Текущее время: 29 мар 2024, 05:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 18:11 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Sfiris писал(а):
Так будет не всегда

Однажды один человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка.
— Старик, ты мудрый, скажи мне, вот я не старый и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын — бездельник, дочь гуляет, а жена ничего не делает по дому. Как все исправить?

Старик отвечает:
— Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»

Через некоторое время его сын занялся своим делом, дочь вышла замуж и стала хорошей женой, и заботливой супругой своей он стал очень доволен, да и сам устроился на хорошую работу. Однажды, проезжая на своём автомобиле, он вдруг повстречал того самого старика на дороге.
— Ну что, старикашка, всё сидишь? А у меня всё наладилось. И что ты мне сейчас посоветуешь?

Старик посмотрел на него и сказал:
— Табличку ту, не снимай.


***************


О друзьях

У мудреца спросили: - Сколько видов дружбы существует? - Четыре ответил он. Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, ищешь их,когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно,но они всегда с тобой.


***************


Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом.
После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

— Чем ты занимаешься?

Так же доверчиво мальчик ответил:

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

************************************



Ваши притчи "до души пробивают".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
gemini, Sfiris
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 07:20 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63553

Добавить
Любить себя во благо других.

Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова.

— К чему ты готова? – спросила Смерть.
— Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина.
— А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть.
— Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.
— От чего именно ты страдала? – спросила Смерть.

— Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители. Они били меня, ставили в угол, кричали на меня, словно я совершила что-то ужасное. Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной и тоже били и унижали. Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне, а в итоге даже на мои похороны не пришли. Когда я работала, мой начальник всё время кричал на меня, задерживал зарплату оставлял меня по выходным, а потом вообще уволил, не заплатив мне. Соседи сплетничали обо мне за моей спиной, наговаривали, будто я гулящая женщина. А однажды на меня напал грабитель и украл мою сумку и изнасиловал меня.

— Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть.
— Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе. Я испытала столько боли от этого мира, как и Христос, что заслужила Рай…
— Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла. Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.

Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было поставить галочку. Женщина посмотрела на Смерть и, словно её окатили ледяной водой, сказала, что не может поставить галочку под этим предложением.
На листке написано было: «Я прощаю всех моих обидчиков и прошу прощения у всех, кого обидела я».

— Почему ты не можешь простить их всех и попросить прощения? – спросила Смерть.
— Потому что они не заслужили моего прощения, потому что, если я их прощу, это значит, ничего и не было, это значит, они не ответят за свои деяния. А мне просить прощения не у кого… Я никому ничего плохого не сделала!

— Ты уверена в этом? – спросила Смерть.

— Абсолютно!
— Что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил столько боли? – спросила Смерть.
— Я чувствую гнев, злость, обиду! Это несправедливо, что я должна забыть и стереть из памяти то зло, что совершили по отношению ко мне люди!

— А что если ты их простишь и перестанешь испытывать эти чувства? – спросила Смерть.

Женщина на какое-то время задумалась и ответила, что внутри настанет пустота!

— Ты всегда испытывала эту пустоту в сердце, и эта пустота обесценивала тебя и твою жизнь, а те чувства, которые ты испытываешь, придают значимости твоей жизни. А теперь ответь, почему ты испытываешь пустоту?

— Потому что я всю жизнь думала, что те, кого я любила, и те, ради кого я жила, оценят меня, а в итоге они разочаровали меня. Я отдала свою жизнь мужу, детям, родителям, друзьям, а они это не оценили и оказались неблагодарными!

— Перед тем как Бог попрощался со своим сыном и отпустил его на землю, он произнёс ему напоследок одну фразу, которая должна была помочь ему осознать жизнь в себе и себя в этой жизни…

— Какую? – спросила женщина.

— МИР НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ..!

— Что это значит?

— Вот и он не понял, о чём это ему сказал Бог… Это о том, что за всё, что в твоей жизни происходит, ответственность несёшь только ты! Страдать тебе или быть счастливой ВЫБИРАЕШЬ ты! Так объясни мне, кто именно тебе причинил столько боли?

— Получается я сама себе… — дрожащим голосом ответила женщина.

— Так кого ты не можешь простить?

— Себя? – плачущим голосом ответила женщина.

— Простить себя — это значит признать свою ошибку! Простить себя — это значит принять своё несовершенство! Простить себя — это значит открыться для самой себя! Ты причинила сама себе боль и решила, что в этом виноват весь мир, и они не заслуживают твоего прощения… И ты хочешь, чтобы Бог принял тебя с распростёртыми объятьями?! Ты решила, что Бог похож на мягкотелого глупого старика, который откроет двери для глупцов и злобных страдальцев?! Ты думаешь, что он сотворил совершенное место для таких, как ты? Вот когда сотворишь свой собственный рай, где в первую очередь тебе, а потом и остальным, будет хорошо, вот тогда и постучишь в двери небесной обители, а пока Бог дал мне указания отправить тебя снова на землю, чтобы ты научилась создавать мир, в котором царит любовь и забота. А тот, кто не может позаботиться о себе, живёт в глубоком заблуждении, что он может позаботиться о других. Знаешь, как Бог наказывает женщину, которая себя считает идеальной матерью?

— Как? – спросила женщина.

— Он посылает ей детей, чьи судьбы ломаются на её глазах…

— Я поняла… Я не смогла сделать своего мужа любящим и преданным. Не смогла детей вырастить счастливыми и успешными. Не смогла сохранить очаг, где были бы мир и гармония… В моём мире все страдали…

— Почему? – спросила Смерть.

— Я хотела, чтобы все меня жалели и сострадали… Но никто так и не пожалел меня… И я подумала, что Бог меня точно пожалеет и обнимет!

— Запомни, что самые опасные люди на земле это те, кто хочет вызвать к себе жалость и сострадание… Их называют «жертвами»… Ваше самое величайшее невежество заключается в том, что вы думаете, что Богу нужна чья-то жертва! Он никогда не впустит в свою обитель того, кто кроме боли и страдания ничего не познал, ибо эта жертва будет сеять боль и страдание в его мире…! Отправляйся обратно и научись любить и заботиться о себе, а потом и о тех, кто живёт в твоём мире. А для начала попроси у себя прощения за невежество и прости себя за это!

Женщина закрыла глаза и начала путь заново, но только уже под другим именем и у других родителей


******************************************


Об оскорблении


На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников: «Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным.

Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам».


************************************************************





Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 16:11 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63553

Добавить
*******

О годах жизни

Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.
Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.
А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».
Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».
Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай».
А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.
С тех пор так и живет человек ... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...
Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину... А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...
А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …

*******

Недовольные люди

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше

*******

Цветок и ветер

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

*******

Яд в сердце

Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.
Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.
– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.
– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.
– Что же ты от меня хочешь?
– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.
– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.
– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.
– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови.
Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:
– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.
– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.

*******


(из сети)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 00:34 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Всё к лучшему. Притча

У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений, и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой «Все к лучшему».

Как-то раз царь отправился на охоту, и в схватке с тигром лишился большого пальца. Советник, видя такое дело, то ли чтобы настроить царя на позитивный лад, то ли действительно что-то зная, изрек свою любимую фразу «Не беспокойся, это всё к лучшему».

Царь, опешивший от такого комментария обнаглевшего советника, велел заточить его в темнице и держать там месяц.

Прошло пару недель, рана зажила, и царь снова отправился на охоту - любил он охотиться на диких зверей, чем и поддерживал себя в форме.

И в этот раз вышло так, что, в погоне за медведем, царь заблудился в лесу, и его схватили воины какого-то дикого племени. Они поклонялись богине смерти, и решили принести его в жертву, чтобы задобрить ее. Раздев царя, умастив ароматными маслами, они уложили его на алтарь, собираясь лишить его жизни, и в самый последний момент главный шаман с ужасом заметил, что у жертвы нет пальца. Предлагать богине смерти бракованное тело было бы непростительным поступком, поэтому царя с превеликим сожалением отпустили.

Вернувшись во дворец, царь велел привести советника, и когда тот явился, он поведал о своем приключении и сказал:

- Ты был прав, что все к лучшему… Но это в моем случае. А в твоем? Ты же две недели просидел в темнице, что же здесь хорошего?

И ответил советник:
- Ну, это тоже к лучшему. Ведь, если бы ты не посадил меня в темницу, то взял бы меня на охоту, а у меня с пальцами все в порядке.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 21:40 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63553

Добавить
Надо ли знать свою судьбу?

Дедушка, — сказал Гриша, — к нам в город приехала известная гадалка Африда Карталин. Пусти меня к ней. За какой-нибудь рубль я узнаю всё, что меня ожидает в будущем, свою судьбу: а прежде всего меня интересует, перейду ли я в пятый класс, окончу ли курс и попаду ли в студенты. Я слышал, что она великая мастерица угадывать.

— То есть врёт без зазрения совести, ты хочешь сказать? — ответил, улыбнувшись, дед Назар Петрович. — Человеку не дано от Бога провидеть будущее. Все эти якобы сбывающиеся предсказания и гадания, более или менее интересные и удачные, основаны на легковерии и впечатлительности вопрошающих судьбу, а с другой стороны — на умении ловко и правдиво лгать, на житейском опыте, наблюдательности, общении и на способности быстро распознавать общественное положение, вкусы и слабости. Гадальщик гипнотизирует клиентов, вроде как очаровывает слушателей импровизатор-артист игрой на своём инструменте. Завеса будущего, которую никто и ничто не может приподнять, по счастью, для людей закрыта. Вот сейчас выпьем чайку, и я расскажу тебе кое-что.

Однажды к султану Сулейману Божественному пришли его сыновья, и первенец от старшей жены, наследник престола Ибрагим-Сулейман-Али сказал:

— Отец мой, великий государь! У нас существуют придворные мудрецы-астрологи, учёнейшие люди и знатоки древних халдейских, арабских и персидских письмен, которые, по обычаю, составили нам блестящий гороскоп. Однако все они, как мне думается, только льстят и врут бессовестно, и, что ужаснее всего, лгут из-за корысти, соперничества и своих личных преимуществ при дворе. Эти людишки только даром получают жалованье, и всех их давно уже следовало прогнать. А между тем я и брат мой Абдул-Гафиз-Зейнул желаем знать, что ожидает нас в будущем. Я уже молил Аллаха в мечетях и у себя дома открыть мне будущее, но из этих молений — увы! — пока ничего не вышло...

— Может быть, ты, мой сын, не соблюдал поста в священное время и осквернился или уж очень нагрешил... Аллах и его пророк всегда были к нам милостивы. Но я подумаю о вашей просьбе и посоветуюсь с нашим старцем Филимоном Праведным. Он мудрейший христианин, живёт святой жизнью, возделывает сад с огородом в окрестностях нашей столицы, предаваясь размышлениям и созерцаниям природы. Он прочитал и изучил многие древние книги и рукописи. В этих вопросах я более доверяю ему, чем нашему шейх-уль-исламу и великому визирю. Приходится обращаться к христианам, потому что у них бывают настоящие святые, которые нередко проявляют своё ясновидение и даже делают чудеса. Послать сейчас же с моим письменным повелением придворный экипаж за старцем Филимоном! Беседуйте с ним, сколько хотите. Я же сам перестал и даже опасаюсь интересоваться своей судьбой...

И старца Филимона Праведного привезли во дворец.

— О, мой великий повелитель, — сказал старец, преклонившись перед султаном, — человеку не дано знать от Бога его будущее. Однако Царь царей, христианский Бог, а по-твоему Аллах, выше всяких законов природы. Им Самим мудро установленным на веки веков от начала созданного Им мира законом и по усердной молитве Ему и святым Его Он может открыть смиренному человеку его будущее. Молись же Царю царей, Богу Вседержителю, и пусть молятся Ему твои сыновья — светлейшие принцы.

Долго и усердно молились оба принца... И вот когда они от утомления задремали, явилась пред ними сама Судьба в образе прекрасной женщины с чёрными грустными глазами. Длинное тёмное платье её было испещрено брильянтовыми звёздами, в руках с драгоценными перстнями

были пергаментные свитки с письменами и весы, а на голове с тончайшим белым покрывалом сияла корона. Необыкновенно мягкое и приятное для глаз голубоватое сияние осветило тёмную опочивальню принцев, украшенную индийскими, персидскими и китайскими дорогими материями, золотом и слоновой костью.

— Ты, наследник престола, — обратилась Судьба к старшему, — настаиваешь ли на своём безрассудном желании узнать всё, что тебя ожидает в будущем? И разве всякого смертного, хотя бы и принца, не подкарауливает в конце концов смерть, как и последнего бедняка в государстве? Всякое живое существо, в том числе и могущественный султан, — букашка и полное ничтожество пред Богом и вечностью. Вынесешь ли ты, принц, познание своей судьбы? Только один Бог, Творец мира и Великий Царь вечности, знает всё, что было в прошлом, самую суть вещей в настоящем и что совершится, по его же воле, в будущем. Ведь знание того, что не дано знать никому из смертных в полной мере или отчасти, не сделает тебя Богом и даже не приблизит тебя к Нему. Подумай же, принц, на что ты решаешься и не легкомысленно ли твоё желание? Вот узнали ваши прародители добро и зло, полюбопытствовали, согрешили и были изгнаны из рая, как простые смертные...

— И всё-таки, — гордо ответил Судьбе принц Ибрагим-Сулейман-Али, — мне лучше знать всё, что совершится через год, через пять или десять лет, чем оставаться в неведении, чуть не в рабском страхе и напрасных ожиданиях.

— А если перед тобой будут раскрываться все сердца и помышления человеческие и ты будешь всегда знать, что про тебя думают и что хотят сделать с тобою твои царедворцы и твои подданные?

— Тем лучше, я не буду жить как в потёмках, буду всегда в курсе происходящего, а в своих решениях бить наверняка, без промаха, и каждому из своих подданных воздам по делам его. Я буду действовать тогда, как мудрый еврейский царь Соломон... как отец Соломона, великий царь Давид...

— Но ты забываешь, что и эти великие и пользовавшиеся славой цари грешили больше, чем самые последние из бедняков, их подданных, когда возмечтали о себе и забыли о Боге. Выдержат ли всё это знание твой ум, твоя душа, и, наконец, твой бренный человеческий организм?

— Конечно, выдержат; иначе зачем бы я стремился познать свою судьбу!

— Хорошо, пусть будет по-твоему, но за излишнее самомнение и гордость ты будешь наказан. Опасно быть слишком любопытным и добиваться того, что по силам разве одному только Богу... А ты, Абдул-Гафиз-Зейнур, настаиваешь ли на том, на чём настаивает твой чересчур уж самонадеянный и гордый старший брат — наследник престола?

— Нет, — ответил, подумав, младший принц, — я молод, пожалуй, лучше мне пока не знать своей судьбы. По крайней мере, я сохраню спокойствие духа. Зачем всегда томиться в ожидании чего-то и волноваться! Неизвестность же бывает так интересна и заманчива! А от своей судьбы всё равно не уйдёшь... Я думаю, что хотя бы до некоторой степени каждый человек бывает сам господином своей судьбы.

— Умные речи хорошо и слушать! — ответила Судьба, улыбнувшись и сверкнув своими брильянтовыми звёздами. — Да исполнится же всё по вашему желанию! Ведь не напрасно же вы молились Творцу Вселенной. Я отмечу ваши имена и желания в моих свитках. Старший принц всегда будет знать и помнить, что я являлась ему и предупреждала не сводить прочного знакомства со мной: чересчур уж опасно оно для простого смертного!.. А ты, меньшой принц, навсегда откажешься от безрассудного желания близко познакомиться со мною. Время покажет, кто из вас поступил мудрее.

На другой же день после рокового видения в наследном принце произошла чудесная и сразу же изумившая всех перемена. Он как бы переродился, сразу постарел на несколько лет, и у него появилась прядь седых волос, хотя ему было только 18 лет. К крайнему своему огорчению, Ибрагим-Сулейман-Али уже знал, что ему даже не придётся царствовать. Ему осталось жить всего 8 лет и 25 дней. А умрёт он в болезнях и страданиях 26 лет от роду. Престол же будет унаследован братом его Абдул-Гафиз-Зейнуром. Он как старший принц будет женат, по обычаю страны, на нескольких жёнах, и у него будет гарем, но все жёны и одалиски-любовницы не будут его любить простой человеческой любовью. Их будет интересовать только связь с ним как с наследником престола. Наследный принц знал, что с каждым днём он будет физически слабеть и приближаться к смерти. Напрасно станут лечить его придворные врачи — разве только для успокоения султана Сулеймана; напрасно они будут лгать и обнадёживать его скорым выздоровлением... Когда он по требованию отца поедет в путешествие по Европе с образовательными целями и с надеждой на излечение обратится к европейским светилам медицины, его двоюродный брат, племянник султана Аббас-Сейфетдин-Магомет, поднимет бунт...

Придворные поражались способностью наследного принца читать чужие мысли и его необыкновенными знаниями, которые они приписывали талантам, мудрости и какой-то чудесной прозорливости. Например, однажды он с точностью до минуты предсказал, что через 5 дней в 2 часа дня и 35 минут в столице начнётся сильнейшая гроза и молния ударит в минарет. Принц предсказал, что у султана Сулеймана Божественного, его отца, в такой-то день и в таком-то часу от такой-то жены непременно родится дочь, а сам султан через неделю после этого на месяц сляжет в постель. После этого принц утверждал, что в данную минуту в таких-то комнатах дворца разговаривают и делают то-то и то-то; а когда придворный врач поедет домой, у него на улице в экипаже сломается заднее левое колесо. А такой-то паша с такого-то купца возьмёт столько-то денег в виде бакшиша, и жена паши на другой же день будет застигнута мужем в прелюбодеянии. Так всё и случилось. Мало этого: наследник престола высказал в лицо многим придворным, при свидетелях, что они думали про него, про себя и других, что именно говорили и делали у себя дома перед прибытием во дворец. Придворные бледнели и путались в речах... Такая безошибочная прозорливость приводила их в великое смущение и ставила в трудное, а подчас смешное положение. Все они боялись попадаться принцу на глаза. Сам принц, теперь почти никогда не улыбавшийся, быстро хирел. Для него уже не было радостей. Он знал, что его никто не любит, и уклонялся от придворных празднеств и увеселений, думая с грустью, что вот теперь ему осталось жить только 6 лет и 40 дней, потом, что он приблизился к смерти ещё на три месяца.

Когда ему льстили и уверяли в преданности, он выходил из себя и безжалостно изобличал каждого льстеца. Несчастный принц отлично знал, что одна из наиболее красивых жён изменяет ему. Он призвал к себе её возлюбленного и без всяких объяснений объявил что если тот не прекратит этой связи — будет повешен... Коварный любовник побледнел, задрожал и поспешил уехать за границу. Изменившей жене принц пригрозил, что велит бросить её в море...

— Удивительно, — говорили подданные султана, — принц, точно Аллах или святой пророк, всё знает — что было, есть и будет с каждым из правоверных. И выйдет для нас великая беда, если он сделается султаном! Хорошо ещё, если сбудется слух, что царствовать он не будет и скоро умрёт.

Нечего и говорить, что с той самой ночи, когда наследный принц узнал свою судьбу, он уже не испытывал радостей и таял, как воск от огня. Может ли он пользоваться какими-либо удовольствиями и восхищаться красотами природы, когда отлично знает всю людскую фальшь и эгоизм, продажность людей, а главное — то, что день его смерти с каждым истекающим моментом всё ближе и ближе! Какая роковая и проклятая осведомлённость! Теперь он готов был отдать все свои сокровища только за то, чтобы не знать своей судьбы, не знать, когда именно он умрёт и что думают о нём эти подлые и жалкие люди. Ах, если бы он мог наслаждаться жизнью наравне с последним нищим и бедняком-подёнщиком!

Начались страшные и изнурительные бессонные ночи и полная потеря аппетита. Пришлось прибегать к опиуму и гашишу, а всё это наряду с самым безотрадным состоянием духа только приближало момент неизбежной смерти...

Наследник престола завидовал теперь своему брату Абдул-Гафиз-Зейнуру, который, не зная своей судьбы, пользовался молодостью и наслаждался жизнью, не думая о будущем. Все его любили за весёлый нрав, доброту и общительность. Когда же наследник престола, его старший брат, умер в тот самый предсказанный день, он был объявлен наследником и через несколько лет после смерти своего отца Сулеймана Божественного занял трон.

— Вот, видишь, Гриша, — заключил свой рассказ дед, — человеку на его же счастье не дано от Бога знать будущее. Иначе мысль о предстоящей и надвигающейся смерти была бы для него невыносима и крайне мучительна. А сама жизнь со знанием наперёд, как она должна сложиться, была бы крайне неинтересна, подобно тому как бывает для нас лишена интереса та книга, которую мы уже прочитали. Бывают неинтересны для нас и окружающие, которых мы уже изучили. Потому-то люди так жадны до новизны. Нередко только полная неизвестность будущего имеет свою прелесть в её таинственности и загадочности и пробуждает, поддерживает в нас энергию жизни и жажду знания.

Валериан Волжин. 1912 г.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 10:07 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
К мудрецу пришел ученик. Он был сильно расстроен. В родном селении его периодически оскорбляли. Соседи не считали юношу достойным заниматься серьезными учениями и брать уроки у великого мудреца.

- Как мне быть, учитель? Я слышу злые слова от людей, которым не успел сделать ничего плохого.
- Помни одно. Люди могут оскорбить тебя тремя способами. Сказать, что ты просто глуп. Сказать, что ты был и остаешься рабом. А еще они могут назвать тебя бездарностью.
- Да, учитель. Мне приходится слышать эти слова от разных людей.
- Запомни три истины. Только настоящий дурак может называть другого дураком. Только тот, кто сам является рабом, будет искать в другом человеке раба. И только никчемный, несостоявшийся не в чем человек будет постоянно пытаться оправдать собственную бездарность и таким способом пытаться принизить таланты и способности другого. Разве для тебя важно мнение и слова хоть кого-то из таких людей?
- Нет, учитель.
- Живи своей жизнью. И слушай мнения только тех, кого уважаешь сам и считаешь важным для себя получить их оценку.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 01:09 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 01:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 14:32 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи для размышления
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 14:35 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB