Текущее время: 28 мар 2024, 13:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мелисса лекарственная
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Мелисса лекарственная

Многолетнее травянистое растение высотой 30-120 см., При растирании издает лимонный запах. Стебель разветвленный, все растение мягко-волосистое. Листья сердцевидно-яйцевидные, крупнозубчатые, черешковые. Цветы розоватые или белые, в пазушных пучках. Цветет в июле-августе. Разводится часто для пчел; в некоторых местах прижилось как дикое, даже сорное растение. В народной медицине имеет очень широкое применение. Собирают фактически только листья в начале цветения.

На организм человека действует своими маслами, горечью и заключающимися в ней дубильными веществами: Ветрогонно, мочегонно, возбуждает нервы и пищеварение.
Известно, что в мелиссе имеется витамин "с".

У п о т р е б л е н и е. Научная медицина пользуется мелиссой ограниченно; масло из мелиссы находит применение в парфюмерном производстве. Народная медицина употребляет мелиссу при женских болезнях, связанных с болезнями матки, почему она и называется "маточником".

В народе мелиссу применяют внутрь. Напар, примерно 20,0 г. На 1 л. Кипятку, при всех видах нервных болезней, при неврозе желудка, когда от неизвестной причины человек почувствует сильнейшую боль в желудке, как это бывает после сильных душевных потрясений, от испуга, горя, тоски; при коликах в кишечнике и вздутии, которые случаются даже при самой строгой воздержанности в еде, при мигрени и ничем не об'яснимой головной боли; при усиленном сердцебиении и головокружении, при рвотах у беременных, а также при зубной боли, в последнем случае в виде полоскания. Водный напар мелиссы заменяют иногда спиртовой вытяжкой: 1 Часть листьев по весу на 3 части спирта. Принимают 3 раза в день по чайной ложечке настойки на 1/3 стакана воды.

Н а р у ж н о. Для ароматических ванн: При плохом обмене веществ и как укрепляющее при общем упадке сил. Для ванн смешивают мелиссу в равных частях с такими растениями: Тысячелистника (N 1) - 20,0 г., Полыни (N 7) 20,0 г., Душицы (N 33) - 20,0 г., Корневищ аира болотного (N 2) - 20,0 г., Перечной мяты (N 30) - 20,0 г., Сосновых почек и побегов (собранных в феврале-марте) - 20,0 г. Все это смешивают и варят в закрытом сосуде в 10 л. Воды на протяжении 30 минут. Дают остыть, процеживают и вливают в ванну с горячей водой. Купаются 15 минут. Температура ванны 37-38 градусов цельсия.

Растертые листья мелиссы как свежие, так и сушеные (в последнем случае размоченные в кипятке) прикладывают на тряпочке к ранам (приятно холодит, уменьшает боль).

Во время геморроя, при запорах клизма (небольшая) из чайной ложечки выжатого мелиссового сока на стакан кипяченой воды хорощо влияет на самочувствие больного.

Х р а н е н и е. Листья мелиссы хранят в жестяных хорошо закупоренных коробках.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина
 Заголовок сообщения: Re: Мелисса лекарственная
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 17:43 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Мели́сса (лат. Melissa)

Планета: - Венера.
Знак Зодиака: - Рак.
Стихия: - вода.
Божества: -
Язык цветов: - материнская забота.
Основные свойства: - любовь, контакт с животными.

Сбор и заготовка мелиссы


Котовник собирают в период цветения (июнь-август), срезая на высоте 10 см. Сушат его на воздухе, под навесом, на чердаках, в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности сырья 2 года. Сушеное сырье имеет серо-зеленый цвет. Если растение скошено в фазе цветения, то оно отрастает и цветет повторно в августе-сентябре. Наиболее высокий и устойчивый урожай котовник дает на второй-третий год жизни.

Активные вещества мелиссы:


Содержит эфирное масло (до 0.5%) с приятным лимонным запахом, главными компонентами которого являются непелактон (42%) и непеталовый ангидрид, в состав также входят гераниол, дипентен, карвалол, лимонен, нерол, пулегон, терпены, цитрал, цитронелол. Кроме эфирного масла в траве содержатся дубильные вещества и терпены.

Магические свойства мелиссы:


Запах котовника способствует балансировке эмоций, обладает волшебной способностью вливать в человека новые силы, расслаблять и освежать.
В магии вуду котовник кошачий добавляют в мешочки гри-гри для того, чтобы призвать человеку здоровье.
Высушенные крупные листья котовника используют в качестве закладок в колдовских книгах.
Котовник поможет установить духовную связь с домашним животным. Можно дать своему коту понюхать траву и поиграть с ней.
Котовник используется в любовной магии. Считается, что он помогает разжечь любовь. Можно положить его в мешочек с сухими травами или добавить в состав благовоний, особенно вместе с лепестками роз. Это привлечет внимание любимого человека. Согласно цыганской магии, для того, чтобы добиться от своего друга страсти, нужно сделать чай из кошачьей мяты (одна ложка растения на чашку кипятка). В напиток добавить мед и выпить перед тем, как отправиться на свидание.
Кроме того, котовник используется в заклинаниях о любви и красоте и заклинаниях об удержании неверного супруга.
А вот еще магические свойства котовника, описанные средневековым магом:

Дым ее прочь из домов выгоняет гадов ползучих,
И говорят, что с вином, если выпить, икоту изгонит;
Этим же способом часто любовное гасит влеченье
(c)"О свойствах трав" Одо из Мена (XI век)

Любопытно, что с помощью котовника можно как разжигать любовное влечение, так и гасить его. Как применять растение для изгнания болезней или «гадов ползучих», так и для того, чтобы приручить домашних животных. Получается, если правильно и с умом пользоваться котовником, то он может пригодиться в самых разных целях.

Рецепты, настои, отвары:


Настой травы котовника: 1 столовую ложку сырья заливают 300 мл кипятка, настаивают в закрытой посуде 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 мин до еды. Рекомендуется при головных болях и нервных расстройствах

Любовное зелье из котовника : Используется, чтобы несколько потенциальных партнеров заметили вас. 2 части укропа; 1 часть майорана; 1 часть котовника кошачьего. Для привлечения мужчин добавить 1/2 стручка ванили. Для привлечения женщины добавить 1/2 стручка ванили или корицы. (Из книги Эдайн Маккой "Магия любви").

Любовная настойка : красное вино, мята кошачья, заячья трава, ложка меда, сок лимона, родниковая или талая вода. Добавить в красное вино 1 ст.л. мяты, 1/2 ч.л. сока заячьей травы, 1 ст.л. меда, сок 1 лимона, 3 ст.л. родниковой воды. Довести до кипения, остудить, настаивать 3 часа и процедить.

Отвар, при бессоннице у ребенка. Корень валерианы, хмель, цветки ромашки, шлемник байкальский, пассифлора (страстоцвет), кошачья мята — в равных частях. Отвар: 3 ст. лож¬ки смеси залить 2 стаканами воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Пить по полстакана после еды 3 раза в день. Курс: 2-3 недели.

При кожных заболеваниях: Горечавка жёлтая, ягоды черники, кошачья мята, желтокорень, смола мирры, пажитник, окопник, жёлтый щавель, зверобой, голубая вербена, корень стародубки, ягоды лавра, ирландский мох, колючий ясень, ослинник, девясил — в равных частях. Составить сбор из 5-7 растений. Настой: 3 ст. ложки смеси залить 400 мл кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день, но первые 2-3 дня пить 1 раз в день.

Порошок счастья. 2 части лаванды, 1 часть кошачьей мяты, 1 часть душицы. Когда захочется поднять настроение, насыпьте этот порошок в виде круга на полу или на земле и сядьте внутри него, впитывая энергии порошка. Представляйте себе, как эти энергии окружают вас, наполняя радостью.

Для расслабления мышц и снятия боли. Рецепт чая из валерианы, кошачьей мяты и шлемника. Вскипятите 2 стакана воды. Снимите с огня и добавьте по 1 чайной ложке каждой травы. Настаивайте 20 минут. Подогрейте, если это необходимо, но не доводите до кипения.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB