Текущее время: 28 мар 2024, 12:16


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брауни
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:54 
 

Брауни - в фольклоре народов Западной Европы существа, живущие в людских домах и во многом сходные со славянскими домовыми. Ростом с ребенка, они одеты в лохмотья коричневого цвета. Облик брауни своеобразен: у многих нет носа, точнее, переносицы - только две ноздри, у некоторых отсутствуют пальцев рук и ног, у других пальцы есть, но сращенные между собой, отставлен лишь большой. Брауни появляются по ночам и выполняют ту работу по дому, которую не доделала прислуга, рассчитывая на награду - миску сливок и коврижку с медом.

В горной Шотландии брауни помогают крестьянам варить пиво. Есть даже камень, называемый камнем брауни; он ускоряет процесс варки.

Они не прочь поозорничать, а если их рассердить, могут погубить хозяев дома. Стоит предложить брауни новую одежду или какое-либо угощение кроме сливок или меда, как он тут же покидает дом и уже не возвращается, ибо считает, что его пытаются подкупить. Разгневанный брауни превращается в боггарта.

Брауни очень легко обидеть. Достаточно покритиковать работу, которую он сделал. Если же обращаться с ним доброжелательно, он готов на все - может даже сбегать за врачом, если у хозяйки начались роды.

Изображение


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
-Феникс-, Titli
 Заголовок сообщения: Re: Брауни
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 15:58 
 


Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:22
Сообщений: 63
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 32 сообщениях
Магическое направление:: предсказания
Очков репутации: 594

Добавить
Интересно, раньше брауни связывала только с кулинарией. Спасибо, познавательно.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Брауни
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 18:01 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70113

Добавить
Брауни – британские домовые

В английском и шотландском фольклоре существует образ брауни. Эти существа – то же, что наши домовые, их название происходит от слова «brown», обозначающего коричневый цвет. Действительно, брауни покрыты бурой или коричневой шерстью. Первое упоминание о них встречается в начале XVI столетия.

Изображение

Таинственные помощники

В основном брауни описывают как небольших, ростом с ребенка, человечков. Тело их покрыто коричневыми волосами, руки могут быть очень длинными, ступни широкие и плоские, пальцы на конечностях отсутствуют или срослись между собой, обычно остаются лишь большие пальцы. Переносицы у них нет, зато глаза ярко-голубого цвета. Брауни могут носить бороду. Кожа у них чаще бывает светлой, хотя могут встречаться различные оттенки в зависимости от места обитания и образа жизни этих существ. Иногда они одеты в лохмотья зеленых, синих или коричневых цветов.

В отличие от российских домовых, брауни живут небольшими группками. В основном это духи мужского пола, но, например, в Горной Шотландии встречаются и духи-женщины.

Брауни обитают не в домах, а в норах неподалеку от человеческого жилья. Но это не мешает им активно участвовать в жизни людей. Деятельность их разнообразна: они могут помогать по хозяйству, например, в шитье, уборке или готовке, смотреть за скотом и птицей.

Брауни, если верить легендам, помогали шотландским пивоварам. Недаром в процессе пивоварения использовали особый ритуальный камень, который так и назывался – брауни.

Днем брауни поглощены собственными делами – собирают в лесах дикие плоды, подбирают зерна на полях, могут подоить корову в отсутствие хозяев… Но они знают меру и, как правило, «отрабатывают» взятое.

Одна из «обязанностей» брауни – защита дома от воров и злоумышленников. Обычно духи просто предупреждают хозяев жилища об опасности. Но иногда им приходится вмешиваться физически. Порой для этого они пользуются магией или призывают на помощь своих «родичей» - эльфов или фей.

В старину верили, что в каждом доме есть свой брауни. У него было свое собственное место – в кухне, рядом с огнем, на которое никто никогда не садился. Брауни могли десятилетиями «служить» поколениям одной и той же семьи.

Так, в семье Грантов из Туллокгорма (Шотландия) была своя брауни женского пола - Мег Мулах, или Волосатая Мег. Она помогала членам этой семьи, в частности, подсказывала верные ходы главе семейства во время игры в шахматы, а также выступала в роли плакальщицы, когда кто-нибудь умирал.

Существовало поверье, что брауни могут подсказывать писателям сюжеты для книг, навевая соответствующие сновидения. Так, какой-то из них якобы подсказал Роберту Стивенсону идею его знаменитой повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Но и сами брауни нередко становятся героями художественных произведений. Так, их можно встретить на страницах сказок братьев Гримм.


Такие разные…

В Шотландии брауни называют трау (trow). Они живут в горах и лесах, но могут быть и «домашними». Считается, что у трау более вредный характер, чем у английских «коллег». Но они могут приносить ощутимую пользу людям, дому и хозяйству, если вы будете постоянно оставлять им подношения – молоко, сметану или выпечку.

Разновидностью брауни считаются и хобгоблины. От обычных брауни они отличаются большими размерами. Хобгоблины вовсе не какие-то злобные чудовища (как можно заключить по названию), но очень любят подшучивать над людьми, и шутки эти далеко не безобидны. Особенно для тех, кто осмеливается смеяться над этими сущностями или критиковать их.

Популяция хобгоблинов под названием файнодери (finoderi) проживает исключительно на острове Мэн. Файнодери обладают большой физической силой, что позволяет им серьезно пособлять людям в различных сельскохозяйственных работах, например, в жатве или сенокосе.

Пикси отличаются склонностью к проказам. Они могут красть лошадей и продукты, заманивать путников в непроходимое болото… Они выглядят как низкорослые человечки с рыжими волосами и курносыми носами. На голове они носят большой островерхий колпак. Хотя обычно пикси живут в лесах, они также могут и помогать людям по дому.

Боггарты – это те же брауни, но приносящие человеку больше вреда, чем пользы. Они хулиганят в домах – отвязывают скотину, бьют посуду, воруют продукты. Заставить боггарта оставить своих «жертв» в покое очень трудно, обычно хозяевам дома, где «поселился» боггарт, рекомендуется переехать в другое место. Но порой боггарт следует за ними и в новое жилище.

В книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере боггарт обладает способностью превращаться в то, чего человек боится больше всего, то есть является воплощением человеческих страхов.


Как «общаться» с брауни?

Чтобы заставить брауни помогать вам, следует провести соответствующий ритуал. Например, позвать их на ужин и угостить молоком. Чашку молока, обязательно густого и жирного, нужно выставить за порог дома. Неплохо добавить к молоку и сливки.

Но нельзя оставлять для брауни слишком много еды, и никогда не нужно оставлять для них одежду – эти сущности могут решить, что таким образом вы пытаетесь их подкупить, словом, ваша доброта – не от чистого сердца.

Некоторые брауни уходят далеко от людей и дичают. Вот они способны причинить людям вред: могут напасть на одинокого путника, заманить в глухую чащобу или болото… Если вы столкнулись с таким враждебно настроенным брауни, рекомендуется закрыть глаза и прочитать молитву. Кстати, брауни боятся молитв и христианской символики.

И все же брауни стремятся отыскать свой «дом». Как правило, они сначала наблюдают за людьми в зоне своего обитания, чтобы найти тех, кто годится им в «хозяева». Вернее, в «подопечные».

И все-таки – кто же такие брауни и их «родственники»? Может, все же не бесплотные духи, а вполне себе материальные обитатели параллельной реальности, которые могут посещать наш мир?

myjane.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Брауни
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 12:37 
 


Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:22
Сообщений: 63
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 32 сообщениях
Магическое направление:: предсказания
Очков репутации: 594

Добавить
Знала только про брауни рецепт. Спасибо за тему.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB