Текущее время: 28 мар 2024, 15:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СФИНКС.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 23:19 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:08
Сообщений: 1086
Откуда: Баку
Медали: 3
Cпасибо сказано: 1085
Спасибо получено:
587 раз в 367 сообщениях
Магическое направление:: Таро, Руны
Очков репутации: 4005

Добавить
СФИНКС.
Это «Обитающий на пороге». Он символизирует страхи, иллюзии и дурные привычки, от которых следует освободить-ся. Это страж священной мудрости и древних тайн, существо, равное ангелам, обитающее в Египетском Сфинксе. В мифологии сфинкс обладает свойствами, как человека, так и животного. В Таро белый сфинкс символизирует милость, черный – жестокость. Сфинкс изображен на картах: Колесница и Колесо Фортуны.
Сфинкс – это еще и реализация сочетаемости человеческих, животных и мифических существ. В результате это на-стоящая энигма, т. е. загадка истории, и теперь даже невозможно предположить цель, преследуемую создателем этих чудовищ.
Сфинкс – символ тайны и загадки, которую необходимо разгадать. Согласно легендам, сфинкс убивал каждого, кто не был в состоянии разгадать его тайны. Он также знак веры и разума, знания и смелости, молчания и воли. Посвящался Аполлону и солнцу, которые тоже свято хранили сокровенные тайны.
Два древнеегипетских сфинкса, установленных в 1830-х в Санкт-Петербурге перед зданием Академии художеств, долж-ны были символизировать и тайну, скрытую в них самих, и секрет этого удивительного города на Неве, и те загадочные уголки человеческой души, которые дано раскрыть только художнику.
Источ.: Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999; Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архи-тектура: Терминологический словарь. М., 1997; Энциклопедия сверхъестественных существ. М., 1997.
Сфинкс – в греческой мифологии чудовище, порожденное Тифоном и Ехидной с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Согласно древним преданиям, Сфинкс – особь женского рода. Она любила загадывать загадки прохо-дившим мимо, и тех, кто не мог дать правильного ответа, безжалостно убивала. Сегодня большинством людей слово «сфинкс» употребляется в мужском роде (он). Но ассоциативная связка «сфикс-загадка» сохраняется прочно. (ИЦ)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB