Текущее время: 29 мар 2024, 00:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОМОВ ГОРОСКОПА
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 21:09 
 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОМОВ ГОРОСКОПА


1 ДОМ

Символически уподоблен знаку Овна. Дает информацию этого знака — указывает на стремление к максимальному расширению своих характеристик: на тенденцию к наибольшему их проявлению, на формирование наиболее яркой и активной личности (стихии Огня). Поэтому по 1 дому мы активно заявляем о своем существовании, мы раскрываем здесь свои таланты, свои физические данные, раскрываем свою личность для других, показываемся другим людям, как бы блистаем перед другими. По этому дому также определяются потребности и запросы человека.

1 дом указывает на «Я» человека, вернее, на двойника этого «Я». Астрологи считают, что в жизни проявляется лишь материальная душа человека, его «КА» (по египетской мифологии). 1 дом указывает именно на этого материального двойника человека.

Если в 1 доме сосредоточено много планет, то это может говорить об эгоцентризме человека или о слишком твердой его личностной позиции. Примером могут быть: Александр Дюма, Кришнамурти, Джон Леннон, Черчилль, папа Павел III, Екатерина Медичи, Ауробиндо Гхош, Тулуз-Лотрек, Рафаэль, Гендель, Уфилло, Ренуар, Григ.
1-я треть дома характеризует физические данные, внешность;
2-я треть дома указывает на способности, таланты, дарования;
3-я треть дома — различные мелкие черты характера.

II ДОМ

Символически связан со знаком Тельца. Дает информацию, связанную с этим зодиакальным знаком и с первичным уровнем стихии Земли. Последнее свидетельствует о привязанности к материи. Поэтому II дом указывает на нашу связь с Землей, с материальным миром, на формы взаимоотношений с этим миром (деньги, способы их зарабатывания, траты и потери, имущество, приобретения, накопления и др.).

Эзотерически II дом в пифагорейской традиции носит название «Порта инферно» (лат.), то есть «Нижние врата». Кроме того, этот дом называют «Желтым дьяволом», «Вратами ада», которые стережет адский пес Цербер или Телец. Иначе говоря, II дом свидетельствует о том, что притягивает человека к матери и к Земле, этот дом несет информацию обо всем том, что тормозит развитие человека, направляя все его внимание на какие-то приобретения материального характера.

В некоторых случаях II дом дает проработку земного плана существования личности.

Если в гороскопе человека II дом занят планетами, то в его жизни будет либо все стабильно, либо все его внимание будет сконцентрировано на материальных проблемах. Поэтому не случайно то, что много планет сосредоточено во II доме у людей устремленных к материальному достатку, в частности, у американских миллиардеров (П. Гетти, Морган, Рокфеллер). Скопление планет во II доме было в гороскопах К. Маркса, Бирона, Наполеона III, Микеланджело.

1-я треть дома дает информацию о материальном мире человека, о стабильности его существования, об его имуществе.
1-я треть показывает отношение к материальным проблемам. Они предостерегают человека от обольщения деньгами.
2-я треть дома указывает на те способы, которыми человек будет пользоваться при зарабатывании денег, указывает на его финансы, питание, имущество.
3-я треть дома определяет деловых партнеров, контакты, взаимоотношения с другими людьми, долги, обязательства, выигрыши. Если эта часть дома II заполнена планетами, то это дает возможность определить финансового дельца, биржевого маклера, спекулянта, удачливого игрока.

III ДОМ

Информация знака Близнецов. Иными словами, речь идет о близких контактах человека, о ближайших его родственниках, о взаимоотношениях человека с родственниками — братьями и сестрами, а также с соседями, друзьями, в том числе имеется в виду связь через переписку.

III дом часто сильно занят планетами у писателей и журналистов, то есть у тех, кто выражает себя словом, печатной информацией.
Кроме того, этот дом указывает на мелкие поездки, перемещения, ближайшие коммуникации человека, а также его изначальное воспитание, ту информацию, которую он получает от ближайшего круга людей.

Эзотерически III дом — это дом братства, дом ученичества, дом объединения людей. Скопление планет в III доме было в гороскопах Улугбека, Фламмариона, Оскара Уайльда, Леонардо да Винчи, Паганини, Юнга, Флоренского, Тинторетто, Пабло Пикассо, Томаса Мора, Артура Тосканини, Уолта Диснея.
1-я треть дома дает сведения о перемещениях, о корреспон-денциях, ближайших коммуникациях: слухи, сплетни. Эта треть очень часто бывает заполнена планетами в гороскопах у писателей, журналистов и корреспондентов.

2-я треть дома указывает на воспитание, на ту информацию, которую получает человек, на его обучение и способы этого обучения, на поездки и командировки. Эзотерический ученик должен иметь хорошо занятый планетами III дом, особенно 2-ю треть дома.
3-я треть дома определяет взаимоотношения человека с родственниками — с его родными и двоюродными братьями и сестрами (но не с родителями). Если в этой трети находится много планет, то человек будет зафиксирован на взаимоотношениях с родственниками, но не друзьями.

IV ДОМ

Начало его находится в точке IC. Символически этот дом связан с Раком. Поэтому та информация, которую заключает IV дом, связана с этим знаком. По этому дому определяют изначальные традиции человека, откуда он вышел, то есть то, что в нем заключено глубинного, сокровенного, генетический потенциал.

В эзотерической традиции IV дом называют «подземным домом». Он имеет отношение к карме человека, к изначальным, глубинным источникам его существования, к связям с традицией, с прошлым, с глубинной памятью. В эзотерическом смысле человек, у которого IV дом сильно занят планетами, может быть ясновидящим, он может обладать способностью «смотреть» в прошлое.
По заполненному планетами IV дому можно определить психолога, человека, идущего ретроспективным путем, а также человека с консервативными, традиционными взглядами, который легче постигает то, что уже достигнуто и освоено человечеством на пути познания (историки, реставраторы, археологи).
IV дом указывает также на связь с родителями, на привязанность к ним, к собственному дому, к родне, к изначальным традициям. Он также дает информацию об изначальной для человека среде. Поэтому этот дом считается «выходом», т. к. откуда вышел человек, туда он и возвращается. В пифагорейской традиции IV дом назван «могилой», «гробницей», смерть человека часто определяется по IV дому.
Скопление планет в 4-м доме было в гороскопах Блаватской, Коперника, Иоанна XXIII, Марселя Пруста, царевича Алексея, протопопа Аввакума, Боттичелли, Гайдна, Мольера, Верлена, Золя, Мартина Лютера, Эдгара По, Виктора Гюго, Людовика XIII, царя Алексея Федоровича.

1-я треть дома определяет непосредственное существование человека, традиции, изначальную среду его, родину, место жительства, домашний очаг, дух предков. По этой трети сразу можно предсказать потерю дома, родины («отрыв от корней»).
2-я треть дома дает информацию об отношении к родителям, к бабушкам, дедушкам, авторитетам. По этой трети можно найти смерть человека.
Некоторые астрологи считают, что эта треть имеет отношение к матери человека. Но, вероятно, она дает сведения и об отце, то есть о родителях вообще. Эта треть определяет также память о предках, глубинную память.
3-я треть — это собственный дом, домашний очаг, она же указывает на возможность пожара.

V ДОМ

Сведения, которые дает этот дом, соответствуют информации знака Льва — самого блистательного знака, знака середины зодиакального пояса.
В эзотерическом смысле V дом считается «добрым гением» (лат. «Бонус Демон»), одаривающим человека дарами Фортуны.

Некоторые астрологи рассматривают V дом, как дом удовольствий, забав, амурных связей, хобби, творческих развлечений, то есть дом, в котором человек чувствует себя свободным, раскованным. Сильно заполненный планетами V дом сулит человеку «львиную жизнь». У Калиостро здесь был Хирон и восходящий узел — развлекался.

V дом — это дом самоопределения, свободы и творчества, в этом доме человек чувствует себя творцом, свободно проявляющим свои таланты и способности.
Кроме того, он дает информацию о той нити, которую человек оставляет в своем потомстве. Поэтому иногда этот дом называют «домом детей».
Скопление планет в V доме было в гороскопах Моцарта, Казаковы, Лермонтова, Матисса, Тициана, Венченто, Челлини, Франциска I, Марии-Антуанетты, Ференца Листа, Элизабет Тейлор, Разумовского.

1-я треть дома является эзотерической. На нижних планетах она дает информацию о дарах Фортуны и о творческих основах человека. В более тонких слоях она обещает счастливые игры, развлечения, хобби и всяческие удовольствия, которые человек может получить в жизни.
По заполненной планетами этой трети дома определяет счастливого игрока, увлекающегося коллекционера.
2-я треть дома соотносится с любовной жизнью человека, с его развлечениями на более земном уровне, в том числе и в любовной сфере. Эта треть определяет число любовников и любовниц, количество амурных связей, напряженность эмоциональной жизни, увлечения человека. Кроме того, она указывает на брачные узы человека, если управитель V дома находится в этой трети.
3-я треть дает сведения о детях человека, о той памяти, которую он оставляет в потомстве, о той нити, которая останется после ухода человека из жизни. Некоторые астрологи связывают эту треть с информацией о посмертной славе человека, то есть о том, что после него останется в обществе.

VI ДОМ

Символически VI дом можно уподобить знаку Девы, и поэтому он объединяет все то, что связано с характеристиками этого знака.
В эзотерическом смысле VI дом считается домом «службы». Он указывает на то, чему мы служим, идя на, самоограничение, определяет все то, чему мы подчиняемся в жизни добровольно, указывает на напряженность нашего внимания, связанную с материальным миром (работа, служба, события бытового порядка, которые будут отвлекать нас, тормозить наше развитие); говорит и о том, что мы в своей жизни «прорабатываем» кармически.

VI дом связан с проблемами нашего здоровья, с нашим телом, за которым мы должны следить. Он также информирует о наших начальниках, то есть о людях, которые по служебной лестнице будут стоять выше нас.
Примеры скоплений планет в VI доме: Лев Толстой, Вольтер, Хлебников, Робеспьер, Фрейд, Спиноза, Циолковский, Киплинг.

1-я треть дома дает сведения о начальстве и о взаимоотношениях с ним.
2-я треть дома указывает на здоровье человека и на соблюдение им гигиены, на то, каким образом он будет следить за здоровьем, на физиологические циклы организма, на диету, которую человек будет использовать. Если общее питание человека мы определяем по II дому, то его добровольные диеты и голодовки по VI дому.

Как правило, 2-я треть дома занята планетами у врачей, то есть у людей, внимание которых приковано к здоровью других людей. То же наблюдается в гороскопах людей, подчинение которых внутренней дисциплине связано с их ошибкой, у монахов, у людей, которые сами себя ограничивали. Эта треть дома сильно занята планетами в гороскопе у Л. Толстого.

3-я треть информирует о месте работы человека, о перемене этих мест, об изменении взаимоотношений на службе, о сослуживцах и взаимоотношениях с ними, о конфликтах на работе.

VII ДОМ

Символически он соотнесен со знаком Весов. Его начало — точка Десцендента. Этот дом определяет взаимоотношения с миром, равные и неравные соглашения, противодействия; указывает на открытых противников, на активные, напряженные контакты с партнером по браку, со средой. Иными словами, VII дом информирует об альтернативе человека, о взаимоотношениях его с обществом.

VII дом — это эзотерические весы: на одной чаше их — человек и его мнение, на другой — мнение других людей о нем. И что перевесит?
Люди, в гороскопах которых VII дом сильно занят планетами, будут проявлять свою личность в среде людей. Без этой среды, без контактов с миром эти люди жить не могут.

Примеры людей со скоплением планет в VII доме: Гитлер, Муссолини, Савонарола, Павел I, Мазарини, Раджнеш, Дзержинский, Ломоносов, Пушкин, Есенин, Рерих, Чарли Чаплин.

1-я треть дома дает информацию о партнере по браку, о количестве брачных союзов. Она говорит о том, какими будут эти союзы, как будут строиться взаимоотношения с партнером по браку, как сложится семейная жизнь.
2-я треть дома указывает на общественную деятельность человека: на все его контакты, договора, на партнеров, протекции, на прочие общественные связи, популярную общественную деятельность, на благоустройство.
3-я треть дома дает сведения о противниках человека, о тех, кто его уничтожает, а также о судебных процессах (суд над человеком, осуждение его).
По заполненности этой трети планетами сразу можно определить человека судимого или участвовавшего в судебных процессах, а также человека с профессией юриста, адвоката, с должностью прокурора. Информация зависит от того, какие планеты будут находиться в этой трети и в каком зодиакальном знаке будет расположена эта треть.

VIII ДОМ

Символически связан со знаком Скорпиона. Эзотерически этот дом называется «Порта оуперна», что в переводе с латинского языка означает «Верхние врата» или «Врата всевышнего». В высоком смысле эти врата выводят человека на высший круг, где пребывают иные существа, перед человеком открывают врата неба, если он разрушает свое земное существование.

Сам по себе VIII дом эзотеричен. Он предполагает саморазрушение человека: отказ от собственности, от земных условий. В более земных слоях, проявляющихся в повседневной жизни, VIII дом указывает на то, что насильственно разрушает — на экстремальные обстоятельства в жизни человека. Поэтому западные астрологи считают этот дом — домом смерти. Действительно, этот дом может быть связан со смертью ординарного человека. Например, с VIII домом связана мгновенная смерть Рузвельта. Но он не всегда указывает на смерть человека, так как это событие чаще определяет VI дом. Скорее можно считать, что VIII дом информирует о неожиданной помощи, о контактах с высшими существами, которые разрушают земную жизнь человека.

Если в VIII доме сосредоточено много планет, то это сразу же создает в жизни человека экстремальные условия, пессимизм. При этом жизнь, ставя человека в чрезвычайные обстоятельства, разрушает у него все. Если человек стоит на эволюционной лестнице невысоко, то он может погибнуть. Если же он стоит на ней высоко, то VIII дом обеспечит хорошую регенерацию. Этот дом создает человеку жизнь в тяжелых условиях. Летчики, пожарники, следователи — все они работают в экстремальных условиях, у них проявлена любовь к риску и опасности. Чем больше планет сосредоточено в VIII доме гороскопа человека, тем больше он рискует, часто выбирая между жизнью и смертью, ставя под угрозу стабильность своего существования. Много планет в VIII доме было в гороскопах Галилея и Бодлера.
Некоторые астрологи считают VIII дом домом наследства.

Он указывает на то, что человек получит после смерти других людей. В данном случае скорее всего речь должна идти о духовных дарах, о духовном наследии. Например, получение библиотеки в наследство после кончины родственника.
1-я треть дома информирует об экстремальных условиях в жизни человека, о катастрофах и роковых случайностях.
2-я треть дома дает сведения о проблемах, возникающих вокруг человека, об экстремальных обстоятельствах вокруг него, о том фоне, который его окружает, о разрушениях и страданиях близких ему людей. Кроме того, эта треть предсказывает переход в иное качество, контакт с умершими, связи с иным миром. 2-я треть — это наиболее эзотерическая часть VIII дома. Это оценка рока, смерти.
3-я треть дома дает указание о наследстве и духовных дарах, следующих после чьей-то смерти, или же получаемые от учителей, а также о напутствиях нам; укрепляет магические способности.

Скопление планет в этом доме было у Каплера, Галилея, Джона Кеннеди, Бодлера, маркиза де Сада, Мопассана, Николая II, Бетховена, Людовика XI.

IX ДОМ

Связан со знаком Стрельца. Эзотерически это дом религии: по нему определяются религиозные идеи человека и его убеждения, к которым в конце концов он приходит в жизни. Некоторые астрологи считают IX дом — домом учителя. По этому дому определяются миссионеры, учителя, проповедники. Кроме того, IX дом указывает на расширение возможностей человека, на его способности к выходу в иные состояния на земном плане. Сам знак Стрельца символизирует консерватизм, дающий расширение возможностей только на земном плане.

IX дом определяет также перемещения человека, его путешествия, смену им места жительства, а кроме того, еще дает информацию о больших переменах в жизни человека, об изменении планов его существования.
Скопление планет в IX доме было у И. С Баха, Рузвельта, Джека Лондона, Байрона, Жюля Верна, Иоанна Кронштадтского, Рубенса, Мерилин Монро, Мата Хари, Репина, Рахманинова, Стравинского.

1-я треть дома дает сведения об учительстве и обучении других, о получении вторичной глубинной информации (получение первичной информации определяется по III дому). Контакт с заграницей.
2-я треть дома указывает на путешествия и дальние перемещения человека.
3-я треть дома информирует о религии, убеждениях, о «кредо» человека в жизни. Эта треть непосредственно прилегает к небесному меридиану (МС).

X ДОМ

Начинается с точки МС. Символически связан со знаком Козерога. Этот дом указывает на реализацию цели человека, на профессиональные достижения, успехи в области карьеры. Эзотерически X дом называется «Купол неба», «Крона», «Венец».
Скопление планет в X доме было у Ленина, Фридриха Барбароссы, Броз Тито, Альдо Моро, Аракчеева, Альфонса X — Мудрого, Чингиз-хана, Фридриха II, Хемингуэя, Маяковского, Гете, Ивана Грозного, Александра Невского, Ивана III, Эйнштейна.

1-я треть дома непосредственно определяет славу человека, его известность, говорит о почете и уважении, которые он заслужил. Указывает на цель человека и на ее утверждение.
2-я треть дома дает информацию о карьере человека, о его общественных достижениях.
3-я треть дома свидетельствует о профессиональных достижениях человека и об уровне его мастерства.

XI ДОМ

Символически связан со знаком Водолея. Эзотерическое название этого дома «Злой гений». Некоторые астрологи считают XI дом — домом испытаний человека. В противоположность V дому, который свидетельствует о получении нами даров, XI дом информирует о том, что мы отдаем, что мы сами делаем кому-то дары. Этот дом указывает на те добрые дела, которые человек должен сделать в своей жизни, указывает на то, что мы должны отдать другим.
Некоторые астрологи считают XI дом — домом друзей, домом, который определяет наше отношение к друзьям по духу, наши благодеяния, которые мы оказываем этим людям.

По XI дому определяются все наши планы, проекты, связанные с улучшением собственного существования человека. Этот дом связывает нас с будущим. Кроме того, XI дом — дом приспособленности и адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Трети этого дома проявляют направление этих изменений.
Примеры людей со скоплением планет в XI доме гороскопа: Бальзак, Бальмонт, Петр I, Вивокананда, Веласкес, Сальвадор Дали, Чайковский, Римский-Корсаков, Владимир Соловьев, Мария Стюарт, Керенский, Бельмондо, Жан Габен, Мирей Матье.

1-я треть дома указывает на долги человека, на то, что и кому он должен отдать, в том числе его благие дела, связанные с теми людьми, которых он одаривает и кому помогает; возможность скорректировать свою судьбу.
2-я треть дома дает сведения о друзьях человека, о единомышленниках, которые разделяют его убеждения.
3-я треть дома информирует о планах, проектах человека, о его реакции на изменяющиеся условия среды, о том, как он воспринимает новое, как относится к переменам в обществе, в общей социальной среде. Как он может гармонизировать свое собственное существование.
Коррекцию собственной судьбы лучше всего производить тогда, когда планеты проходят по первой или последней трети XI дома вашего гороскопа.

XII ДОМ

Символически подобен знаку Рыб. По этому дому определяется все тайное, скрытое, мистическое, что есть в жизни человека. Этот дом указывает на секреты, которые человек тщательно оберегает. Дом информирует, что жизнью человека владеет тайна, которая ограничивает его действия и способствует изоляции его от других людей.

XII дом дает сведения обо всем, что человека сковывает, что его вынуждает делать не добровольно, а принудительно (в противовес VI дому).
Эзотерически этот дом считается «карцером», «темницей». Это самый мистический дом гороскопа.

Некоторые астрологи считают XII дом — домом подведения итогов или домом сокровенной тайны. Дом свидетельствует о тайной, скрытой, загадочной жизни человека. Людей с тайной жизнью легко узнать по XII дому. У шпионов этот дом сильно заполнен планетами (например, у Сиднея Рейли).

XII дом определяет все то, что разрушает жизнь человека с миром, вынуждает его быть наедине с собой. Именно этот дом указывает на тех, кто медитирует, уходя от мира. Кроме того, XII дом дает сведения о внутренних проблемах человека.
Скопление планет в XII доме было в гороскопах Омара Хайяма, Данте, Конан Дойля, Руссо, Кафки, Достоевского, Александра I, Александры Федоровны, Гаршина, Федора Сологуба, Модильяни, Людовика XVII, Фурье, Николая I.

1-я треть дома указывает на тайны человека, на его скрытую жизнь. По этой трети угадывают шпионов, а также все тс, что человек таит и скрывает. Эта треть свидетельствует об иллюзорности существования человека, характерном для людей знака Рыб, о медитации и ее формах (медитацией лучше всего заниматься в момент прохождения планеты по XII дому вашего гороскопа).
2-я треть дома дает информацию об изоляции человека во всех ее формах, в том числе о тюрьме, больнице, затруднении контактов с окружающими людьми.
3-я треть дома указывает на внутреннюю жизнь человека, на уход его в себя, на итог жизни человека.


(С ndolya.ru)


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB