыгравшая роль в сериале "Викинги" показала характер именно благородной, находчивой и мудрой женщиной. А так же бесстрашной и волевой.
Кстати я этот сериал смотрела весе сезоны reef4v2 и во втором сезоне очень нравится Бьёрн, сын Рагнара give_heart give_heart give_heart

PS До этого сериала ооооочень много людей воспринимало викингов как- безмозглые глыбы мышц с шапкой с рогами и с дубинками!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю KASATKA "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB