Текущее время: 29 мар 2024, 00:39


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:45 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:16
Сообщений: 2084
Откуда: Ставрополь
Медали: 11
Cпасибо сказано: 3550
Спасибо получено:
5096 раз в 2233 сообщениях
Магическое направление:: энергопрактики
Очков репутации: 3695

Добавить
Данная статья является моим ИМХО, не претендует на абсолютную истинность, я не требует соглашаться с изложенными в ней доводами и примерами (т.к. это строго отражение моего восприятия). В некоторых местах я сознательно утрировал, чтобы акцентировать ваше внимание.
Основная задача этой статьи- дать вам пищу для размышлений.


О дряни

Слава. Слава, Слава героям!!!

Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.

Утихомирились бури революционных лон.
Подернулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.

(Меня не поймаете на слове,
я вовсе не против мещанского сословия.
Мещанам
без различия классов и сословий
мое славословие.)

Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.

Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.

И вечером
та или иная мразь,
на жену.
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
"Товарищ Надя!
К празднику прибавка -
24 тыщи.
Тариф.
Эх, заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать
как коралловый риф!"
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!"
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На "Известиях" лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
"Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните -
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!"

Поэт: Владимир Маяковский

Итак Обывательщина. Что я понимаю под этим словом?
Для меня обывательщина - это искажение обществом изначальной идеи, по причине ее частичного или полного не понимания, и адаптация под привычный/понятный шаблон восприятия и мышления.

Почему эта Идея попадает в общество?
Потому, что становится популярной. Не так важно, что именно популяризует эту Идею, активная агитация, красивые истории/легенды или наглядный пример серьезных положительных результатов.
В какой-то момент, наличие той или иной Идеи (или ее внешнего подобия) становится модным. Идея проникает в общество, НО, чем она сложнее или "требовательнее" к своим "носителям", тем больше появляется адаптаций теми людьми и под тех людей, которые не способны воспринять ее полностью.

Другой причиной изменения Идеи является наличие в обществе других Идей, более старых и устойчивых. Для примера, возьмите православие, которое получилось в результате внедрения христианства в языческое общество. Да, Идея христианства стала доминирующей, но при этом значительно изменилась относительно "оригинала" или "соседей".

И вот мы плавно подходим к Магии, да и всей эзотерике в целом.
Популярность этой идеи не нуждается в каком либо насильственном продвижении. Начиная от сказок и заканчивая современными фильмами, Магию, Мистику, Эзотерику пиарят все кому не лень.

И это не удивительно. Глубокое изучение Тонкого Искусства дает знания и навыки, многократно усиливающие личность человека, и дающие дополнительные возможности во взаимодействии с Окружающим Миром. Внешне это выглядит как успех и защищенность, а следовательно, повышенный шанс ВЫЖИВАНИЯ (а оно всегда на первом месте, каким бы развитым не было общество).
Особенно хорошо это видно на примере так называемой "Деревенской Магии", в которой очень много обрядов направлено именно на защиту и на привлечение материальных благ (в первую очередь, на сытую жизнь).
Ну и на устранение конкурентов, естественно, тоже)))

В любом случае, с ускорением ритма жизни и появлением информационных технологий, эти пользующиеся спросом знания просочились в общество.

Вот только какое общество? hyj6
Последние лет 20 по всей планете старательно формируется общество потребления. С соответствующим изменением мышления и восприятия: главная ценность - наличие денег, которое демонстрируется наличием тех или иных предметов и услуг. И ради этого мнимого статуса люди готовы влезать в долги и даже идти на преступления разной степени тяжести. Чтобы в итоге купить ЧТО-ТО...испытать секундную радость и начать погоню за чем-то новым. Все силы и устремления общества потребления направлены вовне - на заработок денег и обмен их на новые предметы и услуги. Любой, кто не помогает в этом (или мешает) автоматически воспринимается почти как враг (а иногда именно как злейший враг).

Я не говорю, что деньги - это плохо, деньги - это хорошо, полезно, приятно)))
А вот Одержимость Деньгами ни к чему хорошему/полезному не приводит.

Грубо говоря, между терминами "Общество потребления" и "Бездуховность" можно поставить знак "приблизительно равно", т.к. на духовную работу времени просто не остается.

И вот именно на эту почву и упали семена зарождающейся эзотерической культуры. И общество приняло их, как сухая земля капли дождя. Т.к. потребность в духовных практиках была всегда (но не у всех).

Началось активное изучение, освоение, рост.
Появились результаты. Для многих, кто с эзотерикой не знаком, просто "чудесные".
Началось развитие новых направлений, синтез старых. И все они давали РЕЗУЛЬТАТ тем, кто их активно практиковал.

Что произошло дальше?

Общество ломанулось за новой услугой, в надежде, что заплатив определенную сумму тут же, моментально решит все свои наболевшие вопросы.
Погнался НЕ ЗА СУТЬЮ, а за красивой картинкой.

А следом за спросом потянулись торгаши и мошенники.
Мошенники рисовали красивые картины и сочиняли сказки, под влиянием которых искажалось само восприятие эзотерики, а "торгаши от магии" обучались по мере собственных возможностей, а потом без разбора и СОПРОВОЖДЕНИЯ пихали эти знания ученикам.

И в итоге ЗНАНИЕ начало выхолащиваться.
В магию пришли рыночные отношения. То самое торгашество, когда практик работает не на результат, не для приобретения и приумножения знаний, не для роста над собой, а для получения денег. И ученикам своим вольно или не вольно прививает эту Идею.
Не просто идею заработка, а идею ЭГОИЗМА.
А Эго у каждого тешится по своему. Кто-то деньги зарабатывает, кто-то порчи лепит на всех подряд, а кто-то калечит жизни приворотами. А кто-то собирает вокруг себя толпу учеников, и требует почитания, уважения, и беспрекословного следования своим заветам/инструкциям, всячески подавляя любое альтернативное мнение.
И все это идет от желания выпендрится (по другому не скажешь), возвыситься над другими, пусть и только в своих глазах, затуманенных больным сознанием.

А дальше начинается всякий пиар-выпендреж с потерей сути и искажением Идеи.
Яркий пример такого Йога, которую выродили до состояния фитнеса на коврике под красивую музыку.
Еще один пример - Рэйки.
Сколько сейчас направлений, прикрывающихся этим словом? А сколько мастеров-учителей, раздающих настройки направо и налево, были бы деньги?
Тут я поясню, я не против "дистанционных настроек" и других нововведений. Я против искажения Идеи, я против того, что такого "ученика" снабжают ворохом литературы и говорят: "иди познавай". По сути, бросают на призвол судьбы. Многие в такие дебри заходят, что потом сидят в комнатах с мягкими стенами.
А сколько развелось "обществ Асатру", которые по сути являются переквалифицированными ролевиками, и к северной традиции относятся в лучшем случае косвенно?
Перечислять примеры можно до бесконечности.

Но зато у всех, кто в этом задействован, есть ощущение причастности к Тайному. Ощущение того, что они "лучше остальных", потому, что обладают чем-то. На своем, ограниченном уровне, который сводится к каким-то бытовым моментам (налепить коллеге порчу из интернета и радоваться, что ей плохо, а тебе нет), но причастны к такому популярному
сейчас явлению, как Магия.
Вот вам обывательщина в магии.

Как следствие всего этого, на одного Мастера приходится десяток торгашей от магии.
НО, люди понимают и чувствуют (пусть и подсознательно), где мастер, а где видимость (клоун в балахоне). И тянутся на прием и обучение именно к Мастерам.
Что крайне не устраивает как торгашей, так и менее развитых практиков с огромным эго (помним про Идею Эгоизма). И они начинают всячески принижать, а зачастую, объединяются, чтобы вредить своему более успешному "конкуренту" (для них он именно конкурент, мешает деньги/славу зарабатывать).
В результате работа и собственный такого Мастера начинает затормаживаться, ведь он тратит время и силы на то, чтобы отбиваться от наседающих оппонентов.
А страдает от всего этого то направление Искусства, в котором он работает и развивается. Потому как редко бывает, что такие оппоненты привносят/используют в борьбе что-то новое. Такое бывает в основном при противостоянии людей знающих и опытных.

Вот и получается, что обывательщина вызывает застой и деградацию Магического Искусства.

Я знаю, что большинство приходит в Эзотерику или из интереса, или чтобы решить конкретную практическую задачу. Это вполне естественно. Но раз уж пришли, раз уж вступили на этот путь, продолжайте идти, развивайтесь.

К чему я веду.
Не позволяйте собственным ложным амбициям, предрассудкам и комплексам сбить вас с Пути Духовного Развития. Не дайте им помешать вам получать Знания и делиться Опытом с другими практиками.
Не забывайте, что основная цель практика не возня ради внимания окружающих, а собственное развитие.
Будет развитие - будут и деньги и ученики (не золотые горы, но голодать на улице не будете, проверено).
Знание Мира и Духовный Рост - вот истинная ценность, которая заключена в эзотерике.


С горечью и уважением, Ищущий.

phpBB [video]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ищущий "Спасибо" сказали:
Абигайль, AGRINT, Альциона, Bysinka, Darling, Fiona, Freya, Point, Runia, TAIRU, Кроличья лапка, Валюрия, Инара, Мирта.
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:42 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:26
Сообщений: 3179
Откуда: Беларусь
Медали: 26
Cпасибо сказано: 543
Спасибо получено:
6456 раз в 2989 сообщениях
Магическое направление:: Магия Творца
Цитата:
Не позволяйте собственным ложным амбициям, предрассудкам и комплексам сбить вас с Пути Духовного Развития. Не дайте им помешать вам получать Знания и делиться Опытом с другими практиками.
Не забывайте, что основная цель практика не возня ради внимания окружающих, а собственное развитие.
Будет развитие - будут и деньги и ученики (не золотые горы, но голодать на улице не будете, проверено).
Знание Мира и Духовный Рост - вот истинная ценность, которая заключена в эзотерике.

Видно, что НАБОЛЕЛО
Много писать не буду, всего несколько строк буковок
В школе Атлант Центр нам был рекомендован фильм МИРНЫЙ ВОИН. Очень глубинный фильм. Моя подпись оттуда. Счастливыми нас делает не Цель достижения, а Путь Постижения. И не всегда он сладок и легок, но это Путь. И его мы выбираем сами.
Ищущий, не важно кто ты для меня друг/партнер/соратник/единомышленник или же наоборот, оппонент/противник/недруг - не суть, суть в том, что ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАНИЕ это разные вещи. Ты УЖЕ осознал, а кто-то еще только пытается понять.
И Путь у тебя - это путь ОСОЗНАННОГО человека и оттого он ИНОЙ
Иди СВОИМ Путем и не оглядывайся назад на тех, кто только начинает понимать, ибо, повторюсь, у каждого свой Путь.

Надеюсь, что сумела выразить то, что хотела донести именно до ТЕБЯ.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ЗВЕЗДА СВЕТА "Спасибо" сказали:
Альциона, TAIRU, Инара, Ищущий
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:53 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:16
Сообщений: 2084
Откуда: Ставрополь
Медали: 11
Cпасибо сказано: 3550
Спасибо получено:
5096 раз в 2233 сообщениях
Магическое направление:: энергопрактики
Очков репутации: 3695

Добавить
Главное, что донесла)) Спасибо.
Хороший фильм. Пересмотрю на досуге (и другим советую).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 02:21 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 дек 2015, 19:48
Сообщений: 595
Медали: 2
Cпасибо сказано: 460
Спасибо получено:
259 раз в 182 сообщениях
Магическое направление:: Руны: магия, мантика,Таро, ВГ, Язычество.
Очков репутации: 122

Добавить
Ищущий, замечательно написали! tjkjk

Не думала, что кто-то это озвучит. Всё лаконично и правильно.)

Уже не первое столетие живем, а суть человеческая не меняется...

И, думаю, что ещё много воды утечет, пока что-то изменится.))

Люди как люди, и магия не исключение...


phpBB [video]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Абигайль "Спасибо" сказали:
TAIRU, Ищущий
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 21:09 
Fregna Dís
Fregna Dís
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 авг 2014, 18:58
Сообщений: 2435
Откуда: France
Медали: 8
Cпасибо сказано: 1480
Спасибо получено:
2177 раз в 1206 сообщениях
Магическое направление:: Таро, Руны
Очков репутации: 3321

Добавить
Доброго времени!
Отличная статья и четко описывает наш век товарно-денежных отношений, где нет место духовности...
Для многих сейчас главное утопить более удачливого конкурента, применив все имеющиеся у него в наличии рычаги (власти, денег и прочего)...
А что будет в дальнейшем эти люди не думают, живя даже не сегодняшним днем, а сиюминутно. Это похоже на малыше желающего получить очередную конфету и валяющегося в грязи желая досадить маме и подобным заиметь желаемое. Но это неразумный ребенок, а когда взрослый человек поступает таким образом (увы уже не он валяется в грязи, а старается измазать конкурента и желательно уничтожить), то это уже грустно (это еще мягко сказано). И чем дальше наблюдаю этот перекос/деградацию в обществе, тем дальше стараюсь от таких особей держаться подальше ( не из боязни, а из чувства брезгливости).

Ищущий писал(а):
Последние лет 20 по всей планете старательно формируется общество потребления. С соответствующим изменением мышления и восприятия: главная ценность - наличие денег, которое демонстрируется наличием тех или иных предметов и услуг.

Далеко ходить не надо, пример тому телевидение. Где куча различной рекламы предметов третьесортного качества. Китай, благодаря подобному занимает одно из первых месть в сетевом-интернетном маркетинге.
Тоже происходит и в магических услугах, чем больше крику и шуму о способностях и разнообразии услуг, тем круче. И привораживаем за сутки, и порчи лепим, и душу чужую продаем...
Ищущий писал(а):
И вот именно на эту почву и упали семена зарождающейся эзотерической культуры. И общество приняло их, как сухая земля капли дождя.

Действительно при общении с мастерами, часто слышу от них, что на первом месте заказывают порчи, затем чистки (ну это когда уже свое поймали или конкурент постарался, либо маг-скороспелка/криворукий попался). О гармонозации отношений заикается лишь каждый десятый, и то не везде (основная масса желает мгновенного приворота).
Ищущий писал(а):
Общество ломанулось за новой услугой, в надежде, что заплатив определенную сумму тут же, моментально решит все свои наболевшие вопросы.
Погнался НЕ ЗА СУТЬЮ, а за красивой картинкой.

Да, чем выше пиар, тем якобы качественней и лучше услуга к этому приучает общество реклама, но ни кто ни когда не задумывался, что тот же хлеб появившийся на столе прошел не одну стадию своих изменений и обновлений.
Ну ни когда не поверю, что благодаря некому чудодейственному шампуню/бальзаму/пилюлям у лысого за 3 недели вырастет коса до пояса, а слепой прозреет...
Тоже и в магии.

B заключении хочу Вас, Ищущий, еще раз поблагодарить за интересную и поучительную статью. Думаю многие задумаются над этим. И прежде чем бежать за быстрым получением желаемого, для начала подумают, а так ли это на самом деле?
С уважением.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю TAIRU "Спасибо" сказали:
Альциона, ЗВЕЗДА СВЕТА, Инара, Ищущий
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:27 
Mál-Vinr
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:21
Сообщений: 66
Медали: 3
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
172 раз в 52 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия
Очков репутации: 210

Добавить
Цитата:
Не позволяйте собственным ложным амбициям, предрассудкам и комплексам сбить вас с Пути Духовного Развития. Не дайте им помешать вам получать Знания и делиться Опытом с другими практиками.


Замечательная статья.Действительно -Наболело!Вы как всегда правы!Как часто мы сталкиваемся с таким явлением на просторах интернета.Жажда денег превалирует над духовностью и как не странно,чем ниже ее уровень и уровень знаний-тем больше амбиции и пакости.Иногда просто диву даешься насколько человек может быть слеп и глух.И уж тем более обидно и горько когда такие НеДо начинают поливать настоящих практиков грязью(которая впрочем к настоящим то и не липнет-слава Богам),когда НеДо еще и начинают учить других тому в чем сами не компетентны, когда ученики-которым отдаешь не только знания,а вкладываешь в это часть души-предают.

Спасибо за статью,возможно прочитав ее-кто-то задумается.

С Уважением!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Альциона "Спасибо" сказали:
TAIRU, Ищущий
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 00:58 
Fregna Dís
Fregna Dís
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 авг 2014, 18:58
Сообщений: 2435
Откуда: France
Медали: 8
Cпасибо сказано: 1480
Спасибо получено:
2177 раз в 1206 сообщениях
Магическое направление:: Таро, Руны
Очков репутации: 3321

Добавить
Ищущий писал(а):
[color=#FFFF40]
phpBB [video]

Простите, что немного не в тему, но как раз к выложенному видео.
В колоде Таро Теней как раз аркан Ариман и занимает место АНТИ- Иерофанта.
Если у Райдера это духовность, то в тенях это полная противоположность воплощающая в себя любые сообщества объединяющие людей ради достижения собственной наживы (естественно не людей, а сообществ, вернее их "духовного" лидера).
Это полная бесдуховость и вырождение всего человеческого, задача Аримана не дать человеку соединиться с Богом, так как он являетсягубителем всего духовного и пропагандирует лишь материализм.И воздействуя на человеческую мысль, Ариман заинтересован в том, чтобы вызвать ложное убеждение, будто бы человек внутренне настолько противоречив, что решить его противоречия невозможно. Поэтому он и призывает к объединению людей ради решения их сиюминутных способностей и удовлетворению слабостей. И если влияние Аримана сохранится и впредь, то человеческий мозг будет становиться все жестче и жестче; люди останутся лишь с навязчивыми идеями материализма. Все существо педагогики, воспитания будет построено так, чтобы с помощью его можно бы было лишать человека подвижных мыслей, чтобы уже дети с определенного возраста имели только строго фиксированные мысли. И все это, можно сказать, уже достигнуто теперь.
(Изложение и мысли по книге Рудольфа Штайнера)

Карта Ариман, пожалуй, единственная во всей колоде, с сарказмом показывающая, насколько повальным может быть оккультный «развод» толпы. Предыдущие карты в колоде не столь злободневны, хотя и указывают на примитивность мышления толпы, не видящей дальше своего носа. Есть небольшие намеки, тактично скрытые от поверхностного взгляда. Скажем, Лилит можно связать с вечной червоточиной культа дагонов в обществе, или Гекату противопоставить славянской Бабе Яге, намекнув на вечную судьбу закланных жертв в лице славян. Таким образом подчеркнув, что Аркан Дьявол в жизни человека проявляется не только как карма или судьба, а как довольно прозрачная схема манипулирования стадом в системе... Но карта Ариман настолько неприкрыто указывает на повальную глупость людей, даже при очевидных несоответствиях.
(Легенды Старших Арканов в Таро Теней)

Ариман - (древнеперсид. Ahriya mainyus, зендское a ñ hro-mainyus, т. е. всеуничтожающий дух) представляет собою в религии Зороастра олицетворение зла, и потому в древнеперсидских клинообразных письменах носить эпитет duwaista, т. е. ненавистный .
(Bикипедия).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю TAIRU "Спасибо" сказали:
Ищущий
 Заголовок сообщения: Re: Обывательщина в магии (размышления)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:44 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:16
Сообщений: 2084
Откуда: Ставрополь
Медали: 11
Cпасибо сказано: 3550
Спасибо получено:
5096 раз в 2233 сообщениях
Магическое направление:: энергопрактики
Очков репутации: 3695

Добавить
Цитата:
Простите, что немного не в тему, но как раз к выложенному видео.
В колоде Таро Теней как раз аркан Ариман и занимает место АНТИ- Иерофанта.

Это Ариман из Таро Теней:
Изображение

А это Азек Ариман (Ариман Изгнанник), о котором идет речь в песне:

Изображение
Это персонаж вселенной Вархамер 40К. Его имя было взято из известных, но если бы вам выпал из колоды Ариман Изгнаннник, то значение было бы другим.
Ариман из сорокового тысячелетия - символизирует одержимость поиском Знания. Но не ту, от которой "срывает крышу" и человек ведет себя абсолютно не адекватно, а тот ее вариант, когда идея становится смыслом жизни.
Причем ценность знания для Аримана абсолютна.
Можете подробнее загуглить.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ищущий "Спасибо" сказали:
TAIRU
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Рад@ и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB