Текущее время: 28 мар 2024, 17:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторение пройденного (или новые грани старых знаний)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 14:01 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:16
Сообщений: 2084
Откуда: Ставрополь
Медали: 11
Cпасибо сказано: 3550
Спасибо получено:
5096 раз в 2233 сообщениях
Магическое направление:: энергопрактики
Очков репутации: 3695

Добавить
Все мы стремимся к новым вершинам, новым знаниям, осваиваем новые техники, кто-то даже синтезирует свои.
Каждая последующая ступень нашего знания и обучения подразумевает что-то новое или более сложный вариант старого.
И это хорошо reef4v2

Плохо, когда в погоне за новизной, мы начинаем забывать про основы. Перестаем оттачивать элементарные базовые навыки, на которых держится вся остальная практика.

Впервые я столкнулся с этим когда занимался каратэ. После каникул в секции, которые частично совпадали с летними, мы ВСЕ, вне зависимости от уровня учеников и цвета их пояса начинали отрабатывать базовые удары, и выполнять ката (обучающий комплекс из движений и ударов) первого уровня.

И вот тут я первый раз столкнулся с этой проблемой/ошибкой ученика.
Все мы гнались за чем-то более сложным, красивым и, как казалось эффективным. Поэтому не уделяли внимание основам, фундаменту, на котором все строится.
В результате, движение оказывалось "ломаным", выполненным с ошибками и от этого теряющим часть своей силы.
И вот чем старше был уровень ученика, тем сильнее был нагоняй за "мелкие" ошибки. То, что прощалось новичку, старшему было не простительно.

К слову сказать, сэнсэй прекрасно владел ката высокого уровня сложности и разного рода "красивыми" ударами, но наиболее сокрушителен и эффективен в его арсенале был прямой удар с ноги (отработанный годами). Противник отлетал метра на 3, успевая сложиться пополам в полете.

Из этого опыта я впервые усвоил, что уровень Мастера определяется не столько количеством знаний, сколько умением применить те, что уже имеются.

Естественно, что и знания и навыки должны в идеале развиваться гармонично, но если выстраивать ошибки по степени "опасности", то в первую очередь стоит избегать перекоса в сторону получения информации без ее освоения.

Впервые я столкнулся с этим на второй ступени рэйки, когда выяснилось что, не смотря на получение новых возможностей, без выполнения требований первой ступени, моя общая эффективность стала хромать.
Пришлось временно отложить изучение полученных инструментов и проработать "запущенные" моменты.

Следующим "откровением" стало то, что повторение пройденного материала и проработка упражнений (как в рэйки, так и в магии в целом) открывает те их нюансы, которые я не мог уловить в результате банального отсутствия опыта.
Тонкости в ощущении и направлении энергии, нюансы ее работы и результатов, то, о чем писали Мастера, составлявшие книги и учившие лично, но не сумевшие сразу вложить все это знание в голову ученика.

Поэтому, если вдруг у вас появилось ощущение того, что вы "топчитесь на месте" и "не развиваетесь дальше", не спешите искать что-то новое. Спокойно сядьте, откройте первые темы/уроки/записи с семинаров/книги, с которых вы начинали изучение вашего направления, и не торопясь перечитайте. Посмотрите на эти знания с высоты прожитого опыта и они заиграют новыми красками, открыв вам то, что раньше не замечали. Спокойно, не торопясь, выполните базовые и подводящие упражнения, и, возможно, вы поймете, в чем ошибались. Отточите свои навыки и продвинетесь дальше по выбранному вами Пути.

(с) Ищущий.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ищущий "Спасибо" сказали:
Счастье5, marina, marina.mm., nununu, Point, saviu, sorokonogka, ЗВЕЗДА СВЕТА
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Litvin1 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB