Текущее время: 29 мар 2024, 00:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Локи: вероятности, везение, удача
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 13:44 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Из всех богов мне ближе всего Локи. Это трикстер из скандинавского пантеона. Его ещё называют кузнецом бед, коварным асом, обманщиком богов, отцом раздоров, и ещё всячески. Можно пугаться и разбегаться :)

А если серьёзно — хтоническое зло тут ни при чём. Хотя бы потому, что в скандинавском пантеоне его просто нет, как и абсолютного добра. Скорее есть понятие уместности и схожести, подходящести — существа и места, существа и дела, двух существ друг другу, в конце концов. Как многослойное полотно-плетение-вязание — ни синяя, ни зелёная нитка сами по себе не плохи и не хороши, но как они будут вместе смотреться, и как это на прочности всей конструкции скажется — большоооой вопрос.

Локи занимается удачей и чудесами в смысле подтасовки вероятностей. Везде, где случается то, что «оно настолько маловероятно, что так не бывает», — его рука. Везде, где что-то идёт не так, как принято и как оно всегда было, — его рука. Везде, где «просто повезло, а сам я не мог повлиять на ситуацию», — его рука. При этом повезти может и на яму на привычной дороге, и на внезапную прибыль (хотя Локи и деньги — тема отдельная), и на как раз вовремя опоздавший последний троллейбус, и даже на сглюкнувший не ко времени сайт. Неважно в какую сторону. Важно — что не так, как обычно, не так, как то, на что закладывались при построении планов.

Локи можно попросить о помощи удачей в конкретную сторону. По сути, о повышении вероятности конкретного исхода. Чаще всего отзывается — но вся ответственность за результат лежит на попросившем. И если он не умеет понять, что не зря у него так не складывается с этим квестом.... Впрочем, если дошло, что получилась фигня — всегда можно попросить ещё раз. О том, чтоб из этой ситуации выбраться. А вот о спокойствии, предсказуемости и стабильности просить не стоит. Не по адресу.

Да, просьбы к Локи — это не «подайте бедному несчастному толику везенья». Так это не работает. Скорее это договор о том, чтоб сделать часть работы Локи в этом мире — и получить за это вот такую поддержку. Даже если внятно не проговаривать, что именно, — всё равно несколько вариантов на выбор появятся, и очень быстро. Главное, успеть сообразить, что это оно.

(Ломелинд )


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Elaya, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB