Текущее время: 29 мар 2024, 10:14


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выглядит Локи? (Dagulf Loptson)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 13:45 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
По какой-то причине (то ли под влиянием образа Логе из оперы Вагнера «Золото Рейна», то ли вследствие ошибочного, хотя и распространенного, представления о Локи как эдаком прихвостне «серьезных» богов, вечно хихикающем в рукав и замышляющем всякие пакости) многие думают, будто Локи выглядит как уродливый маленький горбун или просто неприятный тип, которому — будь он вам даже родным дядюшкой — вы бы и на пять минут не доверили посидеть с ребенком. Однако ни то, ни другое не находит подтверждения в мифах. Единственное описание внешности Локи, сохранившееся в источниках, — это фраза из «Видения Гюльви»: «Локи пригож и красив собою, но злобен нравом и очень переменчив»[1]. И хотя это описание не назовешь конкретным, примечательно то, что Локи — один из немногих богов, которых Снорри прямо называет красивыми. Стоит также добавить, что если Локи и впрямь спал со всеми богинями, которых он упоминает в «Перебранке Локи» как своих любовниц, то едва ли его можно принять за брата-близнеца Квазимодо. Тем не менее, никаких сведений о его росте, сложении и цвете волос в источниках не приводится. Отчасти это может объясняться тем, что Локи — искусный оборотень, без труда меняющий обличья. Кроме того, важно иметь в виду, что боги вообще склонны представать перед разными людьми в разных обличьях, особенно если хотят, чтобы человек воспринял и осознал какое-то частное свойство их характера, отраженное во внешности. Поэтому единственное описание Локи, какое я могу вам предложить, — это рассказ о том, в каком виде он предпочитает являться во снах и видения лично мне.

Итак, Локи обычно предстает как высокий и сухощавый молодой человек лет под тридцать или чуть старше тридцати. Кожа у него бледная, лицо очень красивое и с довольно резкими чертами. Волосы, как правило, длинные и светлые, иногда с медным отливом (хотя многие современные почитатели Локи видят его ярко-рыжим), а глаза — ярко-зеленые и буквально светятся умом и любопытством. Иногда Локи выбирает себе лицо, на котором явственно видны белые черточки шрамов вокруг рта. Это память о том, как карлик по имени Брокк однажды зашил ему губы (см. «Язык поэзии», 43). Возможно, Локи и не считает эти шрамы особым поводом для гордости, но может показать их, если захочет, чтобы вы точно поняли, кто именно к вам пришел: такого украшения на лице нет больше ни у кого. Вообще, у многих скандинавских богов есть своего рода «визитные карточки» — особые черты внешности, по которым их можно опознать сразу: у Локи — шрамы, у Одина — одноглазость, у Тюра — однорукость.

Что до манеры одеваться, то Локи редко можно увидеть в «традиционном» одеянии эпохи викингов: по-моему, он считает этот этот стиль давно устаревшим и скучным. Локи вообще очень современно настроенный бог и, сколько я его знаю, он постоянно экспериментирует с нарядами и подходит к этому вопросу творчески. Одним словом, гардероб у него — скорее как у Руби Рода, чем у Конана Варвара, но если вы всерьез рассчитываете, что он явится к вам в образе древнего викинга при полном параде, вполне возможно, что так он и поступит — просто чтобы вы не растерялись и не приняли его за кого-то другого.

И, наконец, следует помнить, что скромность не входит в число его достоинств: Локи прекрасно сознает, что он хорош собой, и не стесняется сообщать об этом всему миру. Так что если вы решите пообщаться с Локи, будьте готовы иметь дело со «звездой» (и утешаться тем, что, по крайней мере, чувства юмора ему не занимать).


[1] «Видение Гюльви», 33, пер. О. Смирницкой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Elaya, marina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB